Устройство для стирки белья

 

Сущность изобретения: устройство содержит наружный резервуар, внутренний эластичный резервуар, торцовую раму с загрузочным окном, сливной патрубок. Соединение придонной части эластичного резервуара трубопроводом с загрузочным окном обеспечивает полный отжим белья при сжатии эластичного резервуара и ускоренное смачивание белья при обратном ходе резервуара двумя потоками сверху и снизу, что позволяет повысить интенсивность стирки и сократить время и энергозатраты . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (I I) (si)s 0 06 F 15/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4798716/12 (22) 05.03.90 (46) 15.05.92. Бюл. М 18 (71) Пермский машиностроительный завод им. В.И.Ленина (72) А.Н.Фоканов (53) 648.23 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 328238, кл. D 06 F 17/04, 1972.

Стиральная машина Пермского машиностроительного завода им. В.И.Ленина, черт. Г870-9570А 00.000 СБ, инв. KL 179545. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТИРКИ БЕЛЬЯ

Изобретение относится к бытовой технике, а точнее к стиральным устройствам с вертикальным расположением резервуара для стирки.

Известна стирально-отжимная машина, содержащая наружный резервуар с установленным в нем внутренним эластичным резервуаром, загрузочное окно и сливной патрубок.

Недостатком этой машины является сложность конструкции, малая экономичность и большой расход моющего раствора.

Стирка в машине ведется попеременным сжатием и расжатием эластичной емкости в вертикальной плоскости. Это требует большого расхода энергии на подъем эластичного резервуара с моющим раствором и бельем. Большой расход моющего раствора при работе объясняется значительным количеством трубопроводов, необходимых для стирки, требующих для их заполнения большого количества раствора помимо участвующего непосредственно в стирке. (57) Сущность изобретения: устройство содержит наружный резервуар, внутренний эластичный резервуар, торцовую раму с загрузочным окном, сливной патрубок. Соединение приданной части эластичного резервуара трубопроводом с загрузочным окном обеспечивает полный отжим белья при сжатии эластичного резервуара и ускоренное смачивание белья при обратном ходе резервуара двумя потоками сверху и снизу, что позволяет повысить интенсивность стирки и сократить время и энергозатраты. 1 ил.

Известно также устройство для стирки белья, содержащее наружный резервуар с установленным в нем внутренним эластичным резервуаром, загрузочное окно и сливной патрубок.

Экономичность этого устройства для стирки белья выше, так как расход энергии в процессе работы меньше благодаря тому, что стирка в ней ведется попеременным сжатием и расжатием боковых стенок эластичного резервуара, при этом происходит лишь частичный подъем моющего раствора.

Недостатком известного устройства для стирки является в целом высокие затраты энергии и времени стирки. Это объясняется тем, что скорость относительного движения белья и моющего раствора мала из-за их перемещения с близкими скоростями при сжатии и расжатии эластичного резервуара.

Цель изобретения — сокращение энергозатрат и времени стирки.

На чертеже приведено устройство, общий вид, где штриховыми линиями показа1733539 но положение внутреннего эластичного резервуара при воздействии на него давлением.

Устройство для стирки содержит наружный резервуар 1 с установленным в нем внутренним эластичным резервуаром 2 в виде тонкостенного (0,1 — 0,3 мм) мешка из лавсана, торцовую раму 3 с загрузочным окном 4 и сливной патрубок 5. Устройство снабжено расположенным снаружи резервуара 2 трубопроводом 6, конец а которого соединен с патрубком 5, а конец б закреплен в отверстии 7 крышки 8, Устройство имеет насос 9, соединенный с полостью 10, образованной между стенками наружного и внутреннего резервуаров 1 и 2. В крышке 8 выполнено отверстие 11 для заливки рабочей жидкости.

Устройство работает следующим образом.

Загруженное в оезервуар 2 белье заливают моющим раствором. Насосом 9 нагнетают давление в полости 10. При этом происходит сжатие резервуара 2 и движение находящегося в нем моющего раствора вдоль стенок вверх и по трубопроводу 6.

При дальнейшем воздействии давления на резервуар 2 происходит смыкание его стенок с образованием воронки в над бельем.

При этом за счет дальнейшего сжатия резервуара 2 происходит вытеснение моющего раствора через патрубок 5 и трубопровод

6 в образовавшуюся воронку в. Сжатие резервуара 2 происходит до вытеснения моющего раствора из белья. Далее, реверсируя насос 9, сбрасывают давление в полости 10 с возвращением резервуара 2 в исходное положение. При этом происходит смачивание белья моющим раствором, поступающим как сверху из воронки в, так и снизу по трубопроводу 6 и патрубку 5. Многократное повторение указанного цикла обеспечивает стирку белья, Поочередное нагнетание и сброс давления в полости 10 при подаче

5 чистой воды через отверстие 11 в крышке 8 в резервуар 2 и открытом сливном патрубке

5 обеспечивает полоскание, белья. При этом наиболее загрязненный при стирке верхний слой моющего раствора удаляется через

10 трубопровод 6. Отжим осуществляется при открытом патрубке 5 при нагнетании давления в полость 10.

Соединение приданной части эластичного резервуара 2 трубопроводом 6 с загру15 зочным окном 4 в процессе стирки обеспечивает полный отжим белья (при сжатии эластичного резервуара) и ускоренное смачивание белья (при обратном ходе резервуара) двумя потоками — сверху и снизу, 20 и таким образом, позволяет повысить интенсивность стирки, Кроме того, при стирке в предложенной машине снижается расход моющего раствора и его достаточно в количестве, обеспечивающем лишь смачивание белья.

Формула изобретения

Устройство для стирки белья, содержащее корпус, в полости которого смонтирован эластичный резервуар, закрепленный

30 на торцовой раме с загрузочным окном и имеющий сливной патрубок, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью сокращения энергозатрат и времени стирки за счет ускоренного смачивания белья, оно снабжено

35 трубопроводом, один конец которого соединен со сливным патрубком эластичного резервуара, а другой — с загрузочным окном, причем сливной патрубок выполнен в донной части резервуара.

Составитель Е. Александров

Техред М.Моргентал Корректор М, Пожо

Редактор M. Товтин

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 1643 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Устройство для стирки белья Устройство для стирки белья Устройство для стирки белья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой тех-, нике, в частности к устройствам для стирки белья

Изобретение относится к процессам стирки, преимущественно в бытовых стиральных машинах

Изобретение относится к электрическим бытовым приборам и позволяет улучшить эксплуатационные показатели стиральной машины и повысить качество стирки

Изобретение относится к бытовой технике и может быть применено в прачечных самообслуживания
Наверх