Устройство для обогащения нерудного сыпучего материала, преимущественно топлива

 

Изобретение м.б. использовано в промышленности строительных материалов при подготовке топлива перед подачей его на сжигание во вращающуюся печь. Сущность изобретения: устройство содержит многостержневой электромагнит 4 с ярмом 5 в верхней части и полюсными наконечниками 6. Верхняя част,ь последних выполнена с гиперболическим профилем, а нижняя клювообразной формы с линейным увеличением межполюсного расстояния от места загрузки к разгрузочной зоне. В нижней части устройства расположен транспортер 10, сопряженный с вращающейся печью 2. 2 ил. .

ПАТГн -POCCvx Ы 1734853 А1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4693614/33 (22) 22.05.89 (46) 23.05.92. Бюл. 0 19 (71) Государственный всесоюзный институт по проектированию и научно-исследовательским работам (72) М.В.Вингурт, В.M.Копелиович, С.Е.Дворчик и В.А.Голодняк (53) 666.94 .04 1(088.8) (56) Егоров В.Л. Магнитные электрические и специальные методы обогащения руд. М.: Недра, 1977, с. 66 - 67. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ НЕРУДНОГО СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ТОПЛИВА 4

Сд

О) (Л

ГР;УДАРСТВЕННЫЙ КОМИ7ЕТ

ДО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ Гкнт ССа (51)5 В 03 С 1/М, F 27 В 7/36

? . (57) Изобретение м.б. использовано в промышленности строительных материалов при подготовке топлива перед подачей его на сжигание во вращающуюся печь. Сущность изобретения: устройство содержит многостержневой электромагнит 4 с ярмом S в верхней части и полюеными наконечниками 6.

Верхняя часть последних выполнена с гиперболическим профилем, а нижняя клювообразной формы с линейным увели.чением межполюсного расстояния от места загрузки к разгрузочной зоне.

В нижней части устройства расположен

° транспортер 10, сопряженный с вращающейся печью 2. 2 ил.

l 7348

Изобретение относит я к устройствам для обогащения нерудных материалов, а более конкретно к подготовке

° фоплива перед подачей на сжигание во вращающуюся печь, и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Цель иэобретенйя — повышение точности разделения топлива по плотности Ф

На фиг.1 схематично представлеO но устройство для обогашения топлива

B составе с вращаюшейся печью для обжига цементного клинкера; на фиг,2 — 15 внд А на фиг.1, Устройство 1 для обогащения топли-ва соединено соответственно с враш=ка,ейся печью 2 и помольным arpera t0pf 3 и выполнено в виде многостерж- 2Q него электромагнита 4 с ярмом 5 и полюсных наконечников 6, верхняя часть которых имеет гиперболический профиль, а нижняя — клювообразный профиль с линейным увеличением межполюсного 25 расстояния 7 от места загрузки к разгрузочной зоне. Катушки 8 возбуждения намотаны таким образом, что обеспечивают чередование полюсов в соседних наконечниках б, Загрузка осуществляет- о

-ся через питатели 9. В межполюсном зазоре размещена магнитополяризующая жидкость,,которая повисает свободным слоем при подаче найряжения на элект» ромагнит. Устройство в нижней части . снабжено транспортером 10, который Ç5 сопряжен-с вращающейся печью 2.

Устройство работает следующим образом.

Питатель располагается над узкой частью камер, где должны выпадать частицы самой большой плотности. Поэтому, как показано на фиг.2, транспортерная лента движется вправо или влево, при: этом группы разных фрак, ций материала во всех каналах выпа» . 4$ дают на транспортерную ленту так, что в более узкой части межлолюсного рас. стояния выпадают более тяжелые. фрак ции; плотность фракции снижается по мере ушнрения расстояния между полю- ® сами е э

При отключении электромагнитов маг нитная жидкость сольется с полюсов в определенном месте в сборную емкость.

При включении электромагнитов жидкость легко заливается а зазор. В описываемом варианте магнитная жид» кость "висит" в зазорах шириной да

"3 4

100 мм, длиной до одного метра и более.

Разделяемый материал частично уно-, сит магнитную жидкость. Уменьшение уноса с одной стороны способствуют клювеобразные полюса, обеспечивающие большой обратный градиент магнитного поля и соответственно магнитную силу, возвращающую магнитную жидкость в межполюсный зазор с поверхности pasделяемых частиц.

Кроме того, несложно регенерировать магнитную жидкость смыванием с частиц и последующим выделением магнитной жидкости из смеси с помощью магнитного поля, С учетом химического состава сырьевых компонентов и ниэкокалорийного топлива определяется возможная для присадки минеральная часть топлива— золы к клинкеру без ухудшения его качества.

Предварительно лабораторным путем для данного вида. топлива устанавливается необходимая крупность помола, при которой происходит. максимальное вскрытие зерен, что обеспечивает в дальнейшем гибкое регулирование химического. состава топлива.

Далее устанавливается соответствие

I между плотностью разделяемых фракций и их химичееким составом, а соответственно .и теплотой сгорания с одновременным подбором требуемой теплоты сгорания и химического состава твердого топлива с учетом сырьевой базы данного предприятия;

После предварительного измельчения низкосортное топливо пропускают .через слой магнитополяризующейся .жидкости, находящейся в магнитном по ле. Частицы, удельный вес которых превышает эффективный удельный вес магнитополяризующейся жидкости, сепарируются, так как межлолюсное рас» стояние имеет линейное увеличение lId длине слоя жидкости от места загрузки до разгрузочной зоны, при этом ае эффективный вес соответственно уменьшается и до разгрузочной зоны происходит постепенное выпадение всех частиц по ширине транспортера.

В качестве магнитополяризующейся жидкости наиболее целесообразно использовать магнитные жидкости - коллоидные растворы частиц магнитного нацолнителя (обычно Fe>0 - магнетита с размером частиц 50 — 100 3) в силы по высоте зазора, что повышает точность разделения.

Клювообразная форма полюсных наконечников способствует удержанию магнитной жидкости в межполюсном зазоре, Изменение тока возбуждения позволяет регулировать плотность выделяемых фракций и соответственно состав н количество подаваемого на обогащение топлива, а многостержневой сепаратор обеспечивает нужную производительность устройства для обогащения.

В устройстве использована корреляция между химическим составом фракций данного вида топлива и их плотностью, определяемой в результате разделения в магннтополяризующейся жидкости, размещенной в неоднородном магнитном поле.

Это позволяет выделить обогащенное топливо потребного химического состава и испольэовать ei 0 в качестве самостоятельного технического топлива для производства цемента., Таким-обраэом, устройство обеспечивает возможность увеличения произ- водительности печей при том же рас ходе твердого топлива за счет увели чения теплосодержания последнего. .Формула изооретения

Устройство для обогащения нерудного сыпучего материала, преимущественно топлива, содержащее электромагнит с расположенной в межцолюсном пространстве магнитополяризующейся жидкостью н размещенный под электромагнитом транспортер, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что с целью повышения точности разделения по плотности, верхняя часть полюсных наконечников электромагнита имеет гиперболический профиль, а нижняя - клювообразный, причем межполюсное расстояние по длине полюсных наконечников увеличивается от загрузочной зоны к разгру зочной.

2S

5 l73485 жидко ги-носителе (обычно керосин или вода) с поверхностно-активным веществом (ПАВ), предотвращающим коагуляцию частиц магнитного наполнителя при сближении. Подобная жидкость ус5 тойчива в поле тяжести и в сильных неоднородных магнитных полях, не требует в отличие от парамагнитных истинных жидкостей черезмерно больших магнитных сил для работы.

Принцип, по которому осуществляется разделение по плотности, состоит в квазиутяжелении магнитной жидкости, размещенной в неоднородном .магнитном поле. В такой жидкости немагнитное тело испытывает избыточное давление.

Его выталкивает в ту область, где пола меньше, т.е. немагнитное тело ведет себя в этом случае как диамагнетика

При работе устройства исходное топливо попадает на магнитную жидкость, где самые тяжелые частицы выпадают на транспортер вблизи от места загрузки, а более легкие частицы плывут по поверхности жидкости в сторону расширения межполюсного расстояния и выпадают на транспортер там, где вес частицы начинает превы. шать эффективный вес магнитной жидкости

- Таким образом, на разных участках .транспортера выпадают частицы разной плотности по ширине ленты транспортера.. - 35

Съем фракций обогащенного топлива, поступающего в печь, осуществляется с транспортера с помощью, например, продольной перегородки, находящейся . в конце транспортера, разделяющей тех- 40 нолагическое топливо и отходы сепара- . ции . Последние используются в смежных производствах, в частности как ваполнитель для дорожных покрытий.

? .иперболическая форма полюсов обес- 45 печивает постоянство выталкивакще3

1734853. Составитель Т.Губарева

Техред Л.Олийнык, - Корректор M.йуска

Редактор В.Данко

Заказ 1768 Тирам .. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобре генияи и открытиям при.ГЕНТ СССР

113035, Москва, В-35, Раувская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент" ° г.ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для обогащения нерудного сыпучего материала, преимущественно топлива Устройство для обогащения нерудного сыпучего материала, преимущественно топлива Устройство для обогащения нерудного сыпучего материала, преимущественно топлива Устройство для обогащения нерудного сыпучего материала, преимущественно топлива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подготовке железорудного сырья, стройматериалов, других мелкозернистых кусковых материалов , в частности к устройствам для сжигания газообразного топлива преимущественно при отоплении вращающейся печи

Изобретение относится к устройствам для обжига материалов во вращающихся печах

Изобретение относится к вращающимся печам для термообработки мелкозернистого материала

Изобретение относится к энергетике, м.б

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к тепловым агрегатам для обработки сыпучего материала при производстве легкого заполнителя

Изобретение относится к устройствам для подачи пыли во вращающуюся печь со стороны ее горячего конца и может быть использовано в промышленности строительных материалов, например, при обжиге цементного клинкера

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к горелочным устройствам установок для обжига керамзитового гравия

Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива во вращающихся печах для получения пористых заполнителей

Изобретение относится к конструкции перемещаемых горелок вращающихся печей и может быть использовано в промышленности строительных материалов, например при обжиге цементного клинкера

Изобретение относится к способам сжигания газа во вращающейся печи и может быть использовано в черной и цветной металлургии для получения извести, огнеупорных составов, цементного клинкера и глинозема

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к магнитному обогащению, и может быть использовано для разделения крупнокусковых слабомагнитных продуктов

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при сепарации тонкоизмельченных слабомагнитных руд, Цель изобретения - повышение эффективности процесса сепарации: Сепаратор содержит рабочую кольцевую камеру 1 с поперечным сечением в форме прямоугольника, магнитную систему 2 в виде сверхпроводящего соленоида, помещенного в креостате, питатель 3, патрубки отбора магнитной и немагнитной фракций 4 и 5

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и предназначено для разделения минеральных частиц в магнитном поле по магнитным свойствам, может быть использовано в горнорудной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сепарации слабомагнитных материалов по магнитным свойствам в различных отраслях промышленнсти, в частности в горнорудной, химической, пищевой
Наверх