Складной стол

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ()9) (! !) (st)s А 47 В 3/083

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (UR9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4842250/12 (22) 07.05.90 (46) 23,05.92. Бюл. М 19 (71) Производственное объединение "Луганский тепловозостроительный завод им, Октябрьской революции" (72) Л.С.Кожихова, Л.И.Поздняков, Г.Г.Досужий и Н.И.Ушко (53) 684.444(088.8) (56) Заявка Ф Р Г hh 2742544, кл. А 47 В 3/087, 1979.

Изобретение относится к мебели, в частности к складным столам.

Известен складной стол, содержащий столешницу, состоящую из правой и левой крышек, соединенных с помощью оси и при складывании принимающих вертикальное положение параллельно одна другой, ножки, которые закреплены на нижних поверхностях крышек, вертикальных направляющих труб, жестко закрепленных на обращенных одна к другой внутренних сторонах ножек, снабженную роликом горизонтальную опору; которая с возможностью одновременного вращения и перемещения в вертикальной плоскости установлена в трубе, и опорный элемент.

Конструкция облегчает транспортировку стола в сложенном положении с помощью роликов опары, которые выдвигаются эа нижний край ножек. В рабочем положении опоры поднимаются и уби(54) СКЛАДНОЙ СТОЛ (57) Сущность изобретения: складной стол содержит столешницу, выполненную из двух половин, каждая иэ которых имеет царговый пояс. Царговые пояса шарнирно связаны между собой. Две пары ножек установлены на царговых поясах посредством шарниров и средств фиксации. Длина ножек от их нижнего торца до осей их шарнирной установки равна расстоянию от наружного торца половины столешницы до оси шарнирной установки на царговом поясе пластины, посредством которой соединя ются царговые пояса. 7 ил.. рвется внутрь, обеспечивая надежную устойчивость стола.

Недостатком такого стола является сложность конструкции ввиду наличия значительного числа элементов, изготовляемых с достаточно высокой степенью точности.

Кроме того, конструкция не предусматривает установку и эксплуатацию стола в полураскрытом положении.

Известен также стол, содержащий столешницу, разделенную на две половины, соединенные одна с другой посредством шарниров, которая опирается на две пары ножек, соединенных шарнирами с царгами в.виде продольных балок.

Недостатками стола являются сложность конструкции, обусловленная наличием направляющих пазов на ножках и значительного числа шарнирных соединений. возможность самопроизвольного склады вания, невозможность установки и эксплузта1734677 ции стола в полураскрытом положении, что ограничивает эксплуатационные возможности стола.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей складного стола и упрощение его конструкции.

На фиг. 1 представлен складной стол в раскрытом положении, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — складной стол в полураскрытом положении; на фиг. 4 — то же, в сложенном положении; на фиг, 5 — узел

1 на фиг. 1 (соединение столешницы с промежуточным элементом); на фиг. 6 и 7— схемы фиксации промежуточного элемента и ножки стола.

Складной стол содержит столешницу, состоящую из двух половин 1и 2, каждая из которых закреплена на царговом поясе 3 и

4, Каждая половина столешницы имеет пару ножек 5 и 6, соединенных с ней посредством шарниров 7 и 8, причем ножки в каждой паре соединены перекладинами 9, Между половинами 1 и 2 установлены пластины 10, которые соединены с царговыми поясами 3 и 4 шарнирами 11 и 12 (фиг. 5).

Для фи:ссации половин 1 и 2 и ножек 5 и 6 установлены средства 13-16 фиксации, выполненные в виде стержня с рукояткой. Его выступающая за пределы соединения часть имеет утол щение с напра вля ющим конусом и продольными осевыми пазами. Царговые . пояса 3 и 4 в месте установки ножек 5 и б и пластин 10 имеют П-образный профиль (фиг. б и 7).

Ножки 5 и 6 и пластины 10 имеют дистанционные втулки 17 и 18 в местах расположения отверстий под шарниры 7,8,11 и 12 и для установки фиксаторов 13-16 (фиг. 6 и

7), Длина каждой половины 1 и 2 (фиг. 1 и

3) столешницы до осей шарниров 11 и 12 (фиг. 5) пластин 10 равна длине L ножек 5 и

6 от нижнего торца да осей их шарниров 7 и 8.

Приведение стола в рабочее положение и ега складывание осуществляются следующим образом.

В исходном положении сложенный стол устанавливается на торцы половин 1 и 2 столешницы пластинами 10 вверх (фиг. 4).

Для приведения стола в полураскрытое положение (фиг. 3) вынимают фиксаторы 15 половины 1, которую переводят в горизонтальное положение до совмещения отверстий в царге 3 с Отверстиями в пластинах 10 и устанавливают в них фиксаторы 15. Затем вынимают фиксаторы 13 ножек 5, переводят

10 ных в виде стержня с рукояткой; выступаю20 щая за пределы соединения часть которого имеет утолщение с направляющим конусом

55 их в вертикальное положение до совмещения отверстий в царге 3 с отверстиями в ножках 5 и устанавливают фиксаторы 13 (фиг. и 4).

Для приведения стола в раскрытое полностью положение (фиг. 1) половину 2 устанавливают аналогично установке половины

1, Складывание стола производят в обратном порядке.

Выполнение промежуточных элементов, системы отверстий для осей шарниров и фиксации, расположенных определенным образом на царгах столешницы, ножках и пластинах, позволяет .использовать складной стол в полураскрытом положении, производить раскрытие стола быстро и легко за счет использования фиксаторов, выполнени продольными осевыми пазами.

Формула изобретения

Складной стол, содержащий столешницу, состоящую из двух половин, каждая из которых имеет царговый пояс, средство для шарнирного соединения между собой царговых поясов с возможностью относительного поворота, две пары ножек, каждая из которых шарнирно установлена на одном из царгсвых поясов с возможностью поворота и размещения в полости царгового пояса в сложенном положении стола, и средства фиксации стола в сложенном и рабочем положениях, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей и упрощения конструкции, средство для шарнирного соединения между собой царговых поясов половин столешницы выполнено в виде двух пластин, каждая из которых симметрично расположена с помощью двух осей на одной из продольных сторон стола в зоне стыковки половин столешницы внутренняя кромка продольной стороны царгового пояса скруглена по радиусу, при этом каждая ось шарнирной установки пластины для соединения царговых поясов расположена на одинаковом расстоянии от наружной поверхности стола и ат внутреннего торца царгового пояса, ножки связаны с царговыми поясами с возможностью фиксации под прямым углом к наружной поверхности стола, а длина каждой половины столешницы равна высоте стола для обеспечения возможности установки в рабочем положении его одной половины.

1734677

1734677

1734677

Составитель А.Винокуров

Редактор О.Юрковецкая Техред М.Моргентал Корректор Я.Ревская

Заказ 1759 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по.изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Складной стол Складной стол Складной стол Складной стол Складной стол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели и позволяет расширить эксплуатационные возможности и повысить удобство в эксплуатации

Изобретение относится к бытовой мебели, которая может быть использована в домашних условиях, на дачных участках, а также в производственных помещениях
Наверх