Рабочий орган пропашного культиватора

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам для междурядной обработки почвы и борьбы с сорняками. Целью изобретения является повышение эффективности борьбы с сорняками за счет увеличения доли обрабатываемой площади. Устройство содержит стойку1,на которой посредством ступицы 2 закреплены ножи 3. На концевых частях ножей посредством втулок установлено кольцо 4, выполненное из тонкостенного износостойкого материала. Длина ножей 3 больше диаметра кольца 4. При выполнении технологического процесса ножи взаимодействуют с почвой, в ре зультате чего рабочий орган вращается, обрабатывая требуемую площадь и уничтожая при этом сорняки.4ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 В 35/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4826251/15 (22) 11,04.90 (46) 30.04.92.Бюл. М 16 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства (72) H.E.Ðóäåíêî (53) 631.316,44 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 211180, кл. А 01 В 35/16, 1966. (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ПРОПАШНОГО

КУЛЬТИВАТОРА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а. именно к ра(19) (11)

1 бочим органам для междурядной обработки почвы и борьбы с сорняками. Целью . изобретения является повышение эффективности борьбы с сорняками за счет увеличения доли обрабатываемой площади.

Устройство содержит стойку 1, на которой посредством ступицы 2 закреплены ножи 3. . На концевых частях ножей посредством втулок установлено кольцо.4, аыполненное из тонкостенного износостойкого материала.

Длина ножей 3 больше диаметра кольца 4.

При выполнении технологического процесса ножи взаимодействуют с почвой, в результате чего рабочий орган вращается, обрабатывая требуемую площадь и уничтожая при этом сорняки.4ил.

1729310

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам для междурядной обработки почвы и борьбы с сорняками, Цель изобретения — повышение эффек- 5 тивности борьбы с сорняками за счет увеличения доли обрабатываемой площади.

На фиг. 1 изображен рабочий орган культиватора, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — схема обработки ра- 10 бочим органом без кольца; на фиг. 4 — предлагаемый рабочий орган (с одной стороны рядка).

Рабочий орган пропашного культиватора содержит вертикальную стойку 1, иэогну- 15 тую в нижней части под углом а, ступицу 2 с радиально размещенными по окружности ножами 3. На концевые части ножей установлено кольцо 4 в виде круга из тонкой проволоки или тросика 2,5 — 3;0 мм. Конце- 20 вая часть ножа 3 а выступает за кольцо 4 и равна или несколько больше диаметра стебля пропашной культуры в период использования рабочего органа (20 — 40 мм). Этой частью нож может опираться о стебель, пе- 25 решагивая его в процессе движения культиватора.

Рабочий орган работает следующим образом.

Используется для обработки пропаш- 30 ных культур рабочий орган со стойкой 1, изогнутой в нижней части под углом а 105О, т.е. ступица 2 с ножами 3 наклонена при работе под углом 15 к поверхности почвы.

За счет наклона при движении часть ножей 35

3 находится в почве, взаимодействует с ней, а часть — над почвой. Это создает момент сил, заставляющий диск с ножами вращаться.

При этом ножами обрабатывается пре- 40 дохранительная полоса почвы с одной стороны рядка растений (с другой стороны ведет обработку другой такой же рабочий орган).

В предлагаемом рабочем органе проволочное кольцо прорезает почти всю площадь защитной полосы, обрабатывая дополнительно необрабатываемые зоны.

Кольцо смещает, разрывает,. вычесывает корешки сорняков, не давая возможность им приживаться. Ввиду того что глубина обработки небольшая и не превышает глубину посева h>, гдепочва рыхлая,а сама проволока кольца 4 тонкая, сопротивление проникновению ее в почву незначительное.

Проволоку используют иэ углеродистой, износостойкой стали. На концах ножей 3 делают прорези, в них помещают втулки 5, в которых проходит проволока (тросик) 4, Это исключает быстрый износ проволоки и позволяет ей вибрировать в процессе работы, что в совокупности с маленьким диаметром исключает наматывание на нее сорняков и способствует самоочистке.

Рабочий орган обладает и несколько большей окучивающей способностью, что позволяет при своевременном применении уничтожать полностью сорняки и в узкой полоске-непосредственно в рядке, Формула изобретения

Рабочий орган пропашного культиватора, содержащий вертикальную стойку, к нижней изогнутой части которой закреплена ступица с радиально размещенными на ней пластинчатыми ножами, концы которых развернуты на 90 относительно их основной части и расположены в вертикальной плоскости, отличающийся тем, что. с целью повышения эффективности борьбы с сорняками, рабочий орган снабжен установленным на концевых частях ножей кольцом, при этом длина ножей больше диаметра кольца.

1729310 иг.

Составитель В.Натахин

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор H.Êîðoëü

Редактор А .Долинич

Заказ 1447 .Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Рабочий орган пропашного культиватора Рабочий орган пропашного культиватора Рабочий орган пропашного культиватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению ,в частности, к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к пропашным культиваторам, и может быть использовано для обработки гребневых посадок сельскохозяйственных растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для ухода за междурядьями многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и производству, в частности к ротационным рабочим органам для рыхления почвы, измельчения растительных остатков и сорняков, а именно: их стеблей и корневой системы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной обработки почвы с одновременным внесением и заделкой жидких и сыпучих удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для нарезания прерывистых щелей на склонах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам
Наверх