Способ разведения карповых

 

Изобретение относится к генетике и селекции рыб и может быть использовано в рыбоводстве для получения высокопродук- . тивных пород. Цель изобретения - упрощение способа. Способ состоит в том, что внутри линий путем воздействия разными мутагенами закладывается несколько семей . Оценку этих семей проводят на первых годах жизни. Отобранные по продуктивности семьи выращиваются для промышленного разведения (т.е. во втором поколении). 3 табл. сл С %| Сл о Ј ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 С 12 N 15/01

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4682427/13 (22) 22.03.89 (46) 30.04.92. Бюл. М 16 (71) Казахское научно-производственное обьединение рыбного хозяйства (72) В.В.Кормил ин (53) 575,224.4.08 (088.8) (56) Кузема А.И. Украинские породы карпа.

В кн.: Труды совещ. по вопр. прудового рыбоводства. M„1953, с. 65-70.

Кирпичников В,С. Методы и эффективность селекции ропшинского карпа. 1. Цели селекции, исходные формы и система скрещиваний. — Генетика. Т. 8, (972, N. 8, с;

65-72, Головинская К.А., Катасонов В.Я., Боб-, рова (О;П;, Попова А.А. Работы по созданию породы среднерусского карпа, — В кн.: Материалы Всесоюзн. совещ. по организации селекционно-племенной работы и улучшению маточных стад в рыбхозах страны. M..

1975, с. 14-30.

Кирпичников В,С,; Факторович К.А., Сулейманян В.С. Повышение устойчивости карпа к краснухе путем селекции, I. Методы проведения отбора на устойчивость, — Генетика. Т. 8, 1972, М 3, с. 34-41.

Цой P.M. Результаты практического использования в селекции карпа методов индуцированного мутагенеза и гипогенеза.—

В кн.: Биологические гидроресурсы гидросферы и их использование. Биологические основы рыбоводства, проблемы генетики и селекции. Л.: Наука, 1983, с. 83-91.

Авторское свидетельство СССР

М 1453640, кл. А 01 К 61/00, 1989.

Кирпичников B.Ñ. Генетика и селекция рыб. Л., Наука, 1987, с, 520.

„„5U„„1730149 А1

2 (54) СПОСОБ РАЗВЕДЕНИЯ КАРПОВ6(Х (57) Изобретение относится к генетике и селекции рыб и может быть использовано в рыбоводстве для получения высокопродуктивных пород. Цель изобретения — упрощение способа, Способ состоит в том, что внутри линий путем воздействия разными мутагенами закладывается несколько семей. Оценку этих семей проводят на первых годах жизни. Отобранные по продуктивности семьи выращиваются для промышленного разведения (т.е. во втором поколении).

3 табл.

1730149

Изобретение относится к генетике и селекции рыб и может быть использовано в рыбоводстве для получения высокопродуктивных пород, В рыбоводстве известен способ синтетической селекции, совмещающий полезные свойства двух пород, разновидностей, видов и даже иногда родов. С помощью синтетической селекции, в частности воспроизводительного скрещивания, созданы украинская и ропшинская породы карпа, Оно также применялось в работе по выведению среднерусского и краснухоустойчивого краснодарского карпа, Этот способ можно использовать в тех случаях, когда имеется исходный материал для скрещивания (породы. линии. разновидности и т.д.). Белый толстолобик в этом отношении не отличается разнообразием и представлен у нас в стране в основном одной формой из р. Янцзы (KHP). При работе с белым толстолобиком селекционеры сталкиваются с отсутствием исходного материала для гибридизации, Наиболее близким к предлагаемому является способ линейного разведения с использованием искусственных мутагенов.

Методами мутационной линейной селекции ведется работа по выведению казахстанской породы карпа в Усть-Каменогорском прудхозе (КазНПОРХ).

Способ включает следующие операции: обработку спермиев химическими мутагенами; выращивание мутагенных линий и воспроизведение их "в себе" в течение минимум четырех поколений с целью консолидации мутагенного материала; оценку линий на комбинационную способность; отбор перспективных в продуктивном оТ ношении линейных сочетаний для последующего использования в промышленных скрещиваниях.

Однако известный способ имеет ряд недостатков: длительный период консолидации линейного материала (при интервале между поколениями 5-6 лет для этого потребуется не менее 30 лет); значительные затраты средств на выращивание и содержание линий в течение периода консолидации, многие из которых (возможно все) после оценки на комбинационную способность могут оказаться непригодными для линейного разведения; сложный характер работ при мутационной линейной селекции.

Цель изобретения — получение высокопродуктивных мутагенных семей на основе отбора доминантных индуцированных изменений в первом после обработки мутагенами поколении, а также упрощение и ускорение процесса селекции.

В известном способе мутационной линейной селекции основу составляют мутагенные линии, полученные путем воздействия на половые продукты разными мутагенами, Затем линии воспроизводятся в течение нескольких поколений для консолидации генетического материала, оцениваются на комбинационную и хозяйственную ценность и отбираются лучшие линии, при скрещивании которых получается гетерозисный эффект. Эти линии образуют породную группу, используют для промышленного разведения путем межлинейной гибридизации. Сопоставительный анализ показывает. что предлагаемый способ отличается от известного тем, что.внутри линий путем воздействия разными мутагенами закладывается несколько семей. Оценку этих семей проводят на первом и втором годах жизни, Отобранные по продуктивности семьи выращиваются до половозрелого состояния и используются для промышленного разведения (т,е. во втором поколении).

Таким образом,мутационная семейная селекция основывается на уникальной способ ности химических мута генов индуцировать доминантные положительные высоконаследуемые мутации, Особенностью мутационной семейной селекции является то, что товарная продукция получается уже в следующем после воздействия мутагенами поколении. Очевидность предлагаемого способа может быть доказана высокой наследуемостью межсемейных, индуцируемых мутагенами, различий в темпе роста и выживаемости, отмеченных в первом поколении на сеголетках,или двухлетках и связанных с доминантными изменениями генетического вещества (но не ферментов, изменения которых не наследуются) и высокой специфичностью химического мутагенеза. И те, и другие доказательства и ри водятся в и римерах.

Пример 1. В 1981 r, были заложены три мутагенные семьи белого толстолобика, полученные с воздействием на спермии химическими мутагенами (нитрозоэтилмочевиной — НЭМ, 1,4-бис-диазоацетилбутаном — ДАБ) и УФ-лучами (источник — ртутно-кварцевая лампа ДБ-30-1 с длиной волны 254 нм). Семьи по своим продуктивным свойствам сильно различались между собой, но о наследуемости этих различий говорить было преждевременно (до получения второго поколения). 8 1987 r. эти семьи достигали половой зрелости и были воспроизведены

"B себе". Полученные данные по сеголеткам и двухлеткам были сравнены с первым поколением.

1730149

В табл. 1 приведены результаты выращивания сеголеток и двухлеток белого толстолобика в первом и втором поколениях селекции при совместной посадке.

Приведенные в табл. 1 материалы пока- 5 зывают высокую наследуемость индуцированных действием мутагенов межсемейных различий и их доминантный характер. Реализованная наследуемость, рассчитанная по этим данным, равна 0,52-0,74, что пока- 10 зывает ее высокий уровень для таких признаков, как темп роста и выживаемость относящихся к полигенным количественным признакам и отличающихся по своей генетической природе низкой наследуемо- 15 стью, Пример 2. Приведен для подтверждения специфичности действия искусственных мутагенов по признакам продуктивности. В 1986 r. были получены три мута- 20 генные семьи с воздействием на спермии нитрозометилмочевиной (НММ). нитрозоЭффект селекции 123.5 7,.

Специально приведен такой контрастный пример, свидетельствующий о высокой 25 эффективности и возможностях мутацианной семейной селекции в рыбоводстве. Несмотря на громадные отличия по массе сеголеток (они оказались модификационными), наследственные качества все же-прояв- 30 лялись. Средовый экран был снят уже в первом поколении (см. двухлеток). О генетической природе различий по массе двухлеток первого поколения говорит отрицательная корреляция по этому признаку 35

НЭМ

НММ

Аб

Сеголетки F< 1983

Шестилетки F> 1989

16,7 (r)

5,5 (кг) 23,4

7,1

18,5

6,5 отмечались в примерах. Имеются также другие данные. В 1985 г. были испытаны три . мутагена. Масса сеголеток разных линий существенно различалась:

Пример 5. О специфичности химических мутагенов. Для успешной мутационной семейной селекции нужны также соединения, которые давали бы существенные различия между линиями. Такие различия метилбиуретом (Н М Б) и ДАБ, Сеголетки этих семей выращивались совместно, что исключает влияние ненаследственных факторов среды. Кроме того, они получены от одной пары родителей и являются, следовательно, сибсами. что исключает влияние на результаты эксперимента фактора "родители — потомки".

B табл. 2 приведены результаты выращивания трех мутагенных линий белого толстолабика на первом году жизни.

П р и м.е р 3. Обязательным условием мутационной семейной селекции является максимальное приближение условий выращивания разных семей. В этом примере показана влияние условий выращивания на результаты селекции. В 19&0 г. были заложены две семьи: НЭМ и ДАБ, На первом году жизни семьи выращивались раздельно и очень сильно различались по массе сеголеток: между сеголетками. и двухлетками. Более убедительны различия по массе между сеголетками и двухлетками во втором поколении. Нет сомнений, что эти изменения передались по наследству.

Пример 4, В 1989 г., на селекционноплеменном участке было сформировано маточное стада в составе нескольких селекционных линий. Сравнение производителей этих линий по массе показало положительную корреляцию с массой тех же линий в возрасте сеголеток:

1730149

Таблица 1

Таблица 2

НММ

Показатели

НМБ

АБ

Конт оль

Повторность 1

45,0

38,8

149 .72,7

30,0

204

61,3

29,4 ть2

Посажено. мальков, шт.

