"тренажер "лидия"

 

Использование: в качестве тренажера для тренировки мышц пользователя. Сущность изобретения: на осях 2 основания смонтированы углевые рычаги 3 и 4. Каждый рычаг 3 и 4 несет рукоятку и опорные площадки для ног 5-8. Плечи 9-12 рычагов связаны с основанием через амортизаторы. Кинематическая связь между рычагами включает конические шестерни 15 и 16. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (S4) ТРЕНАЖЕР "ЛИДИЯ"

22

21

Фиг. 2

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4837247! 12 (22) 08.06.90 (46) 23.05.92. Бюл. М 9 (75) А.Г.цициков (53) 685. 648(088,8) (56) Патент США ЬЬ 4786050, кл. А 63 В 21 /00, 1988.

„„5U „, 1734793 А1 (57» Использование: в качестве тренажера для тренировки мышц пользователя. Сущность изобретения: на осях 2 основания смонтиоованы угловые рычаги 3 и 4. Каждый рычаг 3 и 4 несет рукоятку и опорные площадки для ног 5-8. Плечи 9-12 рычагов связаны с основанием через амортизаторы.

Кинематическая связь между рычагами включает конические шестерни 15 и 16, 1 з.п.ф-лы, 3 ил, 1734793

Изобретение относится к спортивному инвентарю и может быть использовано в качестве тренажера для парных и одиночных мускульных тренировок спортсменов.

Известен тренажер, который содержит 5 установленные на осях основания и кинематически связанные между собой в противофазе угловые рычаги с рукоятками и опорными площадками для ного на концах.

При тренировке спортсмен располагает но- 10 ги на опорных площадках пятками к оси, очками захватывает рукоятки и мускульными усилиями перемещает рабочие органы (1).

Однако расположение ног спортсмена 15 пятками к оси поворота рычагов и отсутствие возможности одновременной тренировки двух спортсменов снижаюг эффективность использования объекта.

Цель изобретения — повышение эффек- 20 тивности использования.

Поставленная цель достигается тем, что тренажер "Лидия" содержит установленные на оси основания симметричные рычаги с опорными площадками для ног и рукоятка- 25 ми, причем рычаги кинематически связаны между собой в противофазе через конические шестерни, установленные на осях., образующих крестовину, а плечи рычагов связаны с основанием через гидравличе- 30 ские амортизаторы.

При тренировке спортсмен располагает ноги на опорных площадках носками к оси поворота рычагов, руками захватывает рукоятки и перемещает рабочие органы в про- 35 тивофазе, при этом амортизаторы оказывают сопротивление мускульным усилиям спортсмена. Наличие симметричных рычагов, расположенных по обе стороны оси поворота, позволяет осуществлять од- 40 новременную тренировку двух спортсменов, что обуславливает обратную мускульную связь между тренирующимися партнерами.

На фиг.1 схематически изображен тре- 45 нажер "Лидия", вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — то же, вид с пациентами, На основании 1 закреплена ось-крестовина 2, на которой установлены кинемати- 50 чески связанные между собой в противофазе рукоятки 3 и 4, закрепленные на симметричных рычагах несущих площадки для ног 5 — 8, каждое плечо 9-12 рычага через амортизаторы 13 и 14 связано с осно- 55 ванием, рычаги через конические шестерни

15 и 16, установленные на осях крестовины

2, кинематически связаны между собой, для крепления амортизаторов на основании установлены оси 17 — 20, на плечах рычагов установлены оси 21 — 24, на оси крестовины закреплен защитный кожух 25, Тренажер "Лидия" работает следующим образом.

Спортсмен захватывает руками рукоятки 3 и 4, ноги располагает на опорных площадках 5 — 8 и мускульными усилиями поворачивает рычаги на оси 2. При этом конические шестерни 15 и 16, установленные на осях крестовины 2, осуществляют повороты рычагов в противофазе, поворот одного рычага вызывает поворот другого рычага в противоположном направлении и углы между опорными площадками 5 — 8 и горизонтальной плоскостью, а также между рукояткой 3 и 4 и вертикальной плоскостью изменяются. При тренировке спортсмен перемещает собственный вес с одной ноги на другую и одновременно перед собой перемещает рукоятки 3 и 4, Изменение углов между рабочими органами вызывает циклическую мускульную работу конечностей и повороты плечевого пояса относительно тазобедренного аппарата, согласованные с естественными двигательными функциями конечностей, что способствует симметричному развитию суставов и мышц спортсмена.

Тренажер "Лидия" благодаря наличию гидравлических амортизаторов и возможности одновременной тренировки двух спортсменов может быть использован на обитаемых космических объектах, а также в учебных, спортивных и оздоровительных учреждениях и на домашнем стадионе.

Формула изобретения

1, Тренажер, содержащий установленные на осях основания и кинематически связанные между собой в противофазе угловые рычаги с рукоятками и опорными площадка- ми для ног на концах, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности использования, несущее площадку для ног плечо рычага выполнено с удлинением, симметричным относительно оси поворота и несущим дополнительную площадку для ног, при этом указанные плечи сязаны с основанием через амортизаторы.

2.Тренажер поп.1,отл ича ю щийся тем, что кинематическая связь включает дополнительную ось, образующую с основаной крестовину и установленные на них конические шестерни.

1734793

1734793

50

Составитель А. Цициков

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С. Черни

Редактор С. Пекарь

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1765 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и.открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

тренажер лидия тренажер лидия тренажер лидия тренажер лидия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спорта и используется для тренировки мышц рук

Изобретение относится к спортивному инвентарю и позволяет повысить эффективность тренировки за счет обеспечения условий тренировки мышц разгибателей плеча с большим отягощением при ограничении подвижности в лучезапястном суставе

Изобретение относится к устройствам спортивного назначения, в частности к тренировочным устройствам для развития и укрепления мускулов, и может быть использовано для тренировки мускулов кисти , плечевого пояса, а также мускулов нижних конечностей

Изобретение относится к спортипи й технике Цель - повышение эффективней i i тренировки путем обеспечение возможности повышения нагрузки Отверстие втулки i рифа выпопнено резьбовым

Изобретение относится к спортивным снарядам, в частности к конструкциям кистевых резиновых эспандеров

Эспандер // 1664341
Изобретение относится к спортивным снарядам

Изобретение относится к спортивным снарядам

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к приспособлениям для тренировки мышц пальцев

Изобретение относится к области реабилитационной медицины и физической культуры и может использоваться для общего укрепления здоровья, а также тренировки мышц нижних и верхних конечностей

Изобретение относится к приводу одновременно ручного и ножного действия, одновременно являющемуся рулевым устройством

Изобретение относится к области спортивного тренировочного инвентаря, в частности, к устройствам для тренировки мышц нижних конечностей, в том числе для тренировки единоборцев, гимнастов, артистов балета и пр

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для разработки суставов и укрепления связок и мышц

Изобретение относится к медицинской технике, гимнастическому инвентарю и предназначено, в частности, для тренировки пальцев руки и массажа тела

Изобретение относится к спорту, в частности к тренажерам для подготовки штангистов-тяжелоатлетов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в психиатрии для лечения больных с синдромом аутизма
Наверх