Способ получения набухающих крахмалов

 

Использование: пищевая промышленность . Сущность изобретения: обработку крахмала проводят на дезинтеграторной установке с дисковыми роторами при скорости дозирования крахмала 1,3-1-7 кг/ч и скорости соударений частиц крахмала перед выходом из дезинтегратора 280-300 м/с. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5))5 С 08 В 30/12

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

«) (АЭ оь

О (л

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4710244/05 (22) 26.06.89 (46) 30.05.92, Бюл, N. 20 (71) Таллиннский политехнический институт и Научно-производственное объединение

"Дезинтегратор" Госагропрома ЭССР (72) M.K.Ôðèåäåíòàëü. Т.Я.Аллмере и А.А.Тальвари (53) 547.458.61(088.8) . 56) Крахмал и крахмалопродукты/Под оед.

Н.Г,Гулюка, M.: Агропромиздат. 1985, с. 99100.

Изобретение относится к технологии производства набухающих крахмалов (Н К), которые могут быть использованы в пищевой промышленности и для различных технических целей.

Одну группу НК представляют крахмалы, приготовляемые путем предварительной клейсте риза ции водной суспензии крахмала и последующего высушивания клейстера в тонком слое на паровых барабанных вальцовых сушилках.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения НК, включающий подготовку сырья с его увлажнением, э иногда и с отработкой химическими реагентами, клейстеризацию крахмала, образование тонкой пленки клейстера, высушивание ее, деструкцию крахмала при измельчении высушенной пленки клейстера до порошкообразного продукта и просеивание последнего.

Недостатком известного способа является сложность его осуществления.

Цель изобретения — упрощение способа.. Ж, 1736975 А1 (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НАБУХАЮЩИХ

КРАХМАЛОВ (57) Использсгвание; пищевая промышленность. Сущность изобретения: обработку крахмала проводят на дезинтеграторной установке с дисковыми роторами при скорости дозирования крахмала 1,3 — 1,7 кг/ч и скорости соударений частиц крахмала перед выходом из дезинтеграторэ 280 — 300 м/с, 1 табл.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу получения набухающих крахмалов, включающему их механическую деструкцию механическую деструкцию осуществляют обработкой исходного крахмала в. дезинтеграторе с дисковыми роторами при скорости подачи в него крахмала

1,3-1,7 кг/ч и скорости соударений частиц крахмала перед выходом иэ дезинтеграторэ

280 — 300 м/с.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом, Загруженный в бункер крахмал с небольшим количеством воздуха поступает в помольную камеру дезинтегратора чере=. дозатор и входную течку, В зоне измельчения он получает серию ударов от мелющих элементов, в результате чего дробится и вылетает на периферию помольной камеры.

Обработанный крахмал выводится воздухом через выходную течку в циклон, где происходит отделение его от воздуха. Из циклона крахмал поступает в сборник и представляет собой НК, готовый к применению, 1736975

Составитель О.Рокачевская

Техред М.Моргентал Корректор С Шевкун

Редактор A,Oãâð

Заказ 1869 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород. ул, Гагарина, 101

В пищевой промышленности при оценке качества НК наибольшую значимость имеет его водоудерживающая способность (ВУС).

Изучение полученных крахмалов под электронным микроскопом с увеличением

120 кВ показало. что в ходе дезинтегрированного размола крахмала происходит видоизменение физической структуры его частиц, выражающееся в образовании ассо.циатов шаровидной формы. Плотные зерна необработанного крахмала превращаются в пустые шарики с четко различимой двухслойной структурой, представляющей собой слой из отдельных более мелких разбухших частиц, которые окружены оболочкой с изменяющейся степенью разбухания, Крахмал с такой структурой частиц способен быстро адсорбировать свободную воду при комнатной температуре и сильно набухать. Это обусловлено тем, что вода, легко пронизывая относительно тонкую верхнюю оболочку и щели между мелкими частицами, как бы скапливается внутри шариков, способствуя их набуханию и адсорбции воды с наружной стороны, Пример 1, Обработку крахмала проводят на дезинтеграторной установке производительностью 10-15 кг/ч при выходной скорости соударений 50-300 м/с на последнем круге комплекта роторов. Дезинтегратор установки снабжают 6-рядными пальцевыми роторами квадратного сечения. В бункер дозирующего устройства загружают 1000 r пищевого картофельного крахмала с BYC 1,7 воды на 1 г продукта.

На дозаторе задают скорость дозирования 1,3 кг/ч. После совершения комплекса включений, необходимых для запуска уста5 новки, доводят скорость вращения роторов плавно до 20 тыс об/мин, которой соответствует выходная скорость соударений 280 м/с.

Затем включают дозирующее устройство.

Загруженный в бункер крахмал с не10 большим количеством воздуха поступает в помольную камеру дезинтегратора через дозатор и входную течку, В зоне измельчения он получает серию ударов от мелющих элементов, в результате чего дробится и вы15 летает на периферию помольной камеры.

Обработанный крахмал выводится воздухом через выходную течку в циклон, где происходит отделение его от воздуха. Из циклона крахмал поступает в сборник про20 дуктов, представляющих собой НК, готовый к применению.

Результаты экспериментов и данные о

ВУС полученных продуктов представлены в таблице.

25 Формула изобретения

Способ получения набухающих крахмалов, включающий их механическую деструкцию, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа. механическую деструк30 цию осуществляют обработкой исходного крахмала в дезинтеграторе с дисковыми роторами при скорости подачи в него крахмала 1,3 — 1,7 кг/ч и скорости соударений частиц крахмала перед выходом из деэин- .

35 тегратора 280-300 м/с.

Способ получения набухающих крахмалов Способ получения набухающих крахмалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству продуктов из частично клейстеризованного крахмала и может найти применение в крахмалопаточной промышленности

Изобретение относится к пищевой и зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к производству продуктов из крахмала

Изобретение относится к способам производства крахмалосодержащих клеев

Изобретение относится к области производства из крахмала продуктов с более низкой молекулярной массой, обладающих особыми свойствами (растворимость, клеящая способность), которые предназначены к использованию в пищевой, текстильной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к получению крахмала, в частности, нехимически модифицированного, обладающего повышенной набухаемостью и растворимостью, и может быть использовано в пищевой, крахмало-паточной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности. Согласно предложенному способу проводят дегидратирование полисахарида до, по существу, безводного или безводного состояния и термическое модифицирование полученного полисахарида в газе с эффективной концентрацией кислорода, по меньшей мере, 9,77 моль/м при температуре 100°C или больше в течение времени, достаточного для модифицирования полисахарида. При этом по существу безводный означает содержание воды менее 2%. Изобретение обеспечивает получение модифицированного полисахарида, обладающего стабильной вязкостью и улучшенными органолептическими свойствами. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 7 пр.
Наверх