Способ получения клея из обезжиренного костного шрота

 

Использование: в клеежелатиновой промышленности, в производстве клея из обезжиренного костного шрота. Сущность изобретения: способ включает обесклеивание шрота водно-паровым методом, очистку полученного бульона от механических .примесей , введение в бульон консерванта в виде концентрированной серной кислоты до получения рН бульона, определяемого по формуле ,2-0,15К, где Р - значение рН получаемого бульона, К - концентрация исходного бульона, %, выдержку полученной смеси до образования осадка, отделение его от фильтрата, упаривание и сушку, а . фильтрат при этом направляют на обесклеивание шрота. 2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 С 09 Н 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (л) с) Ъ (Л (21) 4650237/13 (22) 13.02.89 (46) 30.04.92.Бюл.М 16 (71) Рубежанский филиал Днепропетровского химико-технологического института им.Ф.Э.Дзержинского (72) M.À.Áðåíåð, И.С.Бондаренко, А.И.Кошелик, В.А.Метелкин, Н.Н.Кочергин и

К,В.Свинаренко (53) 668.33(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hL 1193154, кл. С 09 Н 11/00, 15.04.83.

Технологическая инструкция по производству костного клея. ТИ 49-5-02-80, (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КЛЕЯ ИЗ ОБЕЗЖИРЕННОГО КОСТНОГО ШРОТА

Изобретение относится к клеежелатиновой промышленности и может быть использовано в производстве костного клея.

Известен способ получения клея и желатины, включающий с целью выделения клея обработку мацерированного сырья едким щелоком с добавлением ингибиторов набухания, нейтрализацией кислотой при рН 5-8 и отделение клея расплавлением горячей водой.

Известен способ получения коллагенсодержащих продуктов из костного шрота, включающий замачивание сырья с подачей воды и варку в герметической емкости, в котором перед замачиванием для заполнения межкускового пространства и пор шрота сырье в емкости продувают паром, а для замачивания сырья и конденсации пара подают холодную воду.

„>QJ, 1730115 А1 (57) Использование: в клеежелатиновой промышленности, в производстве клея из обезжиренного костного шрота. Сущность изобретения: способ включает обесклеивание шрота водно-паровым методом, очистку полученного бульона от механических .примесей, введение в бульон консерванта в виде концентрированной серной кислоты до получения рН бульона, определяемого по формуле Р=5,2-0,15К, где P — значение рН получаемого бульона, К вЂ” концентрация исходного бульона, %, выдержку полученной смеси до образования осадка, отделение

его от фильтрата, упаривание и сушку, а фильтрат при этом направляют на обесклеивание шрота. 2 табл.

Общим недостатком известных способов является нерационально завышенный расход воды на обесклеивание коллагенсодержащего сырья.

В обоих случаях вода, применяемая в качестве носителя коллагенсодержащих продуктов, однократно используется в процессе и безвозвратно утилизируется на стадии упаривания и/или сушки (формования).

Известен способ получения клея (он принят за базовый объект) из обезжиренного костного шрота, включающий обесклеивание шрота водно-паровым методом, очистку бульона от механических примесей, упаривание, введение консерваторов и сушКу, Однако наличие выделенной стадии консервирования клея, полученного после упаривания, не позволяет его длительного

1730115 хранения и усложняет технологический процесс, Цель изобретения — снижение расхода воды на обесклеивание и повышение продолжительности хранения клея.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу получения клея из обезжиренного костного шрота, включающему обесклеивание шрота водно-паровым методом, очистку бульона от механических примесей, упаривание, введение консерванта и сушку, в качестве консерванта используют концентрированную серную кислоту, которую вводят в бульон перед упариванием до получения рН бульона, определяемого по формуле:

Р=5,2-0,15 К где Р— значение рН получаемого бульона;

К вЂ” концентрация исходного бульона,, полученную смесь выдерживают до образования осадка, отделяют указанный осадок от фильтрата, при этом фильтрат направляют на обесклеивание шрота, а осадок — на упаривание.

Отличительная особенность предлагаемого способа заключается в следующем, Исходный бульон перед упариванием обрабатывают концентрированной серной кислотой до получения рН бульона, определяемого по формуле:

Р=5,2-0,15 К где P — рН получаемого бульона;

К вЂ” концентрация исходного бульона, .

Достижение указанного значения рН бульона обусловливает точку начала гелеобразования коллагеновых белковых веществ, которые начинают при этом выпадать в осадок, Отклонение от расчетного значения рН в сторону увеличения кислотности ведет к необоснованному перерасходу концентрированной серной кислоты. При значениях рН, отклоняющихся от расчетной величины в сторону увеличения щелочности, гелеобразование не происходит, Полученный таким образом концентрированный гелеобразный осадок, отношение объема которого к объему исходного бульона составляет в зависимости от концентрации исходного бульона (1:5)-(1;3), направляют на упаривание.

В сравнении с известным в предлагаемом способе отпадает необходимость выделенной стадии консервирования, так как введение в исходный бульон концентрированной серной кислоты уже производит консервирующее действие, Подкисленный фильтрат, отношение объема которого к объему исходного бульона составляет в зависимости от концентрации исходного бульона (4:5)-(2:3), 5

55 возвращают на обесклеивание шрота водно-паровым методом, где уже в отличие от известного вместо вновь загружаемой в диффузор воды он участвует в процессе обесклеивания. Сохранение водного баланса в системе поддерживается добавлением недостающего количества воды из технологической линии непосредственно в диффузор, где происходит ее естественное смешение с подкисленным фильтратом. Полученная в диффузоре таким образом мягкая кислая среда способствует, как известно, при прочих равных условиях более глубокому гидролизу коллаген содержащих веществ и более полному выходу коллагена в раствор. Далее из диффузора бульон направляют на очистку от мехпримесей и процесс получения клея продолжают по описанной схеме, Таким образом, в процессе обесклеивания на каждой операции участвует всего 2035 свежей воды, т.е. носитель коллагенсодержащих веществ — вода находится в циклическом замкнутом процессе, обновляясь лишь за счет подпитки для поддержания водного баланса. Кроме того, введение консерванта в бульон до упаривания позволяет увеличить продолжительность хранения клея при его различных концентрациях (бульон, галлерта, товарно-сухой клей), Пример 1, На загруженный в диффузор обезжиренный шрот попеременно воздействуют насыщенным паром (распарка) с температурой 135 С и водой (или бульоном) с температурой 98 С. По окончании процесса обесклеивания (продолжительность 16 ч) полученный бульон объемом 100 ч, концентрацией 3,5 Д, температурой 75 С и рН 7,35 через систему фильтров откачивают по бульонопроводу в бульоносборник. В бульонопровод через дозирующее устройство из мерника вводят концентрированную серную кислоту, поддерживая рН получаемого после смешения бульона, равным согласно формуле (1) Р=5,2-0,15 К=5,2-0,15 3,5=4,68, при этом объем введенной в исходный бульон концентрированной серной кислоты составил 0,065 ч от объема исходного бульона.

Через 30 мин после окончания заполнения бульоносборника из массы полученного коллоидного раствора выпал осадок объемом 20 ч от объема исходного бульона, объем фильтрата при этом составил 80 ч от объема исходного бульона. Из бульоносборника полученный гелеобразный осадок самотеком направляют в вакуум-выпарную установку с непрерывным подводом концентрированного бульона и отводом клея

50 -ной концентрации. Упаренный клейбульон из вакуум-аппаратов поступает на

1730115

55 сушку в двухзональную ленточную сушилку, имеющую температуру в зонах 23-24 С и

44-46 С соответственно, Выход готового товарно-сухого клея составил 3,5 ч от объема исходного бульона. Фильтрат из бульонос- 5 борника насосом откачивают на стадию обесклеивания шрота, где уже в диффузоре к нему для сохранения водного баланса из . технической линии добавляют недостающее количество — 20 ч от объема исходного 10 бульона, технической воды. Смешанный естественным образом в диффузоре подкисленный фильтрат и вода в начальный момент времени имеют рН 4,84.

Качественные показатели полученного 15 товарно-сухого клея и показатели сравнения приведены в табл.1.

Параметры примеров конкретного выполнения приведены в табл.2.

B приведенных примерах 1,4 и 7 значе- 20 ния полученных рН подкисленного бульона соответствует точке начала гелеобразования, рассчитанной по формуле (1).

