Способ хранения корья для производства таннидсодержащих экстрактов

 

Сущность изобретения: корье для производства таннидсодержащих экстрактов обрабатывают раствором водорастворимого бисульфита в количестве 0,8-12% в пересчете на S02 от массы абсолютно сухого корья и складируют. 5 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 С 14 С 3/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

)Ы о ! «Ъ 0 (21) 4783334/12 (22) 16.01.90 (46) 30,04.92. Бюл. М 16 (71) Институт леса Карельского филиала АН

СССР (72) И,С.Гелес, Г.М;Левкина, Л.B.Ãîëóáåâà и

H.À.Âàñèëüåâà (53) 675.041:633,87(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1100316, кл, С 14 С 3/10, 1982.

ГОСТ 6663-74: Корье для производства дубильных экстрактов.

Изобретение относится к дубильно-экстрактовой и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при хранении древесной коры для производства таннидсодержащих экстрактов;

Известен способ подготовки коры для производства дубильных экстрактов, включающий отделение коры от древесины, измельчение ее до размеров частиц 20 — 40 мм.

Затем осуществляют сушку в аэродинамическом потоке сушильного агента в две стадии с последующим разделением на фракции и брикетированием.

Кора высушивается до конечной влажности 10 — 15%, Однако при длительном хране нии влажность ее повышается, что приводит к образованию плесени и разрушению таннидсодержащих соединений, Процесс сушки коры требует значительных затрат энергии.

Наиболее близким к предлагаемому является способ хранения корья для производства таннидсодержащих экстрактов, включающий предварительную сушку корья воздушной циркуляцией через специальные контейнеры, заполненные корой, Корье за. Ж 1730167 А1 (54) СПОСОБ ХРАНЕНИЯ КОРЬЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВАА ТАН Н ИДСОДЕ РЖАЩИХ

ЭКСТРАКТОВ (57) Сущность изобретения: корье для производства таннидсодержащих экстрактов обрабатывают раствором водорастворимого бисульфита в количестве 0,8-12% в пересчете на SOz от массы абсолютно сухого корья и складируют. 5 табл. готавливают со свежесрубленной несплавной древесины. Подсушенная кора должна иметь относительную влажность не более

16% (в период с 1 октября по 1 мая — относительная влажность не более 22%). Складирование корья осуществляют в тюки длиной 0,9 — 1,0 м и массой не более 80 кг или россыпью в уплотненном виде. При хранении корье необходимо защищать от действия атмосферных осадков, Недостатком указанного способа является то, что процесс получения кондиционного корья длительный и требует больших затрат ручного труда, а в процессе хранения необходимо поддержание указанной влажности продукта, что в целом приводит к определенным сложностям процесса и значительным затратам.

Сушка в естественных условиях неэффективна и может производиться только в летнее время. При длительной выдержке корья при высокой влажности происходит образование плесени и разрушениетаннидсодержащих соединений.

1730167

Целью изобретения является повышение таннидности корья и упрощение процесса хранения.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу хранения корья для производства таннидсодержащих экстрактов, включающему предварительную стабилизацию корья и его складирование, предварительную стабилизацию корья производят путем его обработки раствором водорастворимого бисульфита, причем последний берут в количестве 0,8 — 1,2 e пересчете на

SOz от массы абсолютного сухого корья.

Способ осуществляют следующим образом.

Еловое корье от окорки на роторных станках с относительной влажностью 54—

60 или отходы мокрой окорки целлюлозно-бумажного комбината с относительной влажностью 60 — 70 обрабатывают раствором водорастворимого бисульфита. Расход

SOz составляет 0,8 — 1,2 к абсолютно сухой массе отходов окорки. Обработанные указанным раствором отходы окорки герметизируют в полиэтиленовый мешок и хранят при комнатной температуре. Через 1,5 — 2 мес отбирают пробы для определения таннидности по ГОСТ 6663-74 в пересчете на

16 -ную относительную влажность корья.

Предлагаемый способ хранения корья для производства таннидсодержащих экстрактов иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Отходы мокрой окорки

Кондопожского ЦБК в количестве 20 кг, влажностью 61,4 обрабатывают 1112 мл раствора бисульфита натрия, содержащего

69,4 г/л $0г. Расход составляет 1 к абс, сухой массе отходов окорки. Обработанные бисульфитом натрия отходы окорки герметизируют в полиэтиленовом мешке и хранят при комнатной температуре.

Пример 2, Отходы мокрой окорки

Кондопожского ЦБК в .количестве 20 кг, влажностью 59 обрабатывают 945 мл раствора бисульфита натрия, содержащего 69,4 г/л $02. Расход $0г составляет 0,8 по отношению к абс. сухой массе отходов окорки. Обработанную массу герметизируют в полиэтиленовом мешке и хранят при комнатной температуре.

Пример 3. Отходы мокрой окорки

Кондопожского ЦБК в количестве 20 кг, влажностью 57,7 обрабатывают 1463 мл раствора бисульфита натрия, содержащего

69,4 г/л SOz. Расход составляет 1,2 к абсолютно сухой массе отходов. Обработанную массу герметизируют в полиэтиленовом мешке и хранят при комнатной температуре, 5

Пример 4. Отходы мокрой окорки

Кондопожского ЦБК в количестве 20 кг, влажностью 54,3 обрабатывают 790 мл раствора бисульфита натрия, содержащего

69,4 г/л $02. Расход составляет 0,6 к абсолютно сухой массе. отходов окорки.

Обработанную массу герметизируют в полиэтиленовые мешки и хранят при комнатной температуре.

Пример 5. Отходы мокрой окорки

Кондопожского ЦБК в количестве 20 кг с влажностью 52,7 обрабатывают 1908 мл раствора бисульфита натрия, содержащего

69,4 г/л SOz. Расход составляет 1,4/ $0г к абс, сухой массе отходов мокрой окорки.

Обработанную массу герметизируют в полиэтиленовом мешке и хранят при комнатной температуре.

Контролем служат необработанные отходы окорки, также хранившиеся при комнатной температуре в герметизированном состоянии.

Одновременно отбирают среднюю пробу отходов в количестве 3 кг, которую высушивают до воздушно-сухого состояния при комнатной температуре.

Через 1,5 мес отбирают образцы для

on ределения тан нидности.

Результаты определения приведены в табл.1.

Пример 6, Еловое корье от окорки на роторных станках в количестве 20 кг с влажностью 60,1 обрабатывают 1466 мл раствора бисульфита натрия, содержащего

65,3 г/л SOz. Расход сос-авляет 1,2 SOz к массе абс. сухого корья, Обработанное корье герметизируют в полиэтиленовом мешке и хранят при комнатной температуре, Контролем служит необработанное еловое корье, также хранившееся при комнатной температуре в герметизированном состоянии.

Одновременно отбирают среднюю Rpoбу отходов в количестве 3 кг, которую высушивают до воздушно-сухого состояния при комнатной температуре.

Через 2 мес образцы анализируют на содержание таннидности.

Результаты определения приведены в табл,2, Пример 7, Еловое корье Ильинского лесозавода от окорочных станков роторного типа в количестве 20 кг с относительной влажностью 55 обрабатывают 1154 мл раствора бисульфита аммония концентрацией 78 г/л SOz. Расход бисульфита в расчете на SOz составляет 1 от массы абс, сухого корья, Обработанное корье помещают в полиэтиленовый мешок и герметизируют.

1730167

Одновременно отбирают 20 кг указанного корья, которое без обработки помещают в полиэтиленовый мешок и также герметизируют. Кроме того, отбирают среднюю пробу корья в количестве 3,5 кг, которую высушивают на воздухе до воздушно-сухого состояния.

Через 1 мес и десять дней анализируют указанные образцы.

Результаты опытов приведены в табл.3.

Il р и м е р 8. 20 кг соснового корья

Ильинского лесозавода влажностью 55 обрабатывают1266 мл раствора бисульфита натрия, содержащего 71,1 г/л SOz. Расход

$0г составляет 1 к массе абс. сухого корья. Обработанное сосновое корье герметизируют и хранят при комнатной температуре в течение 1 мес.

Контролем служит 20 кг необработанного соснового корья с указанной влажностью, также хранящегося в течение 1 мес в герметических полиэтиленовых мешках при комнатной температуре.

По истечении 1 мес отбирают пробы и анализируют на содержание таннидов.

Полученные данные представлены в табл.4 в сравнении с прототипом, в котором сосновую кору влажностью 55 подсушивают на воздухе до влажности 9,2 и определяют в ней содержание таннидов.

Пример 9. Отходы мокрой окорки

Кондопожского ЦБК в количестве 267 кг с влажностью 62,6 обрабатывают 17,86 л раствора бисульфита натрия, содержащего

56 г/л $0г. Расход $0г составляет 1 к массе абс. сухих отходов окорки. Массу хранят под навесом.

