Устройство для намотки длинномерного материала

 

Использование: для подачи брекерного корда на барабан при сборке покрышек пневматических шин. Сущность изобретения: устройство содержит размещенный между питающими катушками и сборочным барабаном механизм образования петли запаса материала. Угловой рычаг этого механизма закреплен на одной оси с рукояткой управления и одним плечом шарнирно связан с двуплечим рычагом посредством жесткой тяги. Другое плечо, взаимодействующее со средством для прижима материала, снабжено эксцентриком и подпружинено относительно подающего рольганга. Целесообразно подающий рольганг снабдить дополнительным средством для прижима материала в виде подпружиненного поворотного рычага. 1 з п. ф-лы, 2 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИ Ч Е СКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л В 65 Н 23/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4857733/12 (22) 07.08,90 (46) 30.05.92. Бюл. № 20 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности (72) В.И. Лапин и Н.П, Лузинова (53) 677.053.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 660088666611,, кКл ; В 29 Н 17/20, 1976.

Патент Франции N. 1437999, кл, В 29 Н 17/20, 1965.

Патент Великобритании № 1220681, кл. В 8 Р, 1971.

Авторское свидетельство СССР

N 958284,,кл. В 65 Н 23/04, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ ДЛИННОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для намотки длинномерного материала, преимущественно резинокордного, и может найти применение в шинной промышленности.

Известно устройство для подачи брекерного корда на барабан, содержащее подвижную каретку с бобинами для корда и прокладки и подающий рольганг.

В известном устройстве свисающий конец корда после отреза полосы нужной длины забрасывается на рольганг вручную, что неудобно и приводит к сминанию и прилипанию полосы и образованию на ней складок.

Известно также устройство для подачи брекерного корда, содержащее подающий транспортер и опору, установленную между подающим транспортером и сборочным ба„„SU ÄÄ 1736884А1 (57) Использование: для подачи брекерного корда на барабан при сборке покрышек пневматических шин. Сущность изобретения; устройство содержит размещенный между питающими катушками и сборочным барабаном механизм образования петли запаса материала. Угловой рычаг этого механизма закреплен на одной оси с рукояткой управления и одним плечом шарнирно связан с двуплечим рычагом посредством жесткой тяги. Другое плечо, взаимодействующее со средством для прижима материала, снабжено эксцентриком и подпружинено относительно подающего рольганга. Целесообразно подающий рольганг снабдить дополнительным средством для прижима материала в виде подпружиненного поворотного рычага, 1 з.п, ф-лы, 2 ил. рабаном с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Подача конца корда к сборочному барабану осуществляется перемещением опоры к сборочному барабану с последующим образованием компенсационной петли.

Убирание конца производится закаткой полосы при реверсивном движении подающего транспортера с одновременным возвратом опоры.

Однако большие ходы возвратно-поступального перемещения опоры при подаче длинномерного материала увеличивают габариты устройства и снижают его надежность из-за возможного сползания конца полосы в компенсационную петлю под действием собственного веса.

Известно также устройство для намотки длинномерного материала, содержащее ка1736884 тушки с материалом и прокладкой, подающий транспортер и установленное на конце транспортера средство прижима материала.

Недостатком известного устройства является ненадежность его работы, обусловленная возможностью попадания конца материала за барабан при опускании рольганга в рабочее положение, его сминания и деформации, а также неудобством закрепления длинного конца материала на барабане.

Известно устройство для намотки длинномерного материала, выбранное в качестве прототипа и содержащее катушки с материалом и прокладкой, подающий транспортер, снабженный на конце средством прижима материала, и механизм образования петли запаса материала, включающий двуплечий поворотный рычаг с компенсационным роликом на одном конце. Другим концом двуплечий рычаг зубчатой передачей связан с механизмом управления.

Для управлениядвуплечим рычагомслужит поворотная подпружиненная рукоятка, снабженная двумя эксцентриками, один из которых связан тросом с зубчатой передачей двуплечего рычага, а другой эксцентрик связан тросом с угловым рычагом, шарнирно закрепленным на подающем рольганге и взаимодействующим со средством прижима материала, Однако это устройство имеет сложную конструкцию и ненадежно в работе из-за применения зубчатой передачи, нескольких пружин и тросов, что требует точной подборки длины как пружин, так и тросов, а также компенсации их вытяжки в процессе работы.

Цель изобретения — упрощение конст-. рукции и повышение надежности работы устройства.

Это достигается тем, что установлен угловой рычаг на одной оси с рукояткой и одним плечом шарнирно связан с двуплечим рычагом жесткой тягой, а другое плечо, взаимодействующее со средством для прижима материала, снабжено эксцентриком и подпружинено относительно подающего рольганга.

Целесообразно снабдить подающий рольганг дополнительным средством для прижима материала, выполненным в виде подпружиненного поворотного рычага.

Установка углового рычага на одной оси с поворотной рукояткой и непосредственная связь его с двуплечим рычагом через жесткую тягу и применение одной пружины упрощает конструкцию устройства и делает

55 его более надежным в работе. Эксцентриковый штырь на другом плече углового рычага обеспечивает точную настройку механизма при взаимодействии его с прижимной пластиной и отвода ее от полосы материала прежде, чем материал будет поступать в петлю, что также повышает надежность работы устройства в целом.

На фиг.1 изображено устройство для намотки длинномерного материала на сборочный барабан, вид сбоку; на фиг.2— механизм образования петли запаса материала, вид сбоку.

Устройство содержит платформу 1, которая установлена с возможностью перемещения вдоль направляющих 2 и 3 от привода 4.

На платформе 1 на роликах 5 установлены катушки 6 с брекерным кордом 7 в прокладке 8, отклоняющие ролики 9, стыковочные столики 10, разделительные ролики 11 и 12 и бобины 13 для прокладки

8, связанные цепной передачей 14 с приводом 15, Устройство содержит также компенсирующие ролики 16, смонтированные с возможностью перемещения по направляющим 17, приемочные ролики 18 и нижний 19 и верхний 20 подающие рольганги.

У концов подающих рольгангов 19 и 20 смонтированы поворотные рольганги 21,22, шарнирно связанные рычагами 23, 24 с силовыми цилиндрами 25, 26. Поворотные рольганги 21, 22 снабжены прижимными пластинами 27, 28 и подающими механизмами 29, 30.

На нижнем рольганге 21 смонтирован механизм для образования петли запаса брекерного корда между рольгангами 19 и

21. Этот механизм выполнен в виде поворотного двуплечего рычага 31, одним концом смонтированного на рольганге 21 посредством оси 32, а на другом снабженного компенсационным роликом 33. Рычаг

31 тягой 34 шарнирно связан с плечом 35 углового рычага 36, жестко связанного с поворотным рычагом-рукояткой 37, смонтированного на. рольганге 21 посредством оси

38. Плечо 39 углового рычага 36 снабжено эксцентриковым штырем 40 для взаимодействия с прижимной пластиной 27 рольганга

21.

Рычаг 36 связан пружиной 41 с рычагом

23. На нижчем рольганге 19 смонтирован подпружиненный пружиной 42 поворотный рычаг43, связанный с приводом его поворота в виде электромагнита 44 и снабженный прижимом 45, Рольганг 22 снабжен магнитом 46.

1736884

10

20

45

55

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы катушки 6 с брекерным кордом 7 в прокладке 8 устанавливают на ролики 5 платформы 1, Прокладку 8 с брекерным кордом 7 пропускают через отклоняющий ролик 9 и разделительный ролик 11, с которого прокладка поступает в бобину 13, а брекерный корд поступает через ролик 12 в компенсационную петлю и, огибая ролик 16, через приемочный ролик

18 поступает на нижний рольганг 19. Проходя под прижимом 45 подпружиненного поворотного рычага 43 и роликом 33, брекерный корд 7 поступает на рольганг 21 и механизмом 29 подается на сборочный барабан 47.

После намотки на барабан первого слоя корда нужной длины его отрезают.

Для убирания свисающего с рольганга

21 конца корда нажимают на рычаг-рукоятку 37, которая через ось 38 поворачивает угловой рычаг 36, преодолевая усилие пружины 41. При этом расположенный на плече

39 эксцентрик своим штырем 40 воздействует на прижимную пластину 27, которая поворачивается и освобождает конец полосы, Одновременно плечо 35 рычага 36 воздействует через тягу 34 на рычаг 31, так что, поворачиваясь, рычаг опускает ролик 33 на величину "а" и затем брекерный корд под воздействием ролика 33 вытягивается и образует петлю "в", как показано на фиг.2 штрихпунктирными линиями. Размер петли

"в" может быть разным и зависит от угла поворота рукоятки 37 и длины конца материала, В это же время с помощью электромагнита 44 рычаг 43 прижимом 45 прижимает полосу 7 к одному из роликов рольганга 19, препятствуя вытаскиванию материала из петли, образованной роликом 16.

После убирания свободного конца материала рукоятку 37 освобождают, так что рычаг 36 с помощью пружины 41 возвращается в исходное положение, возвращая в исходное положение рычаг 31 с роликом 33 и рукоятку 37.

