Струнодержатель музыкального инструмента

 

Изобретение относится к струнодержателю музыкального инструмента и позволяет повысить удобство в пользовании посредством наличия втулки с управляющим элементом. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s>)s G 10 D 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ .СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4769430/12 (22) 26.12.89 (46) 30.04,92. Бюл. N 16 (75) А.B. Кукаев (53) 681.817/819 (088.8) (56) Патент Японии N 63 — 44232, кл. G 10 D 3/04, 1988.

Изобретение относится к конструкции музыкальных инструментов, в частности к конструкции струнодержателя, используемого, например, в гитарах.

Целью изобретения является повышение удобства в пользовании.

На фиг. 1 схематично изображен струнодержатель в сборе; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Струнодержатель музыкального инст- румента, на платформе 1 которого в продольном направлении выполнены ряды продольных пазов 2 и 3, одни 2 из которых выполнены с возможностью размещения в них концов струн (не показано), а в других 3 — расположены с возможностью продольного перемещения посредством винтов 4 регулируемые кобылки 5 с опорными элементами 6 для струн.

Струнодержатель имеет втулку 7 с управляемым элементом 8 и установленные на платформе 1 между пазами 2 и 3 каждого ряда поперечную планку 9 для изменения угла излома струн и расположенные с зазором в продольном направлении относительно пазов ограничительные упоры 10 и 11.

Часть внутреннего сквозного канала втулки 7 связана посредством резьбы с винтом 4 (другая часть до конца имеет диаметр, Ы 1730670 А1 (54) СТРУНОДЕРЖАТЕЛЬ МУЗЫКАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА (57) Изобретение относится к струнодержателю музыкального инструмента и позволяет повысить удобство в пользовании посредством наличия втулки с управляющим элементом. 1 з.п,ф-лы, 2 ил. больший диаметра резьбы винта для обеспечения возможности исключения контакта винта с втулкой 7).

Управляющий элемент 8 (кольцо или др,) расположен в зазоре упоров 10 и 11, а свободные концы винтов 4 жестко соединены с кобылкой 5.

Опорный элемент 6 кобылки 5 выполнен в виде роликов. Имеются регулировочные винты 12 кобылки 5. Платформа 1 и другие элементы конструкции выполнены, например, иэ бронзы, а винты стальные, Струнодержатель музыкального инструмента функционирует следующим образом.

Установим платформу 1 на корпусе музыкального инструмента, а затем закрепим струну в продольном пазу 2, при этом ее размещают на ролике 6 кобылки 5, и при помощи регулировочных винтов 12 регулируем высоту струны над грифом гитары.

Затем осуществляем подстраивание октав на струнах. для чего большим пальцем правой руки поворачиваем втулку 7 посредством управляющего элемента 8 в нужном направлении, за счет чего осуществляется перемещение кобылки 5, которая перемещается по пазу 3, 1730670

При этом наличие поперечной планки 9 способствует уменьшению угла излома струн, что облегчает перемещение кобылок.

Предлагаемое изобретение повышает удобство в пользовании.

Формула изобретения

1. Струнодержатель музыкального инструмента, на платформе которого в продольном направлении выполнены ряды пазов. одни из которых выполнены с возможностью размещения в них концов струн, а в других — расположены с возможностью продольного перемещения посредством винтов регулируемые кобылки с опорными элементами для струн, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, он имеет втулку с управляющим элементом и установленные на платформе между пазами каждого ряда

5 поперечную планку для изменения угла излома струн и расположенные с зазором в продольном направлении относительно пазов ограничительные упоры, при этом часть внутреннего сквозного канала втулки соеди10 нена посредством резьбы с винтом, управляющий элемент расположен в зазоре упоров, а свободный конец каждого винта жестко соединен с кобылкой.

2, Струнодержат ль по и. 1, о т л и ч а ю15 шийся тем, что опорный элемент кобылки вь;полнен в виде роликов,

Струнодержатель музыкального инструмента Струнодержатель музыкального инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструированию и производству струнных щипковых инструментов, в частности к конструкции подставок, и может быть использовано при изготовлении гитар и других струнных щипковых инструментов

Изобретение относится к порожку для струнных музыкальных инструментов, имеющих механизм тремоло

Изобретение относится к фиксатору строя барабанного механизма тремоло струнного музыкального инструмента

Изобретение относится к конструкции фиксатору строя механизма тремоло струнного музыкального инструмента

Изобретение относится к фиксатору строя механизма тремоло струнного музыкального инструмента

Изобретение относится к струнным музыкальным инструментам, например электрогитаре. Порожек (12) струнного музыкального инструмента неподвижно закреплен в грифе (16) инструмента, имеет посадочные места для каждой струны. В корпусе порожка (12) выполнены отверстия для винтов (13), которые прижимают резиновый буфер (14) к струнам (11) и прижимают их к нулевому ладу (15). Нулевой лад (15) припаян к корпусу порожка (12), а посадочные места для струн (11) выполнены в виде прорезей (17), выполненных с нижней стороны порожка. Обеспечивается снижение трения струн о порожек, исключение пластической деформации струн и выпадения струн из посадочных мест, что улучшит звучание музыкального инструмента и способствует сохранению строя. 4 ил.

Изобретение относится к порожку для струнных музыкальных инструментов, который неподвижно закреплен в грифе струнного музыкального инструмента, имеет посадочные места для каждой струны, причем материалом порожка является магнитный сплав, позволяющий притягивать и удерживать металлические струны в посадочных местах. Технический результат заключается в продолжительном сохранении строя и увеличении долговечности струн, а также возможности не использовать прижим струн к порожку, при прямолинейном расположении струн от заднего порожка до точки соприкосновения с осью колка. 3 ил.
Наверх