Устройство для изготовления строительных изделий из глинистых гранул

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству блоков из вспученных гранул, например, глинистых, из шкала, золы и т.д., находящихся в пиропластическом состоянии. Цель изобретения является снижение энергозатрат и упрощение конструкю ции устройства. Устройство выполнено с камерой 4, расположенной на вращающемся корпусе 1 печи 2 и соединенной с внутренней ее полостью в зоне вспучивания отверстием 3. Гранулы в пиропластическом состоянии поступают через отверстие 3 непосредственно в камеру 4, где прессуются пуансоном 6, движение которого осуществляется штоком 7, на конце которого укреплен ролик 8, взаимодействующий направляющей 9. Направляющая 9 состоит из участков. Наклон каждого участка к радиальной плоскости печи определяется из соотношения tga a// /360-2 jiR , где аугол наклона участка направляющей к радиальной плоскости печи; а - ход пуансона;/ - радиальный угол поворота печи в пределах участка направляющей; R - расстояние от центральной оси печи до оси направляющей . 5 ил. v и ё v| GJ ON СА О. Ю 12

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5115 В 28 В 3/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1660970 (21) 4607932/33 (22) 23.11.88 (46) 07,05.92. Бюл. М17 (71) Государственный научно-исследовательский институт по керамзиту "НИИкерамзит" (72) В.А.Федоров (53) 666.3.022 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР М 1660970, кл, В 28 В 3/06, 1989. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ГЛИНИСТЫХ ГРАНУЛ (57) Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству блоков из вспученных гранул, например, глинистых, из шкала, золы и т.д., находящихся s пиропластическом состоянии. Цель изобретения является снижение энергозатрат и упрощение конструкт м Ы, 1731636 А2 ции устройства. Устройство выполнено с камерой 4, расположенной на вращающемся корпусе 1 печи 2 и соединенной с внутренней ее полостью в зоне вспучивания отверстием 3. Гранулы в пиропластическом состоянии поступают через отверстие 3 непосредственно в камеру 4, где прессуются пуансоном б, движение которого осуществляется штоком 7, на конце которого укреплен ролик 8, взаимодействующий направляющей 9. Направляющая 9 состоит из участков. Наклон каждого участка к радиальной плоскости печи определяется из соотношения tg а = а/ф/360 2 л Я, где аугол наклона участка направляющей к радиальной плоскости печи; а — ход пуансона;Ррадиальный угол поворота печи в пределах участка направляющей; R — расстояние от центральной оси печи до оси направляющей, 5 ил.

1731636

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. в частности к производству блоков из вспученных гранул, например, глинистых из шлака, золы и т.д., находящихся в пиропластическом состоянии.

Целью изобретения является снижение энергозатрат и упрощение конструкции устройства.

На фиг,t изображено описываемое устройство, поперечный разрез; на фиг.2 — положение пуансона в камере в момент нахождения ее в секторе I, вид спереди; на фиг.3 — положение пуансона в камере в момент ее нахождения на границе секторов III и IV (вид А на фиг.1); на фиг.4 — развертка поверхности печи (фрагмент); на фиг.5 — положение пуансона в камере в момент нахождения ее на границе секторов V u Vi (вид по Б на фиг.1).

Устройство для изготовления строительных иэделий из гранул содержит футерованный корпус 1 вращающейся печи 2, внутренняя полость конца зоны вспучивания которой соединена, например, течкой или отверстием 3 с камерой 4, прикрепленной к корпусу 1 с помощью, например, болтового соединения 5, .пуансон 6, расположенный в камере 4, со штоком 7, на конце которого закреплен скользящий элемент, например ролик 8, взаимодействующий с направляющей 9, расположенной . около поверхности корпуса 1 и установлен-. ной, например, неподвижно на раме 10 с помощью швеллеров 11. приваренных к-раме 10 и направляющей 9.

Направляющая 9 может быть выполнена иэ пластины, швеллера и т.д. и состоит из участков, угол наклона каждого из них к радиальной плоскости печи определяется иэ соотношения а

360 2л R где а- угол наклона участка направляющей к радиальной плоскости печи; а — ход пуансона; Р- радиальный угол поворота печи в пределах участка направляющей; R— расстояние от горизонтальной оси печи до оси направляющей, .

В нижней части камеры 4 выполнено разгрузочное отверстие 12, перед которым в камере установлена подвижная стенка 13, перемещаюшаяся, например, с помощью коленно-рычажного механизма; установленного на корпусе печи и взаимодействующего с неподвижным упором, установленным около печи (не показаны). перегородка 13 может быть выполнена в виде пуансона 14 со штоком 15, взаимодействующим через ролик 16 с участком 17 направляющей неподвижно установленной около поверхности печи корпуса 1 печи 2, состоящей из участков с углом наклона каж5 дого из них, определяемым иэ соотношения, приведенного для направляющей 9.

Количество камер на печи может быть две и больше..

Устройство работает следующим обра10 зом.

При вращении печи 2 вращается и расположенная на ее корпусе 1 камера 4. Во время прохождения камеры 4 секторе I отверстие 3 попадает под слой гранул, находя15 щихся в пиропластическом состоянии.

Гранулы через отверстие 3 ссыпаются непосредственно в камеру 4 в обьеме, необходимом для получения изделий заданного размера и заданной плотности в зависимо20 сти от насыпной плотности гранул.

При этом пуансон 6 находится в неподвижном состоянии, так как ролик 8 катится по участку направляющей 9, расположенному параллельно радиальной плоскости пе25 чи, т.е, а = О, значит a> = О, .

При переходе камеры 4 в сектор I! вследствие наклона участка направляющей

9 к радиальной плоскости печи шток 7 перемещает пуансон 6 в сторону стенки 13 на

30 расстояние а2, зависящее от размера отверстия 3, перекрыв которое пуансон 6 предотвращает высыпание гранул из камеры в последующих сектор.зх или загрузку ее гранулами.

35 При переходе камеры в сектор Ш шток

7 передвигает пуансон 6 на расстояние аз, обусловленное заданной плотностью изделия и его размером.

В секторе IV, находящемся в верхней

40 части печи, нет необходимости в перемещении пуансона, поэтому ролик 8 штока 7 только скользит по участку направляющей 9, расположенному в секторе IV параллельно радиальной плоскости печи, т.е. а4 = О, зна45 чит а — 0.

В секторе V угол наклона направляющей 9 обеспечивает перемещение пуансона

6 через шток 7 на расстояние а, необходимое для проталкивания изделия к отверстию

50 12. Расстояние а складывается из размера одной из сторон изделия, например, его ширины, и толщины стенки 13, которая вб время перехода пуансона. 6 из сектора IV в сектор Н выдвигается из камеры. При выпол55 нении стенки 13 а виде пуансона 14 со штоком 15„16 штока 15 входит .в зацепление с участком 17 направляющей и пуансон 14 перемещается в крайнее правое

1731636 положение, давая возможность свободного проталкивания изделия к отверстию 12.

В секторе Vl заканчивается процесс выгрузки изделия через отверстие 12. При этом пуансон 6 находится в неподвижном состоянии, ав - О, aj; - О.

В секторе ЧИ пуансоны возвращаются в первоначальное положение, т.е. атдля пуансона 6 равно az + аз + ад, а для пуансона 14 — размеру отверстия 12 для его перекрытия.

Формула изобретения

Устройство для изготовления строительных изделий из глинистых гранул в пиропластическом состоянии па авт.св.

N.1660970, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения энергозатрат и упрощения конструкции, привод пуансонов выполнен в виде направляющих штоков пуансонов, состоящих из участков, причем угол наклона каждого участка направляющих к радиальной плоскости печи определяется из соотно5 шения тра= где а- угол наклона участка направляющей к радиальной плоскости печи, 10 а — ход пуансона:

P — радиальный угол поворота new в пределах участка направляющей;

R — расстояние от горизонтальной оси печи до оси направляющей;

15 ж= 3,14.

1731636

Риг.f

1731636

Вид О

17 16 f5 /Ф 6 7

Составитель В.Федоров

Техред М.Моргентал Корректор Т,Ваш

Редактор Л.Волкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1548 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Устройство для изготовления строительных изделий из глинистых гранул Устройство для изготовления строительных изделий из глинистых гранул Устройство для изготовления строительных изделий из глинистых гранул Устройство для изготовления строительных изделий из глинистых гранул Устройство для изготовления строительных изделий из глинистых гранул 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству блоков из вспученных гранул

Изобретение относится к строительству и может использоваться при изготовлении пустотелых силикатных кирпичей

Изобретение относится к промьшленности строительных материалов и может быть использовано в производстве кирпича из керамических или силикатных масс

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к устройствам для формования кирпича, мелкоштучных стеновых блоков, кровельных и облицовочных плиток

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к пресс-формам для формования пустотелых строительных изделий, например кирпича

Изобретение относится к устройствам для изготовления бетонных изделий с приложением вибронагрузок
Наверх