Способ полихроматического крашения ткани

 

Использование: в текстильной промышленности , а именно при отделке тканей с декоративными эффектами. Сущность изобретения: способ заключается в том, что ткань предварительно обрабатывают в тонирующем растворе заданного оттенка. Затем распылением на лицевую сторону ткани наносят подвижными форсунками насыщенный красильный раствор разных цветов . После чего ткань под натяжением лицевой стороной проводят через гладкостенный направляющий ролик, который отжимает раствор. Отжим раствора осуществляют в промежутке между распылением красильного раствора. Ткань приобретает декоративный эффект из-за сочетания тониров ания и последовательно понижающейся яркости цвета. 1 табл. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ъ

I4

1(1

Ql

С

1(Я с ) (21) 4864325/12 (22) 07.09.90 (46) 23.05,92. Бюл. ¹ 19 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт текстильно-галантерейной промышленности (72) В.И. Рогачевский, С.Т. Власов, А.М. Прохоров, Д.А. Прунков, С.Ю, Равер и Т.Н, Кортунова (53) 677.057.4(088,8) (56) Заявка Японии № 51-19061, кл. D 06 P 5/00, 1976.

Патент Англии ¹ 1325618, кл. О 06 P 5/00, 1973. (54) СПОСОБ ПОЛ ИХРОМАТИЧ ЕСКОГО

КРАШЕНИЯ ТКАНИ

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способам отделки тканей с декоративными эффектами.

Известен способ крашения текстильного материала с теневыми эффектами, заключающийся в обработке .текстильных материалов тонирующим раствором с последующей обработкой в насыщенном красильном растворе методом погружения материала в раствор.

Способ не обеспечивает высокопроизводительное многоцветное крашение, поэтому он имеет ограниченное применение, Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к г:редлагаемому является способ многоцветного крашения тканей, включающий плюсование тонирующим красильным раствором, отжим ткани, нанесение на поверхность движу„„. Ж„„1735452 А1 (я)5 D 06 В 1/02, D 06 P 5/00 (57) Использование: в текстильной промышленности, а именно при отделке тканей с декоративными эффектами. Сущность изобретения: способ заключается в том, что ткань предварительно обрабатывают в тонирующем растворе заданного оттенка, Затем распылением на лицевую сторону ткани наносят подвижными форсунками насыщенный красильный раствор разных цветов. После чего ткань под натяжением лицевой стороной проводят через гладкостенный направляющий ролик, который отжимает раствор. Отжим раствора осуществляют в промежутке между распылением красильного раствора. Ткань приобретает декоративный эффект из-за сочетания тонирования и последовательно понижающейся яркости цвета. 1 табл. щейся ткани насыщенных красильных растворов различных оттенков в виде падающих по отдельности дискретных капель и последующую сушку.

Недостатками известного способа являются получение случайного узора из пятен, образованных попавшими на ткань. каплями, что сужает ассортиментность изделий, а также невозможность задания запрограммированного рисунка с заданными теневыми оттенками и геометрическими формами.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем увеличения ассортиментности рисунка.

Способ осуществляют следующим образом.

Текстильный материал предварительно обрабатывают в тонирующем растворе заданного оттенка, а затем на лицевую сторо1735452 ну движущейся ткани распыляют насыщенный красильный раствор заданного цвета.

Материал, обработанный по предлагаемому способу, благодаря предварительной обработке в тонирующем растворе приобретает хороший прокрас по глубине из-за улучшенного капиллярного и диффузионного эффекта проникновения насыщенного красильного раствора в тонирующий раствор, заполнивший поры и капилляры материала.

Смешение в порах и капиллярах дозируемых порций насыщенного раствора с тонирующим раствором позволяет получить мягкие оттенки различных цветов от цвета тонирующего раствора до цветов насыщенных растворов в их различном сочетании.

Насыщенный красильный раствор наносят распылением по крайней мере через два распылительных устройства, совершающих возвратно-поступательные круговые движения в пределах 5 — 180 в поперечном направлении относительно движущейся ткани, Распылительные устройства могут также перемещаться относительно ткани в вертикальной плоскости на расстояние в пределах 50 — 500 мм от ткани. Насыщенный красильный раствор могут наносить через форсунки, каждая из которых распыляет последовательно растворы по крайней мере двух цветов, Скорость движения форсунок, расстояние их до ткани, последовательность и время распыления растворов определенных цветов регулируют посредством автоматизированной системы управления.

Ткань, обработанная по предлагаемому способу, благодаря распылению насыщенного красильного раствора через распылительные устройства, перемещающиеся в вертикальном и горизонтальном направлениях, отжиму краски посредством гладкостенного направляющего вращающегося ролика приобретает дополнительный декоративный эффект из-за сочетания тонирования, распыления насыщенных красильных растворов и отжима этим роликом нескольких форм рисунка, а также последовательно понижающейся яркости цветов.

Возможность регулирования различных параметров многоцветного крашения с помощью АСУ позволяет программировать заданный декоративный эффект, Осуществление многоцветного крашения путем распыления красильного раствора и контактирования ткани под натяжением с роликом между операциями плюсования тонирующим красильным раствором и подсушки ИК-лучами позволяет получить высокое качество декоративной ткани.

Пример. Хлопколавсановая ткань проходит следующие технологические one10 15

55 рации на модернизированной линии "Термозоль" фирмы "Вакаяма" (таблица).

Ткань через заправочное устройство проходит две двухвальные плюсовки, в которых осуществляют плюсование тонирующим красильным раствором, далее ткань проходит под устройством многоцветного крашения "Полицвет 6Н", содержащим шесть форсунок, к каждой из которых подведены через электромагнитные клапаны три заданных по цвету насыщенных красильных раствора, через эти форсунки распыляют в заданной последовательности эти растворы, Форсунки перемещают в горизонтальном и вертикальном направлениях относительно лицевой стороны ткани, охватывающей этой стороной вращающийся направляющий ролик, перед которым осуществляют это распыление и посредством которого образуют несколько форм рисунка с последовательным понижением тональности в течение промежутка времени между возвращением этих форсунок в исходное положение.

Движение форсунок в горизонтальном направлении осуществляют путем возвратно-поступательных круговых движений в поперечном направлении относительно движущейся ткани, причем эти движения происходят в пределах 50-500 мм от ткани, С помощью гладкостенного вращающегося ролика осуществляют рисунок на кани, Это происходит следующим образом: участок ткани с распыленным на нем насыщенным красильным раствором проходит под натяжением через направляющий ролик, отжимающий на себя раствор, который через этот ролик вновь попадает на участок кани, снова ролик отжимает на себя часть раствора, но уже в меньшем количестве, который попадает на следующий участок ткани и т.д.

Такое образование рисунка на ткани происходит два — три раза в течение, промежутка времени до возвращения форсунки в исходное положение в зависимости от соотношения скоростей движущейся ткани и форсунок. В дальнейшем ткань проходит известные технологические операции (таблица).

Скорость движения форсунок, расстояние их до ткани, послецовательность и время распыления насыщенных красильных растворов разных цветов или оттенков регулируется и синхронизируется в зависимости от скорости прохождения ткани с помощью автоматизированной системы управления, которой оснащают установку "Полицвет" бН.

Способ полихроматического крашения тканей заключается в повышении качества

1735452

Режим обработки

Операция

Вид оборудования

Темпе" ратура, С

Давле- Скорость ние, м/мин

МПа

Рецепт, г/л

Заправочное устройство

Заправка ткани

Пигментный краситель

Смачиватель

2,54-ный антимиг ратор

Диспе рга то р

Две двухвальные плюсовки

Плюсование тонирующим раствором

25+5

2-10 г

7065

Установка "Полицвет 6Н" с АСУ ТП

Распыление

Пигментный краситель

Смачиватель

2,5<-ный антимигратор

Диспергатор

15-40 г

25+5 насыщенных красильных растворов l5

Подсушка

ИК-лучами

Ик-камера, количество ламп - 48 пар

Расстояние от ткани

350-400 мм

Сушка

Воздушно роликовая машина двухсекцион на я

125+5

По зонам

210+10

ТермоизоI l1. лирование

Роликовая термокамера

402 -ный едкий натр

Гидросульфат нат" рия

Проявление Две двухвальные плюсовки

10-20

10-50 22+2

107+3

Роликовая запарная камера

Запаривание

15+5

Промывка Первая ванна

Вторая ванна

Вода

Раствор 362"ной перекиси водорода (2,5Ю,5) 55й5

98ь-ная уксусная кислота (1 5 -О, 5)

Вода

85>5

Третья ванна

Четвертая ванна

Раствор мокщего препарата конц. (1,5 0,5) 90+ 5

85+5

Пятая ванна

Шестая ванна

Вода

45+5

Вода

Сушка до влажности 50,2 -0,3

Барабаны сушильные, 24 цилиндра

Сушка тканей, их ассортимента, получении заданных декоративных эффектов, улучшении прочностных показателей по сухому и мокрому трению, Формула изобретения

Способ полихроматического крашения ткани, включающий плюсование тонирующим красильным раствором, отжим, нанесение на поверхность движущейся ткани насыщенных красильных растворов различных оттенков или цветов и последующую сушку, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем увеличения ассортиментности

Ширение, Сушильно-ширильная стабилиза- машина ция рисунка, нанесение насыщенных красильных растворов на движущуюся поверхность ткани осуществляют распылительными устройствами, перемещаемыми в горизонталь5 ном и вертикальном направлениях относительно лицевой стороны ткани, а отжим ткани осуществляют после нанесения на нее насыщенного красильного раствора путем охватывания под натяжением лице10 вой стороной ткани гладкостенного направляющего ролика для последовательного понижения тональности рисунка в течение промежутка времени между возвращением распылительных устройств в исходное поло15 жение.

Способ полихроматического крашения ткани Способ полихроматического крашения ткани Способ полихроматического крашения ткани 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к красильноотделочному производству, в частности к способам непрерывного крашения текстильного материала

Изобретение относится к текстильно-отделочному производству, а именно к способу резервной печати, предназначенному под крашение кубогенами

Изобретение относится к области химической технологии текстильных материалов, а именно к способам подготовки тканей из поликапроамидных волокон к крашению

Изобретение относится к красильно-отделочному производству текстильной промышленности и может быть использовано для получения узоров на смешанных тканях посредством выжигания целлюлозного компонента

Изобретение относится к красильно-отделочному производству текстильной промышленности и может быть использовано при отделке шелковых тканей и трикотажа из химических нитей, окрашенных дисперсными красителями

Изобретение относится к красильно-отделочному производству текстильной промышленности и может быть использовано при отделке шелковых тканей и трикотажа из химических нитей, окрашенных дисперсными красителями

Изобретение относится к красильноотделочному производству, в частности к способу обработки окрашенного или напечатанного целлюлозосодержащего текстильного материала катионосодержащим соединением

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности к способу печати хлопчатобумажной ткани активными триазиновыми красителями

Изобретение относится к красильно-отделочному производству, в частности к способу обработки текстильного материала из полиэфирных волокон и смеси их с целлюлознымио Изобретение позволяет уменьшить бытовую усадку материала в 1,3-2,4 раза и повысить степень фиксации красителя на 8-15% до 97%, за счет того, что материал перед ширением пропитывают раствором , содержащим хлористый литий и мочевину в количестве соответственно 40 - 60 и 30-50 г/л

Изобретение относится к красильно-отделочному производству, в частности к печатному составу для получения рельефного узора на текстильных материалах с хлопчатобумажным ворсом

Изобретение относится к способам для обработки нитей или прядей, состоящих из различных волокон, и позволяет повысить качество обработки

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано для обработки волокнистых материалов в прядильном производстве и позволяет повысить эффективность антистатической обработки и снизить ее себестоимость

Изобретение относится к текстильному производству, может быть использовано при отделке нитей из химических волокон и позволяет повысить качество обработки

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройству для полихроматического крашения текстильных материалов, и позволяет расширить гамму декоративных эффектов и упростить конструкцию устройства

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить качество материала

Изобретение относится к отделке текстильных материалов, а именно к устройствам для нанесения латексного покрытия на грунт трикотажного меха, может использоваться на предприятиях легкой промышленности и позволяет улучшить качество материала

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при переработке пряжи для снижения ее обрывности

Изобретение относится к текстильной и легкой промьшшенности и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к обработке волокнистых материалов высокомолекулярными органическими соединениями и позволяет повысить качество пропитки за счет равномерности распределения растворов по поверхности материала
Наверх