Устройство для гибки обкаткой

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройству для гибки профилей обкаткой, Цель изобретения - повышение качества и производительности . Устройство содержит станину с установленным на ней шаблоном с подвижным бортом, механизмом зажима. По обе стороны от профилирующего ролика в плоскости обкатки расположены дополнительные цилиндрические ролики. За счет того, что образующие роликов больше ширины изгибаемого швеллера, а также за счет шарнирной связи с силовыми цилиндрами обеспечивается силовая обкатка обеих полок швеллера с равным усилием. В полках создаются при этом одинаковые уровни напряжений . Устройство обеспечивает одинаковый радиус изгиба по всей длине заготовки, включая и концы, и исключает образование винтообразности готовой детали , чем повышается качество изделия и производительность устройства. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 21 0 7/022

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (Л

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1558531

I (21) 4829340/27 (22) 02.04.90 (46) 30.04.92. Бюл. N. 16 (75) М.А.Велиев, М.Д.Шляховский, В.М.Шляховский и P.М.Шляховская (53) 621.981.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1558531, кл. В 21 D 7/022. 1988 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ ОБКАТКОЙ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройству для гибки профилей обкаткой, Цель изобретения — повышение качества и производительности. Устройство содержит станину с установленным на ней шаблоном с подвижИзобретение относится к кузнечнопрессовому оборудованию, в частности к станкам для гибки обкаткой деталей из швеллера, и является дополнительным к основному по авт.св. ЬЬ 1558531.

Известны устройства для гибки обкаткой, включающие станину, на которой сверху в углублении устанавливаются сменные шаблоны, выполненные с одним постоянным и отводным бортом. Поверхность шаблона выполнена в соответствии с заданными радиусами гиба. Отрезки из швеллера, которые должны быть подвергнуты гибу,.размещаются между бортами, Отводной борт прижимается к корпусу шаблона посредством гидроцилиндров реле, шестерен и винтов, На поворотной оси, расположенной снизу станины, в вертикальной плоскости, проходящей через середину

„„, „ Ц „„1729657 А2 ным бортом, механизмом зажима, По обе стороны от профилирующего ролика в плоскости обкатки расположены дополнительные цилиндрические ролики. За счет того, что образующие роликов больше ширины иэгибаемого швеллера, а также эа счет шарнирной связи с силовыми цилиндрами обеспечивается силовая обкатка обеих полок швеллера с равным усилием, В полках создаются при этом одинаковые уровни напряжений, Устройство обеспечивает одинаковый радиус изгиба по всей длине заготовки. включая и концы, и исключает образование винтообразности готовой детали, чем повышается качество иэделия и производительность устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. шаблона, установлена охватывающая с обеих сторон силовая рама.

В верхней части рамы, в направляющих, закреплен с возможностью вертикального перемещения от силового гидроцилиндра ползун, В полэуне свободно на оси установлен нажимной гибочный ролик, контактирующий в процессе гиба с основанием швеллера, располагаясь между его полками.

Концы шаблонов выполнены в виде отдельных установленных на асях с воэможностью свободного поворота секторов. Верхняя образующая поверхность секторов выполнена в виде участков окружности, образованной радиусом, равным радиусу окружности данного шаблона. Сектора в начальной стадии операции гиба наклонены вниз настолько, насколько необходимо сначала перегнуть концы заготовки для обеспечения заданного предварительного перегиба. После этого обеспе!

К)

О о (Л

> ю

1729657 чивается подъем секторов до совпадения образующей шаблона и образующих секторов в единую поверхность участка окружности. Затем несколькими качательными движениями со значительным нажимом ролика калибруется уже загнутая заготовка.

Недостатком этого устройства является то, что при изгибе швеллера воздействием только через его основание создается воэможность образования винтообразности загнутой детали, Полки швеллера растягиваются при изгибе по-разному из-за наличия разновысотности, разностенности и, как следствие, раэножесткости полок между собой, Неодинаковые по величине деформации в полках приводят к разным уровням напряжений в них, что в свою очередь вызывает винтообразный изгиб детали.

Целью изобретения является повышение качества профилей и производительности.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено свободно установленными на оси цилиндрическими роликами, имеющими индивидуальные приводы их вертикального перемещения и размещенными в плоскости обкатки по обе стороны от обкатываемого ролика, а ширина образующей цилиндрического ролика превышает шири ну рабочего ручья шаблона, образованного буртами, а ось вращения роликов смонтирована с возможностью самоустановки в плоскости, перпендикулярной направлению обкатки.

