Мельница

 

Изобретение относится к мельницам и может.быть использовано при тонком измельчении зерновых и других сыпучих сельхозпродуктов . Целью изобретения является повышение эффективности измельчения. Мельница содержит подвижный кожух 1 с трапецеидальными зубьями на внутренней поверхности, два расположенных на валу диска 8, на периферии которых выполнены рабочие органы 9 с рифлениями. Рабочие органы имеют форму изогнутых пластин, соединяющих диски, и расположены равномерно по окружности. На валу между дисками укреплены лопасти 12. Высота h зубьев кожуха и минимальный зазор Д между ними и рифлениями рабочих органов определены из соотношений: h 1/2t, А (0,5-0,2)h, где t-шаг зубьев кожуха. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (л)ю В 02 С 7/13

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4807624/33 (22) 30.03,90 (46) 30,04,92, Бюл, N 16 (71) Львовский политехнический институт им. Ленинского комсомола (72) П. И. Ванкевич, И. В. Кузьо, B. А. Пашистый и Н. 8. Порайко (53) 621.926.9(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 552997, кл. В 02 С 7/02, 1975.

Авторское свидетельство СССР

N 1268199, кл. В 02 С 7/06, 1984. (54) МЕЛ6НИЦА (57) Изобретение относится к мельницам и может. быть использовано при тонком из-: мельчении зерновых и других сыпучих сель„„БЦ„„1729574 А1 хозпродуктов. Целью изобретения является повышение эффективности измельчения, Мельница содержит подвижный кожух 1 с трапецеидальными зубьями на внутренней поверхности, два расположенных на валу диска 8, на периферии которых выполнены рабочие органы 9 с рифлениями. Рабочие органы имеют форму изогнутых пластин, соединяющих диски, и расположены равномерно по окружности. На валу между дисками укреплены лопасти 12. Высота П зубьев кожуха и минимальный зазор Лмежду ними и рифлениями рабочих органов определены из соотношений: и = 1/21, Л=(0,5-0,2)h, где t — шаг зубьев кожуха. 1 з.и. ф-лы, 3 ил. 4 ) сО Ql ! ъ

1729574

h = 1/2с

h = (0,1 5-0,2)h (2) 40 (3) A h = (0,1-0,2)$пл а = 30-60 (4) 50

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для тонкого измельчения зерновых и других сыпучих продуктов.

Целью изобретения является повышение эффективности измельчения.

На фиг. 1 изображена мельница; на фиг.

2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — участок

I в увеличенном масштабе.

Мельница состоит из цилиндрического 10 кожуха 1 с загрузочным 2 и выгрузочным 3 патрубками. К торцевым поверхностям кожуха 1 неподвижно крепятся боковые стенки 4 и 5, в подшипниках 6 которых установлен вал 7. На валу укреплены два диска 8, на периферии которых равномерно по окружности укреплены рабочие органы 9, выполненные в виде изогнутых пластин, радиус кривизны которых равен внешнему радиусу дисков. На внешних обращенных к цилиндрическому кожуху поверхностях пластин 9 выполнены рифления в виде треугольных зубьев, с параметрами Лh и а.

От осевого смещения вал 7 огражден сквозной 10 и сплошной 11 крышками. Между дисками 8 на валу 7 укреплены лопасти

12. Загрузочный патрубок 2 мельницы снабжен кон усоо6 раз н ы м бун ке ром 13.

На внутренней поверхности цилиндрического кожуха 1 выполнены трапецеидальные зубья 14, параллельные образующей кожуха. Высота h зубьев кожуха и минимальный зазор Лмежду ними и рифлениями рабочих органов определяются по зависимостям

Параметры ЛЬиарифлений, выполненных на поверхности пластин 9, выбираются из условия ненарушения прочности пластин, а также самих рифлений и могут находиться в пределах где Я д — толщина пластин.

Количество пластин 9 определяется конструктивно из условий обеспечения ими частоты колебаний давления воздуха во впадинах зубьев кожуха не менее 400 Гц при линейной скорости рабочих органов не менее 45 мlс.

Мельница работает следующим образом. Вал 7 с дисками 8, лопастями 12 и рабочими органами 9 приводится во вращательное движение. Бункер 13 заполняется продуктом, предназначенным для помола.

B результате силы тяжести, действующей на и родукт, он через за грузоч н ы и патру бок 2 проникает в полость мельницы. В полости мельницы вблизи трапецеидальных зубьев

14 цилиндрического кожуха 1 образуется движущийся воздушно-сырьевой слой. Возникновение движущегося слоя обусловлено тем, что с одной стороны рабочие органы 9 с рифлениями, совершающие круговые движения, приводят во вращательное движение расположенную на их пути воздухо-сырьевую смесь и с другой стороны лопасти 12 образуют радиальные, направленные от вала 7 к цилиндрическому кожуху

1, воздушные потоки. При атом часть материала разбивается за счет соударения с быстровращающимися рабочими органами 9, часть разбивается при отбрасывании материала к трапецеидальным зубьям неподвижного кожуха 1, а часть материала измельчается за счет воздействия на него знакопеременного давления воздуха заданной частоты.

3а счет высокой скорости вращения рабочих органов 9 (Ч>45м/с), воздух совместно с частицами материала (перед рабочими органами и непосредственно на их наружных поверхностях) нагнетается центробежными силами в радиальном направлении, При .этом часть материала разбивается о выступы трапецеидальных зубьев, а другая часть материала совместно с воздухом отбрасывается во впадины зубьев, где воздушный поток завихряется и частицы материала, многократно соударяясь о стенки зубьев, измельчаются. При прохождении очередной впадины зуба на рабочем органе 9 возле впадины трапецеидального зуба кожуха 1 в последнем давление частично падает за счет попадания части воздуха из впадины зуба кожуха 1 во впадину зуба рабочего органа, затем давление вновь восстанавливается при подходе выступа зуба рабочего органа 9 к впадине зуба кожуха 1.

При выходе рабочего органа 9 из зоны впадины трапецеидального зуба кожуха 1 давление в ней резко падает, что также приводит к разрушению материала. Во время резкого падения давления частицы материала вытягиваются из впадины трапецеидального зуба кожуха 1 и подхваченная потоком воздушно-сырьевой смеси, поступающего от следующего рабочего органа 9, транспортируется и измельчается внутри мельницы за счет соударений с зубьями ра1729574

Il = 1/2t

Л = (0,15-0,2)h, где т — шаг зубьев кожуха.

Фига

55 бочих органов 9, кожуха 1 и воздействия знакопеременных давлений воздуха.

Мельница проста в изготовлении и эксплуатации, не требует специального ухода.

При этом она обладает достаточно высокой 5 эффективностью дробления, поскольку процесс дробления осуществляется, в основном, за счет значительных по величине и быстро изменяющихся во время перепадов давления во впадинах зубьев кожуха, вы- 10 званных вращением расположенных с интервалом рабочих органов.

Формула изобретения

1. Мельница, содержащая кожух с зубьями на внутренней поверхности, два расположенных на валу диска, на периферии которых выполнены рабочие органы с рифлениями, и лопасти, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения, зубья на кожухе выполнены трапецеидальными, а рабочие органы — в виде изогнутых пластин, соединяющих диски, и расположены равномерно nQ окружности, причем лопасти укреплены на валу между дисками.

2. Мельница по и. 1, отл и ч а ю ща яс я тем, что высота h зубьев кожуха и минимальный зазор Лмежду ними и рифлениями рабочих органов определены из соотношений

1729574

Составитель В,Юдина

Редактор Е.Зубиетова Техред М,Моргентал Корректор Л.Гратилло

Заказ 1460 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Мельница Мельница Мельница Мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для измельчения зерна в фермерских хозяйствах, в пищевой и комбикормовой промышленности. Дисковая мельница содержит корпус (2) с бункером (1), загрузочным (3) и выгрузным (4) отверстиями. Внутри корпуса эксцентрично относительно друг друга установлены ведущий (5) и пассивный (8) диски. Ведущий диск с центральным отверстием (7) для загрузки измельчаемого продукта в междисковое пространство консольно закреплен на приводном валу. Пассивный диск установлен с возможностью свободного вращения на валу, закрепленном на корпусе. Пассивный диск смонтирован с возможностью изменения (11) эксцентриситета относительно ведущего диска. Мелющие диски состоят из по крайней мере трех концентрических колец (12-14) с двухсторонней нарезкой рифлей разного шага и глубины. Размер рифлей уменьшается от центрального кольца к внешнему. Кольца смонтированы на основании (16). Изобретение обеспечивает снижение пылевидных частиц в готовом продукте. 3 ил.
Наверх