Стрела для детского лука

 

Использование: в детских, спортивных играх. Сущность изобретения: стрела содержит установленный на древке 3 наконечник , выполненный в виде присоски 1 с хвостовиком 2. В хвостовике 2 выполнено глухое отверстие 5. состоящее из двух участков 6 и 7. На древке 3 имеется буртик 8, диаметр которого больше диаметра участка глухого отверстия 5. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧГСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4784264/12 (22) 18.01,90, (46) 15.05.92. Бюл, 18 (75) Е. И. Вахрушев (53) 688.72(088,8) (56) Стрела для детского лука (арт. МГ085- .

01 — 2461, ОСТ 17 — 147 — 87). Московский комбинат игрушек.

„„5U „„1733030 А1 (я()я А 63 Н 33/18, А 63 В 65/02 (54) СТРЕЛА ДЛЯ ДЕТСКОГО ЛУКА (57) Использование; в детских, спортивных играх. Сущность изобретения: стрела содержит установленный на древке 3 наконечник, выполненный в виде присоски 1 с хвостовиком 2. В хвостовике 2 выполнено глухое отверстие 5. состоящее из двух участков 6 и 7. На древке 3 имеется буртик 8, диаметр которого больше диаметра участка глухого отверстия 5. 2 ил. 4 (гд (л)

О (р

1733030

50

Изобретение. относится к конструкциям стрел для луков или арбалетов. используемых в качестве детских игр.

Известна стрела для детского лука, содержащая наконечник. выполненный из упругого материала в виде присоски с хвостовиком, и древко, установленное концом в выполненном в хвостовике наконечника глухом отверстии.

Недостатком известной конструкции является то, что при стрельбе из лука по мишени с близкого расстояния стрелы отскакивают от нее. B результате пропадает зрительный эффект вонзания стрелы в мишень, а также затрудняется подсчет очков после стрельбы.

Целью изобретения является расширение игровых возможностей при повышении удобства в эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в стреле для детского лука, содержащей наконечник, выполненный из упругого материала в виде присоски с хвостовиком, и древко, установленное концом в выполненном в хвостовике наконечника глухом отверстии. глухое отверстие состоит из двух участков, при этом диаметр глухого отверстия на одном, расположенном внутри хвостовика. участке больше диаметра глухого отверстия на другом участке, но меньше диаметра имеющегося на древке буртика, причем древко установлено с возможностью продольного перемещения относительно наконечника до упора буртиком в одну из противоположных стенок участка глухого отверстия, расположенного внутри хвостовика, На фиг. 1 показана стрела для детского лука в момент полного контакта с мишенью: на фиг, 2 — то же, в момент после отскока древка.

Стрела для детского лука содержит наконечник, выполненный из упругого материала, например из достаточно мягкой резины, в виде присоски 1 с хвостовиком 2. и древко 3, установленное концом 4 в глухом отверстии 5, выполненном в хвостовике

2 наконечника.

Глухое отверстие 5 состоит из двух участков 6 и 7, при этом диаметр отверстия на участке 6 больше диаметра отверстия на участке 7, но меньше диаметра имеющегося на древке буртика 8. Древко 3 установлено с возможностью продольного перемещения относительно наконечника до упора буртиком 8 в одну из противоположных стенок 9 участка глухого отверстия. расположенного внутри хвостовика 2.

Диаметр глухого отверстия на участке 7 меньше диаметра буртика 8. например. на

0,2-0,3 мм, что обеспечивает посадку древка в глухом отверстии с небольшим натягом, Длина глухого отверстия 5 составляет 2 — 2,5 диаметра древка 3. Древко 3 выполнено из тонкостенной трубки легкого сплава, в которую с одного конца запрессован наконечник 4 с буртиком 8. Снаружи на хвостовик 2 наконечника надето разрезное металлическое кольцо 10, После выстрела из лука в момент контакта стрелы с мишенью 11 присоска наконечника деформирована (распрямлена) и древко 3 под действием силы Р> сминает слой резины между мишенью 11 и наконечником 4 (фиг. 1), В следующий момент времени древко 3 отбрасывается в обратную сторону с силой

Р, пропорциональной силе деформации резины. Поскольку калиброванный буртик 8 имеет возможность продольного перемещения относительно наконечника, то древко 3 перемещается в обратном от мишени 11 направлении, преодолевая сопротивление, равное силе сцепления резины хвостовика

2 с буртиком 8. При этом движении древка

3 происходит гашение скорости его отскока, и в момент соприкосновения калиброванного буртика 8 со стенкой 9 глухого отверстия кинетическая энергия древка 3 уменьшена до такой степени, что рывок, происходящий при остановке древка 3, по силе меньше. держащей способности присоски. В результате отскок стрелы 3 от мишени 11 не происходит, Кольцо 10, надетое на канавку хвостовика 2, не позволяет заплечикам хвостовика раскрыться при сильных рывках, надежно удерживая наконечник на древке 3.

Использование изобретения обеспечи- . вает надежное присасывание стрелы к мишени. расширяя игровые возможности при повышении удобства в эксплуатации.

Формула изобретения

Стрела для детского лука, содержащая наконечник. выполненный из упругого материала в виде присоски с хвостовиком, и древко, установленное концом в выполненном в хвостовике наконечника глухом отверстии отличающаяся тем, что, с целью расширения игровых возможностей при повышении удобства в эксплуатации, глухое отверстие состоит из двух участков, при этом диаметр глухого отверстия на одном, расположенном внутри хвостовика, участке, больше диаметра глухого отверстия на другом участке, но меньше диаметра имеющегося на древке буртика, причем древко установлено с возможностью продольного

1733030

40

50

Составитель Е.Вахрушев

Техред М.Моргентал Корректор О. Кравцова

Редактор М.Циткина

Заказ 1618 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 перемещения относительно наконечника до упора буртиком в одну из противоположных стенок участка глухого отверстия, расположенйого внутри хвостовка.

Стрела для детского лука Стрела для детского лука Стрела для детского лука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам метания предметов и позволяет повысить игровую занимательность

Изобретение относится к производству игр и позволяет повысить игровую занимательность

Изобретение относится к производству игр и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к снаряжению для спортивных игр типа "Дартс", а более конкретно, к снаряду, предназначенному для ручного метания в мишень на близкие расстояния

Изобретение относится к спортивным метательным снарядам для стрельбы из лука

Стрела // 2404836
Изобретение относится к спортивным метательным снарядам для стрельбы из лука

Изобретение относится к настольным и спортивным играм, развивающим меткость броска

Изобретение относится к области индустрии развлечений

Изобретение относится к летающим игрушкам, точнее к катапульте для их запуска

Изобретение относится к летающим игрушкам

Изобретение относится к улучшениям спортивно-игровых снарядов, предназначенных для набрасывания на цель. Технический результат достигается тем, что спортивно-игровой снаряд, предназначенный для набрасывания на цель, состоящий из наружной части в виде обода с датчиками для фиксации результата набрасывания и центральной части, имеющей множество отверстий, образованных структурными вставками, соединенными с ободом, оснащен электронным устройством с дисплеем и панелью управления, позволяющим с помощью программно-аппаратных средств учитывать информацию, поступающую с датчиков, задавать структурным вставкам цветовое, цифровое, знаковое, буквенное значение, различать и отображать результаты набрасывания на цель спортивно-игрового снаряда. Технический результат - оснащение спортивно-игрового снаряда электронным устройством с дисплеем и панелью управления позволяет расширить функциональные возможности спортивно-игрового снаряда без изменения его размеров и формы. Технический результат - предложенное решение позволяет увеличить количество интерпретируемых результатов набрасывания (совмещения снаряда с целью) без увеличения количества целей. Технический результат - предложенное техническое решение позволяет в итоге набрасывания спортивно-игрового снаряда на цель получить непредсказуемый результат. Технический результат - практическое использование предлагаемого спортивно-игрового снаряда с новыми функциональными свойствами способствует развитию ручного праксиса человека. Изобретение может применяться для производства новых спортивно-игровых снарядов для игр внутри или вне помещений, с участием одного или нескольких игроков. Уменьшенные копии изобретения могут быть использованы в новых настольных играх. 2 ил.
Наверх