Складной сосуд для питья

 

Изобретение относится к бытовым приборам , используемым в походных условиях. в частности к сосудам для питья. Цель изобретения - повышение удобства пользования . Сосуд содержит водонепроницаемую гибкую емкость 1, расположенную между шарнирно связанными осью 3 идентичными частями 2 футляра. Верхняя кромка емкости связана осями 4 с частями 2 футляра, снабженными элементами 5 фиксации. При пользовании сосудом раскрывают части 2 футляра, одновременно происходит открытие емкости, затем стенки емкости 1 свободно укладываются в корпус и фиксируются элементами 5 фиксации. 2 з.п. ф-лы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (I!) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4758788/12 (22) 14.11.89 (46) 30.05.92. Бюл. ¹ 20 (71) Саратовское производственное объединение "Контакт" (72) С.Б. Кошелев (53) 642.72(088.8) (56) Патент CLUA ¹ 1498672, кл. A47G 19/22, 1924. (54) СКЛАДНОЙ СОСУД ДЛЯ ПИТЬЯ (57) Изобретение относится к бытовым приборам, используемым в походных условиях, (si)s А 47 G 19/22, А 45 F 3/20 в частности к сосудам для питья. Цель изобретения — повышение удобства пользования, Сосуд содержит вбдонепроницаемую гибкую емкость 1, расположенную между шарнирно связанными осью 3 идентичными частями 2 футляра. Верхняя кромка емкости связана осями 4 с частями 2 футляра, снабженными элементами 5 фиксации. При пользовании сосудом раскрывают части 2 футляра, .одновременно происходит открытие емкости, затем стенки емкости 1 свободно укладываются в корпус и фиксируются элементами 5 фиксации. 2 з.п. ф-лы. 4 ил, 173б416

Изобретение относится к бытовым приборам, используемым в походных условиях, в частности к складным сосудам для питья.

Известен сосуд для питья, содержащий основание с укрепленной на нем посредством стойки емкостью, стенки которой вы полнены с возможностью изменения по высоте, и футляр, при этом высота емкости относится к высоте стойки как 2:1. Емкость изготовлена из эластичного материала, в качестве которого использована пищевая резина.

Недостаток данного сосуда состоит в том. что футляр в нем выполнен неразьемным и не соединен с емкостью, что вызывает необходимость в размещении его отдельно от емкости при пользовании данным сосудом. Это снижает удобство пользования сосудом, вызывает потерю времени и снижение гигиеничности. Наличие дополнительной детали (стойки) усложняет конструкцию сосуда, а выполнение емкости из пищевой резины требует вулканизации последней, что повышает трудоемкость изготовления емкости и сосуда в целом.

Наиболее близким к предлагаемому является складной сосуд для питья, содержащий открытую с одной стороны емкость из водонепроницаемого гибкого материала, расположенную в футляре, и средство фиксации сосуда в сложенном состоянии.

Недостатком известного сосуда является неудобство пользования им, так как футляр выполнен неразьемным, части футляра не связаны между собой, а емкость, размещенная в футляре, не прикреплена к нему, поэтому после пользования сосудом она вновь помещается в футляр. Такое выполнение футляра вызывает необходимость размещения его отдельно от емкости при пользовании сосудом, что вызывает потерю времени и снижение гигиеничности. Кроме того, выполнение футляра и емкости не из полимерного материала увеличивает вес сосуда, Целью изобретения является повышение удобства пользования сосудом.

Поставленная цель достигается тем, что в складном сосуде для питья, содержащем открытую с одной стороны емкость из водонепроницаемого гибкого материала, расположенную в футляре, и средство фиксации сосуда в сложенном состоянии, футляр выполнен разъемным по продольной оси симметрии, при этом части футляра с одной стороны шарнирно связаны между собой, причем две противолежащие им стороны связаны с кромкой открытой стороны емкости.

При этом емкость выполнена из полимерного материала с целью упрощения технологии изготовления сосуда.

Элементы фиксации выполнены в виде выступов, расположенных на сторонах футляра, прилегающих к местам их соединения с емкостью.

На фиг. 1 изображен сосуд в рабочем положении, общий вид; на фиг, 2 — узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — сосуд в сложенном (портативном) состоянии; на фиг. 4 — то же, вид сверху. . Складной сосуд содержит емкость 1, изготовленную из водонепроницаемого материала, например пищевой полиэтиленовой пленки, и открытую с одной стороны. Емкость 1 расположена в футляре 2, который выполнен разъемным по продольной оси симметрии. Части футляра в виде двух одинаковых крышек с одной стороны шарнирно связаны между собой с помощью оси 3, Две протйволежащие этим частям футляра стороны связаны каждая с кромкой открытой стороны емкости с помощью осей 4. При этом нижняя часть емкости размещена свободно. Сосуд имеет элементы фиксации частей футляра в-сложенном состоянии, выполненные в виде выступов 5, расположенных на сторонах футляра, прилегающих к местам их соединения с емкостью. Футляр может быть изготовлен из любой пластмассы или капрона. Оси 3 и 4 представляют собой три отрезка проволоки одной длины, входящие с натягом в отверстия крышек футляра 2. Материалом для осей может быть либо нержавеющая сталь, либо обычная сталь с антикоррозионным покрытием.

Сосуд используют следующим образом, 1ри раскрытии крышек футляра 2 с помощью выступов 5 на них, выполняющих роль замка, происходит одновременное открытие емкости 1. Стенки емкости свободно раскрываются и обеспечивается максимальный коэффициент заполнения обьема емкости жидкостью (объем емкости 250 г). После пользования сосудом стенки емкости свободно укладываются между крышками футляра, которые с помощью замка закрываются.

Емкость изготавливается путем одновременной отрезки и сварки пищевой полиэтиленовой пленки на штампе.

Предлагаемый сосуд удобен в обращении, так как футл .,;, выполненный соединенным с емкостью, легко открывается перед пользованием и легко закрывается после пользования сосудом, не требует отдельного размешения, что обеспечивает его гигиеничность, Футляр имеет простую конструкцию, прост в изготовлении, имеет не1736416

Г большой вес и незначительные габариты, имеет низкую стоимость, Формула изобретения

1. Складной сосуд для питья, содержащий открытую с одной стороны емкость из водонепроницаемого гибкого материала, расположенную в футляре, и средство фиксации сосуда в сложенном состоянии, о т ли ч а ю шийся тем, что, с целью повышения удобства пользования, футляр выполнен разъемным по продольной оси симметрии, при этом части футляра с одной стороны шарнирно связаны между собой, причем две противолежащие им стороны связаны с кромкой открытой стороны емкости.

5 2. Сосуд по и. 1, отличающийся тем, что с целью упрощения технологии изготовления, емкость выполнена из полимерного материала.

3. Сосуд по и, 1. отличающийся

10 тем, что элементы фиксации выполнены в виде выступов, расположенных на сторонах футляра, прилегающих к местам их соединения с емкостью.

1736416

Составитель Н.Хабарова

Редактор Т.Лазоренко Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Т.Малец

Заказ 1841 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Складной сосуд для питья Складной сосуд для питья Складной сосуд для питья Складной сосуд для питья 

 

Похожие патенты:

Поильник // 1706555
Изобретение относится к сосудам для литья, а именно к поильникам для лежащих больных

Изобретение относится к столовым принадлежностям , в частности к сосудам для питья

Изобретение относится к средствам обеспечения жизнедеятельности человека в условиях невесомости, в частности к сосудам для питья

Чайник // 1659003
Изобретение относится к бытовой технике, а именно к чайникам

Изобретение относится к складной посуде для питья и позволяет улучшить условия эксплуатации

Изобретение относится к столовым принадлежностям , в частности к сосудам для питья

Изобретение относится к области дорожного и походного снаряжения

Изобретение относится к используемым в быту, в частности к столовым принадлежностям, а именно к емкостям для питья

Изобретение относится к предметам сервировки стола, а именно к складным стаканам
Наверх