Гладильный валок

 

Изобретение относится к области бытовой техники, предназначено для применения на предприятиях сферы обслуживания населения для глажения швейных изделий и позволяет повысить надежность работы и эффективность обогрева гладильного валка. Это достигается тем, что торцы валка снабжены стаканами для размещения в них подпружиненных стержневых электропроводников и кольцевых проводников. При этом цилиндрический изолятор гладильного валка выполнен полым для размещения в нем груза, 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s D 06 F 67/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4625992/12 (22) 26.12.88 (46) 30.04.92. Бюл. М 16 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт электровозостроения (72) Ф.Н. Корогодский (53) 648.426(088,8) (56) Патент Германии М 474350, кл. D 06 F 75/30, 1929.

Изобретение относится к бытовой технике и предназначено для применения на предприятиях сферы обслуживания населения для глажения швейных изделий.

Известен гладильный каток, содержащий валок с мягким покрытием, обогреваемый теплоносителем лоток, систему прижима и подъема валка и привод валка, при этом рабочая поверхность лотка выполнена ребристой.

Недостатком известного гладильного катка является невозможность глажения им таких швейных изделий, как сорочки, брюки. и др.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является гладильный валок, содержащий установленный шарнирно в вильчатом держателе полый цилиндрический корпус, закрепленный на его оси цилиндрический изоляционный элемент для размещения на нем витков обогреваемого элемента, связанного посредством электропроводов с источником тока и сое(54) ГЛАДИЛ Ь Н Ы Й ВАЛОК (57) Изобретение относится к области бытовой техники, предназначено для применения на предприятиях сферы обслуживания населения для глажения швейных изделий и позволяет повысить надежность работы и эффективность обогрева гладильного валка.

Это достигается тем, что торцы валка снабжены стаканами для размещения в них подпружиненных стержневых электропроводников и кольцевых проводников, При этом цилиндрический изолятор гладильного валка выполнен полым для размещения в нем груза, 1 з.п. ф-лы, 2 ил. диненный с держателем привод заданного перемещения.

Недостатком известного устройства является то, что оно ненадежно в работе, а обогрев гладильного валка неэффективен, так как по конструкции устройство не разборное, обогреваемый элемент установлен не на изоляционном элементе, контакты проводников электрического тока плохо изолированы, устройство неремонтоспособно.

Цель изобретения — повышение надежности работы и эффективности обогрева гладильного валка.

Поставленная цель достигается тем, что в гладильном валке, содержащем установленный шарнирно в вильчатом держателе полый цилиндрический корпус, закрепленный на его оси цилиндрический изоляционный элемент для размещения на нем витков обогреваемого элемента, связанного посредством электропроводов с источником тока и соединенный с держателем привод

1730291

20 заданного перемещения, держатели корпуса выполнены пустотелыми для размещения в них проводов и имеют закрепленные на их концах смонтированные на оси цилиндрического корпуса =о стороны их торцов стаканы с направляющими прорезями в их дне и размещенные в прорезях подпружиненные стержневые электропроводники, а каждый торец корпуса имеет соединенный с нагревательным элементом и контактирующий с соответствующим стержневым проводником кольцевой проводник, при этом цилиндрический изолятор выполнен полым и имеет размещенный в его полости груз, а его образующая поверхность имеет винтовой паз для размещения в нем витков обогреваемого элемента. Кроме того, у гладильного валка с целью повышения удобства обслуживания торцы корпуса могут быть выполнены съемными.

На фиг. 1 представлено гладильное приспособление, общий вид, на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1, Гладильный валок состоит из полого цилиндрического корпуса 1, внутри которого размещен электромагнит 2, цилиндрический изоляционный элемент 3 с винтовыми пазами на его образующей поверхности, предназначенными для укладки в них витков обогреваемого элемента 4, Корпус 1 с торцов закрыт крышками 5, которые могут быть съемными, и закреплен на оси 6. На оси 6 внутри корпуса 1 и цилиндрического изоляционного элемента 3 установлены два цилиндрических груза 7. B крышках.5 и в цилиндрических грузах 7 выполнены пазы, в которых размещены два кольца-изолятора

8 с каждой стороны корпуса 1 гладильного валка, Между двумя кольцами-изоляторами 8 имеется одно кольцо-проводник 9.

Снаружи пазы закрыты крышками 10 и 11.

На обоих концах оси 6 размещены полые стаканы 12, жестко соединенные с полыми вильчатыми держателями 13. На оси 6 в вильчатых держателях 13 шарнирно закреплен корпус 1 с цилиндрическим изоляционным элементом 3, при этом концы витков обогреваемого элемента 4 соединены с электропроводами 14, связанными с источником тока и установленными внутри полых вильчатых держателей 13. Вильчатые держатели 13 соединены с приводом заданного перемещения гладильного валка. B пазу каждого полого стакана 12 установлен изолятор 15, в пазу у которого расположено кольцо-проводник 16, снаружи закрытое кольцом-изолятором 17 и подпружинен25

55 ное пружиной 18. Снаружи оба стакана 12 прикрыты крышками 19, а ось 6 закреплена в вильчатых держателях 13 спецгайками 20.

Электропроводы 14 соединены с кольцомпроводником 16, которое контактирует со стержневым электропроводником 21, соединенным с обогреваемым элементом 4.

При включении кнопки на пульте управления осуществляется подача электрического тока к гладильному валку, при этом электрический ток подается и на электромагнит 2, в результате чего образуется электромагнитное поле, которое воздействует на ферромагнитную пластину, которая установлена на гладильной доске, чтобы вызвать увеличение давления между гладильной доской и валком.

Гладильный валок нагревается и при этом производится глажение швейного изделия. После окончания глажения на пульте управления кнопкой отключается подача электрического тока к гладильному валку.

Формула изобретения

1, Гладильный валок, содержащий установленный шарнирно в вильчатом держателе полый цилиндрический корпус, закрепленный на его оси цилиндрический изоляционный элемент для размещения на нем витков обогреваемого элемента, связанного посредством электропроводов с источником тока и соединенный с держателем привод заданного перемещения, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы и эффективности обогрева, держатели корпуса выполнены пустотелыми для размещения в них проводов и имеют закрепленные на их концах смонтированные на оси цилиндрического корпуса со стороны их торцов стаканы с направляющими прорезями в их дне и. размещенные в прорезях подпружиненные стержневые электропроводники, а каждый торец корпуса имеет соединенный с нагревательным элементом и контактирующий с соответствующим стержневым проводником кольцевой проводник, при этом цилиндрический изолятор выполнен полым и имеет размещенный в его полости груз, а его образующая поверхность имеет винтовой паз для размещения в нем витков обогреваемого элемента.

2. Валок, по и. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, торцы корпуса выполнены съемными, 1730291

1730291

50

Составитель Ф. Корогодский

Техред М,Моргентал Корректор О. Кравцова

Редактор Н. Шитев

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 1496 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР .113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Гладильный валок Гладильный валок Гладильный валок Гладильный валок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, может быть использовано для складывания текстильных материалов и пoзвoляeJ снизить энергозатраты и повысить надежность работы

Изобретение относится к бытовой технике , преимущественно к способам глажения текстильных изделий на гладильных машинах, и позволяет повысить качество глажения и снизить энергоемкость

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к гладильным машинам, и позволяет снизить материалоемкость и повысить надежность в работе

Изобретение относится к области бытовой техники, предназначено преимущественно для применения в домашних условиях и обеспечивает повьш1енное качество глажения

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к машинам для глажения белья, преимущественно в домашних условиях, для обеспечения возможности эффективного разглаживания с помощью гладильной машины как крупных, так и мелких элементов белья, а также облегчение процесса глажения

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к машинам для глажения белья преимущественно в домашних условиях

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано как в быту, так и на предприятиях бытового обслуживания для глажения текстильных изделий

Изобретение относится к электробытовому прибору, содержащему резервуар (1) для кипячения воды и сборник (4) накипи, который расположен вблизи дна этого резервуара (1) и имеет удлиненную форму, позволяющую извлекать или вводить его в резервуар (1) через отверстие (20), предусмотренное в боковой стенке резервуара (1), причем сборник вводится в указанное отверстие (20) своим торцевым концом (40) и имеет по меньшей мере одну полость (43) с верхней открытой частью, образующей проход (d1, d2), через который частицы накипи попадают в полость (43). Предложенный прибор характеризуется тем, что проходное сечение прохода уменьшается с приближением к торцевому концу (40) сборника (4). 12 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх