Стояк для отвода газов из коксовой печи

 

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к конструкциям стояков для отвода газов из коксовой печи, и может быть применено в коксохимической промышленности. Цель изобретения - устранить газовыделения из стояка и исключить углеграфитовые отложения на внутренней части клапанной коробки и на поверхности клапана. Цель достигается за счет того, что колено нижней частью соединено с вертикальной трубой стояка, а тройник, снабженный гидрозатвором с внутренним перелиьом под крышкой, соединен нижней частью посредством гидрозатвора с внутренним переливом с клапанной коробкой, которая выполнена фасонной формы с осью, параллельной оси вертикальной трубы стояка, причем клапанная коробка установлена непосредственно на газосборнике с возможностью поворота открытого клапана до вертикального положения . 4 ил., 1 табл. сл с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s>)s С 10 В 27/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4801857/26 (22) 12,03.90 (46) 30.05.92. Бюл. N 20 (71) Макеевский коксохимический завод им.

Ф.Э.Дзержинского и Украинский научноисследовательский углехимический институт (72) Я.В.Целинко, С.Е.Селин, В.Г.Степашко, А.Т.Тимченко. В.П.Безродный и И,Н,Никитин (53) 662:11(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 433798, кл. С 10 В 27/06, 1961, Шепелев И.Г. Оборудование коксохимических заводов. М.: Металлургия, 1966, с.

142-143. (54) СТОЯК ДЛЯ ОТВОДА ГАЗОВ ИЗ КОКСОВОЙ ПЕЧИ (57) Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к конструкИзобретение относится к коксохимическому производству, в частности к конструкциям стояков для отвода газов. из коксовой печи, и может быть применено в коксохимической промышленности, Известен стояк для отвода газов из коксовой печи, включающий вертикальную трубку, коленный узел с крышкой и клапэнную коробку.

Недостатками таких стояков является газование через крышку коленного узла и через раструб клапанной коробки, что приводит к потере ценных продуктов коксования и загрязнению окружающего пространства, а также осаждению на криволинейной части клапанной коробки и на поверхности клапана углегрэфитовых от„„5JJ 1736987 А1 циям стояков для отвода газов из коксовой . печи, и может быть применено в коксохимической промышленности. Цель изобретения— устранить газовыделения из стояка и искл ючить углеграфитовые отложения на внутренней части клапанной коробки и на поверхности клапана. Цель достигается за счет того, что колено нижней частью соединена с вертикальной трубой стояка, а тройник, снабженный гидрозатвором с внутренним перелиьом под крышкой, соединен нижней частью посредством гидро- .. затвора с внутренним переливом с клапанной коробкой, которая выполнена фасонной формы с осью, параллельной оси вертикальной трубы стояка, причем клапанная коробка- установлена непосредственно нэ газосборнике с возможностью поворота открытого. клапана до вертикального положения, 4 ил., 1 табл. ложений (фусов), что требует большого объема ручного труда при очистке стояков от отложений. 0

Наиболее близким к предлагаемому яв- 43 ляется стояк для отвода газов из камеры QQ коксовой печи, включающий вертикальную трубу, коленный узел, выполненный из троиника с крышкой, соеаиненного нижней частью с вертикальной трубой, и колена, ° иЛ входящего в раструб клапанной коробки, уплотненного асбестовым шнуром, причем корпус клапанной коробки выполнен коленообразным.

Однако известное устройство характеризуется недостаточной газоплотностью крышки коленного узла и раструба клапанной коробки, что приводит к загрязнению

1736987

50 атмосферы, а также отложению фусов на внутренней криволинейной части клапанной коробки и на поверхности клапана, что усложняет очистку стояков и требует тяжелого ручного труда.

Целью изобретения является устранение газовыделений в атмосферу и исключение углеграфитовых отложений на внутренней. части клапанной коробки и на поверхности клапана.

Поставленная цель достигается тем, что в стояке для отвода газов из коксовой печи, включающем вертикальную трубу, коленныйй узел, выполненный из тройника с. крышкой и колена, и клапанную коробку с клапаном, соединенную с газосборником, колено нижней частью соединено с вертикальной трубой стояка, а ройник снабжен гидрозатвором с внутренним переливом, размещенным под крышкой, клапанная коробка выполнена полой цилиндрической формы, ось которой параллельна оси вертикальной трубы стояка, установлена на газосборнике с возможностью размещения

Открытого клапана вертикально, и снабжена гидрозатвором с внутренним переливом, а нижняя часть тройника размещена в гидрозатворе клзпанной коробки.

Такое конструктивное выполнение стояка для отвода газов иэ коксовой печи позволяет устранить газовыделения из крышки стояка и раструба клапанной коробки и исключить отложения фусов во внутренней части клапанной коробки и на поверхности клапана.

Соединение колена коленного узла с вертикальной трубой стояка приводит к уменьшению местных сопротивлений при прохождении газа и увеличению эффективности отсоса газа из подсводного пространства камеры коксования;

Расположение тройника, снабженного гидроэатвором с внутренним переливом под крышкой, непосредственно над клапанной коробкой, приводит к упрощению известной конструкции гидрозатвора в результате установки гидроэатвора с внутренним переливом, обеспечивающим перелив воды в газосборник. Кроме того, установка тройника над клапанной коробкой устраняет случайные переливы воды из гидрозатвора под крышкой в подсводное пространство камеры коксования и исключает разрушение. кладки печи.

Установка гидрозатвора с внутренним. переливом в верхней части клапанной коробки приводит к устранению газовыделений иэ узла соединения тройника с клапанной коробкой.

Выполнение корпуса клапанной коробки полой цилиндропризматической формы и установка ее непосредственно на газосборнике параллельно оси вертикальной трубы стояка приводит к устранению отложений фусов на внутренней части клапанной коробки и поверхности клапана, который в открытом положении находится вертикально и большей частью в гаэосборнике, т.е. в зоне практически постоянных температур.

Кроме того, цилиндропризматическая конструкция корпуса клапанной коробки позволяет уменьшить местные сопротивления прохождения, газа и увеличить эффективность отсоса газа из камерьг коксования, На фиг.1 изображен стояк для отвода газов из коксовой печи, общий вид; на фиг.2 — корпус клапанной коробки; на фиг.3 — то же, вид сверху; на фиг.4 — гидрозатвор с внутренним переливом.

Стояк для отвода газов из коксовой печи (фиг.1) содержит вертикальную трубу 1, коленный узел 2, состоящий иэ колена 3, тройника 4, гидрозатвора 5 и крышки 6, а также клапанную коробку 7 с гидрозатвором 8 и тарельчатым клапаном 9, Стояк для о вода газов из коксовой печи работает следующим образом.

При коксовании угольной шихты в печи тарельчатый клапан 9 открыт, а крышка 6 тройника 4 закрыта. Газ из камеры коксовой печи поступает в газосборник.

При выдаче коксового пирога камеру коксовой печи отключают от газосборника . путем закрытия клапана 9 и открытия крышки 6. При этом оросительная вода заполняет тарелку клапана 9 и обеспечивает гидравлический затвор, отсоединяющий газосборник от коксовой печи.

Пример. Испытания стояков для отвода газов из.коксовой печи проводили в условиях коксового цеха N. 1 батареи М 2

M3KeeBcKof коксохимического завода.

В обоих случаях при испытании гаэоотводящих стояков известного и предлагаемого поддерживали одинаковые условия.

Состав обогащенной угольной шихты содержал следующие компоненты, Г 36,9; К 10,6; Ж 45,0; 0С 7,5. Степень измельчения шихты 74,9%. Влажность обогащенной шихты 11,9%. ПериОд коксования

16 ч. Расход воды на один стояк 4,5 м /ч.

Потери газа из стояков в атмосферу определяли путем вычисления разницы показателей газового счетчика, Результаты испытаний приведены в таблице.

Иэ данных таблицы очевидно, что предлагаемая конструкция стояка для отвода газов иэ камеры коксовой печи в сравнении с

1736987 известной конструкцией газоотводящего стояка позволяет устранить газовыделения в атмосферу, т.е. снизить потери коксового газа в количестве 3,15 м /ч, и исключить з чистку клапанной коробки стояка.

Таким образом, предлагаемый стояк для отвода газов иэ коксовой печи является экологически чистым, так как устраняет газовыделения в атмосферу и исключает чистку клапанной коробки.

Формула изобретения

Стояк для отвода газов иэ коксовой печи, включающий вертикальную трубу, коленный узел, выполненный из тройника с крышкой и колена, и клапанную коробку с клапаном, соединенную с газосборником, отличающийся тем, что, с целью устранения газовыделений в атмосферу и исключения углеграфитовых отложений на внутренней части клапанной коробки и на

5 поверхности клапана, колено нижней частью соединено с вертикальной трубой стояка, тройник снабжен гидрозатвором с внутренним переливом, размещенным под крышкой, клапанная коробка выполнена по10 лой цилиндропризматической формы, ось которой параллельна оси вертикальной трубы стояка, установлена на газосборнике с возможностью размещения открытого кла пана вертикально и снабжена гидроэатво

15 оом с внутренним переливом, а нижня. часть тройника размещена в гидрозатвор клапанной коробки, агнец засборю

Редактор С.Лисина

Заказ 1869 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101, Рыси леюия

Вара

1736987 дь!ступ для крепления гидрозал Вора мила аля елления лапана

Р

Юм4

Составитель Т.Рязанова

Техред M.Ìîðãåíòàë . Корректор С.Шевкун

Стояк для отвода газов из коксовой печи Стояк для отвода газов из коксовой печи Стояк для отвода газов из коксовой печи Стояк для отвода газов из коксовой печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к конструкции стояков для отвода газа из коксовых печей, и может быть использовано в других областях промышленности при эксплуатации газовых стояков

Изобретение относится к коксохимическому производству

Изобретение относится к коксохимическому производству

Изобретение относится к способу регулирования давления газа в камере коксования коксовой печи согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к способу и устройству для регулирования давления в камерах коксования в батарее коксовых печей. Устройство содержит батарею коксовых печей, состоящую из камер коксования, которые могут быть герметизированы и оснащены стояком, соединенным через колено с коллектором неочищенного газа, при этом стояк у верхнего конца колена выполнен с отверстием и элементом для его закупоривания, а колено снабжено впускным приспособлением для подачи жидкости, посредством которого к стояку может быть осуществлен подвод жидкости, втекающей в коллектор неочищенного газа, причем ниже по потоку в колене стояк открывается через выпускную секцию в коллектор неочищенного газа, и между коленом и выпускной секцией находится диафрагма с регулируемым поперечным сечением, которая используется для прерывания потока газа и жидкости и которая снабжена устройством для регулировки поперечного сечения отверстия, причем колено стояка и коллектор неочищенного газа соединены через сифон, через который может проникать жидкость даже при закрытой диафрагме, или диафрагма содержит в поперечном сечении щелевое отверстие, из-за которого часть поперечного сечения диафрагмы остается открытой. Изобретение обеспечивает возможность корректировки давления в газовом пространстве камеры коксования. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение может быть использовано в области коксохимии. Приспособление (1) для регулирующего устройства, обеспечивающего регулирование давления газа в камере коксовой печи без отклонений от регулирующего положения, вызванных расширением, содержит стояк (2), который вертикально поднимается из камеры коксовой печи и соединен с коленом (4), отклоняющимся в сторону от стояка (2) и идущим вертикально вниз в погружную трубу (6), конец которой выполнен в виде трубы (6а) с зубчатым концом, содержащей зазубренные или зубчатые ободы и впускное отверстие для воды, и плавающий стакан (7) с конусным днищем, направленным вниз, при этом стакан (7) снабжен выпускным отверстием для воды, выходящим из нижнего конца днища и имеющим открытый верх, и уплотняющую пробку (8), передвигающуюся через погружную трубу (6) и уплотняющую выход из погружного уплотнения (7b) плавающего стакана (7) в газовый коллектор (14), расположенный ниже с возможностью регулирования, и коллектор (14) для отвода неочищенного газа, в который попадает вода из плавающего стакана (7) при переливе или открывании уплотняющей пробки (8). Плавающий стакан (7) и погружная труба (6) с трубой (6а) с зубчатым концом на ее конце размещены в зафиксированном кожухе (9), который формирует кольцевое пространство с плавающим стаканом (7). Кольцевое пространство (11) пригодно в качестве переливного отверстия для воды и в качестве канала для газа из плавающего стакана (7) в газовый коллектор (14), и кожух (9) снабжен зубчатым ободом (9b), проходящим в круговое охватывающее погружное уплотнение (12) в верхней части газового коллектора (14) для возможности компенсации расширений или смещений между газовым коллектором (14) и кожухом (9). Изобретение также относится к способу, применимому для регулирования давления газа в камере коксовой печи при помощи вышеупомянутого приспособления. Изобретения позволяют предотвратить беспорядочную утечку воды, которая используется для блокирования, охлаждения и отделения растворимых в воде примесей от стояка, из регулирующего устройства. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройству и способу отдельного регулирования давления газа или управления отдельным давлением газа в каждой из печей батареи коксовых печей. Устройство для отдельного регулирования давления газа или управления давлением газа в каждой из печей (1) батареи коксовых печей, в котором колено (4) напорной трубы имеет нижний конец, связанный с погружной трубой (12) через гидравлическое лабиринтное уплотнение (9), причем погружная труба (12) удерживается таким образом, что обеспечена возможность ее регулирования в вертикальном направлении посредством привода (19). Для того, чтобы вызывать изменение давления, погружная труба (12) выполнена с возможностью погружения на различные глубины в погружной стакан (21), расположенный ниже погружной трубы (12), колено (4) напорной трубы имеет расположенную в нем двустенную полую штангу (16), которая служит для позиционирования погружной трубы (12) и нижний конец которой связан по меньшей мере через один трубопровод (17) с гидравлическим лабиринтным уплотнением (9), и средства (20) водоснабжения для питания гидравлического лабиринтного уплотнения (9) и привод (19) выполнены сверху, с наружной стороны колена (4) напорной трубы. Технический результат заключается в возможности легкого и надежного регулирования и управления давлением газа. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх