Способ защиты от теплового излучения и устройство для его осуществления

 

Использование: защита от теплового излучения с обеспечением возможности наблюдения источника. Сущность изобретения: между источником и защищаемым объектом размещают экран, который выполнен в виде ряда чередующихся основных и дополнительных теплоотражающих полос, затем осуществляют вращение последних , причем вращение основных полос осуществляют в направлении, противоположном вращению дополнительных полос. Основные и дополнительные полосы кинематически связаны посредством последовательно сопряженных зубчатых колес одинаковых диаметров и элементов зацепления . 2 с. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 16 Р 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4740456/27 (22) 14.07.89 (46) 07.05.92. Бюл. М 17 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны труда ВЦСПС в г. Тбилиси (72) P.À.Ñàðû÷åâ-Чумбуридзе, А.С.Сокальский и Г.А.Вартанов (53) 62-758.36(088.8) (56) Бабалов А.Ф. Промышленная теплозащита. — M. Металлургия, 1971, с. 134 — 141.

Авторское свидетельство СССР

М 1021866, кл. F 16 P 1/02, 1981. (54) СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОТТЕПЛОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛ Е Н ИЯ

Изобретение относится к горячим производствам (металлургия, машиностроение и т.д.), в частности к предохранительным устройствам, защищающим оператора, наблюдающего за ходом технологического и роцесса, сопровождающегося интенсивным тепловым излечением.

Известны способы защиты оператора при работе в горячем цехе путем установки зашитных сверхпрозрачных экранов в виде одно; многорядного остекления, слоев металлических сеток и т.д.

Недостатком экранов из различных стекол является органичение по максимально допустимому значению падающего теплового потока (в зависимости от рядности остекления и используемых светопрозрачных материалов он составляет 1 — 4 кВт/м ).

При интенсивности тепловой облученности, превышающей допустимое значение, стекла разрушаются, экран выходит из строя и возникает необходимость остановки контролируемых технологических процессов.

„„. Ж„„1732112 А1 (57) Использование: защита от теплового излучения с обеспечением возможности наблюдения источника. Сущность изобретения: между источником и защищаемым объектом размещают экран, который выполнен в виде ряда чередующихся основных и дополнительных теплоотражающих полос, затем осуществляют вращение последних, причем вращение основных полос осуществляют в направлении, противоположном вращению дополнительных полос.

Основные и дополнительные полосы кинематически связаны посредством последовательно сопряженных зубчатых колес одинаковых диаметров и элементов зацепления, 2 с. и 3 з;и. ф-лы, 2 ил.

Недостатком экранов из металлической сетки является ниэкий коэффициент защиты для однослойных экранов, а при наличии двух и более слоев мелкоячеистой сетки обзор контролируемого технологического и роцесса недостаточный.

Известен способ защиты оператора путем установки защитного экрана, выполненного в виде установленных с зазором и жестко связанных в ряд пластин с высокой теплоотражающей способностью, расположенных в одной плоскости. Возможность визуального наблюдения через данный экран достигается за счет возвратно-поступательного перемещения указанного ряда пластин со скоростью 30-50 колебаний в секунду с помощью вибратора.

Недостатками известного способа являются наличие в конструкции вибратора, что и риводит к возникновению вибрации, повышенный нагрев экрана, а также недостаточный коэффициент теплозащиты и сложность сочетания вибрирующего экрана с другими

1732112 средствами теплозащиты, например с остеклением.

Цель изобретения — повышение эффективности и расширение области применения за счет максимально допустимого 5 значения интенсивности падающего теплового потока и коэффициента теплозащиты и возможности комплексного использования данного экрана с другими известными светопрозрачными экранами, а также улучше- 10 ние визуального наблюдения за контролируемым процессом.

Указанная цель достигается тем, что между теплоотражающими полосами устанавливают дополнительные теплоотражаю- 15 щие полосы, а движение теплоотражающих полос осуществляют посредством их вращения вокруг параллельных осей, причем вращение основных теплоотражающих полос осуществляют в направлении, противопо- 20 ложном направлению вращения дополнительных полос.

С целью обеспечения возможности полной изоляции оператора основные и дополнительные теплоотражающие полосы 25 выполняют с возможностью фиксации их положения, при котором в начальный момент времени ширина проекции каждой теплоотражающей полосы на плоскость, ортогональную направлению излучения, боль- 30 ше расстояния между аналогичными проекциями смежных с ней полос. С целью расширения эксплуатационных возможностей основные и дополнительные теплоотражающие полосы выполняют съемными. 35

Вращение полос позволяет, кроме основного теплоотражающего эффекта экрана, уменьшить за счет увеличения конвективного теплосъема температуру нагрева экрана, т,е. исключить вторичный теп- 40 ловой поток от самого экрана и тем самым снизить тепловую нагрузку на оператора.

На фиг.1 изображено устройство для осуществления способа защиты, общий вид и разрез А-А; на фиг.2 — положение полос 45 (один из возможных вариантов) в разные о моменты с шагом угла поворота 30 .

Предлагаемый способ осуществляется путем установки экрана, выполненного в виде вращающихся теплоотражающих полос, 50 между источником тепла и оператором.

Устройство для защиты (фиг.1) включает раму 1, в которой во втулках, установленных в подшипниках (не показано), закреплены 55 основные и дополнительные полосы 2 из теплотражающего материала. Основания втулок с помощью зубчатых колес 3 с одинаковыми параметрами зацепления и диаметрами соединены с электродвигателем 4.

Экран устанавливается между источником теплового излучения и рабочим местом, например кабиной управления клещевым краном и т.д.

При включении электродвигателя 4 полосам 2 через шестерни 3 сообщается вращательное движение с постоянной угловой скоростью, причем основные и дополнительные полосы вращаются в противоположном направлении. В начальный момент времени (обозначен на фиг.2 как 0 ) экран практически непрозрачен. При повороте полос вокруг оси появляются продольные зоны видимости, которые в процессе вращения полос обегают всю плоскость экрана, и тем самым обеспечивается видимость через экран. При представленном на фиг.2 варианте расположения полос, их ширин и взаимной угловой фиксации полная зона видимости обеспечивается при повороте полос в интервале 5-90 . В интервале

125 — 180 видимость через экран практически отсутствует.

При вращении полос со скоростью 700800 об/мин за счет стробоскопического эффекта полосы становятся невидимыми и появляется возможность визуального наблюдения через экран за контролируемым технологическим процессом при одновременном снижении интенсивности теплового воздействия на оператора в 8-10 раз.

Устройство может быть использовано в совокупности с другими известными светопрозрачными экранами (например стеклами), что позволяет расширить область применения последних и значительно повысить суммарный теплозащитный эффект.

Применение изобретения позволит улучшить условия труда рабочих горячих цехов при визуальном наблюдении за технологическими процессами с интенсивными тепловыми излучениями, обеспечив достаточную видимость и одновременно защитив их от воздействия теплового излучения, Формула изобретения

1. Способ защиты от теплового излучения, включающий выполнение защитного экрана в виде ряда параллельных теплоотражающих полос, установку указанного экрана между источником теплового излучения и защищаемым объектом и приведение его теплоотражающих полос в движение, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, между теплоотражающими полосами устанавливают теплоотражающие полосы, а движение теплотражающих полос осуществляют посредством их вращения вокруг параллельных осей, причем вращение основных теплотражающих полос осуществляют в на1732112 правлении, противоположном направлению вращения дополнительных теплоотражающих полос, 2, Способ по и 1, отличающийся тем, что теплоотражающие полосы выпол- 5 няют с возможностью фиксации их положения, при котором ширина проекции каждой теплоотражающей полосы на плоскость, ортогональную направлению излучения, больше расстояния между аналогичными 10 проекциями смежных с ней полос, 3. Способ по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, теплоотражающие полосы выполняют сьемными. 15

4. Устройство для защиты от теплового излучения, содержащее корпус, параллельно установленные в корпусе теплоотражающие полосы, привод, связанный с каждой теплоотражающей полосой и приводом пе- 20 редаточный механизм, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено дополнительными теплоотражающими полосами, которые установлены между имеющимися теплоотражающими полосами, последние и дополнительные теплоотражающие полосы установлены с возможностью вращения вокруг параллельных осей, передаточный механизм выполнен с последовательно кинематически связанными с возможностью преобразования вращения на противоположное звеньев, последние связаны с соответствующими им теплоотражающими полосами, а расстояние между осями вращения смежных теплоотражающих полос по меньшей мере равно полусумме ширины указанных смежных полос.

5. Устройство по п.4, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что звенья передаточного механизма выполнены в виде зубчатых колес с одинаковыми параметрами зацепления и диаметрами, 1732112

f80

Г=

40

50

Составитель P. Сарычев-Чумбуридзе

Редактор О.Юрковецкая Техред М.Моргентал Корректор М,Келемеш

Заказ 1572 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

|1

)!, )!(Г (t

Способ защиты от теплового излучения и устройство для его осуществления Способ защиты от теплового излучения и устройство для его осуществления Способ защиты от теплового излучения и устройство для его осуществления Способ защиты от теплового излучения и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к предохранительным устройствам

Изобретение относится к защитным устройствам машин с вращающейся частью

Изобретение относится к машиностроению , а именно к предохранительным устройствам общего назначения, и может быть использовано для защиты от разлетающихSa ся осколков и их улавливания при испытаниях и разрушениях

Изобретение относится к защитным устройствам для удержания частей разорвавшихся деталей и может быть использовано в стендах для испытания трансмиссий или двигателей транспортных машин

Изобретение относится к машиностроению, а именно к защитным устройствам испытательных станций, в частности стендов для испытания рабочих колес турбин, компрессоров, и предназначено для защиты персонала от разлетающихся осколков и улавливания последних

Изобретение относится к технике безопасности при выполнении сельскохозяйственных работ с использованием трактора и сельскохозяйственной машины с приводом от вала отбора мощности трактора

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в защитных устройствах при наблюдении за ходом процесса , сопровождающегося интенсивным тепловым излучением

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в заш,итных устройствах от шума станков

Изобретение относится к прикладной механике, к предохранительным устройствам техники безопасности общего назначения, преимущественно для сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к прикладной механике, к предохранительным устройствам техники безопасности общего назначения, преимущественно для сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к предохранительным устройствам техники безопасности, в частности к средствам снижения шума машин и оборудования

Изобретение относится к области прикладной механики, в частности, к предохранительным устройствам техники безопасности и общего назначения

Изобретение относится к прикладной механике, в частности к предохранительным устройствам техники безопасности общего назначения

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технике безопасности при выполнении сельскохозяйственных работ с использованием трактора и сельскохозяйственной машины с приводом от вала отбора мощности трактора

Изобретение относится к защитным средствам ручных машин
Наверх