Котельная установка

 

Использование: изобретение относится к теплотехнике и может быть применено для получения пресной воды с использованием сырой минерализованной воды низкопотенциальным теплом отработанных дымовых газов. Сущность изобретения: сырая вода подогревается в поверхностном теплообменнике 10 промежуточным теплоносителем (пресной водой), циркулирующим по замкнутому контуру 8, и по тракту 6 сырой воды поступает в первую по ходу дымовых газов ступень водоподогревателя 5, где подогревается дымовыми газами и по выходному тракту 7 подается к орошающим устройствам 4 контактного воздухоподогревателя 3, в котором происходит охлаждение и частичное испарение сырой воды, нагрев и увлажнение дутьевого воздуха, подаваемого впоследствии по тракту 2 в котел 1. Продукты сгорания из котла с водяными парами подаются в контактный водоподогреватель 5. Промежуточный теплоноситель (пресная вода) вместе с конденсатом (обессоленная вода) подогревается во второй ступени контактного водоподогревателя 5 и выводится в контур 8 рециркуляции. Нагретая вода проходит через поверхностные теплообменники 9 и 10 потребителя и подогрева сырой воды, где охлаждается и возвращается в контур 8 рециркуляции. Образовавшийся конденсат выводится из цикла по тракту 11. Изобретение позволяет нагреть и дополнительно получить пресную воду (конденсат) из сырой (минерализованной ) воды и уменьшить выброс вредных веществ (окислов азота) путем увлажнения воздуха и промывки выбрасываемых в атмосферу дымовых газов. 1 ил. СП С vi со со 00 N

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) s F 22 D 1/36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4731298/06 (22) 18.08.89 (46) 15.05.92. Бюл. № 18 (71) Государствен н ы и науч но-исследовательский энергетический институт им. Г, М.

Кржижановского (72) 3. Л. Миропольский, Ю. М. Дашевский, Б. Е. Новиков и Л. Р, Хасанов-Агаев (53) 621,181.6(088,8) (56) Дыхно А, Ю. Использование морской воды на тепловых электростанциях, М.:

Энергия, 1974, с. 138.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1430671, кл. F 22 D 1/36, 1987.

Авторское свидетельство СССР

¹1262187,,кл. F 22 B 33/18, 1985. (54) КОТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА (57) Использование: изобретение относится к теплотехнике и может быть применено для получения пресной воды с использованием сырой минерализованной воды низкопотенциальным теплом отработанных дымовых газов. Сущность изобретения: сырая вода подогревается в поверхностном теплообменнике 10 промежуточным теплоносителем (пресной водой), циркулирующим по замкнутому контуру 8, и по тракту 6 сырой

Изобретение относится к теплотехнике и может быть применено для получения пресной воды с использованием сырой минерализованной воды низкопотенциальным теплом отработанных дымовых газов и снижения генерации вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу с отработанными дымовыми газами.

„, . Ы „„1733841 А1 воды поступает в первую по ходу дымовых газов ступень водоподогревателя 5, где подогревается дымовыми газами и по выходному тракту 7 подается к орошающим устройствам 4 контактного воздухоподогревателя 3, в котором происходит охлаждение и частичное испарение сырой воды, нагрев и увлажнение дутьевого воздуха, подаваемого впоследствии по тракту 2 в котел 1.

Продукты сгорания из котла с водяными парами подаются в контактный водоподогреватель 5, Промежуточный теплоноситель (пресная вода) вместе с конденсатом (обессоленная вода) подогревается во второй ступени контактного водоподогревателя 5 и выводится в контур 8 рециркуляции. Нагретая вода проходит через поверхностные теплообменники 9 и 10 потребителя и подогрева сырой воды, где охлаждается и возвращается в контур 8 рециркуляции.

Образовавшийся конденсат выводится из цикла по тракту 11. Изобретение позволяет нагреть и дополнительно получить пресную воду (конденсат) из сырой (минерализованной) воды и уменьшить выброс вредных веществ (окислов азота) путем увлажнения воздуха и промывки выбрасываемых в атмосферу дымовых газов. 1 ил.

Известна газоконтактная установка. со° е3 держащая котел, контактный теплообменник, поверхностный конденсатор, позволяющая нагревать и опреснять минерализованную воду.

