Парогенерирующее устройство

 

Изобретение относится к очистке и опреснению жидких сред. Сущность изобретения: корпус разделен перегородкой 8 с отверстием 9 на входной вихревой отсек 10 и выходной вихревой отсек 11. Входной отсек 10 выполнен с переменным расстоянием h между торцовой стен кой 2 и перегородкой 8, уменьшающимся с увеличением текущего радиуса входного отсека и равным ---. что г0 - максимальный радиус входногп го отсека 10; г - текущий радиус входного отсека 10, п0 - расстояние между торцовой стенкой 2 и перегородкой 8 на максимальном радиусе входного отсека 10, п - постоянная величина, равная 0.2-1,2. При этом существенно повышается паропроизводительность устройства и снижается влажность получаемого пара. 2 ил.

СОЮЗ С3ВЕТС КИХ

СОЦИАЛИСТИЧ СКИХ

РЕСПУБГ ИК (51)5 F 22 В 29/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТК >!ТИЯЬ

ПРИ ГКНТ СССР!.> O I.Igq g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

80Ессазнл Я

Ь AATESTVa е ахеюесъ

Д

7 o l l !

g I of

I !

if (! fo

II IIII 1!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4838356/06 (22) 11.06.90 (46) 23.04.92. Бюл, ¹ 15 (71) Институт ядерной энергетики АН БССР (72) В. А. Левадный и В. Н, Сорокин (53) 621.181(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 411269, кл. F 22 В 29/08, 1972.

Авторское свидетельство СССР

N 898823, кл. F 22 В 29/08,1980. (54) ПАРОГЕНЕРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относи Гся к очистке и опреснению жидких сред. Сущность изобретения: корпус разделен перегородкой 8 с отверстием 9 на входной вихревой отсек 10 и выходной вихревой отсек 11. Входной от„„. Ж „„1728576 А1 сек 10 выполнен с переменным расстоянием h между торцовой стенкой 2 и перегородкой 8, уменьшающимся с увеличением текущего радиуса входного отсека и равным го "о, что ro — максимальный радиус входноГ" го отсека 10; r — текущий радиус входного отсека 10, ho — расстояние между торцовой стенкой 2 и перегородкой 8 на максимальном радиусе входного отсека 10, п — постоянная величина, равная 0,2 — 1,2. При этом существенно повышается паропроизводительность устройства и снижается влажность получаемого пара. 2 ил.

1728576

10 усе входного отсека;

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для очистки и опреснения жидких сред, Известно парогенерирующее устройство, содержащее цилиндрический корпус, разделенный поперечной перегородкой с центральным отсеком на входной и выходной отсеки, снабженные тангенциальными патрубками для подвода и отвода рабочей жидкости и осевыми патрубками для отвода пара.

Недостатком такого парогенерирующего устройства является пониженное качестао napa иэ-за выноса капель жидкости вдоль плоских торцовых стенок вследствие торцовых эффектов.

Известно парогенерирующее устройство, содержащее корпус, в боковой цилиндрической стенке которого закреплены тангенциальные пэтрубки подвода и отвода рабочей жидкости, а в торцовых стенках— осевые пэтрубки отвода пара, причем корпус разделен поперечной перегородкой с центральным отверстием, расположенной между упомянутыми тангенциальными патруС:. ми, на входной и выходной вихревые отс.ки, первый из которых выполнен с переменным расстоянием между торцовой стенкой и перегородкой, уменьшающимся с увеличением текущего радиуса входного отсека, Хотя данное парогенерирующее устройство и генерирует сухой насыщенный пар, однако оно имеет пониженную паропроизводительность вследствие того, что во входном отсеке существует градиент давления не только по радиусу, но и по высоте.

Градиент давления по высоте приводит к увеличению пути паровых пузырьков из области объемного кипения к.приосевому паровому объему, что уменьшает среднюю скорость выхода пара и паропроизводительность устройства, а также увеличивает влажность получаемого пара, Целью изобретения является повышение паропроизводительности и улучшение качества пара.

В парогенерирующем устройстве. содержащем корпус, в боковой цилиндрической стенке которого закреплены тангенциальные патрубки подвода и отвода рабочей жидкости, а в торцовых стенках— осевые пэтрубки отвода пара, причем корпус разделен поперечной перегородкой с центральным отверстием, расположенной между упомянутыми тангенциальными патрубками, на входной и выходной вихревые отсеки, первый из которых выполнен с переменным расстоянием между торцовой стенкой и перегородкой, уменьшающимся с увеличением текущего радиуса входного отсека, входной отсек выполнен с расстоянием h между торцовой стенкой и перегородкой, равным го по .и где ro — максимальный радиус входного отсека;

r — текущий радиус входного отсека;

ho — расстояние между торцовой стенкой и перегородкой на максимальном радип — постоянная величина, равная 0,21,2.

На фиг. 1 схематично изображено парогенерирующее устройство; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, Парогенерирующее устройство содержит корпус с боковой цилиндрической стенкой 1 и торцовыми стенками 2 и 3, В стенке

1 закреплены тангенциальные патрубки 4 и

5 соответственно подвода и отвода рабочей жидкости. В стенках 2 и 3 закреплены осевые патрубки 6 и 7 соответственно. Корпус разделен поперечной перегородкой 8 с центральным отверстием 9, расположенной между патрубками 4 и 5, на входной 10 и выходной 11 вихревые отсеки. Входной отсек 10 выполнен с переменным расстоянием h между торцовой стенкой 2 и перегородкой 8, уменьшающимся с увеличением текущего радиуса входного отсека и равным го ho . и где r< — максимальный радиус входного отсека 10; г — текущий радиус входного отсека 10;

h< — расстояние между торцовой стенкой 2 и перегородкой 8 на максимальном радиусе входного отсека 10; и — постоянная величина. равная 0,21,2.

Парогенерирующее устройство работает следующим образом, Жидкость, нагретую до температуры ниже температуры насыщения при заданном давлении, подают по тангенциальному патрубку 4 во входной отсек 10 корпуса. Вихревой поток жидкости стремится через центральное отверстие 9 в поперечной перегородке 8 попасть в выходной.отсек 11 корпуса, при этом уменьшается радиус вращения жидкости во входном отсеке 10. в результате чего скорость жидкости возрастает вследствие закона сохранения момента количества движения, а давление в ней падает в соответствии с законом Бернулли.

Нэ определенном радиусе закрутки давле1728576 ние жидкости во входном отсеке 10 становится равным давлению насыщения при данной температуре, а на меньших.радиусах — меньше давления насыщения, и жидкость вскипает, Под действием возникающего в результате вращения жидкости градиента давления по радиусу пузырьки пара выталкиваются к оси корпуса и собираются в центральной паровой полости, из которой пар отводится потребителю через осевые патрубки 6 и 7. Криволинейный профиль входного отсека 10, который. выполнен с расстоянием между стенкой 2 и перегородкой 8, равным приведенному выше математическому выражению, обеспечивает как удержание капель влаги и твердых частиц, попавших на стенки отсека 10 в его кипящем объеме, так и максимальную паропроизводительность, благодаря увеличенному зеркалу испарения. наибольшему перепаду давления по радиусу входного отсека 10 и максимальному парообразованию в кипящем объеме входного отсека 10.

Неиспарившийся вращающийся остаток жидкости через центральное отверстие

9 в поперечной перегородке 8 попадает в выходной отсек 11 корпуса, где, вращаясь, движется от оси последнего к его перифе-. рии, восстанавливает давление и выходит через тангенциальный патрубок 5, Предложенное парогенерирующее устройство обладает в 1,3-1,5 раз большей паропроизводительностью. Кроме того, влажность генерируемого им пара в 3-4 раза ниже.

Формула изобретения

Парогенерирующее устройство, содержащее корпус, в боковой цилиндрической

5 стенке которого. закреплены тангенциальные патрубки подвода и отвода рабочей жидкости, а в торцовых стенках — осевые патрубки отвода пара, причем корпус разделен поперечной перегородкой с централь10 ным отверстием, расположенной между упомянутыми тангенциальными патрубками. на входной и выходной вихревые отсеки, первый из которых выполнен с переменным расстоянием между торцовой стенкой и пе15 регородкой, уменьшающимся с увеличением текущего радиуса входного отсека, о т ли ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения. паропроизводительности и улучшения качества пара, входной отсек выполнен с рассто20 янием h между торцовой стенкой и перегородкой, равным го "о гп где го — максимальный радиус входного от25 сека.

r — текущий радиус входного отсека;

h< — расстояние между торцовой стенкой и перегородкой на максимальном радиусе входного отсека; п — постоянная величина, равная 0,21,2.

1728576

А-А

Составитель Л.Андреев

Техред М.Моргентал Корректор T.Ìàëeö

Редактор А,Мотыль

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 1395 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Парогенерирующее устройство Парогенерирующее устройство Парогенерирующее устройство Парогенерирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании парогенерирующих устройств, к которым предьявляются высокие требования к сухости пара

Изобретение относится к энергетике и м

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для очистки и опреснения жидких сред
Наверх