В примерах 2,5 и 8 значения полученных рН подкисленного бульона превышает 25 точку начала гелеобразования, т.е. являются запредельными значениями в верхней части, при которых гелеобразование также происходит, но уже при перерасходе концентрированной серной кислоты, 30

Впримерах 3,,6 и 9 значения полученных рН подкисленного бульона не достигли точки начала гелеобразования, т.е, являются запредельными значениями в нижней области, при которых гелеобразование не 35 происходит из-за недостаточного количества концентрированной серной кислоты в подкисленном бульоне.

Применение предлагаемого способа позволяет сократить расход воды на обеск- 40 леивание в среднем на каждую операцию в

3-5 раз. Сократятся также расходы тепловой энергии на стадии упаривания, в связи с переработкой на этой стадии в 3-5 раз меньшего в сравнении с известным объема бульона.

Предлагаемый способ позволяет- также упростить технологический процесс за счет совмещения действий, производимых концентрированной серной кислотой, как в качестве консерванта, так и в качестве концентрирующего агента, при этом качественный показатель — стойкость против загнивания у конечного" продукта товарно-сухого клея не нарушается, а у промежуточного продукта — бульона образуется, что приводит к дополнительному положительному эффекту — появляется возможность хранения бульона без их разложения при временной невдзможнос-:è дальнейшей их переработки (ремонт, нарушение технологических параметров последующих стадий), Формула изобретения

Способ получения клея из обезжиренного костного шрота, включающий обесклеивание шрота водно-паровым методом, очистку полученного бульона от механических примесей, упаривание, введение консерванта и сушку, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода воды на обесклеивание и повышения продолжительности хранения клея, в качестве консерванта используют концентрированную серную кислоту, которую вводят в бульон перед упариванием до получения рН бульона, определяемого по формуле:

Р=5,2-0,15 К где Р— значение рН получаемого бульона;

К вЂ” концентрация исходного бульона,, полученную смесь выдерживают до образования осадка, отделяют указанный осадок от фильтрата, при этом фильтрат направляют на обесклеивание шрота, а осадок — на упаривание, 1730115

Таблица1

II сорт

Высший сорт

1 сорт

Предлагаемый способ

III сорт

Показатели

Массовая доля влаги, %

Массовая доля золы,%

Массовая доля жира, %

Условная вязкость раствора клея 15%-ной концентрации, у.г.

Стойкость раствора клея

15- ной концентрации против загнивания, сут. рН 1%-ного раствора

Пенистость раствора клея

15 -ной кон ента ии, мл

17

3,5

3,0

17

3,0

3,0

17

3,0

3,0

17

3,0

3,0

18

2,5

0,6

2,2

2,0

2,5

1,8

2,7

6,0

6,0

5,5

6,0

5,85

40

20

Таблица 2

Стойкост ь раствора клея 152-ной концентрации, сут

Объем рН под- Объем концентра- киспеино- гелеобразцми Нззоь, го бульа- ного асад ч на кя, ч

Стойкость подкисленного бульона против загнивания, сут рН снеси филь!рата и подпитанной воды

Объем подпнточной свемей воды, ч

Объем фильтратя, ч

Концентрация исход ного бульона, Пример исходного бульона, ч т„ сорт сорт сорт

Пред- Пысыий лага- сорт емый способ

0,065 4,68 20

4,84

Не Не не

Не

100

1 3,5 менее неменее

3,5 100

3,5 100

6, 100

6 100

6 100

8 100

8 100

8 100 нее

4,61

4,52

4,39

4,29 .4,24

0,08

0,055

0,12

0,13

О. 105

О. 19

О. 197

0,18

4,45

4,87

4,3

4,21

4,52

4,0

3,92

4,11

4 3 3

9

П р и í e u а н и е. Численные аиачемия температуаы и рН исходного бульона в примерах 2-9, а такие время осандения е примерах

2,4,5,7 и 8 равны указанным в примере I.

15

Составитель М. Бренер

Редактор В. Недолуженко Техред М.Моргентал Корректор О. Кундрик

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ. 1487 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ получения клея из обезжиренного костного шрота Способ получения клея из обезжиренного костного шрота Способ получения клея из обезжиренного костного шрота Способ получения клея из обезжиренного костного шрота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению и хранению белковых гидролизатов и может быть использовано в промышленности синтетических каучуков

Изобретение относится к производству фотографического желатина
Изобретение относится к рыбоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к переработке морских водорослей, получению пищевых продуктов из них, в частности получению агара из дальневосточной анфельции
Наверх