Бытовое украшение

 

Изобретение относится к галантерейному производству, например к ювелирным изделиям, бижутерии, фурнитуре, елочным украшениям и игрушкам, может быть использовано и в медицине. Целью изобретения является увеличение срока эксплуатации . Для этого емкость, содержащая носитель , пропитанный парфюмерной композицией, имеет нормально закрытое отверстие для повторного заполнения, а также дозатор, выполненный в виде пробкистержня из капиллярно-пористого материала . Носитель в данном случае представляет собой абсорбент. Украшение может быть выполнено секционированным, при этом каждая секция заполняется различными парфюмерными композициями. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

союз соВетских социАлистических

РЕСПУБЛИК (я)5 "А 44 С 15/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

l.ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г

Г

2 вата. ения (21) 4763017/12 (22) 23.10.89 (46) 30.04.92. Бюл. М 16 (75) P.O,Êóóñèê, Г.Г.Березин и В.В.Березина (53) 671.121 (088;8) (56) Патент Франции М 2432283, кл, А.44 С 15/00, 1980. (54) БЫТОВОЕ УКРАШЕНИЕ (57) Изобретение относится к галантерейному производству, например к ювелирным изделиям, бижутерии, фурнитуре, елочным украшениям и игрушкам, может быть использовано и в медицине. Целью изобреИзобретение относится к производству бытовых украшений, например ювелирных изделий, бижутерии и фурнитуры, елочных украшений и игрушек, Оно может быть использовано и в медицинских целях.

Известны бытовые украшения, изготовленные из прозрачного материала в виде серьги с заполнением пустотелой ее части цветным раствором. Для предотвращения испарения жидкости конструкции предусмотрена герметичной.

Hereðìåòè÷Hîñòü изделия не позволяет использовать его в качестве ароматизирую-. щего средства, Конструкцией предусмотрено постоянство уровня жидкости в ней, в противном случае изделие теряет первоначальный внешний эффект. Эти особенности являются основными недостатками известных. украшений.

Известно бытовое украшение, представляющее собой серьгу с подвеской, состоящей из отформованного разъемного сосуда, выполненного в виде соединенных половин, исключительно из целлюлозы, (, ЯЛ„„172943бА1 тения является увеличение срока эксплуатации. Для этого емкость, содержащая носитель, пропитанный парфюмерной композицией, имеет нормально закрытое отверстие для повторного заполнения, а также дозатор, выполненный в виде пробкистержня из капиллярно-пористого материала. Носитель в данном случае представляет собой абсорбент, Украшение может быть выполнено секционированным, при этом каждая секция заполняется различными парфюмерными композициями. 1 з.п.ф-лы, 4 ил. внутри которых размещен адсорбентДля насыщения адсорбента и испар парфюмерной композиции имеется специальное отверстие.

Недостатками указанного устройства являются изготовление сосуда разъемным, что не гарантирует герметичность и усложняет конструкцию, а значит, испарение парфюмерной композиции становится неуправляемым и краткосрочным; низок . срок эксплуатации, поскольку емкость адсорбента лимитируется только открытой поверхностью его.

Наиболее близким rio технической сущности к предлагаемому является бытовое украшение, представляющее собой изделие, имеющее полые детали, внутри которых размещаются духи или другие душистые вещества, осуществляющие медленную диффузию в атмосферу через трубки небольшого диаметра, не соприкасающиеся с жидкостью (духами), Полые детали имеют средства для крепления и отверстия для заполнения.

1729436

Недостатками укаэанного устройства являются низкие эксплуатационные свойства, выраженные в невозможности регулирования скорости выделения парфюмерной композиции, возможности пролива жидкости при нарушении герметичности или через капилляры, при возникновении гидродинамических ударов при колебании жидкости внутри емкости.

Цель изобретения является улучшение эксплуатационных свойств и увеличение срока эксплуатации бытового украшения.

Поставленная цель достигается путем установки дозатора, выполненного в виде пробки-стержня из капиллярно-пористого материала, свободно установленного в отверстии емкости, а носитель выполнен в виде адсорбента, соприкасающегося с пробкой-стержнем.

На фиг.1 представлено бытовое украшение (серьга шарообразной формы), разрез; на фиг.2 — то >ке, с емкостью секционного типа; на фиг.3, 4 — варианты размещения и крепления емкостей, не являющихся основными элементами украшения.

Бь|товое: украшение, например серьги (фиг.1) представляет собой пустотелую емкость 1 шарообразной формы, внутри которой находится носитель 2, насыщенный парфюмерной композицией. На поверхности емкости 1 имеются сквозные отверстия 3 и 4, предназначенные для заполнения емкости парфюмерной композицией и установки дозатора 7, а также герметизирующих пробочек

5 и 6, Устройство работает следующим образом.

Перед использование украшения (закрепление серьги в мочке уха) из отверстия

4 извлекается пробочка 5 и украшение крепится с помощью детали 8. Парфюмерная композиция путем испарения из носителя 2 через отверстие 4 при непосредственном контакте с дозатором 7 выделяется в окружающую среду, создавая комфортное состояние.

Бытовое украшение, например серьги

{фиг.2), представляет собой емость 1 шарообразной формы, внутренняя полость которой разделена перегородкой 9 на две . секции, заполненные носителем 2, насыщенным парфюмерной композицией. Каждая из секций имеет идентичные сквозные отверстия 3 и 4, предназначенные для доэатора 7 и заполнения емкостей парфюмерной композицией, а. также герметизирующие пробочки-колпачки 5 и 6 и деталь 8 для крепления украшения.

Устройство работает следующим образом.

20 щим корпусом

30

50

Перед использованием украшения снятием пробочки 5 открывается дозатор 7 и украшение крепится деталью 8. Парфюмерная композиция за счет испарения выделяется из носителя (абсорбента) 2 через отверстие 4 и дозатор 7 в окружающую среду, создавая комфортное состояние, При этом пробочка-колпачок 5 может быть снята с отверстия 4 одной секции или обеих одновременно. В каждой из секций, изолированных друг от друга герметичной перегородкой 9,могут находиться одновременно различные парфюмерные композиции (например, в одной дневные духи, в другой вечерние и т.д.). Емкость 1 украшения может быть разделена на две или более секций при наличии в каждой из них элементов конструкции для насыщения абсорбента парфюмерной композицией и выделения паров в атмосферу, либо бытовое украшение может состоять из набора нескольких емкостей, не объединенных обБытовое украшение — перстень (фиг.3).

Под драгоценным камнем 10 в обечайке крепления 11 помещена емкость 1, принципиальная конструкция которой аналогична описанным выше, 8 данном случае емкость

1 предусмотрена в качестве съемной детали украшения с возможностью замены ее. Работа устройства аналогична. работе предыдущих конструкций.

Бытовое украшение — серьга (фиг.4) при отсутствии пустотелых деталей или емкостей. С тыльной стороны 13 украшения с помощью усиков 12 крепится емкость 1 в виде съемного патрона, конструктивно выполненного аналогично описанным выше.

Работа устройства аналогична работе предыдущих конструкций.

В представленных бытовых украшениях предлагается использовать. неразьемные корпуса емкостей с установкой в них дозаторов в виде пробки-стержня из газопроницаемого пористого материала, например фетра, что позволит регулировать выделение газовоздушной смеси из емкости в заданном количестве, тем самым улучшив эксплуатационные свойства. Использование абсорбентов из высокопористых материалов (поролон, белая сажа, силикагель и др,) в качестве носителя с заполнением пор парфюмерной композицией позволяет резко увеличить срок эксплуатации за счет увеличения емкости изделия по объему жидкой фазы (емкость поролона составляет 0,3-0,35 смз на см обьема). Наличие специального отверстия позволяет неоднократно наполнять носитель (абсорбент) парфюмерной композицией или заменять ее на новую.

1729436

Фи8.8

IO .

ФКГ.4

Фих ° 3

Составитель P. Куусик

Техред M.Моргентал

Корректор Т. Палий

Редактор M.Öèòêèíà

Заказ 1453 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

1. Бытовое украшение, содержащее емкость со средством крепления и отверстия для заполнения парфюмерной композицией, носитель парфюмерной компози-. ции, расположенный в емкости, и дозатор,отлича ю щеес я тем,что. с целью улучшения эксплуатационных свойств путем обеспечения регулировки скорости выделения парфюмерной композиции при одновременном увеличении срока эксплуатации, дозатор выполнен в виде пробки-стержня из.капиллярнопористого материала и свободно установлен в отверстии емкости, а носитель

5 выполнен в виде абсорбента, соприкасающегося с пробкой-стержнем.

2. Украшение по и 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что емкость выполнена многосекционной, при этом количество дозаторов и но10 сителей соответствует числу секций.

7

Бытовое украшение Бытовое украшение Бытовое украшение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изделиям бижутерии, используемым в качестве украшения со световым эффектом
Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для изготовления бусин, а также заменяющих «камень» вставок в ювелирные изделия (кольца, запонки, броши и др.)

Изобретение относится к средствам отображения цифровых и буквенно-цифровых символов и может быть использовано, например, в электронных часах

Изобретение относится к предметам украшения, предназначенным для ношения на различных частях тела, и может быть использовано при заделке вставок и для изготовления изделий

Изобретение относится к ювелирной промышленности

Украшение // 2566315
Изобретение раскрывает конструкцию украшения, выполненного с возможностью замены съемного декоративного элемента. Украшение содержит основание с отверстиями для замыкающего стержня, съемный декоративный элемент, декоративную вставку и подложку, снабженную цилиндрическим выступом с радиальной прорезью и замыкающий стержень. Внешний край цилиндрического выступа подложки снабжен радиальными обращенными наружу лепестками для взаимодействия с цилиндрическим углублением основания. Основание содержит цилиндрическое углубление, способное принять цилиндрический выступ подложки, по внешнему краю углубления выполнено кольцевое сужение со сквозными радиальными проточками, способными пропустить радиальные лепестки подложки. Замыкающий стержень снабжен зубом, выступающим через паз в дне углубления и выполненным с возможностью введения в радиальную прорезь в цилиндрическом выступе подложки после того, как подложка и основание совмещены друг с другом и провернуты по отношению друг к другу. Изобретение обеспечивает надежное крепление декоративного элемента к основанию. 2 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх