Штанга выталкивающего устройства коксовыталкивателя

 

Изобретение относится к оборудованию коксовых печей, Целью изобретения является повышение надежности и долговечности штанги выталкивающего устройства коксовыталкивателя , снижение металлоемкости штанги. Цель изобретения достигается применением составной головки штанги, состоящей , например, из трех частей, причем каждая часть головки выполнена из жаропрочного бетона, выполненного на основе алюмохромофосфатного связующего, Секционные элементы головки снабжены закладными элементами, посредством которых они жестко прикреплены к штанге, причем верхняя и нижняя секции снабжены металлическими упорами, В результате применения изобретения вся передняя торцовая часть металлической штанги будет изолирована от контакта с раскаленным коксом головки, выполненной из жаропрочного бетона 2 ил сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s С 10 В 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4659446/26 (22) 07.03,89 (46) 30.05.92. Бюл, N 20 (71) Донецкий политехнйческий институт (72) А.В.Чамов и Т,B,Ðîãîçèíà (53) 662.71(088.8) (56) Ткачев В,С. и М.А,Остапенко Оборудование коксохимических заводов. M., 1983, с. 208-210.

Авторское свидетельство СССР

N. 1058935, кл. С 10 В 33/04, 1982.

Авторское свидетельство СССР

М 857215, кл, С 10 В 7/00, 1975. (54) ШТАНГА ВЫТАЛКИВАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА КОКСОВЫТАЛКИВАТЕЛЯ (57) Изобретение относится к оборудованию коксовых печей, Целью изобретения является повышение надежности и долговечности

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к конструкции головки штанги выталкивающего устройства коксовыталкивателя, и предназначено для уменьшения металлоемкости и повышения надежности штанги.

Известна штанга выталкивающего устройства коксовыталкивателя, включающая, собственно штангу и головку. Штанга предназначена для выталкивания коксового пирога из камеры коксования. Она является типовой и применяется на заводах страны и за рубежом.

Недостаток такой конструкции заключается в том, что головка штанги выполнена из металла (стальная, жаростойкая, литая) имеет значительную массу 2500-4000 кг и трудоемка s изготовлении. Кроме того, при ., выталкивании кокса из печи головка входит

„„5U„„1736986 А1 штанги выталкивающего устройства коксавыталкивателя, снижение металлоемкости штанги. Цель изобретения достигается применением составной головки штанги, состоящей, например, из трех частей. причем каждая часть головки выполнена из жаропрочного бетона, выполненного на основе алюмохромофосфатного связующего, Секционные элементы головки снабжены закладными элементами, посредством которых они жестко прикреплены к штанге, причем верхняя и нижняя секции снабжены металлическими упорами, В результате применения изобретения вся передняя торцовая часть металлической штанги будет изолирована от контакта с .раскаленным коксом головки, выполненной из жаропрочного бетона, 2 ил. в контакт с раскаленным коксом (1000 С) и нагоевается. Нагрев через теплопроводную головку передается штанге. В результате в штанге возникают температурные напряжения,. вызывающие появление трещин.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является конструкция, выполненная из секций, каждая из которых соединена с индивидуальным приводом. Такая головка предназначена для уплотнения и проталкивания неоднородной по плотности, углекоксовой массы в горизонтальной печи непрерывного слоевого коксования.

Недостаток такой конструкции в плане применения ее для выталкивания кокса иэ обычных коксовых печей заключается в том, что она имеет параболическую форму рабочей поверхности; каждая из секций соеди1736986

10

20

40

55 нена с индивидуальным приводом горизонтального перемещения, а также характеризуется сложностью и большой металлоемкостью конструкции, Первые две причины делают невозможным использование такого устройства для обычных коксовых печей, а третья причина. даже при возможности использования делает его нецелесообразным по причине повышенной сложности.

Целью изобретения является повыше ние надежности и долговечности, а также снижение металлоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что в известной конструкции штанги выталкивающего устройства, включающего собственного штангу и головку, выполненную секционной, согласно изобретению секционные элементы головки выполнены из жаропрочного бетона, снабжены металлическими закладными элементами при помощи которых они жестко прикреплены к штанге, причем верхняя и нижняя секции снабжены металлическими упорами.

Такая конструкция обеспечивает независимую температурную деформацию штанги и элементов головки, что исключает температурное напряжение и, следовательно, разрушение штанги, Использование отдельных элементов головки значительно упрощает технологию их изготовления, исключает сложный процесс отливки, снижает металлоемкость; повышает надежность и долговечность.

Принимая во внимание размеры и конфигурацию головки штанги выталкивающего. устройства целесообразно выполнить головку из трех составных частей, Такое решение обеспечивает наименьшее количество стыковочных узлов и независимую деформацию каждой части головки.

Применение составной головки штанги позволяет производить замену элементов .по мере их износа. не меняя головку целиком, что делает процесс эксплуатации штанг более экономичным.

В результате применения такой конструкции уменьшается металлоемкость штанги, так как металлическая головка штанги массой 2,5-4 т заменяется головкой из жаропрочного бетона массой 1,2-2,0 т.

На фиг.1 изображена штанга выталкивающего устройства, общий вид; на фиг.2— то же,. вид сверху, Штанга выталкивающего устройства включает в себя штангу 1, Головка штанги состоит из грех частей: верхней 2, средней

3, нижней 4, Средняя часть выполнена в виде прямоугольной плиты, ширина которой равна ширине торцовой части штанги, а высота — ее высоте. Ширина верхней и нижней части также равна ширине средней части головки, а их высоты определяются величиной печного проема по высоте, Зазоры между частями головки являются величиной конструктивной и выполнены в пределах 510 мм.

Каждый из трех элементов штанги выполнен из жаростойкого бетона (на основе алюмохромофосфатного связующего), снабжен металлическими закладными элементами, посредством которых жестко болтовым соединением крепится непосредственно к штанге выталкивающего устройства. Крепление верхнего и нижнего элемента усилено металлическими упорами, жестко закрепленными на верхней и нижней части штанги.

В результате применения предлагаемой конструкции вся передняя торцовая часть металлической штанги будет изолирована от контакта с раскаленным коксом массой головки, выполненной из жаропрочного бетона. Это предохранит штангу от нагрева раскаленным коксом, уменьшит перепад температур при извлечении штанги из печи, что в свою очередь приведет к уменьшению величины температурных деформаций ш-.анги и, следовательно, повысит ее надежность и долговечность. Кроме того, возможность независимой линейной деформации каждой части головки штанги исключает возникновение температурных напряжений как в частях головки, так и в штанге.

Выталкивающее устройство работает следующим образом, Для выталкивания кокса штанга 1 с головкой 2-4 подается в камеру коксования.

Головка штанги каждой своей частью входит в соприкосновение с коксовым пирогом и начинает перемещать его вдоль камеры. Нагрузки, действующие на рабочую поверхность головки штанги, .воспринимаются металлическими упорами 5, закрепленными жестко на штанге, закладными элементами

6, вмонтированными в элементы головки и болтами 7, крепящими последние к.штанге..

Низкая теплопроводность головки будет препятствовать нагреву передней части штанги посредством теплопередачи от головки, что позволит снизить температурные напряжения в штанге, и повысить ее надежность.

Экономическая эффективность использования предлагаемого решения позволяет исключить применение стального литья массой 2,5-4 т.

Формула изобретения

Штанга выталкивающего устройства коксовыталкивателя, включающая собст1736986

Составитель А.Чамов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С;Шеакутг

Редактор С.Лисина

Заказ 1869 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

5 венно штангу и головку, выполненную секционной, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, а также снижения металлоемкости, секционные элементы головки выполнены 5 иэ жаропрочного бетона, сйабжены закладными элементами, посредством которых они жестка прикреплены к штанге, причем верхняя и нижняя секции снабжены металлическими упорами.

Штанга выталкивающего устройства коксовыталкивателя Штанга выталкивающего устройства коксовыталкивателя Штанга выталкивающего устройства коксовыталкивателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано для производства кокса из трамбованной шихты, Цель изобретения - повышение производительности и снижение капитальных затрат

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к проталкивающим устройствам горизонтальных и наклонных печей непрерывного коксования

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к оборудованию коксовых машин, и может быть использовано на существующих конструкциях коксовыталкивателей для камерных коксовых печей

Изобретение относится к области термической обработке углей (антрацита и тощих ), применяемых для изготовления электродов и касается конструкции электропечи, предназначенной для обработки угольной массы

Изобретение относится к области переработки минерального и твердого органосодержащего сырья, в частности угля, древесины и торфа, методом пиролиза для извлечения углеводородов и может найти применение в химической, лесоперерабатывающей отраслях, в теплоэнергетике и других отраслях промышленности

Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано при разработке агрегатов1 для производства кокса

Изобретение относится к способу непрерывной термохимической переработки различных видов углеродсодержащего сырья (в том числе твердых, жидких и пастообразных)

Изобретение относится к многостадийной термической обработке резиновых отходов, в частности отходов шин. Изобретение касается способа многостадийной термической обработки резиновых отходов для извлечения углеродной сажи, включающего этапы транспортировки твердого материала в виде гранулированного продукта, полученного из резиновых отходов, в три различные последовательно расположенные зоны нагрева, находящиеся в реакторе (10). В зонах (11а, 11b, 11с) нагрева твердый материал нагревают при первой температуре, составляющей от 100 до 200°С, предпочтительно от 150 до 180°С, затем при второй температуре, составляющей от 200 до 350°С, и затем при третьей температуре, составляющей от 300 до 600°С. Соответствующие температуры поддерживают в соответствующих зонах нагрева до полного прекращения выделения масел. При выполнении заключительного этапа твердый материал извлекают из реактора (10) и отделяют целевые твердые материалы. Изобретение также касается углеродной сажи и устройства для многостадийной термической обработки резиновых отходов. Технический результат - получение углеродной сажи высокой чистоты в качестве твердого целевого продукта. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.
Наверх