Способ уменьшения сварочных деформаций и напряжений

 

Использование: сварочное производство , в частности уменьшение сварочных деформаций и напряжений, и в различных отраслях машиностроения, преимущественно при сварке элементов малых толщин. Сущность изобретения: перед сваркой кромки изделия закрепляют по границам зоны пластических деформаций. В процессе сварки в изделии по Поперечному сечению создают градиент температур путем охлаждения шва до лолного охлаждения изделия в поперечном сечении. При этом мощность источника охлаждения выбирают не менее мощности сварочного источника тепла. 4 ил,, 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 23 К 28/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. 4

1 »

0 4

Ю

О (21) 4760371/08 (22) 20.11.89 (46) 30.04.92. Бюл. М 16 (71) Луганский машиностроительный институт (72) А.И.Гедрович, П.М.Шевченко, А.Н.Ткаченко и П.М,Полещук (53) 621.791.75.011 (088.8) (56) Куркин С.А.Технология изготовления сварных конструкций. Атлас чертежей М.:

Машгиз, 1962 — 152 с, с.23.

Авторское свидетельство СССР

N 1085724, кл. В 23 К 28/00, 1984.

Авторское свидетельство СССР

N. 469560, кл. В 23 К 28/00, 1975.

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к способам устранения сварочных напряжений и деформаций, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения, преимущественно при сварке элементов малых тол щин.

Известен способ уменьшения сварочных деформаций, при котором в процессе сварки охлаждают шов и околошовную зону струей воды непосредственно вслед за ду.гой.

Недостатком известного способа является низкий процент снижения уровня остаточныхх напряжений.

Известен также способ устранения сварочных деформаций и напряжений, преимущественно при сварке элементов малых толщин, при котором после сварки в изделии по поперечному сечению создают гра, Ы,» 1729720 A1 (54) СПОСОБ УМЕНЬШЕНИЯ СВАРОЧНЫХ

ДЕФОРМАЦИЙ И НАПРЯЖЕНИЙ (57) Использование: сварочное производство, в частности уменьшение сварочных деформаций и напряжений, и в различных отраслях машиностроения, преимущественно при сварке элементов малых тол щин.

Сущность изобретения: перед сваркой кромки изделия закрепляют. по границам зоны пластических деформаций. В процессе сварки в иэделии по поперечному сечению создают градиент температур путем охлаждения шва до полного охлаждения изделия в поперечном сечении. При этом мощность источника охлаждения выбирают не менее мощности сварочного источника тепла. 4 ил„1 табл. диент температур путем охлаждения шва и околошовной эоны до температуры окружающей среды, а прилегающие к околошовной зоне участки разбивают на несколько зон, которые нагревают до различных температур.

Недостатком известного способа является сложность реализации, а также необходимость дополнительной энергии для нагрева прилегающих к околошовной зоне участков.

Наиболее близким к предлагаемому является способ устранения сварочных деформаций, преимущественно при сварке элементов малых толщин, при котором после сварки в изделии по поперечному сечению создают градиент температур путем глубокого охлаждения шва и околошовной зоны с одновременным нагревом соседних с околошовной зоной участков.

1729720

Недостатком известного способа устранения остаточных деформаций является то, что для его осуществления требуется глубокое охлаждение шва и околошовной зоны, что может привести к хрупкому разрушению охлаждаемого участка, а также необходимость затрачивать дополнительную энергию для нагрева прилегающих к околошовной зоны участков, Цель изобретения — упрощение технологии и повышение качества сварки путем исключения дополнительного нагрева изделия.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу уменьшения сварочных деформаций и напряжений, при котором в изделии создают градиент температур по поперечному сечению сварного соединения путем охлаждения шва с ограничением ширины участка охлаждения, шов охлаждают в процессе сварки до полного охлаждения изделия в поперечном сечении, причем мощность источника охлаждения выбирают не менее мощности сварочного источника тепла, а кромки издел я перед сваркой закрепляют по границам эоны пластических деформаций. Это позволит исключить дополнительный нагрев изделия, На фиг,1 показано устройство для ограничивания растекания охлаждающей среды, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сзади; на фиг.3 — распределение температур в поперечных к шву сечениях в процессе охлаждения; на фиг.4 — распределение продольных временных и остаточных напряжений.

