Винтовой грейфер

 

Изобретение относится к подъемнотранспортной технике. Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик грейфера. Грейфер содержит шарнирно закрепленные на каждой его челюсти ходовую гайку 8, в которой запрессованы две центрирующие втулки 9 для центровки винтовой тяги относительно ходовой гайки, которая опирается на цилиндрическую поверхность винтовой втулки 10 и снабжена двумя выступами, которые входят в соответствующие пазы винтовой втулки. Ходовая гайка, взаимодействуя с винтовой тягой, воспринимает от нее вращающий момент, преобразуемый в осевое усилие, действующее на челюсть. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 66 С 3/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 Cd

С)

С)

О (л) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4826335/11 (22) 23.04.90 (46) 30.04.92. Бюл. № 16 (75) В.Ф.Козлов и В.А.Волоцкой (53) 621.86,061 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 643418, кл. В 66 С 3/18, 1979.

Авторское свидетельство СССР

¹ 945053, кл, В 66 С 3/14, 1982, (54) ВИНТОВОЙ ГРЕЙФЕР (57) Изобретение относится к подъемнотранспортной технике. Цель изобретения— улучшение эксплуатационных характериА„„Я „„1730003 А1 стик грейфера. Грейфер содержит шарнирно закрепленные на каждой его челюсти хо- довую гайку 8, в которой запрессованы две центрирующие втулки 9 для центровки винтовой тяги относительно ходовой гайки, которая опирается на цилиндрическую поверхность винтовой втулки 10 и снабжена двумя выступами, которые входят в соответствующие пазы винтовой втулки. Ходовая гайка, взаимодействуя с винтовой тягой, воспринимает от нее вращающий момент, преобразуемый в осевое усилие, действующее на челюсть. 4 ил.

1730003

Изобретение относится к подъемнотранспортной технике, в частности к грейферным механизмам с винтовым приводом, предназначенным для осуществления погрузочно-разгрузочных работ с длинномерными материалами (лесоматериалы, трубы и др)

Известен грейфер, содержащий раму, челюсти, шарнирно соединенные с рамой, винтовые механизмы поворота челюстей с приводом, причем рама имеет направляющие, в которых подвижно установлены гайки соответствующих винтовых механизмов, соединенные через шатуны с челюстями, винты в подшипниковых опорах жестко за креплены на раме, кроме того, на внешних сторонах гаек винтовых механизмов установлены герметичные кожухи для смазки, а винты имеют предохранительные козырьки, закрепленные на раме.

Недостатком этого грейфера является достаточно сложная конструкция.

Известен также грейфер с механическим приводом к челюстям, например приводной грейфер с винтовыми тягами, в котором редуктор йривода размещен внутри траверсы и кинематически связан через коническую передачу с тягами в виде винтов и через ходовые гайки — с челюстями.

Недостатком данного грейфера является возможность заклинивания винтовой тяги в ходовой гайке при несоблюдении параллельности или при незначительном изгибе винта, что приводит к поломкам и снижению надежности.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик грейфера.

Поставленная цель достигается тем, что каждая ходовая гайка с одной иэ торцовых сторон имеет цилиндрическую поверхность с двумя выступами, снабжена двумя втулками для центрирования винтовой тяги и установлена в корпусе винтовой гайки (в дальнейшем — корпус), в котором жестко закреплена винтовая втулка с пазами, на которую опирается цилиндрическая торцовая поверхность ходовой гайки, а с противоположной стороны корпуса установлена заглушка, причем между заглушкой и ходовой гайкой имеется зазор.

На фиг. 1 схематически изображен грейфер, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1, ходовая гайка грейфера; на фиг. 3— вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 2, ходовая гайка в зацеплении с винтовой втулкой.

Винтовой грейфер состоит из траверсы

1 с размещенным внутри редуктором 2, конической передачи 3 и винтовых тяг 4, установленных на валу 5, челюстей 6, корпусов

7, в каждом из которых установлена ходовая гайка 8, в которой запрессованы две цент5 рирующие втулки 9 для центровки винтовой тяги 4 относительно ходовой гайки 8, опирающейся на цилиндрическую поверхность винтовой втулки 10, ввернутой на резьбе в корпус и неподвижно закрепленной через

10 выступы торцовой шайбой 11 и удерживаемой от выпадения болтами 12.

С другой стороны корпуса на винтовой резьбе крепится винтовая заглушка 13, застопоренная болтами 14, причем между тор15 цом ходовой гайки и внутренней опорной поверхностью винтовой заглушки имеется зазор, который помогает раскрытию челюстей в процессе эксплуатации. Винтовой грейфер имеет грузовую серьгу 15 для наве20 шивания на крюк крана.

Устройство работает следующим образом.

При захвате груза винтовая тяга 4 взаимодействует с ходовой гайкой 8, которая

25 имеет два выступа, которые входят в соответствующие пазы винтовой втулки и воспринимают от винтовой тяги вращающий момент, преобразуемый в осевое усилие, действующее на челюсть, причем восприни30 мающая осевое усилие ходовая гайка имеет возможность углового перемещения с опорой по цилиндрической поверхности относительно корпуса в плоскости разреза А-А

{фиг. 1).

Формула изобретения

Винтовой грейфер, содержащий траверсу с приводом винтовых тяг и шарнирно

40 закрепленные на упомянутой траверсе грузоэахватные челюсти, на каждой из которых шарнирно закреплен корпус, в котором установлена ходовая гайка под соответствующую винтовую тягу, отличающийся

45 тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик грейфера, каждый из упомянутых корпусов снабжен винтовой втулкой, которая выполнена с двумя пазами и жестко закреплена на одной из его торцо50 вых сторон, а с другой стороны корпуса установлена с зазором относительно ходовой гайки заглушка, при этом в торцах гайки, во внутренней ее полости, установлены центрирующие втулки под винтовую втулку, а

55 одна из торцовых сторон этой гайки выполнена с цилиндрической поверхностью и двумя выступами для взаимодействия с пазами винтовой втулки.

1730003

1730003

Составитель В. Козлов

Техред М.Моргентал Корректор А. Осауленко

Редактор Э. Слиган

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1481 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Винтовой грейфер Винтовой грейфер Винтовой грейфер Винтовой грейфер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Грейфер // 1512916
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Грейфер // 1444282
Изобретение относится к подъемно-транспортной -технике, а именно к грейферам, и может быть использовано в любой области народного хозяйства

Грейфер // 1276611
Изобретение относится к грейферам , предназначенным для иерегрузочных работ с лесоматериалами

Грейфер // 948840

Грейфер // 945053

Изобретение относится к грузозахватным устройствам

Изобретение относится к захватным устройствам для перемещения грузов. Захватное устройство (102, 202) содержит оптическое устройство (104, 204, 304) измерения расстояния и крепежные средства (106, 206, 306a-306c), которые прикрепляют оптическое устройство (104, 204, 304) измерения расстояния к захватному устройству упругим образом. Крепежные средства содержат верхнюю деталь и две полые опорные детали, проходящие вниз от верхней детали в вертикальном направлении и имеющие на своих нижних концах упругие детали. Оптическое устройство прикреплено к крепежным средствам посредством указанных упругих деталей. Захватное устройство (102, 202) может быть предусмотрено в кране, таком как стреловой кран, мостовой кран, контейнерный кран или козловой кран. Достигается снижение вибрации и точность постоянного уровня при перемещении контейнера. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх