Музыкальный инструмент хомус

 

Изобретение относится к музыкальному инструменту хомус и позволяет снизить отрицательное воздействие на исполнителя посредством того, что каждая из щек имеет на своей рабочей поверхности слой ударопоглощающего материала. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 10 D 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4769485/12 (22) 19.12.89 (46) 30.04.92. Бюл, М 16 (71) Якутский государственный университет (72) Н.Н. Бурцев (53) 681.819.49 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 234849, кл. G 10 D 17/00, 1965.

Изобретение относится к изготовлению музыкальных инструментов, в частности к конструкции якутского национального инструмента хомус.

Звучание таких инструментов связано с возбуждением звуковых колебаний различных обертонов в голосовом аппарате человека посредством колебательного движения упругого язычка.

Известна конструкция хомуса, состоящая из кольцеобразного основания, переходящего в щеки с ромбовидным сечением и язычка, прикрепленного к задней стороне основания. Звукоизвлечение производится следующим образом, Инструмент левой рукой прижимается к зубам, затем пальцами правой руки производится удар по кончику язычка. Колебания язычка приводят к появлению стоячих волн в полости дыхательных путей исполнителя, который, меняя ее объем, заставляет резонировать нужные ему обертоны, Недостатком известной конструкции является неудобство фиксации скользких щек к зубам исполнителя, а возникающие серии микроударов стальных щек инструмента о зубы исполнителя во время игры,, Ы2„, 1730677 А1 (54) МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ХОМУС (57) Изобретение относится к музыкальному инструменту хомус и позволяет снизить отрицательное воздействие на исполнителя посредством того, что каждая из щек имеет на своей рабочей поверхности слой ударопоглощающего материала. 2 з,п.ф-лы, 3 ил. (при колебании язычка основание тоже колеблется) разрушают эмаль зубов.

Целью изобретения является снижение отрицательного воздействия щек на испол- (/) нителя, в связи с чем каждая иэ щек имеет на своей рабочей поверхности слой ударопоглощающего материала.

Указанная цель достигается тем, что в конструкции хомуса на внешних гранях щек нанесен слой мягкого металла (серебро, олово и т.д,) или слой упругого материала (резина, полимерные материалы).:(1

На чертеже схематично показан предлагаемый инструмент, Инструмент хомус состоит из основания

1, переходящего на верхнюю и нижнюю щеки 2 с ромбовидным сечением, язычка 3, прикрепленного к основанию 1. Место нанесения слоя олова 4 показано заштрихованным. Отдельно (а) показан вариант наклеивания резиновой накладки 5 в специально сделанное в щеке углубление.

Предлагаемый музыкальный инструмент позволяет устранить вредное воздействие щек на зубы исполнителя, улучшает устойчивость фиксирования инструмента при игре, а также устраняет дискомфорт исполнителя.

1730677

Формула изобретения

Составитель Т.Сотникова

Техред М.Моргентал Корректор М,Янкович

Редактор Ю,Середа

Заказ 1515 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

1. Музыкальный инструмент хомус, основание которого несет щеки с размещенным между ними язычком, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью снижения отрицательного воздействия на исполнителя, каждая из щек имеет на своей рабочей поверхности слой ударопоглощающего материала.

2. Инструмент по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что в качестве ударопоглощающего

5 материала используют мягкий металл.

3, Инструмент по и, 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что в качестве ударопоглощающего материала используют упругий материал .

Музыкальный инструмент хомус Музыкальный инструмент хомус 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению музыкальных инструментов, в частности к конструированию национального якутского музыкального инструмента (хомус)
Изобретение относится к устройствам для исполнения музыкальных произведений

Изобретение относится к семиоктавному многоголосому клавишному музыкальному инструменту

Изобретение относится к устройствам цветомузыки и может быть использовано для перевода сигналов музыкальных инструментов в цветовой образ

Изобретение относится к конструкции музыкального инструмента

Изобретение относится к музыкальным инструментам, в частности к национальным самозвучащим язычковым музыкальным инструментам хомус. Музыкальный инструмент хомус состоит из кольцеобразного основания (1), переходящего в щеки (2), между которыми расположен язычок (4). На теле щек (2) расположены выполненные по форме прикуса зубов хомусиста глубокие выемки (3) для удержания инструмента в зубах во время игры без поддержки рук. Щеки (2) соединены перемычкой, расположенной между щеками (2) хомуса. Обеспечивается возможность фиксировано удерживать хомус в зубах во время игры без использования рук с возможностью исключения чрезмерного зажатия хомуса зубами во время игры. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложен музыкальный инструмент хомус с механизмом изменения тональности, который содержит корпус из удлиненного кольцеобразного основания 1, переходящего в щечки 2, между которыми расположен язычок 4. Узел крепления язычка 4 к корпусу выполнен в виде бороздки 5 в верхней части основания 1, закрепляемого съемными накладками 6 по обе стороны корпуса посредством разъемного соединения 7. Узел дополнительно содержит механизм регулирования тональности звучания, выполненный с возможностью перемещения вдоль продольной оси инструмента по пластине язычка 4 и внутренней поверхности 9, образованной в основании 1 корпуса. Корпус подвижного механизма имеет наружные боковые продольные направляющие бороздки 13 и внутренний сквозной канал 20 для прохода язычка, также корпус включает внутренний цилиндрический прижим-фиксатор 14 язычка 4, содержащий с внешней стороны рычаг регулировки 15 с ручкой-кнопкой 16 и возвратное устройство рычага с упругим элементом 17, упором-ограничителем поворота 18, а с внутренней стороны - фигурный канал 12 для прохода пластинки язычка 4, сопоставляемый с внутренним каналом 20 в корпусе подвижного механизма. Внутри фигурного канала 12 выполнена поверхность с поперечным углом, образованным двумя пересекающимися плоскостями 19, которая при повороте прижима-фиксатора 14 плотно прилегает одной стороной к пластине язычка 4, на тыльной стороне 11 механизма закреплено возвратное устройство 21 фиксатора, включающее упругий элемент на продольном направляющем, установленном другим концом на тыльной стороне накладки 6 основания 1 корпуса. 5 ил.
Наверх