Устройство также снабжено механизированным цепным стеллажом, содержащим механизм поштучной выдачи, который выполнен в виде выдвижного рольганга и связанного с ним силового цилиндра, и стационарные упоры, выполненные в виде вертикально установленных с воэможностью свободного вращения роликов.

3а счет того. что образующие ролики больше ширины изгибаемого швеллера и шарнирной связи с силовыми цилиндрами, обеспечивается силовая обкатка обеих полок швеллера с равным усилием несмотря на их разновысотность и наведения тем самым одинаковых уровней напряжений, обеспечивая при этом сохранение прямолинейности загнутой иэ швеллера детали после снятия ее с шаблона.

На. фиг.1 показано предлагаемое устройство, общий вид, на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1, конструкция механизированного стеллажа для поштучной подачи швеллеров на шаблон.

Предлагаемое устройство включает станину 1, на которой закреплен привод 2. При10

30 вод 2. включает в себя редуктор, электродвигатель, связанный с редуктором клиноременной передачей. На ведомом валу редуктора закреплена шестерня 3, взаимодействующая со свободно поворотным сектором 4, закрепленным на оси 5, посредством зубчатого сектора 6. На секторе 4 установлены механизмы зажима 7 подвижного борта 8, шаблона 9, который также в зависимости от типоразмера загибаемой из швеллера детали 10 устанавливается с закреплением на секторе 4.

Механизмы зажима 7 выполнены в виде неподвижных шпилек, принадлежащих сменному шаблону и соответственных маховиков, с помощью которых производится закрепление загибаемой детали 10 подвижным бортом 8 в шаблоне 9.

Концы шаблонов 9 выполнены в виде отдельных установленных на осях с возможностью свободного поворота секторов. Верхняя образующая поверхность секторов выполнена в виде участка окружности. образованной радиусом, равным радиусу окружности данного шаблона. Поворотные секторы нижней плоскостью контактируют с клиньями, связанными через Т-образные замки со штоками гидроцилиндров. Ход назад в направлении выдвижения клиньев контролируется настроенными упорами.

На станине 1. сверху в центре закреплен гидроцилиндр 11, связанный шарнирно с ползуном 12, в котором с возможностью вращения закреплен обкатывающий ролик

35 13, выполненный по профилю обкатываемого швеллера 10 и за счет шарнирного соединения гидроцилиндра с полэуном обладающего возможностью самовыставления по профилю обкатываемого швеллера, 40 Слева и справа от гидроцилиндра 11 в плоскости движения обкатки расположены гидроцилиндры 14 и 15, также шарнирно связанные с ползунами 16 и 17, в которых с возможностью вращения закреплены ци45 линдрические ролики 18 и 19, длина которых больше ширины обкатываемого швеллера

10(т.e. габаритного размера швеллера 10 по ширине между полками). 3а счет шарнирного соединения гидроцилиндров и ползунов

50 цилиндрические ролики 18 и 19 обладают воэможностью самовыставления на полках обкатываемого.швеллера и вне зависимости от разности высот полок — передавать одинаковые усилия деформации на каждую из

55 полок.обкатываемого швеллера 10.

Для подачи швеллера 10 непосредственно к рабочей позиции обкатки устройство снабжено механизированным цепным транспортером 20, заканчивающимся выдвижным рольгангом 21, с неприводными 1729657 6 роликами 22, с осями вращения, параллельными направлению движения швеллеров по цепному транспортеру 20, При этом уровень верхних образующйх цилиндрических роликов 22 совпадает с 5 уровнем полотна цепного транспортера 20.

Для ограничения подачи швеллера 10 к ра.бочей позиции обкатки установлены стационарные упоры 23, выполненные в виде. вертикально установленных свободно вра- 10 щающихся роликов.

Устройство для гибки обкаткой работа. ет следующим образом.

На механизированный цепной транспортер 20 раскладываются заготовки швел- 15 леров, подлежащие обкатке. Включается транспортер, и заготовки швеллеров перемещаются до тех пор, пока первый из wsehлеров не выталкивается на ролики 22 20 выдвижного рольганга 21. Привод транспортера 20 отключается, включается гидроцилиндр выдвижного- рольганга 21 и швеллер 10 подается до стационарных упоров 23. Оператор, перемещая швеллер по 25 роликам 22, подает его к рабочей позиции обкатки и устанавливается одним концом на край шаблона (фиг.1). Одновременно поворачивая шаблон и проталкивая швеллер по роликам 22; совмещается центральная ось 30 шаблона с серединой швеллера и осью среднего обкатывающего ролика. При этом швеллер сохраняет горизонтальное положение. Прижатием подвижного борта 8 с помощью механизмов зажима 7 швеллер 10 35 фиксируется на поворотном секторе 4. Выдвижной рольганг 21 возвращается в исход-. ное положение. Включаются гидроцилиндры

11, 14 и 15 и ролики 13, 18 и 19 прижимают среднюю часть швеллера 10 к шаблону.9. 40 образуя на швеллере 10 между роликами 18 и 19 дугу по форме шаблона 9. Концы шаблона

9, выполненные в виде отдельных установленных на осях с возможностью свободного поворота секторов, сводятся с помощью 45 своих приводов для получения перегиба концов швеллера 10,. После выполнения всех этих операций начинается процесс обкатки, выражающийся в поворотах сектора

4 с помощью привода 2 влево и вправо от 60 середины с нарастающей амплитудой качания. По окончании прокатки всей длины швеллера 10 сектор 4 возвращается в среднее положение, концы шаблона 9 поворачиваются и принимают положение, при котором продолжают правильность дуги шаблона 9, Начинается повторная обкатка швеллера 10 также влево и вправо от середины с нарастающей амплитудой качания до полной прокатки всей длины швеллера

10. По окончании гибки швеллера обкаткой сектор 4 останавливается, гидроцилиндры

11, 14 и 15 поднимают ролики 13, 18 и 19 в исходное положение. Открепляются механизмы зажима 7 подвижного борта 8, и готовое изделие снимается с шаблона. В дальнейшем цикл повторяется;

Использование изобретения обеспечивает одинаковый радиус изгиба по всей длине заготовки, включая и концы, исключает образование винтообразности готовой детали, чем повышает качество изделия и повышает производительность всего устройства за счет применения трех контактирующих с изделием роликов..

Формула изобретения

1. Устройство для гибки обкаткой по авт.св. ¹ 1558531, о т л и ч à ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества профилей и производительности, оно снабжено свободно установленными на оси цилиндрическими роликами, имеющими индивидуальные приводы их вертикального перемещения и размещенными в плоскости обкатки по обе стороны от обкатывающего ролика. при этом ширина образующей цилиндрического ролика превышает ширину рабочего ручья шаблона, образованного буртами, а ось вращения роликов смонтирована с возможностью самоустановки в плоскости, перпендикулярной направлению обкатки.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено механизированным цепным стеллажом, содержащим механизм поштучной выдачи, выполненный в виде выдвижного рольганга и связанного с ним силового цилиндра, и стационарные упоры, выполненные в виде вертикально установленных с воэможностью свободного вращения роликов.

1729657

1729657

20 10 22

Составитель Велиев М,А.

Редактор Н.Швыдкая Техред М.Моргентал Корректор H. Киштулинец

Заказ 1464 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35; Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для гибки обкаткой Устройство для гибки обкаткой Устройство для гибки обкаткой Устройство для гибки обкаткой Устройство для гибки обкаткой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубогибочному производству и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении труб с несколькими изгибами, имеющими различные радиусы, в частности при изготовлении гидропневмоаппаратуры

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к нзго товлению коушей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению кольцевых заготовок в холодном и горячем состояниях, например, для опорных кругов в экскаваторах , кранах идр

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке профильных заготовок, например швеллера, методом гибки-обкатки по шаблону, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Трубогиб // 1540895
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки труб, и может быть использовано в различных областях техники для изготовления гнутых элементов трубопроводов

Трубогиб // 1274800
Изобретение относится к трубогибам и позволяет снизить металлоемкость и трудоемкость изготовления трубогибов при расширении номенклатуры изгибаемых труб

Изобретение относится к металлургии, а именно к универсальному устройству для установки в определенное положение приспособлений, используемых в машине для гибких удлиненных элементов, таких как трубы или прокатный профиль

Изобретение относится к обработке металлов гибкой и может быть использовано при изготовлении деталей летательного аппарата из трудно деформируемых материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в металлургической промышленности при изготовлении замкнутых и полузамкнутых профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для формования деталей листового металла способом вытягивания
Наверх