При этом эксцентрик освобождает прижимную пластину 27 так, что она зажимает конец корда, не давая ему ускользнуть в петлю "e". Одновременно магнит 44 отключается и рычаг 43 с прижимом 45 отводится пружиной 42 от рольганга 19.

Наложение второго слоя брекерного корда осуществляют с верхних рольгангов

20, 22 с помощью подающего механизма 30.

После намотки на барабан второго слоя нужной длины его отрезают, а свисающий с рольганга 22 конец материала заворачивают вверх и прижимают к магниту 46, образуя верхнюю петлю материала.

Затем с помощью силовых цилиндров

25 и 26 поворотные рольганги 21 и 22 поворачивают на некоторый угол вверх и с помощью привода 4 перемещают платформу 1 по направляющим 2 и 3, так, чтобы другие рольганги и подающие механизмы, аналогичные описанным, заняли рабочее положение для наложения третьего, четвертого слоев материала. При наложении этих слоев операции повторяются.

По сравнению с прототипом предлагаемое устройство имеет более простую. конструкцию и более надежно в работе.

Формула изобретения

1, Устройство для намотки длинномерного материала, содержащее катушки для материала и прокладки, подающий рольганг, снабженный на конце средством прижима материала, и механизм образования петли запаса материала, включающий двуплечий поворотный рычаг с компенсационным роликом на одном конце, поворотную рукоятку управления и угловой рычаг, шарнирно закрепленный на подающем рольганге для взаимодействия со средством прижима материала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, угловой рычаг установлен на оси поворота рукоятки и одним плечом посредством жесткой тяги шарнирно связан с двуплечим рычагом, а другое плечо, взаимодействующее со средством для прижима материала, снабжено эксцентриком и подпружинено относительно подающего рольганга.

2, Устройство по п,1, отл и ч а ю щ е ес я тем, что подающий рольганг снабжен дополнительным средством для прижима материала, выполненным в виде подпружиненного поворотного рычага.

1736884

1736884

Составитель В,Лапин

Техред М;Моргентал

Редактор М.Ходакова

Корректор М.Демчик

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1864 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для намотки длинномерного материала Устройство для намотки длинномерного материала Устройство для намотки длинномерного материала Устройство для намотки длинномерного материала Устройство для намотки длинномерного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии и предназначено для перемотки бобин, имеющих отклонения в намотке ленты относительно торца бобин

Изобретение относится к машиностроению , в частности к изготовлению изделий из композиционных материалов, например оболочек иА армированных пластиков

Изобретение относится к отделке готового полотна, в частности к устройствам для его размотки, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к устройствам для наматывания длинномерного материала ка катушку с автоматическим поддерживанием постоянства его линейной скорости движения в широком диапазоне

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано во всех машинах, перерабатывающих ленточный материал; полимерные пленки, стеклопластики, резинотехнические материалы, и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к производству химических волокон и может быть применено при термообработке углеродны волокон

Изобретение относится к устройствам для переработки пленки и может быть использовано для машин и механизмов со ступенчатой подачей пленочного материала из рулона на переработку

Изобретение относится к способу регулирования плотности намотки длинномерных материалов в рулон

Изобретение относится к технологическим процессам сборки тяговых элементов к исполнительным органам машины, в частности, к устройствам для крепления конца металлической ленты к исполнительному органу машины, преимущественно к штанге скважинного насоса, а также для крепления двух концов металлической ленты

Изобретение относится к устройству для подачи фольги, предназначенной для изготовления мешков

Изобретение относится к области перемотки рулонных материалов и направлено на упрощение конструкции и повышение надежности работы

Изобретение относится к станкам для разрезки и перемотки пленочного рукава в химической промышленности и литейном производстве, где с освоением малоотходной технологии вакуумно-пленочной формовки возникает необходимость в однослойной пленке определенной ширины

Изобретение относится к устройству для отделения узких полос разделенной в продольном направлении полосы, в частности полосы металла, при помощи разделительных дисков. Устройство содержит встроенный в разделительный вал механизм для автоматического позиционирования разделительных дисков на неподвижном разделительном валу в соответствии с программой резки. Также устройство содержит по меньшей мере одну транспортировочную каретку, выполненную с возможностью перемещения в направляющем пазу разделительного вала при помощи электрического привода параллельно оси разделительного вала. Указанная каретка содержит захват, выполненный с возможностью радиального выдвижения из разделительного вала и втягивания в разделительный вал для захватывания разделительного диска, транспортируемого при помощи транспортировочной каретки в позицию на разделительном валу, предварительно заданную программой резки, и для отпускания позиционированного разделительного диска. В результате за счет автоматического позиционирования разделительных дисков на разделительном валу обеспечивается отделение полос металла без использования дополнительных устройств. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх