Устройство для торможения движущегося проката

 

Изобретение относится к прокатному производству и касается усовершенствования устройства для торможения движущегося проката. Цель изобретения - повышение надежности устройства. Устройство для торможения движущегося проката содержит барабан-сбрасыватель с горизонтальной осью вращения в виде установленных на валу бочек из немагнитного материала с продольными наружными выступами, образующими желоба, ферромагнитных вставок на дне каждого желоба, постоянных магнитов чередующейся полярности под ферромагнитными вставками; охваченных дополнительными силовыми обмотками. Новым в устройстве является маятник, установленный внутри каждой бочки на валу на втулках, при этом втулка выполнена в виде двух ферромагнитных полуцилиндров, на верхнем из которых смонтировано четное число постоянных магнитов, а на нижнем полуцилиндре - противовес, выполненный в виде части полого цилиндра и двух брусов, связанных с нижним полуцилиндром посредством радиально расположенных к оси барабана стержней. Это позволяет упростить обслуживание, повысить работоспособность . 1 з.п.ф-лы, 2 ил.. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э В 21 В 39/08, 43/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4763375/02 (22) 27.11.89 (46) 30.04.92. Бюл. М 16 (71) Таганрогский радиотехнический институт им.В.Д.Калмыкова и Таганрогский металлургический завод им. Октябрьской революции (72) В.Я.Едуш и П.B.Ãoëóáåíêo (53) 621.771.067(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N .512818, кл. В 21 В 39/14, 1974.

Авторское свидетельство СССР

N. 529868, кл. В 21 В 43/00, 1975.

Авторское свидетельство СССР

N. 778849, кл. В 21 В 43/00, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОРМОЖЕНИЯ

ДВИЖУЩЕГОСЯ ПРОКАТА (57) Изобретение относится к прокатному производству и касается усовершенствования устройства для торможения движущегося проката. Цель изобретения — повышение надежности устройства. Устройство для

Изобретение относится к прокатному производству и касается усовершенствования устройства для торможения движущегося проката, потерявшего по температурным причинам магнитные свойства.

Известно устройство для торможения движущегося проката, содержащее барабан-сбрасыватель с выступами, образующими желоб барабана и многополюсный трехфазный индуктор бегущего магнитного поля с полюсами, расположенными в вырезах на выступах барабана вдоль оси вращения.

« Ы 1729645А1 торможения движущегося проката содержит барабан-сбрасыватель с горизонтальной осью вращения в виде установленных на валу бочек иэ немагнитного материала с продольными наружными выступами, образующими желоба, ферромагнитных вставок на дне каждого желоба, постоянных магнитов чередующейся полярности под ферромагнитными вставками, охваченных дополнительными силовыми обмотками. Новым в устройстве является маятник, установленный внутри каждой бочки на валу на втулках, при этом втулка выполнена в виде двух ферромагнитных полуцилиндров, на верхнем из которых смонтировано четное число постоянных магнитов, а на нижнем полуцилиндре — противовес, выполненный в виде части полого цилиндра и двух брусов, связанных с нижним полуцилиндром посредством радиально расположенных к оси барабана стержней. Это позволяет упростить обслуживание, повысить работоспособность. 1 з.п.ф-лы„2 ил.

Основным недостатком данного устрой- (, ства является повышение вероятности ава- ф рий при наличии вырезов на выступах барабана. Кроме того, в нем также наблюдается существенное снижение КПД устройства эа счет повышения потерь на вихревые токи. ° ВОЮЙ

Наиболее близким к изобретению является устройство для торможения движущегося проката. содержащее барабан с горизонтальной осью поворота, продольными наружными выступами из немагнитного материала, образующими желоба под проi729645

55 кат и жестко укрепленные под желобами ряды постоянных магнитов чередующейся полярности, каждый из которых ограничен дополнительной силовой обмоткой.

К недостаткам устройства следует отнести нерациональное размещение постоянных магнитов с дополнительными силовыми обмотками под каждым желобом, что существенно повышает вес каждого барабана и приводит к более быстрому стиранию подшипников, т.е. к повышению вероятности возникновения аварийных ситуаций на прокатном стане.

Целью изобретения является повышение производительности и надежности работы устройства для торможения движущегося проката.

На фиг.1 изображен участок предлагаемого устройства в диапазоне одной из бочек барабана сбрасывателя; на фиг,2 — разрез

А-А на фиг,1.

Устройство для торможения движущегося проката 1 состоит из насаженных на вал 2 бочек барабана-сбрасывателя 3, выполненных из немагнитного материала с горизонтальной осью вращения и продольными наружными выступами 4, образующими желоба с ферромагнитными вставками 5 на дне каждого желоба, а также из четного числа магнитов 6 чередующейся полярности, охваченных дополнительными силовыми обмотками 7 и размещенными под вставками 5 в верхней части специального физического маятника, закрепленного на валу 2 в каждой бочке 3 посредством не менее двух подшипников 8 и втулки 9, состоящей из двух полуцилиндров, причем к нижней полуцилиндрической части втулки 9 прикреплен противовес, собранный из части полого цилиндра 10 и двух металлических брусов 11 и 12, расположенных на нескольких парах радиально направленных к валу 2 стержней 13, прикрепленных к нижней полуцилиндрической части втул.ки 9 и части полого цилиндра 10. Противоположно-направленным перемещением брусов 11 и 12 по стержням 13 с соответствующей фиксацией их положений подстраивается рабочее положение физического маятника, т.е. рабочее состояние электромагнитного устройства для торможения проката. Каждая бочка барабана-сбрасывателя 3 насажена на вал 2 через боковые крышки 14 с равноудаленными друг от друга отверстиями с диаметром, не превышающим высоты постоянных магнитов, т.е. разности между внутренним радиусом бочки 3 и наружным радиусом втулки 9, а вал 2 закреплен на подшипниках 15 и опорах 16.

Размер магнитов 6 по угловой координате

50 (ширина) выбирается не меньшим удвоенной толщины ферромагнитных вставок 5, а по координате линейного движения проката

1 — превышающим на порядок величину воздушного зазора между полюсом магнита 6 и внутренней стенкой бочки 3. Подстройка рабочего положения физического маятника и постоянных магнитов 6 осуществляется как перемещением брусов 11 и 12 по стержням

13, так и непосредственным перемещением магнитов 6 по угловой координате в овалообразных отверстиях втулок 9 с последующим закреплением этих магнитов соответствующими болтами, гайками и шайбами (не показаны), Силовые обмотки 7, охватывающие постоянные магниты 6, используются при восстановлении (в случае необходимости) рабочего состояния этих магнитов. Во избежание перегрева постоянных магнитов 6 под бочками 3 (или сбоку бочек) устанавливаются соответствующие насосные аппараты (не показаны), периодически охлаждающие водой бочки барабана.

Устройство для торможения движущегося проката работает следующим образом.

В стенках трубы (проката) 1, входящей по одному из желобов барабан-сбрасывателя 3, образованных продольными наружными выступами 4 барабана 3, в зону знакопеременного по координате движения магнитов поля, созданного постоянными магнитами чередующейся полярности, наводятся вихревые токи, что порождает пропорциональную квадрату индукции в теле проката и его скорости тормозную электромагнитную силу. Совокупность постоянных магнитов 6 чередующейся полярности, закрепленных на верхней полуцилиндрической части стальной втулки 9, и противовеса, крепящегося к нижнему полуцилиндру втулки 9 и состоящего из части полого цилиндра 10 и двух металлических брусов 11 и 12, представляет собой физический маятник, причем противоположное перемещение брусов 11 и 12 по радиально направленным к оси барабана 3 стержням 13 определяет рабочее положение маятника и рабочее положение постоянных магнитов в каждой бочке барабана-сбрасывателя 3, Введение в устройство для торможения движущегося проката физического маятника с одним рядом постоянных магнитов чередующейся полярности позволяет при сравнительно небольшом числе постоянных магнитов (по сравнению с прототипом) повысить надежность, коэффициент полезного действия и удобство в эксплуатации устройства для торможения движущегося проката.

1729645

Формула изобретения

1. Устройство для торможения движущегося проката, содержащее барабан-сбрасыватель с горизонтальной осью вращения в виде установленных на валу бочек из не- 5 магнитного материала с продольными наружными выступами, образующими желоба, ферромагнитных вставок на дне каждого желоба, постоянных магнитов чередующейся полярности под 10 ферромагнитными вставками, охваченных дополнительными силовыми обмотками, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью но=ышения надежности устройства, оно снабжено маятником, установленным внутри каждой 15 бочки на валу на втулках, при этом втулка выполнена в виде двух ферромагнитных полуцилиндров, на верхнем из которых монтировано четное число постоянных магнитов, а на нижнем полуцилиндре монтирован противовес, выполненный в виде части полого цилиндра и двух брусов, связанных с нижним полуцилиндром посредством радиально расположенных к оси барабана стержней.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что полков постоянных магнитов выполнены длиной вдоль барабана-сбрасывателя, превышающей на порядок величину воздушного зазора между полюсом магнита и внутренней стенкой бочки, и шириной, равной удвоенной толщине ферромагнитных вставок желобов барабана.

1 729645

Составитель. В. Едуш

Редактор Н. Швыдкая Техред М.Моргентал Корректор И. Муска

Заказ 1463 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для торможения движущегося проката Устройство для торможения движущегося проката Устройство для торможения движущегося проката Устройство для торможения движущегося проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сортопрокатного производства черной металлургии

Изобретение относится к прокатному производству и касается усовершенствования устройства для торможения движущегося охлажденного проката

Изобретение относится к металлургическому , в частности прокатному, производству и может быть использовано для шаговой поперечной транспортировки сортового и полосового проката широкого сортамента , а также литых заготовок

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано в прокатных цехах для охлаждения сортового проката, труб или заготовок

Изобретение относится к металлургиче скому и прокатному производству и может быть использовано для шаговой поперечной транспортировки сортового проката, труб и других заготовок в процессе их охлаждения

Изобретение относится к трубопрокатному производству, касается адъюстажного оборудования для поперечной шаговой транспортировки охлаждаемых литых заготовок и труб

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано для перекладывания проката с рольганга на стеллаж либо со стеллажа на рольганг

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в сортопрокатном производстве

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано для передачи проката с подводящего рольганга на поперечный транспортер, например холодильник, а также для съема охлажденных заготовок с холодильника и передачи их на отводящий рольганг

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при дрессировке холоднокатаной металлической полосы

Изобретение относится к металлургии , а точнее к прокатному производству , и может быть использовано для поддержания постоянного натяжения ленты при прокатке, разматывании и наматывании

Изобретение относится к прокатному производству и предназначено для регулирования натяжения полосы при обработке ее в технологической линии

Изобретение относится к области прокатного производства и может Сыть использовано при получении тонколистового проката на непрерывных И реверсивных станах

Изобретение относится к металлургическому машиностроению, а именно к прокатному производству, и наиболее эффективно может быть использовано в гидравлических нажимных устройствах листовых прокатных станов
Наверх