Пакетный переключатель

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных устройствах для переключения обмоток трансформаторов. Цель изобретения - уменьшение габаритов, повышение надежности и быстродействия переключения обмоток трансформатора с последовательного на параллельное соединение . Контактные ламели выполнены в виде набора пар полушайб 1 и 2, соединенных между собой с зазором двумя диаметрально расположенными диэлектрическими сегментами 2 и 7и установленных на изолирующую мно гогранную втулку 9 с возможностью свободного осевого перемещения вдоль нее. В качестве неподвижных контактов использованы выводы обмоток 3 и 4. Концы шин введены между контактными ламелями так, что на каждую пару полушайб 1 и 2 приходится начало и конец обмоток секций и образуют вместе с подвижными контактами пакет с возможностью его сжатия между упорами, свободно насаженными на стержень 10. При продольном повороте рукоятки и фиксации полушайб в одном из двух положений, обеспечивается последовательное или параллельное соединение выводов обмоток. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5б)5 Н 01 Н 19/40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Рб !Уб !!! Гл! 4.! (21) 4765435/07 (22) 06.12.89 (46) 15,05.92. Бюл. М 18 (71) Научно-производственная кооперативная фирма "Импульс" (72) M.Ä.Áàíoâ, Н.B.Ëîñåâ, К,В.Моторин и

Е.Я.Седы кин (53) 621.316.542 (088.8) (56) Технология и оборудование для контактной сварки, под ред. Орлова Б.Д. М.: Машиностроение, 1975, с. 344 — 345, рис. 8. 26 в.

Гуляев А.И. Технология и оборудование контактной сварки, — М,; Машиностроение, 1985, с. 59-60, рис, 4. 2 в. (54) ПАКЕТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных устройствах для переключения обмоток трансформаторов. Цель изобретения — уменьшение габаритов, повышение надежности и быстродействия переключе Ы, !1734129 А1 ния обмоток трансформатора с последовательного на параллельное соединение. Контактные ламели выполнены в виде набора пар полушайб 1 и 2, соединенных между собой с зазором двумя диаметрально расположенными диэлектрическими сегментами

2 и 7и Установленных на изолиРУющУю мно гогранную втулку 9 с возможностью свободНОГО ОСЕВОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ВДОЛЬ НЕЕ. В качестве неподвижных контактов использованы выводы обмоток 3 и 4. Концы шин введены между контактными ламелями так, что на каждую пару полушайб 1 и 2 приходится начало и конец обмоток секций и образуют вместе с подвижными контактами пакет с возможностью его сжатия между упорами, свободно насаженными на стержень 10, При продольном повороте рукоятки и фиксации полушайб в одном из двух положений, обеспечивается последовател ьное или параллельное соединение выводов обмоток, 2 з.п, ф-лы, 3 ил.

1734129

15

25

35

Изобретение относится к распределению электроэнергии и может использоваться в различных распределительных устройствах для переключения обмоток трансформатора, Известен переключатель обмоток трансформатора пластинчатого типа, в котором обмотки переключают изменением положения отдельных перемычек для каждой секции. Основными его недостатками являются большие габариты и трудоемкость переключения, требующая отключения сети и применения гаечного ключа.

Наиболее близким к изобретению является пакетный (барабанный) переключатель, содержащий основание, рукоятки, каждая из которых соединена со стержнем, на который посажена втулка из изоляционного материала, ограничитель поворота стержня, контактные ламели, установленные на втулке, и неподвижные пружинящие контакты с выводами обмоток трансформатора.

Основными недостатками такого переключателя являются громоздкость, так как он содержит множество втулок с неподвижными контактами и рукоятками переключения, и наличие поджимающих пружин, не обеспечивающих надежность контакта.

Целью изобретения является уменьшение габаритов, повышение надежности и быстродействия.

Эта цель достигается тем, что пакетный переключатель, содержащий основание, рукоятку, соеди не н ную .со стержнем, на который посажена диэлектрическая втулка и ограничитель поворота стержня, снабжен двумя упорами с выступами, на которых установлены диэлектрические накладки, насаженными на стержень с возможностью осевого перемещения, а контактные ламели выполнены в виде пары медных полуколец, жестко соединенных между собой с зазором двумя диэлектрическими сегментами, закрепленными заподлицо с полукольцами с одной из их сторон, причем ламели распо ложены между упорами с возможностью перемещения вдоль втулки, а неподвижными контактами служат выводы обмоток трансформатора, расположенные между ламелями так, что к каждой ламели прилегает начало одной и конец другой обмотки. При этом часть рукоятки, воздействующая на упор, выполнена в виде эксцентрика, а сама рукоятка закреплена на конце стержня с возможностью поворота. Кроме того, переключатель снабжен стопорами, предотвращающими поворот упоров относительно оси стержня.

На фиг.1 представлен общий вид переключателя, смонтированного на обмотках трансформатора, и конструкция полуколец и сегментов, из которых собраны ламели; на фиг. 2 — вид переключателя сверху; на фиг, 3 — разрез А — А фиг. 1.

Пакетный переключатель содержит подвижные ламели, состоящие из двух медных полуколец 1 и 2, и неподвижные контакты, представляющие собой коммутирующие выводы 3 и 4 каждой обмотки трансформатора

5. Полукольца соединены с зазором 6 в единое целое диэлектрическими сегментами 7 и 8, прикрепленными к полукольцам заподлицо с ними с одной их стороны. Ламели установлены свободно на изолирующую четырехгранную втулку 9, жестко посаженную на стержень.10, имеющий возможность вращения в отверстиях диэлектрического основания 11, прикрепленного к трансформатору 5, На стержень 10 установлены два упора 12 и 13 с изолирующими накладками 14 и 15 и эксцентриковая рукоятка 16, закрепленная на стержне осью 17, Для фиксации рукоятки и стержня в необходимых положениях на основании служит ограничитель 18, вмонтированный B упор 12.

Для предотвращения поворота упоров 12 и

13 служат фиксаторы 19, закрепленные на основании 11, Для того, чтобы основание не препятствовало сжатию контактов между упорами, последние выполнены с выступами 20, Позициями 21 и 22 показаны концы шин потребителя.

Пакетный переключатель работает следующим образом.

Перед его переключением рукоятку 16 поворачивают по часовой стрелке вокруг оси 17 перпендикулярно стержню 10 (показано штрихпунктиром на фиг. 3), обеспечивая максимальное расстояние между упорами 12 и 13, что позволяет в дальнейшем, вращая рукояткой стержень 10, свободно поворачивать ламели между выводами обмоток трансформатора, соединяя их параллельно или последовательно.

Для параллельного соединения обмоток ламели поворачивают так, чтобы полукольца 1 располагались между выводами 3 концов обмоток, а полукольца 2 — между выводами 4 начал обмоток (см, фиг. 2). При повороте рукоятки вокруг оси 17 против часовой стрелки эксцентриковая цилиндрическая поверхность 23 скользит по поверхности упора 12, при этом оба упора сближаются, сжимая выводы обмоток, ламели и шины потребителя энергии в единый плотный электропроводящий пакет..

Для последовательного соединения обмоток ламели поворачивают так, чтобы про1734129 тив каждой пары выводов 3 и 4 (конец и начало соседних обмоток) с одной стороны устанавливались оголенные поверхности горизонтально расположенных полуколец, а с другой стороны — диэлектрические сегменты, поэтому при сжатии происходит последовательное соединение пакета, т.е. 5 конец предыдущей обмотки соединяется с началом последующей.

Предлагаемая конструкция переключателя позволяет уменьшить габариты по сравнению с прототипом по крайней мере в 10

5 раз, при повышении надежности и быстродействия.

Формула изобретения

1. Пакетный переключатель, содержа- 15 щий основание, рукоятку, соединенную со стержнем, на который посажена втулка из изоляционного материала, ограничитель поворота стержня, контактные ламели, установленные на втулке, и неподвижные кон- 20 такты с выводами обмоток трансформатора, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, повышения надежности и быстродействия переключения обмоток трансформатора с 25 последовательного на параллельное соединение, он снабжен двумя упорами с выступами, на которых установлены диэлектрические накладки, насаженными на стержень с возможностью осевого перемещения так, что один упор установлен на одном конце стержня у торца рукоятки, а другой на втором конце стержня, а контактные ламели выполнены в виде пары полуколец, жестко соединенных между собой с зазором посредством двух дополнительно введенных сегментов, закрепленных заподлицо с полукольцами с одной из их сторон, причем, ламели расположены между упорами с возможностью перемещения, вдоль втулки, а неподвижными контактами служат выводы обмоток трансформатора, расположенные между ламелями так, что к каждой из них прилегают начало одной и конец другой обмоток трансформатора.

2. Переключатель по и. 1, отличающийся тем, что часть рукоятки, воздействующая на упор, выполнена в виде эксцентрика и закреплена на конце стержня с возможностью поворота.

3, Переключатель по и. 1, отличающийся тем, что он снабжен стопорами, предотвращающими поворот упоров относительно оси стержня.

1734129

2 Ц

Составитель Н.Лосьев

Редактор Н.Каменская Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор О.Кундрик

Заказ 1672 Тираж Подписное

ВХИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Пакетный переключатель Пакетный переключатель Пакетный переключатель Пакетный переключатель 

 

Наверх