Балетная обувь

 

Использование: в легкой промышленности при производстве балетной обуви. Сущность изобретения: обувь содержит текстильный верх и полимерный литой низ, выполненный за одно целое с жестким носком. Последний имеет поверхность вращения в виде съемной детали со средством крепления на жестком носке. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s А 43 В 5/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4787642/12 (22) 31.01.90 (46) 30.05.92. Бюл. № 20 (71) Московский технологический институт легкой промышленности (72) Х,К.Темищева, А.А,Карпухин и Т.С,Кочеткова (53) 685.316,12(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1651835, кл. А 43 B 5/12, 1989.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано для изготовления балетной обуви.

Известна балетная обувь, содержащая текстильный верх, основную стельку и детали низа из полимерного материала, выполненные воедино подошва, жесткий носок, поверхность вращения.

Однако известная конструкция не обладает необходимым и взаимоисключающим набором фрикционных свойств: с высоким значением коэффициента сопротивления скольжению подошвенной части и низким значением коэффициента сопротивления скольжению на поверхности вращения, так как указанная конструкция предусматривает применение одного материала для подошвы, жесткого носка и поверхности вращения, который не может обладать одновременно различными значениями фрикционных показателей в различных частях обуви.

Наиболее близкой к изобретению является балетная обувь, содержащая текстильный верх, основную стельку, мягкий

„„5U„„ 1736403 A 1 (54) БАЛЕТНАЯ ОБУВЬ (57) Использование: в легкой промышленности при производстве балетной обуви. Сущность изобретения; обувь содержит текстильный верх и полимерный литой низ, выполненный за одно целое с жестким носком. Последний имеет поверхность вращения в виде съемной детали со средством крепления на жестком носке. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. подносок и полимерный литой низ обуви, изготовленный за одно целое с подошвой, жестким носком и поверхностью вращения.

Низ обуви выполнен комбинированным таким образом, что внешняя часть подошвы и боковая поверхность носочно-пучковой части жесткого носка выполнены из эластичного полимерного материала, а поверхность вращения и внутренняя часть подошвы — из жесткого полимерного материала.

Однако данная конструкция обуви обладает определенной технологической сложностью изготовления и отсутствием ремонтоспос обности.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных свойств путем обеспечения использования сьемной поверхности вращения на опорных поверхностях с различными фрикционными свойствами.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемая конструкция балетной обуви имеет текстильный верх, основную стельку, мягкий подносок и полимерный литой низ, состоящий из подошвы и жесткого носка, выполненных из полимера с низким значением коэффициента сопротивления сколь1736403 жению таким образом, что поверхность вращения выполнена как отдельная съемная деталь, связанная с жестким носком полимерного литого низа посредством химического или механического соединения, или посредством сочетания указанных типов соединений. Сопоставительный анализ с прототипом показал, что предлагаемая балетная обувь содержит съемную поверхность вращения, Такое конструктивное решение позволяет обеспечить совершенствование технологического процесса изготовления, а также повышение эксплуатационых и потребительных свойств за счет увеличения срока службы и обеспеченияя ремо нтоп ри годности.

На фиг,1 изображена обувь, общий вид; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1; на фиг,3— съемная поверхность вращения, вид с ходовой стороны; на фиг,4 — то же, вид с неходовой стороны; на фиг.5 — то же, вид сбоку.

Предлагаемая конструкция балетной обуви содержит текстильный верх 1, полимерный литой низ, состоящий из подошвы

2, выполненной за одно целое с жестким носком 3, и съемной поверхности 4 вращения, выполненной из полимера с низким значением коэффициента скольжения.

Для более прочного крепления съемного элемента могут быть предусмотрены штифты конической формы. Штифт 5 вставляют с натягом в отверстие по форме отверстия, выполненного на жестком носке 3.

Преимуществами предлагаемой конструкции балетной обуви по сравнению с изB8cTHblMN являются наличие в конструкции съемной поверхности вращения из материала с низкими значениями коэффициента сопротивления скольжению уменьшает усилия балерин во время выполнения вращательных движений в танце, уменьшая потовыделение стоп и тем самым создание комфортного условия ноге в предлагаемой обуви; облегчается проведение технологи5 ческого процесса сборки обуви при применении отечественного полуавтоматического оборудования типа ПЛК вЂ” 3 — 0 клеевым методом или предлагаемой зарубежными фирмами "Клекнер Фероматик Десма", "ПСБ" и

10 "Шен" система "Амир" перспективной технологии с прямым литьем полимерной подошвы и жесткого носка на заготовку; повышается качество обуви за счет обеспечения возможности проведения ремонта

15 той части обуви, которая подвержена наибольшим нагрузкам и истиранию; зкономия при изготовлении за счетуменьшения сложности изготовления дорогостоящих прессформ.

Формула изобретения

Балетная обувь, содержащая текстильный верх и полимерный литой низ, вы25 полненный за одно целое с жестким носком, имеющий поверхность вращения, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных свойств путем обеспечения использования на опорных поверх30 ностях с различными фрикционными свойствами, поверхность вращения выполнена в виде съемной детали со средством крепления на жестком носке.

2. Обувь по п 1, отличающаяся

35 тем, что, с целью повышения надежности, средство крепления выполнено в виде штифтов, каждый из которых имеет форму усеченного конуса, а деталь поверхности вращения установлена на жестком носке с

40 натягом, 1736403

Фиг. 2

45

Составитель Г.Петушкова

Техред М.Моргентал Корректор С.Черни

Редактор Н.Швыдкая

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1840 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Балетная обувь Балетная обувь Балетная обувь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано при изготовлении балетной обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано для изготовления балетной обуви

Изобретение относится к обувной отрасли, а именно к подошвам танцевальной обуви

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к способу изготовления обуви и может быть использовано для исполнителей классических и латиноамериканских бальных танцев

Каблук // 2327397
Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к производству каблуков для модельной обуви

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет уменьшить вероятность появления профессиональных заболеваний стоп балерин и улучшить комфортность внутриобувного пространства

Изобретение относится к защитному элементу, который предназначен для вставки в переднюю часть (1) обувного изделия, в частности, типа балетной тапочки, содержащую корпус (2), предназначенный для введения в него, по меньшей мере, пальцев ноги пользователя, причем упомянутый корпус (2) представляет собой жесткую полностью моноблочную деталь, состоящую из внутренней части (3), предназначенной для контакта с пальцами ноги пользователя и выполненной из эластичного материала, имеющего первую твердость, посредством дополнительного формования внутри наружной части (4), противоположной упомянутой внутренней части (3) и выполненной из жесткого материала, имеющего вторую твердость, превышающую первую твердость. Технический результат заключается в обеспечении защиты носков балерины. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх