Устройство для транспортировки и измельчения кормов

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для измельчения кормов из мяса и костей животного происхождения для звероводческих ферм. Цель изобретения - снижение энергоемкости и повышение степени измельчения . Устройство состоит из корпуса 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками , ведущей 4 и ведомой 5 косозубых шестерен с выполненными на их зубьях пазами, образующими режущие кромки, противорежущих элементов, вкладышей и привода. Зубья размещены к оси вращения шестерен 4 и 5 под противоположными и равными углами . Вкладыши 6 снабжены рифелями 7, режущие кромки которых направлены навстречу вращения шестерен 4 и 5 и выполнены под углом, противоположным углу наклона зубьев к оси шестерен 4 и 5. Обрабатываемый корм подается через патрубок 2 в зону захвата зубчатых колес 4 и 5 и измельчается режущими кромками. Затем корм измельчается режущими кромками рифелей 7 и разгружается через патрубок 3. 3 ил. сл с ч1 CJ Јь оо |Ю со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

y()Qg а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4722000/15 (22) 20.07,89 (46) 23.05.92, Бюл. М 19 (71) Ленинградский сельскохозяйственный институт (72) Б,И.Вагин, Н.А.Барсов, И.И.Акмалходжаев и B.Ã,Êoçëoâ (53) 636,363.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1076139, кл, В 02 С 3/11, 1982, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ И ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ КОРМОВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения кормов из мяса и костей животного происхождения для звероводческих ферм. Цель изобре-.ения — снижение энергоемкости и повышение степени из. Ы,, 1734828 А1 (si)s В 02 С 7/11, А 01 F 29/00 мельчения, Устройство состоит из корпуса 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками, ведущей 4 и ведомой 5 косозубых шестерен с выполненными на их зубьях пазами, образующими режущие кромки, противорежущих элементов, вкладышей и привода, Зубья размещены к оси вращения шестерен

4 и 5 под противоположными и равными углами. Вкладыши 6 снабжены рифелями 7, режущие кромки которых направлены навстречу вращения шестерен 4 и 5 и выполнены под углом, противоположным углу наклона зубьев к оси шестерен 4 и 5. Обрабатываемый корм подается через патрубок 2 в зону захвата зубчатых колес 4 и 5 и измельчается режущими кромками. Затем корм измельчается режущими кромками рифелей 7 и разгружается через патрубок 3. 3 ил.

1734828

55

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для измельчения кормов из мяса и костей животного происхождения, и может быть применено на звероводческих фермах и комплексах при выращивании ценных пород пушных зверей.

Известно устройство для транспортировки и измельчения кормов, включающее корпус с расположенной в нем парой шестерен, а также привод и загрузочный и разгрузочный патрубки.

К недостаткам данного устройства можно отнести следующие: устройство можно применять для транспортировки и измельчения кормов, включающих только мягкую структуру (а с твердой структурой оно не приемлемо); кроме того, низкое качество корма обусловлено недостаточной степенью его измельчения, Поэтому устройстso может быть использовано только на тех линиях, в которых приготовление кормов осуществляется после их предварительной обработки другим рядом измельчающих устройств.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству относится устройство для транспортировки и измельчения кормов, содержащее корпус с размещенными в нем парой шестерен, а также привод, загрузочный и разгрузочный патрубок, в котором мясо-костная смесь корма подается во входной патрубок, а зубчатые колеса, одно из которых — ведущее, захватывая зубьями кормовую мясо-костную смесь, производят ее измельчение в момент прохождения режущей кромки зубьев около противорежущих элементов.

Но и это устройство не лишено недостатков. Низкое качество измельчения мясо-костного корма происходит за счет несовершенства применяемой режущей пары, Дело в том, что применяемый в устройстве противорежущий элемент и специально предусмотренная форма зуба шестерни не дает воэможности осуществить необходимую степень измельчения корма.

Цель изобретения — улучшение качества корма путем повышения степени его измельчения и снижение энергоемкости всего устройства в целом.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве обе шестерни выполнены косозубыми, причем установлены шестерни таким образом, что угол наклона зубьев к оси в одной шестерне противоположно направлен к углу наклона зубьев к оси другой шестерни, кроме того, устройство снабжено вкладышами, установленными

35 на внутренней поверхности корпуса и снабженными рифлями, режущие кромки кото.рых направлены навстречу как вращению шестерен, так и движению потока корма, при этом, долевая ось рифлей также наклонена к оси косозубых шестерен, но в противоположном направлении относительно углов наклона их зубьев, Таким образом, применение предлагаемого устройства дает возможность улучшить качество корма путем повышения степени его измельчения, которая достигается за счет применения в устройстве ведущей и ведомой косозубых шестерен, зубья которых наклонены к их оси, а угол наклона зубьев к оси в одной шестерне противоположно направлен к углу наклона зубьев к оси другой шестерни. Кроме того, устройство снабжено вкладышами, размещенными на внутренней поверхности корпуса, и которые снабжены рифлями, режущие кромки которых направлены навстречу как вращению шестерен, так и движению потока корма, при этом, долевая ось рифлей также наклонена к оси косозубых шестерен, но в противоположном направлении относительно углов наклона их зубьев. То есть при пересечении режущей кромки зуба шестерен с режущей кромкой рифлей образуется угол защемления, который и дает возможность улучшить процесс измельчения мясокостного корма и, как показали результаты экспериментальных исследований, повышается степень его измельчения, что благоприятно сказывается на качестве меха при выращивании ценных пород пушных зверей, Применение косозубой передачи отличается рядом преимуществ по сравнению с прямозубыми; она менее чувствительна к погрешностям изготовления и монтажа, отличается плавностью и бесшумностью работы, а также более прочна и износоустойчива, Снижение энергоемкости процесса происходит за счет предусмотренного угла наклона зубьев шестерни к их оси (косозубая передача), что дает возможность получить угол скольжения в процессе резания режущей кромкой зуба шестерен мясо — костного корма при наименьших усилиях резания.

Применение косозубой пары шестерен и рифленых вкладышей с наклонными рифлями, а также установка шестерен с учетом направления наклона их зубьев и направление наклона рифлей вкладышей относительно углов наклона зубьв шестерен дает возможность повысить степень измельчения мясо-костного корма и снизить энергоемкость всего устройства в целом, 1734828

50

Применение предлагаемого устройства дает возможность получить экономический эффект, На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А 5 на фиг, 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг, 1.

Устройство состоит из корпуса 1, загрузочный патрубок 2 которого служит для загрузки обрабатываемого корма, Разгрузочный патрубок 3 служит для вы- 10 грузки обработанного корма. Ведущая косозубая шестерня 4 и ведомая косозубая шестерня 5 установлены в корпусе устройства 1 на подшиПниках (не показаны), которые в рабочем режиме обеспечивают их 15 движение в противоположных направлениях. Зубья ведущей 4 и ведомой 5 шестерен выполнены наклонными к их осям (косозубые), при этом угол наклона их одинаков по значению, но противоположен по направле- 20 нию, То есть косозубые шестерни 4 и 5 установлены таким образом, что угол наклона зубьев к оси в одной шестерне противоположно направлен к углу наклона зубьев к оси другой шестерни, Во внутренней поло- 25 сти корпуса 1 размещены рифленые вкладыши 6, снабженные рифлями 7, Кромки рифлей 7 выполнены наклонными к осям косозубых шестерен 4 и 5, при этом долевая ось режущих кромок рифлей 7 также накло- 30 нена к оси косозубых шестерен, но в противоположном направлении относительно углов наклона их зубьев, Режущие кромки рифлей 7 направлены навстречу как вращению шестерен, так и движению потока кор- 35 ма и служат для дополнительного измельчения мясо-костного корма и вместе с косозубыми шестернями 4 и 5 улучшают качество корма путем повышения степени его измельчения. 40

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемая мясо-костная смесь корма подается в загрузочный патрубок 2 и попадает в зону захвата зубчатых косозубых шестерен 4 и 5, которые вращаются s про- . тивоположных направлениях. Попадая в межзубовое пространство косозубых шестерен 4 и 5, кормовая смесь измельчается.

Затем кормовая смесь, двигаясь со скоростью вращения шестерен 4 и 5, ударяется о неподвижную поверхность режущих кромок рифлей 7 вкладыша 6, дополнительно измельчается за счет наличия угла защемления, образованного режущими парами; режущей кромкой зуба шестерни 4 и 5 и режущих кромок рифлей 7 вкладыша 6. Далее мясо-костная смесь, выдавливаясь из межзубового пространства, поступает в разгрузочный патрубок 3, она готова для кормления зверей.

Применение предлагаемого устройства улучшает качество корма путем повышения степени его измельчения: особенно костных его составляющих.

Формула изобретения

Устройство для транспортировки и измельчения кормов, содержащее корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, пару шестерен с выполненными на их зубьях пазами, образующими режущую кромку, противорежущие элементы, вкладыши и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения энергоемкости и повышения степени измельчения, шестерни выполнены косозубыми, а вкладыши снабжены рифлями, режущие кромки которых направлены навстречу вращению шестерен и расположены под углом к оси шестерен, противоположным углу наклона их зубьев, 1734828

А-А

Фиг. 5

Составитель Н, Барсов

Редактор С. Патрушева Техред М.Моргентал Корректор Н. Ревская

Заказ 1766 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 /

Устройство для транспортировки и измельчения кормов Устройство для транспортировки и измельчения кормов Устройство для транспортировки и измельчения кормов Устройство для транспортировки и измельчения кормов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к устройствам для измельчения и транспортировки кормов животного происхождения, и может быть использовано о звероводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к устройствам для измельчения и транспортировки кормов животного происхождения, преимущественно, мясокостного корма, и может быть использовано в звероводстве при приготовлении кормов ценных пород пушных зверей Изобретение позволяет повысить надежность и долговечность устройства, а также качество измельчения костных составляющих корма

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к устройствам для транспортировки и измельчения мяса и костей на звероводческих фермах и комплексах при выращивании ценных пород пушных зверей

Мельница // 1395358
Изобретение относится к мельнице, может быть использовано в химической, фармацевтической , пищевой и других отраслях промышленности

Мельница // 1264977

Мельница // 961752

Изобретение относится к средствам для подачи листостебельных материалов на переработку и позволяет повысить надежность работы подающей установки при подаче материалов на измельчение или без него

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчающим аппаратам кормоуборочных машин

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для измельчения растительных кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в измельчителях кукурузы, убираемой на силос

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к раздатчикам-измельчителям преимущественно стебельчатых кормов, сформированных в тюки и цилиндрические рулоны

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для измельчения грубых кормов в тюках

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для кормоприготовления на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к измельчающим аппаратам кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскому.хозяйству , а именно к размотчикам рулонов стебельчатого материала
Наверх