Способ восстановления минидискет

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной техника, а также к записи и считыванию информации, и может быть использовано в диалоговых вычислительных комплексах (ДВК) миниЭВМ и других вычислительных устройствах, использующих в качестве носителей информации минидискеты, дискеты (гибкие магнитные диски). С целью восстановления работоспособности в случае выхода из строя нулевой дорожки минидискеты (дискеты) меняют местами верхнюю и нижнюю ее стороны, после чего проводят повторное форматирование и инициализацию минидискеты (дискеты). Технический ресурс минидискеты (дискеты) увеличивается практически в два раза.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 11 В 23/033 .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ ) (л) ! (у

О Ю (21) 4765627/10 (22) 05,12.89 (46) 23,05,92. Бюл, N 19 (72) В.И.Шлома и А,Г,Саликов (53) 681,84 (088,8) (56) Программное обеспечение ДВ К. Командный язык системы. Часть I. ЦП,00025019001, 1986, (54) СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ МИНИДИСКЕТ (57) Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а также к записи и считыванию информации, и может быть исИзобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а также к записи и считыванию информации, и может быть использовано в диалоговых вычислительных комплексах (ДВК), миниЭВМ различного назначения и других вычислительных устройствах, использующих в качестве носителей информации минидискеты, дискеты (гибкие магнитные диски).

Известны способы восстановления работоспособности магнитных носителей, основанные на их механической очистке, в том числе профилактической, от грязи, пыли и т.д. с помощью абразивных наконечников, эксцентричных роликов, механической планки с вибраторами (1), специальных щеток, вакуумного насоса (2). Общим недостатком всех указанных способов является то, что они в той или иной степени восстанавливают работоспособность магнитных носителей, в том числе и минидискет в случае их загрязнения. В случае механического повреждения или естественного стирания маг„„. Ж„„1735902 А1 пользовано в диалоговых вычислительных комплексах (ДВК) миниЭВМ и других вычислительных устройствах, использующих в качестве носителей информации минидискеты, дискеты (гибкие магнитные диски). С целью восстановления работоспособности в случае выхода из строя нулевой дорожки минидискеты (дискеты) меняют местами верхнюю и нижнюю ее стороны, после чего проводят повторное форматирование и инициализацию минидискеты (дискеты). Технический ресурс минидискеты (дискеты) увеличивается практически в два раза, нитного слоя, указанные способы положительного эффекта не дают, Наиболее близким к предлагаемому способу является способ восстановления минидискет с плохими блоками, заключающийся в том, что проводят повторную инициализацию минидискет с использованием ключа, нап ример (ВАО В LOKS) ((3), стр.9, (4), стр,139), Команда INITIALIZN используется для поиска на томе плохих блоков и записи на их место файлов с типом BAD. После завершения поиска и инициализации тома справочник содержит справочную информацию о файлах с плохими блоками. Данная операция гарантирует, что операционная система не будет использовать плохие блоки во время записи и соответственно списывание информации и восстановленную таким образом минидискету можно использовать для работы. Ранее имевшаяся на дискете информация при этом не сохраняется.

Если плохой блок найден в загрузчике системы или справочном томе, т.е. на нулевой дорожке, то восстанавливать работоспособ1735902

55 ность минидискеты данным способом невозможно. Минидискета с таким дефектом считается непригодной к дальнейшей эксплуатации.

Вто же время,,как показывает практика эксплуатации, первой изнашивается именно нулевая дорожка, на верхней стороне минидискеты (дискеты) при износе остальных не более 20, т.к, обращение к справочнику тома осуществляется при каждом обращении к тому. Таким образом, при естественном износе минидискеты приходят в негодность в результате износа нулевой дорожки при невыработанном техническом ресурсе остальных дорожек. В настоящее время такие минидискеты считаются выработавшими свой технический ресурс и непригодными к дальнейшей эксплуатации.

Цель изобретения — восстановление работоспособности минидискет в случае браковки нулевой дорожки на верхней стороне диска минидискеты.

Поставленная цель достигается тем, что в случае браковки нулевой дорожки на верхней стороне магнитного диска минидискеты, перед проведением повторных форматирования и инициализации меняют местами верхнюю и нижнюю стороны диска минидискеты и формируют нулевую дорожку на его другой стороне, Новым, относительно прототипа является замена местами, верхней и нижней сторон диска минидискеты в случае браковки нулевой дорожки на верхней стороне.

Для реализации указанного способа минидискеты необходимо выполнять в симметричных относительно центральной (вертикальной) оси конверте (футляре), как показано на фиг.1.

На верхней и нижней стороне конверта (футляра), предусматривается сигнальная бирка, на которой отмечается, какая из сторон в данный момент является верхней.

Материал и технология изготовления симметричной минидискеты точно такие, какие используются при производстве стандартных несимметричных минидискет, Сигнальная бирка выполняется из прочного, позволяющего производить на нем записи, материала (например, лощеной бумаге) и крепится на обоих сторонах конверта.

В случае выхода из строя симметричной минидискеты из-эа браковки нулевой до5 рожки, на сигнальной бирке осуществляют смену информации (например, пишется

"ВЕРХ" на другой стороне минидискеты, а на прежней стороне это слово зачеркивается), после чего минидискету вставляют в

10 дисковод в соответствии с новым обозначением и осуществляют повторное форматирование и инициализацию. После этой операции минидискета восстановлена и готова к дальнейшей эксплуатации.

15 . Для восстановления работоспособности минидискет, выполненных в несимметричных конвертах, необходимо вскрыть одну из сторон конверта, вынуть магнитный диск, перевернуть на другую сторону, поме20 няв местами верхнюю и нижнюю стороны диска, и вставить обратно в конверт. Провести форматирование и инициализацию минидискеты, после чего минидискета будет восстановлена и готова к дальнейшей экс25 плуатации.

Технико-экономические преимущества предлагаемого способа в сравнении с прототипом, заключаются в том, что он позволяет повторно использовать минидискету, 30 пришедшую в негодность в результате выработки технического ресурса и считавшуюся непригодной к дальнейшей эксплуатации, практически без дополнительных материальных затрат.

35 Таким образом, предлагаемый способ позволяет увеличить общий срок службы минидискеты (дискеты) в два раза.

Формула изобретения

Способ восстановления минидискет, 40 основанный на проведении повторных форматирования и инициализации минидискеты, отличающийся тем, что, с целью восстановления работоспособности в случае браковки нулевой дорожки на верхней

45 стороне диска минидискеты, перед проведением повторных форматирования и инициализации меняют местами верхнюю и нижнюю стороны диска минидискеты и формируют нулевую дорожку на его другой сто50 роне, 1735902

45

Составитель В,Шлома

Техред М.Моргентал Корректор М.Демчик

Редактор А,Зробок

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 1819 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ восстановления минидискет Способ восстановления минидискет Способ восстановления минидискет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области накопления информации и может быть использовано при изготовлении дисковых носителей магнитной записи Цель изобретения - повышение надежности фиксации кассеты

Изобретение относится к магнитной записи информации и может быть использовано в накопителях на гибких магнитных дисках

Изобретение относится к вычислительной технике, а также к записи и считыванию информации, и может быть использовано в диалоговых вычислительных комплексах, миниЭВМ различного назначения, персональных ЭВМ и других информационно-вычислительных устройствах, использующих в качестве носителей информации гибкие магнитные диски (дискеты)

Кассета // 1794260
Наверх