Устройство для намотки длинномерного материала в рулон

 

Изобретение относится к намотке длинномерного материала в рулон и позволяет упростить конструкцию, повысить надежность и обеспечить удобство в работе. Для этого устройство снабжено консольным барабаном , имеющим механизм поворота дугообразных планок. Устройство барабана позволяет осуществить наряду с изменением наружного диаметра закрепление и раскрепление конца полотна пленки. Барабан прикреплен фланцевым соединением к приводу , который имеет выход на счетчик числа оборотов, обеспечивающий намотку нужной длины пленки на барабан. Дугообразные планки при повороте от механизма антипараллелограммов производят фиксацию положения шарнирных тяг и самих планок без дополнительных узлов. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 65 Н 75/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4823704/12 (22) 07.05.90 (46) 30.04.92. Бюл. М 16 (71) Нижегородское авиационное производственное объединение им. С.Орджоникидзе (72) И.И.Левин, А.А.Молев и С.А,Сорокин (53) 677.053,2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1312041, кл, В 65 Н 75/28, 1985.

Авторское свидетельство СССР

М 1052459, кл. В 65 Н 19/04, 1982.

Авторское свидетельство СССР

М 1382793, кл. В 65 Н 19/22, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ ДЛИННОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА В РУЛОН (57) Изобретение относится к намотке длинномерного материала в рулон и позволяет

Изобретение относится . к оборудованию химической и текстильной промышленности, а именно к устройствам для намотки длинномерной полиэтиленовой пленки в рулон.

Известен барабан для намотки длинномерного материала, содержащий приводной вал, сердечник, образованный тремя сегментами, один из которых жестко закреплен на валу, а два других установлены шарнирно и снабжены зажимными губками для материала.

Известен барабан для намотки длинномерного материала в рулон, образованный продольными рядами роликов с осями, перпендикулярными образующей барабана, и опорными планками, установленными между роликами с возможностью утапливания путем поворота относительна оси, перпендикулярной образующей барабана, и имею5U 1729985 А1 упростить конструкцию, повысить надежность и обеспечить удобство в работе. Для этого устройство снабжено консольным барабаном, имеющим механизм поворота дугообразных планок. Устройство барабана позволяет осуществить наряду с изменением наружного диаметра закрепление и раскрепление конца полотна пленки. Барабан прикреплен фланцевым соединением к приводу, который имеет выход на счетчик числа оборотов, обеспечивающий намотку нужной длины пленки на барабан. Дугообразные планки при повороте от механизма антипараллелограммов производят фиксацию положения шарнирных тяг и самих планок без дополнительных узлов. 4 ил. щий размещенные по ободу барабана гибкие элементы для фиксации конца материала, каждая пленка подпружинена в радиальном направлении и на наружной поверхности имеет штырь, а гибкие элементы — овальные прорези для прохода штырей, при этом прорези выполнены таким образом, что их большие оси параллельны оси барабана, а ролики имеют бочкообразную форму, Недостатком известных барабанов является сложность конструкции и неудобство в работе.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для намотки полотна в рулон, содержащее консольный барабан, выполненный из неподвижной и двух поворотных дугообразных планок, соединенных пружиной, опорные ролики для поворота планок и приводной вал с кулачками, кон1729985

10

20

40

55 тактирующими с роликами, причем приводной вал выполнен полым с пазами для роликов, а кулачки размещены внутри и имеют средство их поворота и фиксации.

Однако указанное устройство имеет сложную конструкцию и неудобно в работе.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и повышение удобства в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для намотки длинномерного материала в рулон, содержащем раму с консольным барабаном, внутри которого установлен с возможностью вращения приводной вал, а снаружи — три дугообразные планки, одна из которых закреплена неподвижно, а две другие установлены шарнирно и имеют механизм их поворота, приводной вал выполнен с диаметральным пазом, механизм поворота дугообразных планок выполнен в виде антипараллелогpGMMoB, шатуны которых размещены в этом пазу, а оси поворота планок проходят диаметрально противоположно с угловым смещением относительно диаметрального паза приводного вала, при этом одна из поворотных планок установлена с возможностью взаимодействия с неподвижной планкой для зажима материала.

На фиг.1 изображено устройство, вид сверху; на фиг;2 — сечение А — А на фиг.1 (в рабочем положении); на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.2; на фиг.4 — сечение А — А на фиг.1 (в нерабочем положении).