Выращено сеголеток, ш

Выживаемость, С е няя масса, r

75,6

33,7

142

71,0

47,7

204

178

87,3

33,8

Повто ность 3

172

86.0

44,7

188

89.5

33,0

171

83,4

37,6

204

73,5

34,1

Вс е нем поп ам

612

453

74,0

32,7

622

484

77,8

31,0

475.

77,2

33,9

404

67,3

44,4

Пример 6. В 1989 г. были получены две мутагенные линии с контрольной с использованием двух химических мутагенов; дизтилсульфата (ДЭС) и 1,4-бис-диазоце-. тилбутана (ДАБ). Опытные и контрольные 5 группы представлены сибсами (т,е. получены от одних и тех же родителей). Сеголетки выращивались совместно.

Полученные результаты приведены в табл. 3. 10

В этом примере мутантные группы заметно превышают по темпу роста контрольную, не отличаясь от последней по выживаемости.

Таким образом. материалы приведен- 15 ные в примерах, содержат достаточно убедительные доказательства жизненности мутационной семейной селекции, а именно высокой специфичности химического мутагенеза, проявляющейся в индуцировании 20 различий по показателю продуктивности (в

Посажено мальков, шт.

Выращено сеголеток, шт.

Выживаемость, 7;

С е няя масса, r

Посажено мальков. шт;

Выращено сеголеток, шт.

Выживаемость. (С е няя масса, г

Посажено мальков, шт.

Выращено сеголеток, шт.

Выживаемость, ь

С е няямасса, r первую очередь по массе -рыб): высокой повторяемости этих различий на.первом и втором году жизни; генетической детерминации и высокой наследуемости индуцированных изменений.

Формула изобретения

Способ разведения карповых, включающий обработку половых продуктов химическими . мутагенами. закладку линии, выращивание первого поколения, формирование маточного стада и скрещивание особей с последующей закладкой второго поколения отбором особей по продуктивности и использованием отобранных особей для промышленного разведения, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощения способа, отбор особей по продуктивности осуществляют в первом после обработки мутагеном поколении, а для промышленного разведения используют второе поколение отобранных семей.

1730149

Таблица 3

Составитель Н,Кузнецова

Техред М.Моргентал Корректор В.Гирняк

Редактор М,Петрова

Производственно-издательский комбинат "Патент". г, ужгород. ул.Гагарина, 101

Заказ 1489 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ разведения карповых Способ разведения карповых Способ разведения карповых Способ разведения карповых Способ разведения карповых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской микробиологии и биотехнологии, касается штамма бактерий, служащего эталоном для получения цитолизина, и может найти применение при изучении механизма действия цитолизина на мембраны клеток и клеточные культуры, роли цитолизина в патогенезе заболевания

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к селекции сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в селекционно-генетическом процессе

Мутаген // 1723125
Изобретение относится к генетике, а именно к установлению мутагенной активности а, й бис-М-азиридиноалканов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для отбора растительных форм, устойчивых к насекомым-вредителям , при селекции

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и гигиене, и может быть использовано для интегральной оценки мутагенной активности производственных вы'бросов

Изобретение относится к биотехноло- '"ии и касается получения нового штамма бактерий Neisserla meningitidfs-продуцента капсульного В-полисахарида и полисаха-' ридно-белкового комплекса и может быть использовано в производстве менингококковых препаратов

Изобретение относится к биохимии, а именно к способам выделения нуклеиновых киСлот, в частности РНК, которая применяется в медицине, сельском хозяйстве и является исходным сырьем для получения нукпеотидов и нулеозидов

Изобретение относится к микробиологии и генетике, в частности для генетических и микробиологических экспериментов в качестве маркированных штаммов

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к способам отбора мутантов микроорганизмов для получения биомассы

Изобретение относится к микробиологии, а именно к способам получения микроорганизмов для продуцирования триптофана и способам продуцирования триптофана
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве кормового белка, клонировании ценных растений, в птицеводстве, рыбоводстве, шелководстве, пчеловодстве и т.д

Изобретение относится к области биологии, точнее молекулярной генетики

Изобретение относится к гербицидоустойчивым растениям кукурузы, ее семенам и потомству

Изобретение относится к генетике и селекции и может быть использовано для получения наследственных изменений при создании исходного материала для селекции сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано для повышения продуктивности растений путем облучения одних растений излучением других растений

Изобретение относится к микробиологической промышленности

Изобретение относится к способу получения новых чувствительных к тетрациклину штаммов рода Bifidobacteriaum sp., содержащих мутантный ген tet на хромосоме, а также к новым чувствительным к антибиотикам штаммам, получаемым из устойчивых к антибиотикам пробиотических штаммов
Наверх