При этом приняты следующие обозначения: фиг.1: 1 — трубка для подачи охлаждающей среды; 2 — трубка для ограничения растекания охлаждающей среды; 3 — варочная горелка; 4- свариваемое изделие; фиг.3

1 — распределение температур в поперечном к шву сечении в месте начала охлаждения, 2 — распределение температур в месте охлаждения шва до температуры окружающей среды; 3 — распределение температур на завершающем этапе охлаждения; фиг.4:

1 — эпюра временных напряжений; 2 — эпюра остаточных напряжений.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед сваркой кромки изделия 4 вдоль стыка (фиг.2) закрепляются на границе зоны пластических деформаций. Ширина зоны пластических деформаций, как известно, совпадает примерно с шириной изотермы

100 С для низкоуглеродистых сталей. Если прижимы расположить ближе к стыку, то из-за высокой температуры в зоне пластической деформации будет большой теплоот30 разом

55 вод из околошовной зоны в прижимы и между охлаждаемым швом и неохлаждаемой околошовной зоной невозможно будет получить значительный положительный градиент температур в нормальном направлении от шва. Если отодвинуть прижимы дальше от стыка — за границу зоны пластических деформаций, то возрастают. остаточные угловые деформации. Следовательно, граница зоны пластических деформаций является оптимальным ориентиром для установки прижимов.

Закрепление исключает появление временных деформаций из плоскости и остаточных угловых деформаций. Для уменьшения остаточных деформаций укорочения и, соответственно, остаточных напряжений, в зоне пластических деформаций создают пластические деформации удлинения.

Пластические деформации удлинения в процессе сварки можно получить, если более нагретые участки металла охлаждать с большей скоростью, чем менее нагретые участки, т.е. если создавать положительный градиент температур в нормальном направлении от шва.

Создание положительного градиента температур осуществляется следующим обС целью уменьшения ширины зоны нагрева и, следовательно, ширины зоны пластической деформации, начинают охлаждать шов струей охлаждающей среды непосредственно за сварочной ванной. Поскольку ширина зоны нагрева в этом месте маленькая, а отрицательный градиент температур в направлении от оси шва большой, то ширину растекания охлаждающей среды ограничивают наиболее нагретым в процессе сварки участком металла, т.е. шириной шва. Охлаждение шва продолжают до полного охлаждения изделия в поперечном сечении, иначе охлажденная зона шва нагревается от неохлажденной околошовной зоны, и уменьшаются пластические деформации удлинения охлаждаемой зоны.

Чтобы обеспечить полное охлаждение изделия в процессе сварки необходимо, чтобы мощность источника охлаждения была не меньше мощности источника нагрева, т.е. необходимо всю поступающую в изделие энергию забирать с неменьшей скоростью, чем она;гуда вводится.

Поскольку мощность источника охлаждения не меньше мощности источника нагрева, а ширина растекания охлаждающей среды не превышает ширины шва, т.е. не превышает ширины источника нагрева (дуги), то и интенсивность источника охлажде1729720 ния будет не меньше интенсивности источника нагрева. А следовательно, скорость охлаждения шва будет не меньше скорости нагрева при сварке, т.е; шов охладится до 5 температуры окружающей среды, а околошовная зона еще не успеет охладиться (фиг,3, кривая 2), благодаря чему обеспечивается положительный градиент температур в нормальном направлении от шва. При 10 этом в охлажденном шве развиваются продольные пластические деформации удлинения и формируются растягивающие напряжения, а в неохлажденной — околошовной зоне формируются сжимающие на- 15 и ряжения (фиг.4, кривая 1). При дальнейшем охлаждении шва ширина охлажденной эоны увеличивается, а температура околошовной зоны понижается за счет теплопроводности в охлажденную зону 20 (фиг.3, кривая 3).

Участки околошовной зоны в процессе охлаждения стремятся укоротить свою длину, а поскольку в охлажденном участке, включающем шов, уже сформировались 25 растягивающие напряжения, достигающие предела текучести, то охлажденный участок не оказывает сопротивления свободному укорочению участков околошовной зоны.

Одновременно со свободным укорочением 30 околошовной зоны происходит снижение уровня остаточных растягивающих напряжений в уже охлажденной зоне (фиг.4, кривая 2).

Изобретение заключается в том, что ох- 35 лаждение шва осуществляют в процессе сварки до полного охлаждения изделия в поперечном сечении, при этом мощность источника охлаждения выбирают не менее мощности сварочного источника тепла, а 40 кромка изделия перед сваркой закрепляется по границам зоны пластических деформаций. Ни один из известных способов не обладает отмеченными свойствами, так как не создает градиент температур по попе- 45 речному сечению сварного соединения в процессе сварки, путем охлаждения шва, не определяет мощность источника охлаждения, а также не предусматривает закрепление кромок изделия по границам зоны 50 пластических деформаций перед сваркой и охлаждением.

Пример. Опыты проводились на пластинах из стали СтЗсп размером

500х250х2. По две пластины сваривались 55 встык по длинным кромкам автоматической сваркой в среде углекислого газа на следующем режиме:

1 = 140А, U = 22 В, V = 35 м/ч, Эффектная тепловая мощность дуги определяется по формуле с и=0,24 I U rè =0,24 140. 22 х х 0,8 = 0,591 ккал/с, где! — ток дуги, А;

U — напряжение дуги, В; и — эффектный коэффициент, %.

Ширина зоны пластических деформаций определялась по линиям скольжения и равна 39 мм. Прижимы устанавливались в

20 мм от стыка.

Охлаждались пластины-струей воды подаваемой по трубке 1 (фиг.1 и 2) диаметром

2 мм. Растекание воды ограничивалось трубками 2 диаметром 5 мм и длиной 60 мм горизонтальных участков, расположенных по границам шва.. По этим трубкам вода отсасывается после охлаждения изделия через отверстия в конце трубок. Все трубки крепятся к сварочной горелке, Мощность источника охлаждения определяется по формуле

q = Q (Т2 — Т1) с.уз > где Q — расход воды, м /с;

Т1 и Т2 — температура воды до и после охлаждения, С; с — теплоемкость воды, ккал/кг, С; у-удельный вес воды, кг/м .

Расход воды определяется по формуле

Ци 0,591

25 — 20 1000 . 0,9997 (Т

= 1,18.10 и/c .

При таком расходе температура воды повысится всего на 5ОС после охлаждения иэделия.

Для определения влияния закрепления и охлаждения на деформации пластин были проведены четыре серии опытов: без закрепления пластин и без охлаждения; без закрепления пластин с охлаждением; с закреплением пластин без охлаждения; с закреплением пластин и с охлаждением.

В таблице приведены величины прогиба пластин в продольном и в поперечном fó к шву направлениях.

Из таблицы видно, что охлаждение без закрепления позволяет снизить продольный изгиб пластин в три раза, однако поперечный прогиб возрастает при этом почти в два раза. Закрепление пластин без охлаждения позволяет снизить прогиб в 1,5 — 2 раза. Охлаждение закрепленных пластин приводит к снижению продольного прогиба в четыре раза, а поперечного в 2,5 раза.

Уровень остаточных напряжений при этом снижается на 70% (фиг.4, кривая 2), а ширина зоны пластических деформаций — на

25%.

Преимущества предлагаемого способа, по сравнению с прототипом, следующие: создание положительного градиента темпе;

1729720 ратур в нормальном направлении от оси шва в процессе сварки; простота реализации — достаточно разместить ограничители растекания охлаждающей среды; простота эксплуатации за счет того, что не требуется дополнительного нагрева и глубокого охлаждения.

Зкономический эффект от внедрения изобретения, по сравнению с использованием прототипа, получают за счет исключения дополнительного нагрева и глубокого охлаждения изделия.

Формула изобретения

Способ уменьшения сварочных деформаций и напряжений, преимущественно при сварке элементов малых толщин, при котором в изделии создают градиент температур по поперечному сечению сварного соединения в направлении, нормальном

5 оси шва, путем охлаждения шва с ограничением ширины участка охлаждения, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии и повышения качества сварки, охлаждение шва осуществляют в

10 процессе сварки до полного охлаждения изделия в поперечном сечении, при этом мощность источника охлаждения выбирают не менее мощности сварочного источника тепла, а кромки изделия перед сваркой закреп15 ляют по границам зоны пластических деформаций.

1729720 000

800

Goo

400

2оО

80 -В -fO

2ОО

/50

Редактор Н. Шитев

Заказ 1467 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Hl lQ

Фид. 3

Составитель П. Полещук

Техред М.Моргентал Корректор М. Мэксимишинец

Способ уменьшения сварочных деформаций и напряжений Способ уменьшения сварочных деформаций и напряжений Способ уменьшения сварочных деформаций и напряжений Способ уменьшения сварочных деформаций и напряжений Способ уменьшения сварочных деформаций и напряжений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, в частности к способам термомеханической обработки сварных соединений, и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к сварке, в частности к способу повышения выносливости сварных соединений при циклическом нагружении стыковых и угловых сварных соединений

Изобретение относится к сварке и может быть применено в авиационной промышленности и других отраслях машиностроения при изготовлении сварных конструкций из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к способам уменьшения сварочных напряжений и деформаций , и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к сварке и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении толстолистовых конструкций, в частности станин прессов

Изобретение относится к сварке а именно к сварке тонкостенных конструкций из Al-сплавов, и может найти применение в различных отраслях промышленности Цель изобретения - повышение качества сварных соединений Способ изготовления сварных соединений заключается в том, что одновременно выполняют пластическое деформирование шва при температуре 90±30°С и степенью деформации 4-7% и околошовной зоны шириной 15-18 мм при температуре 90±20°С и степенью деформации 2-3%

Изобретение относится к сварке, а именно к сварке кольцевых швов в оболочковых конструкциях, выполненных из AI- сплавов, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при производстве изделий с повышенными требованиями к точности изготовления и качеств сварных соединений

Изобретение относится к способам поверхностной обработки сварных штуцерных соединений оболочковых конструкций при изготовлении сварных сосудов давления

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для сварки полотнищ и может быть применено в судостроении, машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сварке листовых конструкций ,в частности, к изготовлению сварных конструкций из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к электродуговой сварке и резке, конкретно к устройствам для сварки и резки материалов
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении подшипников качения

Изобретение относится к области светолазерной обработки, в частности к устройству для сварки, пайки и резки световыми и лазерными лучами

Изобретение относится к лазерным технологиям, в частности установкам для лазерной обработки хрупких материалов, и может быть использовано для фигурного раскроя обычного стекла, ситалла, различных видов керамики и т.д

Изобретение относится к области лазерных технологий, в частности к установке для лазерной резки листовых материалов, и может быть использовано как автономно, так и в составе гибких производственных систем в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, в частности, для удаления с металлических поверхностей заусенцев, остающихся на кромках после механической обработки

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено при сварке полотнищ из листов большой толщины

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способу сварки, и может найти применение при производстве различных сварных конструкций

Изобретение относится к газопламенной обработке металлов и может быть использовано в различных областях техники для обработки отверстий малого диаметра, кромок, узких щелей и изделий со сложной формой поверхности
Наверх