Устройство содержит консольный барабан 1 с зажимами 2 в виде неподвижных планок Г-образной формы для пленки 3. Рулон 4 установлен во вращающихся опорах

5. Барабан 1 закрепляется фланцевым соединением к приводу, состоящему из электродвигателя 6, тормоза 7, редуктора 8.

Редуктор 8 имеет выход на счетчик 9 числа оборотов с рычагами 10-12. Счетчик взаимодействует с конечным выключателем 13. Барабан во вращение приводится с помощью кнопочной станции 14. На барабане, на его несущей конструкции 15, закреплены диаметрально противоположно шарниры 16, на которых установлены поворотные дугообразные планки 17. Одна из планок.17 взаимодействует с зажимом 2, соединенным с несущей конструкцией барабана 15, имеющего пазы 18, в которых расположен приводной механизм, выполненный в виде антипараллелограммов, состоящих из шатунов 19 и серег 20, соединенных с их концами. Антипараллелограммы соединяются с дугообразными планками 17 через шарниры 21.

Шатуны 19 соединяются с обоих концов с серьгами 20 с помощью шарниров 22, оси которых расположены параллельно оси барабана 1. Шатун 19 установлен в приводном центральном вале 23 и фиксируется штифтом 24. На несущей конструкции 15 барабана 1 закреплена пластина 25, выполняющая функцию фиксатора при прохождении антипараллелограммами "мертвого положения".

Приводной центральный вал 23 установлен в барабане 1 с возможностью вращения на втулках 26 и 27. Втулка 27 связана с маховиком 28 и имеет пазы 29, в которых располагается шатун 19.

Устройство работает следующим образом.

Перед работой следует убедиться, что барабан 1 находится в исходном положении (например, зажимами 2 вверх). Рулон пленки 4 устанавливается во вращающиеся опоры 5. На счетчике 9 устанавливается требуемое число оборотов с помощью рычага 12 "Установка" и кнопок счетчика. Далее нажатием на.рычаг 11 "Нуль" счетчик обнуляется, Конец пленки 3 подводится снизу под барабан 1, далее пленка 3 заводится под зажимы 2. Барабан 1 показан в этом положении на фиг.4.

Конец пленки 3 пропускают в зазор между зажимом 2 и поворотной дугообраз- ной планкой 17 до упора в вертикальную стенку зажима 2. Зажимают пленку 3, вращая маховик 28 одной рукой, а другой придерживая пленку 3 в зажимах 2. Барабан при этом не вращается, так как редуктор 8 самотормозящийся, червячный. При вращении маховика 28 вращение передается втулке 27, которая через пазы 29 поворачивает шатуны 19. Вращение далее передается через серьги 20 на поворотные дугообразные планки 17.

Диаметр барабана увеличивается, пленка 3 зажимается. При дальнейшем вращении маховика 28 антипараллелограммы проходят "мертвое положение", при котором диаметр барабана максимальный, а затем серьга 20 упирается в пластину 25, при этом диаметр барабана слегка, уменьшается и положение его фиксируется.

Нажатием кнопки "Пуск" на кнопочной станции 14 включаем электродвигатель 6.

Барабан начинает вращаться и наматывать на себя пленку. Счетчик 9 фиксирует количество оборотов. При достижении заданного количества оборотов, соответствующих нужному количеству метров пленки, счетчик срабатывает и нажимает своим рычагом 10 конечный выключатель 13, который обесточивает электродвигатель 6, включает тормоз 7.

1729985

О/30/2 7 6

Барабан останавливается. Вращают маховик 28 в противоположную сторону. Тем самым происходит уменьшение диаметра барабана 1 и освобождение зажимов 2.

Пленку 3 ножом обрезают и снимают с барабана.

Далее нажимают на рычаг 11 "Нуль" счетчика 9 и процесс повторяется.

Конструкция предлагаемого устройства более проста и удобнее в работе, так как не требуется дополнительных узлов фиксации поворотного механизма (их роль выполняет пластина 25, расположенная в пазу барабана) и нет возвратных пружин. Дугообразные планки при повороте исполняют три функции: служат переменным диаметром барабана, осуществляют зажим и разжим конца пленки, а также производят фиксацию положения тяг и самих планок без дополнительных специальных узлов.

Кроме того, усилие поворота на маховике очень мало, так как усилие на поворотйых планках при выпрямленных серьгах теоретически равно бесконечности (подобно схеме высадочных автоматов).

Формула изобретения

Устройство для намотки длинномерного

5 материала в рулон, содержащее раму с консольным барабаном, внутри которого установлен с возможностью вращения приводной вал, а снаружи — три дугообразные планки, одна из которых закреплена

10 неподвижно, а две другие установлены шарнирно и имеют механизм их поворота, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, приводной вал выполнен с диаметральным пазом, механизм

15 поворота дугообразных планок выполнен в виде антипараллелограммов, шатуны которых размещены в этом пазу, а оси поворота планок проходят диаметрально противоположно с угловым смещением относительно

20 диаметрального паза приводного вала, при этом одна из поворотных планокустановлена с возможностью взаимодействия с неподвижной планкой для зажима материала.

1729985

1729985

1729985

Составитель И. Левин

Тех ред M.Моргентал Корректор И. Муска

Редактор Э, Слиган

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1480 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Устройство для намотки длинномерного материала в рулон Устройство для намотки длинномерного материала в рулон Устройство для намотки длинномерного материала в рулон Устройство для намотки длинномерного материала в рулон Устройство для намотки длинномерного материала в рулон Устройство для намотки длинномерного материала в рулон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для намотки полотна в рулон, которое позволяет расширить его фрикционные возможности за счет зажима конца полотна

Изобретение относится к устройствам для намотки ленточных гибких.материалов, в частности для намотки тонких полимерных пленок

Изобретение относится к текстильной промышленности и обеспечивает повышение качества крашения и снижение обрывности при последующем перематывании

Изобретение относится к устройствам для намотки рулонных материалов и может быть использовано преимущественно в целлюлозно-бумажной и текстильной отраслях промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к товарному валику , и позволяет повысить качество рулона за счет устранения смятия его торца при сьеме и упрощения конструкции

Изобретение относится к технологическому оборудованию для размотки бухт и может быть использовано в электротехнической и радиотехнической промышленности

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции узлов моталок, цель изобретения - упрощение конструкции

Изобретение относится к перемотке химических волокон и направлено на повышение надежности работы бобинодержателя

Изобретение относится к намоточным устройствам, в частности к устройствам для зажима сердечников при намотке на них ленточного материала

Изобретение относится к разборным оправкам, которые применяются для изготовления крупногабаритных, тяжелых деталей цилиндрической формы (емкостей, труб) путем намотки и пропитки (для композиционных материалов) или заливки (для компаунда, при заливке используется совместно с наружным технологическим кожухом), и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например для изготовления статора спирального магнитокумулятивного генератора

Изобретение относится к бобинам для намотки клейкой транспортирующей ленты с прикрепленными к ленте пакетами

Группа изобретений относится к средствам размещения обтирочных материалов. Вал для рулона листового материала содержит корпус и удлиненные упругие элементы. Упругие элементы соединены с корпусом. Жесткость упругих элементов в радиальном направлении меньше, чем в окружном направлении вала. Упругие элементы удерживают рулон листового материала на центральной части корпуса вала. Вал имеет опорные поверхности. Держатель вала имеет ответные опорные поверхности. Ответные опорные поверхности держателя удерживают опорные поверхности вала. Вал расположен в держателе, по существу, горизонтально. Обеспечивается надежная фиксация рулона на валу. Повышается удобство перемещения вала и рулона при установке в держателе или удалении из него. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к фрикционным кольцам для намоточных валов. Фрикционное кольцо имеет на его внутренней периферии фрикционную поверхность для фрикционного взаимодействия с намоточным валом и на его наружной периферии - множество выступающих в радиальном направлении пластинчатых пружин. Пластинчатые пружины наклонены относительно радиального направления в одинаковом направлении вращения. Каждая пластинчатая пружина имеет базовую часть, удерживаемую в пазу фрикционного кольца. Каждая пластинчатая пружина выполнена с возможностью отгибания назад в углубление фрикционного кольца на стороне, обращенной вперед в указанном направлении вращения, и поддерживается на стенке этого углубления, на противоположной стороне. Пазы изогнуты и ширина пазов на наружном в радиальном направлении участке, открывающемся в углубление, больше, чем толщина пластинчатых пружин. Достигается простота изготовления, надежность поддержки втулок и возможность компенсации больших допустимых погрешностей диаметров втулок. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх