Ротор свинчивания

 

Изобретение может быть использовано для переработки полимерных материалов на роторно-конвейерных линиях с повышенным выходом годных изделий и сроком службы ротора, Ротор свинчивания снабжен подпружиненным дополнительным зубчатым сектором 16, смонтированным посредством оси 17 на ступице с возможностью поворота и взаимодействия с шестернями 9. Делительные окружности дополнительного 16 и неподвижного 15 секторов совпадают. Ось 17 дополнительного сектора 16 расположена эксцентрично оси неподвижного сектора 15, который выполнен большим по радиусу дополнительного сектора, что повышает также производительность ротора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 29 D 1 /00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ М

iO

1, Од

)3 3 (21) 4864179/05 (22) 04.09,90 (46) 30.05.92, Бюл, № 20 (71) Ярославское научно-производственное объединение "Электронприбор" (72) В,M.Áåëîâ и Ю,И,Владимиров (53) 678.057,74 (088,8) (56) Роторно-конвейерная линия РКЛ-Л525000.001, разработанная ПО "Прессмаш"

ККБПА. — Одесса, 1982.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1224172, кл. В 29 О 1/00, 1984, (54) РОТОР СВИНЧИВАНИЯ (57) Изобретение может быть использовано для переработки полимерных материалов

„„5U„„1736732 А1 на роторно-конвейерных линиях с повышенным выходом годных изделий и сроком службы ротора. Ротор свинчивания снабжен подпружиненным дополнительным зубчатым сектором 16, смонтированным посредством оси 17 на ступице с возможностью поворота и взаимодействия с шестернями 9, Делительные окружности дополнительного

16 и неподвижного 15 секторов совпадают.

Ось 17 дополнительного сектора 16 расположена эксцентрично оси неподвижного сектора 15, который выполнен большим по радиусу дополнительного сектора, что повышает также производительность ротора.

1 з.п. ф-лы, 2 ил, 1736732

Изобретение относится к роторно-конвейерным линиям для переработки полимерных материалов и может быть использовано при изготовлении деталей; имеющих внутреннюю и внешнюю резьбу, Известна линия изготовления пластмассовых деталей с резьбой, для свинчивания которых с пуансона в линии имеется специальное устройство. Это устройство представляет собой цепной конвейер, в звеньях которого расположены свинчивающие захваты, Рабочая ветвь цепного конвейера расположена под цепью пуансонов и движется с ней синхронно, Шаг захватов равен шагу пуансонов, так что захваты расположены на одной осевой линии с пуансонами, Каждый захват взаимодействует с наружной поверхностью изделия, Вращение захватов и их подъем осуществляется соответственно звездочками и копиром, В этом устройстве для взаимодействия захватов с наружной поверхностью иэделия на изделии остаются дефекты в виде вмятин, царапин и т,д., что снижает качество деталей, изготовляемых в литьевых РКЛ.

Известно также устройс во для изготовления резьбовых полимерных изделий, содержащее установленные в подвижной посадке перемещающиеся пуансонодержатели, в которых расположены пуансоны, На пуансоне установлена шестерня, которая закреплена на резьбовом знаке пуансона, Для свинчивания пуансона на станине ротора закреплен неподвижный зубчатый сектор, После изготовления детали пуансонодержатель вместе с закрепленными на нем деталями и изделием поднимается. При этом шестерня оказывается на уровне. зубчатого сектора. Зубчатый сектор вступает в зацепление с шестерней и начинает вращать ее и связанный с ней пуансон с изделием. При этом резьбовой знак не вращается, благодаря чему изделие свинчивается с пуансона и удаляется, B этом решении наружная поверхность изделия остается неповрежденной. Однако вследствие возможного углового смещения зубьев шестерен и зубьев сектора на свободном от зацепления участке в начальный момент зацепления возможны сбои, Это снижает плавность в начальный момент свинчивания и приводит к нарушению качества резьбы, к явлению неполного свинчивания, а также к возникновению ударов на пуансон и повышенному износу зубьев шестерен и сектора.

Указанные недостатки снижают выход годных изделий и срок службы устройства, Цель изобретения — повышение выхода годных изделий и срока службы ротора.

Поставленная цель достигается тем, что известный ротор, включающий установленный на ступице неподвижный зубчатый сектор, пуансоны, расположенные в пуансонодержателе, шестерни, установленные на пуансонах с возможностью взаимодействия с неподвижным зубчатым сектором, снабжен подпружиненным дополнительным зубчатым сектором, смонтированным посредством оси на ступице с возможностью поворота и взаимодействия с шестернями. При этом делительные окружности подвижного и неподвижного секторов совпадают. Кроме того, для повышения производительности ось дополнительного зубчатого сектора расположена эксцентрично оси неподвижного зубчатого сектора, который выполнен большим по радиусу дополнительного сектора.

На фиг. 1 изображен ротор свинчивания, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг, 1.

Ротор свинчивания, применяемый в

РКЛ по изготовлению резьбовых изделий из пластмасс, состоит из центрального вала 1 на опорных подшипниках 2, жестко закрепленной на центральном валу звездочки 3, неподвижной ступицы 4 на подшипниках 5.

По звездочке 3 проходит цепь 6, в каждой втулке которой расположен пуансон 7 со знаком 8, зафиксированные от вращения относительно вертикальной оси (условно не показано).

В верхней части знака 8 имеется шестерня 9, внутри которой имеется резьбовая втулка 10, воспринимающая вращение от шестерни 9 и имеющая возможность пере мещаться вдоль оси.

Наружная резьба втулки 10 предназначена для формообразования внутренней резьбы в пластмассовом изделии 11.

Ступица 4 неподвижна, так как соединена кронштейном 12 с периферийным упором 13 через амортизатор 14.

На ступице 4 жестко закреплен соосно центральному валу 1 неподвижный зубчатый сектор 15. Э ксце нтрично центральному валу 1 и оси сектора 15 на ступице 4 установлен дополнительно зубчатый сектор 16, подвижный относительно оси 17 и снабженный пружиной 18 возврата. В исходном положении дополнительный сектор 16 под действием пружины 18 возврата прижат к ограничительному упору 19 так, что между торцами 20 и 21 секторов есть зазор, равный рабочему ходу подвижного зубчатого сектора 16, Делительные окружности обоих секторов совпадают, Ось 17 дополнительного зубчатого сектора 16 расположена эксцентрично оси неподвижного зубчатого сектора

1736732

15, который выполнен большим по радиусу сектора 16.

Крайние зубья у торцов 20 и 21 зубчатых секторов 15 и 16 расположены так, что при соприкосновении названных торцов (внутреннее сопряжение секторов) не нарушается шаг расположения зубьев, что необходимо для.плавного перехода шестерни 9 на пуансоне 7 с сектора 16 на сектор

15.

Ротор работает следующим образом.

Вращение ротору сообщается цепью 6 через звездочку 3. Ступица 4 и установленные на ней зубчатые секторы 15 и 16 посредством кронштейна 12, периферийного упора 13 и амортизатора .14 удерживаются в неподвижном положении.

В момент захода пуансона 7 во втулке цепи 6 на звездочку 3 (направление указано стрелкой) шестерня 9 пуансона 7 зацепляется с зубчатым сектором 16 и по ходу увлекает его эа собой, преодолевая сопротивление пружины 18 возврата, Происходит полное по высоте зацепление зубьев, При соприкосновении торцов 20 и 21 зубчатых секторов благодаря сохранению шага зубьев в месте стыковки шестерня 9 плавно переходит в зацепление с зубчатым сектором 15 (неподвижным относительно нее). При переходе шестерни 9- на сектор 15 начинается процесс свинчивания, При заходе шестерни 9 на зубчатый сектор 15 зубчатый сектор 16 под действием пружины 18 возврата возвращается в исходное положение до ограничительного упора 19.

Величина радиуса зубчатого сектора 16 влияет на величину его рабочего хода (расстояние между торцами 20 и 21) и на его быстродействие — чем меньше радиус, тем меньше время рабочего хода, при котором осуществляется полное зацепление зубьев шестерни и сектора (фиг. 2), Это в конечном счете при постоянной, оптимальной скорости цепи 6 дает возможность уменьшить шаг пуансонов, т,е, увеличить производительность.

Шестерня 9, обкатываясь по зубчатому сектору 15 (направление ее вращения показано на фиг, 2 стрелкой), вывинчивает резьбовую втулку 10 из изделия 11, плотно сидящего на гладкой поверхности знака 8 под действием сил усадки материала изделия.

5 Съем изделия с гладкой поверхности знака 8 осуществляется известным способом путем извлечения знака из изделия на следующем по ходу цепи роторе съема.

В предлагаемой конструкции первона10 чально происходит полное по высоте зацепление зубьев шестерни и подвижного зубчатого сектора. а затем уже на неподвижном секторе идет процесс свинчивания.

Это позволяет исключить сбои в зацепле15 нии, повышает плавность в начальный момент свинчивания, снижает удары на пуансоны и зубья секторов и шестерен. Указанные преимущества исключают неполное свинчивание деталей, исключают наруше20 ние резьбы, т,е. повышают выход годных изделий. Кроме того, они повышают срок службы устройства, Формула изобретения

1. Ротор свинчивания для литьевых изделий из пластмасс, имеющих внутреннюю резьбу, включающий установленный на ступице неподвижный зубчатый сектор, пуан30, соны, расположенные в пуансонодержателе, и шестерни, установленные на пуансонах с возможностью взаимодействия с неподвижным зубчатым сектором, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения

35 выхода годных изделий и срока службы ротора, он снабжен подпружиненным дополнительным зубчатым сектором, смонтированным посредством оси на ступице с воэможностью поворота и взаимодействия с

40 шестернями, причем делительные окружности дополнительного и неподвижного секторов совпадают, 2. Ротор по и. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения проиэводи45 тельности, ось дополнительного зубчатого сектора расположена эксцентрично оси неподвижного зубчатого сектора, который выполнен большим по радиусу дополнительного сектора.

1736732

Составитель А.Манукян

Редактор M.Êîáûëÿíñêàÿ Техред М.Моргентал Корректор С,Шевкун

Заказ 1856 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Ротор свинчивания Ротор свинчивания Ротор свинчивания Ротор свинчивания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для ремонта часов

Изобретение относится к техническому оборудованию приборостроения и может быть использовано при производстве пластмассовых очковых оправ

Изобретение относится к переработке полимеров в изделия и может быть использовано для изготовления изделий с резьбосодержащей арматурой Цель изобретения - снижение трудоемкости изготовления стержня и повышение его прочности

Изобретение относится к технологии изготовления оптических изделий,конкретнее к изготовлению компенсирующих элементов линейного компенсатора разности хода лучей

Изобретение относится к полимерному машиностроению, в частности к устройствам для изготовления деталей из полимеров с высокой степенью tei y4ec™ методом литья под давлением и является усовершенствованием известного устройства по авт

Изобретение относится к технике для переработки пластических масс и является усовершенствованием известной литьевой формы по авт

Изобретение относится к литьевым формам для изготовления полимерных изделий с резьбой

Изобретение относится к изготовлению интраокуляр ных линз, используемых для коррекции зрения после удаления катаракты
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано в офтальмохирургии для замены роговой оболочки глаза при ее помутнениях различной этиологии

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к новому способу изготовления формованных изделий, в частности контактных линз, в котором растворимый преполимер, содержащий сшивные группы, сшивают в растворе, а также к формованным изделиям, в частности к контактным линзам, которые изготавливают с помощью этого способа

Изобретение относится к изготовлению деталей из армированных волокном термопластов
Наверх