Недостатком этой установки является отсутствие возможности снижения генерации вредных веществ, кроме того для нагрева и опреснения минерализованной воды

1733841 температура уходящих газов существенно превышает общепринятую для энергетических и водог рейн ых котлов, что снижает экономичность работы последних, Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является котельная установка, содержащая котел с подключенным к нему по дутьевому воздуху контактным воздухоподогревателем с орошающим устройством, а по дымовым газам к двухступенчатому контактному водоподогревателю, первая ступень которого подключена на входе нагреваемой среды к источнику сырой воды, а вторая ступень выполнена с замкнутым контуром рециркуляции промежуточного теплоносителя, включенным в греющий тракт поверхностного теплообменника потребителя, и подключенным к линии отвода избытка теплоносителя.

Недостатком такой установки является предподогрев сырой (минерализованной) воды в поверхностном теплообменнике, что за счет теплопередающей стенки снижает температуру нагрева воды и, как следствие, снижает количество испаряемой воды в контактном воздухоподогревателе и выход конденсата (пресной воды).

Целью изобретения является повышение экономичности котельной установки за счет увеличения количества получаемого конденсата.

Поставленная цель достигается тем, что первая ступень контактного водоподогревателя на выходе нагреваемой среды подключена к орошающему устройству воздухо подогревателя.

Известна котельная установка, в которой тракт выхода нагреваемой среды из контактного водоподогревателя подключен к орошаемому устройству воздухоподогревателя. Однако в этой схеме используется одноступенчатый водоподогревател ь, где происходит разбавление сырой (минерализованной) воды конденсатом из дымовых газов. Разбавленная сырая вода поступает в орошающее устройство воздухоподогревателя и на его выходе также остается минерализованной, Таким образом, ни в одном из подогревателей не получается выхода пресной воды (конденсата).

В предлагаемой котельной установке подключение первой ступени контактного водоподогревателя на выходе нагреваемой воды к орошаемому устройству воздухоподогревателя позволяет повысить ее экономичность за счет увеличения количества получаемого конденсата и снизить генерацию вредных веществ в топке котла.

На чертеже схематично изображена предлагаемая котельная установка, Котельная установка содержит котел 1 с подключенным к нему по тракту дутьевого воздуха 2 контактным воздухоподогревателем 3 с орошающим устройством 4, двухсту5 пенчатый контактный водоподогреватель 5, первая ступень которого подключена на входе нагреваемой среды к тракту сырой воды 6, а на выходе нагретой среды трактом

7 с орошающим устройством 4 воздухопо10 догревателя 3. Вторая ступень водоподогревателя 5 выполнена с замкнутым контуром рециркуляции промежуточного теплоносителя 8 через поверхностный теплообменник потребителя 9 и поверхност15 ный теплообменник предподогрева сырой воды 10. Имеется тракт отвода избытка теплоносителя (конденсата) 11, который может подключаться либо до теплообменников 9, 10 либо после них.

20 Котельная установка работает следующим образом.

Продукты сгорания котла 1 поступают в первую по ходу газов ступень контактного водоподогревателя 5, где охлаждаются сы25 рой (минерализованной) водой до температуры, превышающей на несколько градусов начало конденсации. Охлажденные дымовые газы поступают во вторую по ходу дымовых газов ступень контактного

30 водоподогревателя 5, где происходит их дальнейшее охлаждение пресной (деминерализованной) водой, при этом осуществляется конденсация водяных паров, при этом осуществляется конденсация водяных па35 ров содержащихся в дымовых газах. Отработанные дымовые газы после контактного водоподогревателя 5 выбрасываются в атмосферу.

Сырая вода (холодная или теплая сброс40 ная после конденсаторов, маслоохладителей или других устройств) предподогревается в поверхностном теплообменнике 10 промежуточным теплоносителем (пресной водой), циркулирующим по замкнутому контуру 8 и по

45 тракту сырой воды 6 поступает в первую по ходудымовых газов ступень водоподогревателя 5, где подогревается дымовыми газами вплоть до температуры мокрого термометра и далее по выходному тракту нагретой сре50 ды 7 подается к орошающим устройствам 4 контактного воздухоподогревателя 3, Здесь под действием дутьевого воздуха происходит охлаждение сырой (минерализованной) воды и ее частичное испарение. Образовав55 шийся концентрированный рассол выводится из воздухоподогревателя 3 в дренаж.

Дутьевой воздух, проходя контактный воздухоподогреватель 3, нагревается и увлажняется и по тракту дутьевого воздуха 2 направляется в котел 1, из которого продук1733841

45

55 ты сгорания с содержащимися в них водяными парами (из дутьевого воздуха и топлива) подаются в контактный водоподогреватель 5, Промежуточный теплоноситель (пресная вода) вместе с конденсатом (обессоленной водой) подогревается во второй ступени контактного водоподогревателя

5 вплоть до температуры мокрого термометра и выводится в контур рециркуляции промежуточного теплоносителя 8.

Нагретая вода проходит через поверхностный теплообменник потребителя 9 и поверхностный теплообменник предподогрева сырой воды 10, где охлаждается и возвращается по замкнутому контуру рециркуляции 8 на вход второй ступени контактного водоподогревателя 5. Образовавшийся конденсат, выделяющийся из продуктов сгорания после их глубокого охлаждения во второй ступени контактного водоподогревателя 5, используется на технологические нужды (подпитка системы теплоснабжения, восполнение потерь питательной воды котла и т. д,) и выводится из цикла рассматриваемой установки по тракту отвода избытка теплоносителя (конденсата) 11.

Подключение выхода сырой (минерализованной) воды, подогретой до температуры мокрого термометра в контактном водоподогревателе, к орошающему устройству контактного воздухоподогревателя позволяет нагреть и увлажнить дутьевой воздух и тем самым за счет повышения парциального давления водяных паров в дымовых газах поднять температуру мокрого термометра и, как следствие, увеличить количество используемой воды, т. е. повысить экономичность установки за счет увеличения количества конденсата. Введение в топку котла увлажненного дутьевого воздуха

5 снижает температуру горения и, как следствие, способствует уменьшению генерации оксида азота.

Использование предлагаемой котельной установки позволяет нагреть и дополни10 тельно получить пресную воду (конденсат), из сырой (минерализованной), а также уменьшить выброс вредных веществ в окружающую среду за счет снижения генерации оксидов азота при увлажнении

15 дутьевого воздуха и промывки дымовых газов водой.

Формула изобретения

Котельная установка, содержащая котел с подключенным к нему по дутьевому

20 воздуху контактным воздухоподогревателем с орошающим устройством, а по дымовым газам — к двухступенчатому контактному водоподогревателю, первая ступень которого подключена на входе на25 греваемой среды к источнику сырой воды, а вторая ступень выполнена с замкнутым контуром рециркуляции промежуточного теплоносителя, включенным в греющий тракт поверхностного теплообменника потреби30 теля, и снабженным линией отвода избытка теплоносителя, отличающаяся тем, что с целью повышения экономичности за счет увеличения количества получаемого конденсата, первая ступень контактного водо35 подогревателя на выходе нагреваемой среды подключена к упомянутому орошающему устройству воздухоподогревателя.

1733841

Составитель А. Булынко

Редактор М. Васильева Техред М.Моргентал Корректор М. Максимишинец

Заказ 1658 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Котельная установка Котельная установка Котельная установка Котельная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике , конкретнее к котельным установкам, и позволяет повысить экономичность путем увеличения степени утилизации тепла уходящих газов

Изобретение относится к энергетике, может быть использовано в газифицированных котельных и имеет целью повышение экономичности путем обеспечения оптимальных условий радиационного теплообмена

Изобретение относится к энергетике, и может быть использовано в газифицированных котельных и имеет целью повышение эффективности путем улучшения качества декарбонизации и экономичности

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в котельных установках, работающих на природном газе, и имеет целью повышение эффективности путем увеличения температуры нагрева воздуха и сетевой воды

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к газифицированным котельным, имеет целью повышение эффективности работы установки преимущественно в зимний период путем увеличения температуры и влагосодержания дутьевого воздуха

Изобретение относится к энергетике и м,б„ использовано в газофицированных котельных

Изобретение относится к установкам для утилизации тепла дымовых газов котлов

Изобретение относится к водяным системам отопления и горячего водоснабжения и может быть использовано в системах с индивидуальным отоплением

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в газифицированных котельных, работающих на природном газе

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на паровых котлах, работающих как на органических топливах, так и на вторичных энергоресурсах металлургических производств (доменный и коксовый газы)

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в газопотребляющих котельных

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных и любых других топливосжигающих установках

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных, работающих на газообразном топливе

Изобретение относится к теплоэнергетике , может быть использовано в котельных, работающих на газообразном или жидком топливе, и имеет целью повышение эффективности при переменных режимах работы путем оптимизации нагрева и увлажнения воздуха для снижения выбросов окислов азота
Наверх