Способ изготовления резьбовой детали

 

Изобретение относится к машиностроению , может быть использовано при изготовлении плоских деталей с выполненной на них плоской спиральной резьбой и позволяет расширить технологические возможности . Способ изготовления деталей с плоской спиральной резьбой заключается в том, что первоначально производят формирование витков резьбы путем одновременной навивки на оправку двух наложенных друг на друга пластин разной ширины, при этом одновременно с навивкой производят скрепление пластин между собой при помощи сварки, а затем производят закрепление резьбы на детали. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4724608/12 (22) 31.05.89 (46) 30.04.92. Бюл. М 16 (75} Н.Е.Жук

{53) 621.778.28 (088.8) (56) Детская энциклопедия. Т. 5, третье издание. — М.: Педагогика, 1979, с.255.

Ансеров M.À, Приспособление для металлорежущх станков, — Л.: Машиностроение, 1975, с.131, 135, рис. 11/73; с.368, рис, Vl — 12, И вЂ” 13.

Патент ФРГ М 812487, кл, 47 "а". rp. 6. 1951. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗЬБОВОЙ ДЕТАЛИ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления узлов и механизмов с плоской спиральной резьбой.

Известен способ изготовления деталей машин (в том числе с резьбами) методом порошковой металлургии. Этот способ требует дорогостоящего оборудования.

Известен способ изготовления спиральной резьбы в поверхностном слое плоскости отливки путем вытачивания зубцов и их шлифования на металлооб рабатывающих станках. Недостатками этого способа являются высокая металлоемкост из-за большого отхода металла в стружку и ограниченные технологические возможности.

Известен также способ изготовления реэбовой детали. включающий формирова- ние витков резьбы и последующее закрепление их на детали. Недостатком этого. Ж 1729б67А1 (я)з В 21 F 3/08 В 21 0 9/05 (57) Изобретение относится к машиностроению, может быть использовано при изготовлении плоских деталей с выполненной на них плоской спиральной резьбой и позволяет расширить технологические возможности. Способ изготовления деталей с плоской спиральной резьбой заключается в том, что первоначально производят формирование витков резьбы путем одновременной навивки на оправку двух наложенных друг на друга пластин разной ширины, при этом одновременно с навивкой производят скрепление пластин между собой при помощи сварки, а затем производят закрепление резьбы на детали. 2 ил. способа является ограничение воэможности изготовления деталей со спиральной резьбой.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей эа счет изготовления деталей с плоской спиральной резьбой, Указанная цель достигается тем, что в способе изготовления резьбовой детали, включающем формирование витков резьбы и последующее закрепление их на детали, формирование витков резьбы производят путем одновременной навивки на оправку двух наложенных одна на другую пластин, разной ширины. При этом одновременно с навивкой производят скрепление пластин между собой, например, при помощи сварки.

Способ раздельной заготовки деталей (пластин, основания), составляющих спиральную резьбу. упрощает процесс изготовления и позволяет получать спирали из

1729667 разных металлов; односторонние на плоскости, двухсторонние на плоскости, односторонние и двухсторонние на конусной поверхности.

Способ реализуется с использованием металлорежущих станков при заготовке пластин и технологической оснастки в виде оправки с переменной величиной и обжимных роликов на металлообрабатывающих станках, гибочных мзшинах с применением сварки, На фиг.1 изображена схема формирования витков резьбы; на фиг.2 — профиль плоской де али с односторонней спиральной резьбой.

На чертежах обозначены оправка 1 с диаметром переменной величины, которая имеет выступ 2, равный по высоте шагу резьбы, углубление 3 и отверстие 4 с прорезью для фиксации ее нз оси, например суппорта токарного станка (не показан) с прижимными роликами 5 и направляющим упором 6.

Способ осуществляют следующим образо; ..

Оправку t закрепляют на оси в отверстие 4 и закрепляют, например, в патроне токарного станка (не показано). На суппорт закрепляют устройство с прижимными роликами 5. Нз станину станка крепят направляющий упор 6.

В направляющий упор 6 заправляют заготовки пластин разной ширины, составляющих витки резьбы: в оправку 1 к выступу 2 в углубление 3 вставляют загнутый конец 7 пластины 8, составляющей впадину резьбы, на нее накладывают пластину 9, составляю5 щую выступ резьбы, и сваривают эти концы пластин между собой.

Включают двигатель. Оправка 1, вращаясь, навивает на себя пластины 8 и 9, эацепленные загибом 7 в углубление 3, а ролики

10 5 прижимают пластины 8 и 9 к оправке 1, и в процессе продвижения пластин 8 и 9 их последовательно сваривают между собой.

Навив таким образом реэьбовую часть детали, ее снимают с оправки 1 и крепят к осно15 ванию 10 (фиг.2).

Аналогично изготавливают детали со спиральной резьбой (односторонней и двухсторонней) на плоскости и на конусной поверхности.

20 Формула изобретения

Способ изготовления резьбовой детали. включающий формирование витков резьбы и последующее закрепление их на детали, отличающийся тем, что, с целью

25 расширения технологических возможностей за счет изготовления деталей с плоской спиральной резьбой, формирования витков резьбы производят путем одновременной навивки на оправку двух наложенных друг

30 на друга пластин разной ширины, при этом одновременно с навивкой производят скрепление пластин между собой, например при помощи сварки.

1729667

Заказ 1465 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Составитель Н.Жук

Редактор М. Кобылянская Техред М.Моргентал л

Корректор М. Шароши

Способ изготовления резьбовой детали Способ изготовления резьбовой детали Способ изготовления резьбовой детали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к механизмам зажима труб трубогибочных машин с поворотным суппортом, и может быть использовано в различных типах трубогибочных машин

Изобретение относится к устройствам для холодной гибки труб и может быть использовано, в частности, для гибки @ и @ -образных трубных элементов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для гибки труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочным машинам ротационного типа с поворотным гибочным суппортом (С)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибочному инструменту устройства для гибки труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки трубчатых деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочным машинам ротационного типа с поворотным гибочным суппортом, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочным машинам ротационного типа с поворотным гибочным стволом, и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для холодной гибки труб методом наматьшания с автоматизированными загрузкой и выгрузкой

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению гибкой элементов трубопроводов сложной формы, содержащих установленные коаксиально трубы, в том числе теплообменников и систем для подачи топлива
Наверх