Кабелеукладчик

 

Использование: для направления гибкого тягового органа на барабан грузоподъемного механизма. Сущность изобретения: кабелеукладчик содержит установленную с возможностью перемещения по направляющим каретку с устройством для направления кабеля и привод перемещения каретки, включающий з себя замкнутую цепь, огибающие приводные звездочки, кинематически связанные с кареткой. На каретке установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения ползуны с пазами, в которых шарнирно установлены концы подпружиненного рычага для попеременного взаимодействия с приводными звездочками . 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (ll) (sl)s В 66 D 1/36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ СВИДЕТЕЛЬСТВЧ (21) 4868630/11 (22) 25.09,90 (46) 30,05.92. Б юл; N 20 (71) Научно-производственное объединение самоходной горной техники "Криворожрудмаш" . (72) M.В,Колодный, О.Ю,Лаврентьев и

Г.Г.Ганаев (53) 621.864 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 604811, кл. В 66 D 1/36, 1978. (54) КАБЕЛ ЕУКЛАДЧИ К (57) Использование: для направления гибкого тягового органа на барабан грузоподъемИзобретение относится к грузоподьемным механизмам, а именно к кабелеукладчикам лебедок, кабельным барабанам.

Известны кабелеукладчики, включаю. щие привод, кинематически связанный с кареткой направляющей кабель на барабан.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является кабелеукладчик, содержащий установленную с возможностью перемещения по направляющим каретку, несущую устройство для направления кабеля и замкнутую цепь, огибающую приводные звездочки и взаимосвязанную с кареткой, Он снабжен шарнирно смонтированным на каретке пальцем, одним концом взаимосвязанным посредством планки с цепью, а на другом — несущем профилированный кулачок, и подпружиненным двуплечим рычагом, контактирующим одним иэ плеч с кулачком и снабженным роликами, огибаемыми кабелем. ного механизма. Сущность изобретения: кабелеукладчик содержит установленную с возможностью перемещения по направляющим каретку с устройством для направления кабеля и привод перемещения каретки, включающий в себя замкнутую цепь, огибающие приводные звездочки, кинематически связанные с кареткой, На каретке установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения ползуны с пазами, в которых шарнирно установлены концы подпружиненного рычага для попеременного взаимодействия с приводными звездочками. 5 ил.

Недостатком такого кабелеукладчика является то, что для надежной непрерывной укладки кабеля на барабан при возвратнопоступательном перемещении каретки необходима точная взаимная связь между профилем кулачка, скоростью движения цепи и скоростью вращения барабана, на который укладывается кабель. При возможном несоответствии этих. элементов порядок укладки кабеля нарушается, Цель и обретения — повышение надежности и обеспечение устойчивой работы при непрерывной укладке кабеля, Цель достигается тем, что в кабелеукладчике, содержащем установленную с возможностью перемещения по направляющим каретку, несущую устройство для направления кабеля с подп ружиненн ым рычагом и замкнутую цеп ь, каретка снабжена ползунами, выполненными с воэможностью возвратно-поступательного движения, при этом ползуны посредством

1736912,Фвр гикальных пазов шарнирно связаны с подпружиненным рычагом, а посредством фигурных пазов имеют воэможность попеременного контакта с валами приводных звездочек, установленных на каретке.

На фиг. 1 изображен кабелеукладчик, общий вид; на фиг. 2 — каретка, общий вид, на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг, 4 и

5 — положение ползунов в крайних положениях каретки.

Кабелеукладчик содержит каретку 1, перемещающуюся по направляющим 2, блок звездочек 3, натяжную звездочку 4, цепь 5.

Каретка 1 состоит из корпуса 6, в котором смонтированы ведущий ползун 7 и ведомый 8, связанные между собой подпружиненным рычагом 9 переключения.

В корпусе консольно установлены звездочки 10 и 11. На схеме звездочка 10 ведущая (застопорена), а звездочка 11 ведомая (свободно вра щается), Ползуны 7 и 8 имеют фигурные 12 и вертикальные 13 пазы. На валах звездочек

10 и 11 выполнены проточки, например квадраты 14, имеющие возможность попеременного взаимодействия с пазами 12 ползунов 7 и 8, шарнирно связанных посредством вертикальных пазов с подпружиненным рычагом 9.

Для регулирования момента переключения служит регулировочный винт 15. Для обеспечения надежного зацепления звеньев цепи 5 со звездочками 10 и 1.1 служат ограничители 16.

Устройство работает следующим образом.

Вращение от привода 17 через цепную передачу 18, кабельный барабан 19, конический редуктор 20 передается на ведущую звездочку 21 и при помощи передачи 22 на блок звездочки 3.

Квадрат 14 вала "âåçäî÷êè 10 находится в зацеплении с фигурным пазом 12 ведущего ползуна 7, вследствие чего звездочка за стопорена (не вращается), а квадрат 14 вала звездочки 11 находится в широкой части фигурного паза 12 ползуна 8 и не находится в зацеплении, поэтому звездочка 11 свободно вращается.

Система удерживается в крайних положениях пружиной 23 с помощью рычага 9 переключения.

Верхняя ветвь находится в зацеплении со звездочкой 10, а так как звездочка не вращается, то цепь через звездочку тянет эа собой каретку 1, Hà которой находится отклоняющий ролик 24 и происходит укладка кабеля на кабельный барабан.

При подходе каретки в крайнее положение регулировочный винт 15 упирается в упор 25 и начинает перемещать ведущий ползун 7 в корпусе каретки. При этом через

5 рычаг 9 переключения происходит перемещение ведомого ползуна 8, пружина 23 сжимается. Фигурный паз ведущего ползуна начинает выходить из зацепления с проточками вала звездочки 10, а фигурный паз

10 ведомого полэуна 8 подходит к проточке вала звездочки 11, рычаг 9 переключения выводит пружину 23 в нейтральное положение (фиг. 3).

Так как вал звездочки 10 в этом положе15 нии еще находится в зацеплении с фигурным пазом ведущего ползуна 7, то звездочка не вращается и тянет за собой каретку.

При дальнейшем движении пружина переходит нейтральное положение и давит на

20 рычаг переключения, который воздействует на ползуны 7 и 8.

Вадущий полэун 7 выходит из зацепления с проточками вала звездочки 10, вследствие чего звездочка имеет возможность

25 свободно вращаться, а фигурный паз ведомого ползуна 8 входит в зацепление с проточками вала звездочки 11 и стопорит ее (звездочка не вращается), а так как нижняя ветвь цепи 5 находится в зацеплении с звез30 дочкой 11, то каретка 1 движется в обратном направлении (фиг. 5), а звездочка 10 свободно вращается.

При подходе к другому упору переключение происходит таким же образом.

35 Использование предлагаемого кабелеукладчика позволит повысить надежность и обеспечить устойчивую работу при непрерывной укладке кабеля на барабан лебедки или кабельного барабана.

Ф.ормула изобретения

Кабелеукладчик, содержащий установленную с возможностью перемещения по

45 направляюшим каретку с устройством для направления кабеля и привод перемещения каретки, включающий в себя замкнутую цепь, огибающую приводные звездочки, кинематически связанные с кареткой, о т л и50 ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабжен установленными на каретке с возможностью возвратно-поступательного перемещения ползунами с пазами и подпружиненным ры55 чагом, концы которого шарнирно установлены в пазах ползунов с возможностью попеременного взаимодействия с приводными звездочками.

1736912

1736912

Составитель М.Колодный

Редактор M.Áàíäóðà Техред M.Moðãåêòàë Корректор M.Ïîæî

Заказ 1865 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Кабелеукладчик Кабелеукладчик Кабелеукладчик Кабелеукладчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к лебедкам с упругим наматываемым канатом

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к канатоукладчикам

Изобретение относится к грузоподъем7

Изобретение относится к грузоподьемным механизмам, а именно к устройствам для равномерной навивки троса

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию, в частности к тросоукладчикам лебедочных устройств, устанавливаемых на борту летательных аппаратов

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к прижимным устройствам для канатов лебедок

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к направляющим устройствам для канатов лебедок

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к прижимным устройствам для канатов лебедок

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, а именно к усовершенствованию их узлов, и может быть использовано для обслуживания скважин в отраслях добывающей промышленности для спуска и подъема различных скважинных приборов и устройств при гидродинамических и геофизических исследованиях, а также в других отраслях, где используются подъемно-транспортные механизмы

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к канатоукладчикам для барабанов лебедок

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к канатоукладчикам лебедок

Изобретение относится к прокладке проводов с помощью вертолетов, преимущественно при строительстве линий электропередач

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к канатоукладчикам с многослойной навивкой каната на барабане лебедки

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к конструкциям канатоукладчиков лебедок
Наверх