Спиралешовная многослойная труба

 

Изобретение относится к механике, в частности к жестким трубам, витым из листов или полос. Цель изобретения - повышение жесткости - достигается тем, что труба состоит из секций 1 и 2, каждая из которых выполнена из ленты в виде удлиненного параллелограмма , которая навита вдоль продольной оси и выполнена с внутренним 4 и наружным 5 спиральными швами, причем наружный шов 5 перекрывает внутренний шов 4 и образует спиральное ребро жесткости 6, единое для расположенных смежно секций 1 и 2. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 16 1 9/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СBl/l4ETEЛЬСТВУ (21) 4793037/29 (22) 29.12,89 (46) 15.05,92, Бюл, ¹ 18 (71) Целиноградский инженерно-строительный институт (72) А.М. Нуркиянов и А.Ю. Ким (53) 621.643 (088.8) (56) Патент СССР ¹ 356853, кл. F 16 L 9/16, 1972. (54) СПИРАЛЕШОВНАЯ МНОГОСЛОЙНАЯ

ТРУБА

Изобретение относится к трубопроводам и касается спиралешовной многослойной трубы.

Известна спиралешовная многослойная труба, содержащая секции, соединенные между собой поперечным швом, выполненные из металлических лент, имеющих в поперечном сечении форму прямоугольника со снятыми фасками, и ее витки соединены между собой единым швом, проходящим от внешнего слоя до внутреннего по всей толщине стенки трубы, Однако известное изобретение при его эксплуатации обладает малой устойчивостью к местным нагрузкам, особенно при погрузочно-разгрузочных работах, а также действиям продольных сил вследствие низкой их кольцевой жесткости.

Цель изобретения — повышение жесткости многослойной трубы, Указанная цель достигается тем, что каждая секция выполнена из ленты со скошенными концами, начало ленты соединено с внутренней поверхностью секции внутЫЛ,, 1733816 А1 (57) Изобретение относится к механике, в частности к жестким трубам, витым из листов или полос. Цель изобретения — повышение жесткости — достигается тем, что труба состоит из секций 1 и 2, каждая из которых выполнена из ленты в виде удлиненного параллелограмма, которая навита вдоль продольной оси и выполнена с внутренним 4 и наружным 5 спиральными швами, причем наружный шов 5 перекрывает внутренний шов 4 и образует спиральное ребро жесткости 6, единое для расположенных смежно секций 1 и 2. 1 ил. ренним швом, конец ленты соединен с на- Ж ружной поверхностью секции наружным швом, перекрывающим внутренний шов с образованием ребра жесткости, а спиральные швы смежных секций выполнены как, единая спираль.

На чертеже изображена спиралешов- з ная многослойная труба, состоящая из двух секций, (.д (,д)

Спиралешовная труба изготовлена из рулонной полосы с односторонне скошен- !0О ными концами, представляющая собой па-, раллелограмм, конец и начало которого на 0 поверхностях трубы образуют спиралеобразные швы 1 и 2. Причем шов 1 наруМной поверхности перекрывает шов 2 внутренней, образуя, за счет утолщения перекрытия по спирали в один слой по сравнению с толщиной вне зоны, ребро жесткости 3. Две изготовленные секции труб 4 и 5 стыкуются кольцевым швом 6 таким образом, чтобы шов 1 наружной поверхности одной секции

5 был продолжением шва другой секции 4.

1733816

Формула изобретения

40

50

Составитель А.Ким

Техред М.Моргентал Корректор С, Шевкун

Редактор В.Трубченко

Заказ 1657 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Наличие спиралеобразного ребра жесткости приводит к увеличению как местной устойчивости трубы, например от ее собственного веса, так и кольцевую жесткость при действии продольных нагрузок и внут- 5 ренних давлений.

Спиралешовная многослойная труба, 10 содержащая секции, соединенные поперечным швом, выполненные из металлических лент, отличающаяся тем, что, с целью повышения жесткости, каждая секция выполнена из ленты со скошенными концами, начало ленты соединено с внутренней поверхностью секции внутренним швом, конец ленты соединен с наружной поверхностью секции наружным швом, перекрывающим внутренний шов с образованием ребра жесткости, а спиральные швы смежных секций выполнены как единая спираль.

Спиралешовная многослойная труба Спиралешовная многослойная труба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механике, в частности к трубам, витым из полос

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при эксплуатации магистральных трубопроводов, находящихся под высоким давлением газа, транспортируемого в условиях низких температур Сибири, Крайнего Севера

Труба // 843781

Изобретение относится к способу изготовления трубы и к трубе

Изобретение относится к полому профилю, используемому при изготовлении спирально намотанной, имеющей двойную стенку трубы из термопласта; причем упомянутый полый профиль имеет, по существу, прямоугольное поперечное сечение, и стенка полого профиля, предназначенная для формирования внутренней стенки трубы, толще стенки, предназначенной для формирования наружной стенки трубы, а радиус внутреннего закругления краев, примыкающих к более толстой стенке полого профиля, значительно превышает радиус закругления двух других краев полости

Изобретение относится к способу изготовления пластмассовой сливной трубы, армированной стальными лентами, содержащему следующие стадии: (1) объединение стальных лент и пластмассы с образованием композитного профиля с ребрами, армированными стальными лентами; (2) транспортировка композитных профилей к месту установки; (3) навивка композитных профилей спиралью с одновременным расплавлением и сваркой края профиля с формованием пластмассовых сливных труб, армированных стальными лентами; и (4) изготовление на одном конце трубы замкового стыка

Изобретение относится к оборудованию для изготовления гибких трубопроводов

Изобретение относится к способу изготовления трубчатого тела

Изобретение относится к производству труб из композиционного материала. Трубы могут быть использованы при строительстве магистральных трубопроводов. Трубу изготавливают из рулонного композиционного материала управляемой спиральной намоткой, которую осуществляют изменением угла, диаметра и скорости намотки. Спиральную намотку ведут с перехлестом витков относительно друг друга, фиксируя их положение за счет клеевого состава, наносимого на наматываемую поверхность композиционного материала. Рулонный композиционный материал может быть получен пропиткой термореактивным связующим углеродной, базальтовой, комбинированной ткани. Технический результат: расширение технологических возможностей производства труб из композиционных материалов и упрощения технологии за счет возможности изготовления труб различных типоразмеров, возможность изменения диаметра и толщины трубы в процессе производства. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к многослойным силовым конструкционным элементам в виде столбов, колонн, балок, шпунтов и т.д., используемых в строительстве. Технический результат: повышение надежности изделия за счет обеспечения повышенной сцепляемости слоев с одновременным обеспечением негорючести защитных слоев, повышение прочности и теплостойкости, увеличение скорости изготовления готового изделия. Многослойный силовой конструкционный элемент содержит внутренний и наружный слои, выполненные намоткой на оправку армирующих нитей или ровингов, пропитанных полимерным связующим с заданными защитными свойствами до образования сплошного слоя, и размещенный между ними и жестко связанный с ними конструктивный слой, выполненный из предварительно подготовленных объемных элементов, обеспечивающих сцепляемость внутреннего и наружного слоев. Предварительно подготовленные объемные элементы выполнены в виде имеющих поперечные связи сетчатых продольных силовых элементов, образованных из армирующих нитей или ровингов, пропитанных полимерным связующим, а образованная полость между наружным и внутренним слоями, соединенными конструктивным слоем, служит для введения заполнителя. Также описан вариант многослойного элемента. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Группа изобретений относится к производству труб для нефте- и газопроводов. Трубчатое изделие (10) имеет продольную ось Х и содержит внутреннюю и внешнюю отдельные полосы (12, 14) спирально намотанного внахлест материала. Каждая из полос (12, 14) имеет продольную ось L и первую и вторую кромки (16, 18 16', 18'), и содержит два или более продольно проходящих гребней (20, 22, 20', 22'), каждый из которых проходит вдоль продольной оси L параллельно один другому. Каждый из этих гребней (20, 22, 20', 22') содержит асимметричные гребни, имеющие переднюю кромку (24, 24') и не контактирующие участки (26, 26') задней кромки, которые разнесены друг от друга на расстояние G. Каждая из этих передних кромок (24, 24') находится в контакте друг с другом и образует контактный участок (28, 28'). 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх