Способ разогрева бетонной смеси

 

Использование в технологии электроразогрева бетонной смеси в электропроводящем бункере. Способ позволяет существенно упростить процесс наладки установки для электроразогрева, что обеспечивает равномерные температурные поля в разогреваемой смеси и повышает эффективность работы установки за счет исключения перекоса фаз переменного тока. Сущность изобретения: электроды установки 1-3 помещают в электропроводящую емкость 4, в которой будет производиться электроразогрев бетонной смеси. Электроды перемещают в электропроводящем бункере, одновременно замеряя электросопротивление , и добиваются, чтобы оно между крайним 1 или 3 и центральным 2 электродами было в два раза больше, чем сопротивление между крайним электродом 1 или 3 и электропроводящим бункером 4, а электросопротивление между центральным электродом 2 и электропроводящим бункером 4 было в 3 раз больше, чем сопротивление между крайним электродом 1 или 3 и бункером 4. После этого производят окончательное закрепление электродов. Далее осуществляют электроразогрев бетонной или других электропроводящих смесей. 2 ил. СП с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 28 В 17/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (21) 4839751/33 (22) 18,06,90 (46) 30.04,92. Бюл. N 16 (71) Челябинский политехнический институт им.Ленинского комсомола (72) А.Б.Вальт, С.Б.Коваль, М.И,Грамм и

М.В.Борисова (53) 666.97.035(088.8) (56) Руководство по производству бетонных работ в зимних условиях, районах Дальнего

Востока, Сибири и Крайнего Севера. M.:

Стройиздат, 1982, с. 90. (54)СПОСОБ РАЗОГРЕВА БЕТОННОЙ СМЕСИ (57) Использование в технологии электроразогрева бетонной смеси в электропроводящем бункере, Способ позволяет существенно упростить процесс наладки установки для электроразогрева, что обеспечивает равномерные температурные поля в разогреваемой смеси и повышает эффективность работы установки за счет исключения.. Ы„„1729761 А1 перекоса фаз переменного тока. Сущность изобретения: электроды установки 1 — 3 помещают в электропроводящую емкость 4. в которой будет производиться электроразогрев бетонной смеси. Электроды перемещают в электропроводящем бункере, одновременно замеряя электросопротивление, и добиваются, чтобы оно между крайним 1 или 3 и центральным 2 электродами было в два раза больше, чем сопротивление между крайним электродом 1 или 3 и электропроводящим бункером 4, а электросопротивление между центральным электродом 2 и электропроводящим бункером 4 было в 3 раз больше, чем сопротивление между крайним электродом 1 или 3 и бункером 4, После этого производят окончательное закрепление электродов. Далее осуществля ют зле ктроразогрев бетон ной или других электропроводящих смесей.

2 ил.

1729761 между электродами и электропроводящим бункером и регулируют их величину изменением положения электродов до достижения электросопротивления между каждым крайним и центральными электродами, превышающего в два раза электросопротивление между крайними электродами и электропроводящим бункером при одновременном достижении электросопротивления между центральным электродом и электропроводящим бункером, в 3 раз превышающего электросопротивление между крайним электродом и электропроводящим бункером.

55

Изобретение относится к способу разогрева электропроводящей смеси, преимущественно бетона, и относится, в первую очередь, к строительству.

Известен способ электроразогрева бе- 5 тонной смеси в электропроводящей емкости.

Одним из вопросов, который возникает при осуществлении данного способа, явля ется обеспечение равномерного прогрева 10 бетонной смеси по всему объему электропроводящего бункера. От его решения во многом зависит качество бетона возводимых монолитных конструкций.

Известно руководство по производству 15 бетонных работ, в котором с целью повышения равномерности электроразогрева рекомендуется выдерживать расстояние от стенки бункера до крайнего электрода в Зраз меньше, чем расстояние между со- 20 седними электродами, а расстояние от нижней кромки электродов до дна бункера должно составлять 0,52 от расстояния между соседними электродами.