B качестве контроля рядом хранят отходы окорки Кондопожского ЦБК также в количестве 267 кг без обработки.

По истечении 3 мес отбирают пробы как из контрольной, так и из опытной кучи, в которых было определено содержание таннидов, Прототипом служат высушенные отходы окорки, также хранившиеся в течение 3 мес. В них также определяют содержание таннидов.

Полученные данные представлены в табл.5, В результате проведенных исследований выявлено, что хранение отходов мокрой окорки еловой древесины в присутствии консервирующего агента с расходом $0

0,8 — 1,2 от массы абс. сухого корья, позволяет по сравнению с прототипом повысить содержание таннидов на 19 — 50, хранение отходов окорки роторных станков во влажном состоянии в присутствии консервирующего агента с расходом S02 0,8 — 1,2 от массы абс. сухого корья по сравнению с

55 базовым объектом — на 3,4 — 5,2 . Исследовано влияние консервирующего агента на содержание таннидов при хранении сосновой коры (пример 8), при этом увеличение содержания таннидов по сравнению с прототипом составляет 7,7 .

Bo acex примерах содержание таннидов в контроле значительно ниже, чем в предлагаемом способе.

В случае расхода SOz в количестве 0,6 от массы абс. сухого корья пример 4) содержание таннидов в еловом корье ниже, чем в прототипе, в случае расхода $0 в количестве 1,4 (пример 5) наблюдается некоторое снижение содержания таннидов в корье, следовательно, увеличение расхода консервирующего агента экономически нецелесообразно.

Предлагаемый способ позволяет исключить операцию сушки корья, а также последующего поддержания влажности корья в пределах 16 с целью предотвращения в ней процессов гниения и снижения содержания таннидов.

По предлагаемому способу отходы мокрой окорки сплавной древесины ели по содержанию таннидов соответствуют требованиям ГОСТа 6663-74 и, следовательно, с зкономической точки зрения их целесообразно использовать для получения дубильных экстрактов, что позволяет расширить сырьевую базу для получения елового дубильного экстракта.

Ранее негодное сырье с низким содержанием таннидов в результате предварительной стабилизации по предлагаемому способу переходит в разряд сырья с высоким содержанием таннидов и может найти применение при производстве экстрактов, Используемый в предлагаемом способе консервирующий агент — водорастворимый бисульфит натрия или аммония присутствует на целлюлозно-бумажных комбинатах по производству сульфитной целлюлозы, где также в качестве исходного сырья используется еловая древесина и образуется еловое корье, что позволяет без дополнительных затрат организовать хранение корье и его переработку, Формула изобретения

Способ хранения корья для производства таннидсодержащих экстрактов, включающий предварительную стабилизацию корья и его складирование, отличающийся тем, что, с целью повышения таннидности корья и упрощения процесса, предварительную стабилизацию корья производят водорастворимым бисульфитом в количестве 0,8-1,2 в пересчете íà SOg от массы абсолютно сухой коры.

1730167

Таблица 1

Таблица 2

Таблица 3

Таблица 4

Таблица 5

Составитель И. Гелес

Редактор Т. Лазоренко Техред М,Моргентал Корректор И. Муска

Заказ 1490 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Способ хранения корья для производства таннидсодержащих экстрактов Способ хранения корья для производства таннидсодержащих экстрактов Способ хранения корья для производства таннидсодержащих экстрактов Способ хранения корья для производства таннидсодержащих экстрактов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дубильно-зкстрактовой промышленности и позволяет повысить качество дубового экстракта

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к способам додубливания кож растительными дубителями, и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к дубельно-экстрактовой промышленности и может быть использовано при производстве растительных дубителей

Изобретение относится к способам получения растительных дубителей и может быть использовано в кожевенной промышленности при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к дубильно-экстрактовой промышленности и может быть использовано для производства дубильных экстрактов из растительного сырья

Изобретение относится к лесохимической промышленности и может использоваться в производстве растительных дубильных экстрактов

Изобретение относится к химической переработке древесины, а именно пихтовой коры с получением пихтового масла, пихтового бальзама, дубильных веществ и углеродных сорбентов

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож растительного дубления

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей, лесохимической промышленности при переработке отходов окорки древесины для получения дубильных экстрактов
Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к способу выработки велюра из спилка, полученного из сырья крупного рогатого скота, предназначенного для изготовления верха обуви, одежды и кожгалантерейных изделий
Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к способу обработки кож, полученных из сырья крупного рогатого скота, предназначенных для изготовления верха обуви, одежды и кожгалантерейных изделий
Наверх