Недостатком приведенных рекоменда- 25 ций является то, что они приближенные и не обеспечивают наилучшую равномерность разогрева бетонной смеси и в то же время не исключают перекоса фаз переменного тока. 30

Целью изобретения является повышение качества бетона за счет обеспечения равномерного разогрева смеси, Способ разогрева бетонной смеси в прямоугольном бункере включает погруже- 35 ние в смесь сгруппированных по три плоских электродов симметрично относительно оси бункера, выполненного электропроводящим, подключение их к источнику тока, изменение положения электродов при из- 40 мерении и регулировке электросопротивления смеси, электропрогрев до заданной температуры и отключение тока. При осуществлении способа измеряют электросопротивление смеси между электродами и 45

На фиг.1 приведена схема установки для осуществления способа; на фиг.2 — схема размещения электродов в электропроводящем бункере.

На фиг.1, 2 обозначены электроды 1, 2, 3 подключенные к фазам А, В, С; электропроводящий бункер 4.

Способ осуществляют следующим образом.

Фазы А и С подключены на крайние электроды, а фаза  — на центральный, электропроводящий бункер 4 заземляют.

Первоначально конструируют установку или ее модель, выдерживая необходимые расстояния между электродами и электропроводящей емкостью, после чего электропроводящую емкость с опущенными в нее электродами за пол ня ют электропроводящей смесью, которая будет в дальнейшем подвергаться электроразогреву. Тестером, мостом сопротивлений или любыми другими приборами, позволяющими проводить замеры электросопротивления, замеряют сопротивление между крайними 1 или 3 и центральными 2 электродами, между крайним электродом 1 или 3 и электропроводящим бункером 4, между центральным электродом 2 и электропроводящим бункером 4, Производят окончательную отладку установки путем перемещения электродов в электропроводящей емкости таким образом, чтобы электросопротивление между крайним и центральным электродами было в два раза больше, чем сопротивление между крайним электродом и электропроводящим бункером, а электросопротивление между центральным электродом и электропроводящим бункером было в Зраз больше, чем сопротивление между крайним электродом и электропроводящим бункером.

Расчет соотношения электросопротивлений между электродами и электропроводящим бункером осуществляют следующим образом.

Сопротивление между крайним и центральным электродами соответствует гз, между крайним электродом и электропроводящим бункером г, а между центральным электродом и электропроводящим бункеpo M — г2.

Из равенства модулей линейных токов

IA, le, Ic следуют уравнения, связывающие величины сопротивления рабочих промежутков между электродами гз, электродами и электропроводящим бункером г1 и t2.

Общие узловые уравнения установки имеют вид

1729761 ((120,1 1 -J $+ в ве As во лв г ) 5 з г Ъз,.р 1 - ЛО с со ac liB (pyg Рз

Запишем модули токов:

Хд= и

А81

Т

-в с 2г г, С3 2гз лв

И

Приравняем модули всех линейных то20 ков

Формула изобретения

Способ разогрева бетонной смеси в прямоугольном бункере, включающий погружение в смесь сгруппированных по три

30 плоских элементов симметрично относителью оси бункера, выполненного электропроводящим, подключение их к источнику тока, измерение положения электродов при измерении и регулировке электросопро35 тивления смеси, электропрогрев до заданной температуры и отключение тока, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества бетона за счет обеспечения равномерного разогрева смеси, измеряют элект40 росопротивление смеси между электродами и между электродами и электропроводящим бункером и регулируют их величину изменением положения электродов до достижения электросопротивления между каждым край45 ним и центральным электродами, превышающего в два раза электросопротивление между крайними электродами и электропроводящим бункером при одновременном достижении электросопротивления между

50 центральным электродом и электропроводящим бункером, в 3 раз превышающего электросопротивление между каждым крайним электродом и электропроводящим бункером.

55 о

ЗЗО Д AB AO AB Р Р"„Д (г 2r;) (2, 73) (2Г 2 ) (2г r>2A)

Полученная система из двух уравнений имеет три неизвестных (г1, l2, гз), поэтому данная система уравнений имеет множество решений. Из всего множества корней уравнений с конструктивной точки зрения, а также из условия выравнивания теплового поля по объему бункера наилучшими являются следующие:

2 г2 = 2 г1 УЗ = гз У3, Предлагаемые соотношения электросопротивлений между электродами и электропроводящим бункером выравняют линейные токи, что приведет к одинаковой нагрузке электродов и позволит добиться равномерного распределения температуры в бетоне по всему объему бункера в процессе электроразогрева.

Для предлагаемого способа электроразогрева бетонной смеси в кузове автосамосвала была изготовлена и опробована установка, состоящая из трех электродов.

Первоначально она и кузов самосвала были выполнены в виде модели в масштабе 1;10.

Модель кузова заполнялась бетонной смесью и в нее помещались электроды установки. Одновременно, замеряя электросопротивление между электродами и между последними и моделью кузова, производили перемещение электродов до того момента, пока не получили необходимые соотношения между электросопротивлениями. По полученной модели была изготовлена промышленная установка для электроразогрева бетонной смеси, испытания которой показали одинаковую по фазам силу тока, при этом разброс температур по объему кузова не превышал 8 С, что составило не более 100io.

3а счет осуществления электроразогрева установкой, отлаженной предлагаемым способом, средняя температура уложенного в конструкцию бетона выше на 25-30 (, что в 2 — 2,5 раза уменьшает трудоемкость по уходу за бетоном и контролю качества бетонной конструкции, в 1,5-2 раза увеличивает оборачиваемость опалубки или форм.

Получение бетонной смеси с равномерной температурой повышает качество изделия, 1729761

Фце,z

Составитель С.Коваль

Редактор М,Циткина Техред М.Моргентал Корректор С.Лыжова

Заказ 1469 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ разогрева бетонной смеси Способ разогрева бетонной смеси Способ разогрева бетонной смеси Способ разогрева бетонной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разогреву бетонной и подобной токопроводящей смеси в промышленности сборного железобетона и монолитном строительстве

Изобретение относится к строительству, а именно к производству строительных изделий из бетона, содержащего вспененный полимер, на заводах сборных железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству , а именно к возведению мрнолитных конструкций с большой неопалубленной поверхностью из бетонных смесей

Изобретение относится к технологии производства бетонных работ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для разогрева бетонной смеси при укладке ее в опалубку при возведении монолитных сооружений, а также в заводских условиях при изготовлении строительных элементов

Изобретение относится к области строительного производства и может быть использовано при возведении монолитных и изготовлении сборных конструкий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при укладке бетонных смесей в опалубку монолитных конструкций зимой

Изобретение относится к строительству, может быть использовано при возведении монолитных конструкций и сооружений, а также при производстве сборного железобетона и направлено на повышение прочности и морозостойкости

Изобретение относится к изготовлению и тепловой обработке изделий из влажных смесей, например керамических масс

Изобретение относится к области строительства и промышленности сборного железобетона, предназначено для расширения технологических возможностей использования устройства и повышения надежности его работы за счет того, что оно снабжено шарнирно смонтированным на раме поворотным в вертикальной плоскости желобом, затвор бункера выполнен многосекционным с возможностью выгрузки смеси по крайней мере из одной секции, а блок электродов имеет независимую подвеску на упругих элементах, при этом вибратор установлен с возможностью взаимодействия с каждым электродом

Изобретение относится к устройствам для энергообработки бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления и активации бетонных и растворных смесей

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при обработке бетонных смесей перед укладкой в форму или опалубку при изготовлении сборных или возведении монолитных конструкций

Изобретение относится к области строительного производства и может быть использовано при обработке бетонных смесей перед укладкой в форму или опалубку при изготовлении сборных или возведении монолитных конструкций

Изобретение относится к производству железобетонных изделий и конструкций

Изобретение относится к области строительства и промышленности сборного железобетона и может быть использовано преимущественно при производстве бетонных работ

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для электроразогрева строительных смесей непосредственно на строительных площадках, а также в заводских условиях
Наверх