Пружинное устройство

 

Использование: в приборах, где необходимо применение пружинных устройств с изменяющейся жесткостью. Сущность изобретения: пружинное устройство содержит основание, закрепленную на нем втулку, концентрично последней установленный в основании вал и пружину кручения, один конец которой закреплен на основании,а другой - на валу. На втулке выполнена винтовая канавка под витки пружины с глубиной , монотонно переменной вдоль оси. 1 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 F 16 F 1/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4790601/28 (22) 12.02.90 (46) 0.05.92. Бюл. ¹ 20 . (71) Научно-производственное объединение ."Старт" (72) А.В.Веригин и Л,А.Скобелкин (53) 621.778.21(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 515901, кл. F 16 F 1/22, 1976.

Орлов П.И. Основы конструирования, М.: Машиностроение, 1988, т,2, с, 515, рис.

898, Ш.

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению, где необходимо применение пружинных устройств с изменяющейся жесткостью.

Известно пружинное устройство, содержащее пружину с регулировочным элементом в виде винта с переменным шагом, на который навинчена часть витков пружины и опорный элемент.

Известно также пружинное устройство, содержащее основание, вал, пружину кручения и втулку с профилированной поверхностью, установленную на валу, Такая конструкция не обладает высокой надежностью, так как любая кривая, образующая поверхность втулки, не обеспечивает высокой степени повторяемости укладки на нее витков пружины при закручивании и-, следовательно, конструкция не обеспечивает высокой точности воспроизведения величины крутящего момента в зависимости от угла поворота вала.

Цель изобретения — повышение надежности за счет точного воспроизведения величины крутящего момента в зависимости от угла поворота вала.

На чертеже изображено пружинное устройство, продольный разрез.,, Ы, 1737180 А1 (54) ПРУЖИННОЕ УСТРОЙСТВО (57) Использование: в приборах, где необходимо применение пружинных устройств с изменяющейся жесткостью. Сущность изобретения: пружинное устройство содержит основание, закрепленную на нем втулку, концентрично последней установленный в основании вал и пружину кручения, один конец которой закреплен на основании, а другой — на валу, На втулке выполнена винтовая канавка под витки пружины с глубиной, монотонно переменной вдоль оси. 1 ил, Устройство содержит основание 1, установленный в его опорах вал 2, пружину 3 кручения, один конец которой закреплен в основании 1, а другой — на валу 2, и втулку

4, с винтовой канавкой 5 закрепленную концентрично валу 2 на основании 1, Глубина канавки 5, имеющей боковые стенки 6, т.е. витки канавки касаются своим дном теоретической поверхности А, профиль которой определяется законом изменения крутящего момента.

Устройство работает следующим образом.

При нагружении вала 2 крутящим моментом пружина 3 закручивается, при этом ее внутренний диаметр уменьшается, а витки, укладываясь в канавку 5, постепенно выключаются из работы и фиксируются в осевом направлении боковыми стенками 6 канавки 5, обеспечивая, непрерывную нелинейную силовую характеристику с плавноизменяющейся жесткостью.

Выполнение втулки с винтовой канавкой для укладки витков пружины глубиной монотонно переменной вдоль оси позволяет обеспечить четкую фиксацию витков пружины в осевом направлении при циклическом нагружении вала устройства, 1737180 основании вал и пружину кручения, один конец которой закреплен на основании, а. другой — на валу,отличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем

5 точного воспроизведения величины крутящего момента в зависимости от угла поворота вала, на втулке выполнена винтовая канавка под витки пружины с глубиной, монотонно переменной вдоль оси, 10 что повышает точность воспроизведения величины крутящего момента в зависимости от угла поворота вала и, тем самым, надежность устройства.

Формула изобретения

Пружинное устройство, содержащее основание, закрепленную на нем втулку, концентрично последней установленный в

Составитель А. Веригин

Редактор 3. Слиган Техред М.Моргентал Корректор B. Гирняк

Прои эаодстае ни о-иадаталаскид комбинат "Патент, г. Ужгород, ул.гагарина, 101

Заказ 1879 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Пружинное устройство Пружинное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, а именно к датчикам давления

Изобретение относится к машиностроению ,в частности, к пружинам, используемым в предохранительных устройствах механизмов, например механизмов штампов

Демпфер // 412417

Демпфер // 408079

Изобретение относится к листовым пружинам со средствами для изменения характеристики пружины

Изобретение относится к машиностроению, а именно к упругим подвескам транспортных средств с нелинейной упругой характеристикой

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения. Упругий элемент выполнен в виде гибкого упругого стержня с закрепленными концами. Центральная часть имеет возможность больших упругих перемещений. Заданная форма предварительно придана упругой линии стержня путем частичного или полного прилегания стержня к опоре с криволинейным профилем. Изменение формы упругой линии стержня происходит в зависимости от конфигурации профиля опоры при качении участков стержня по опоре. Достигается упрощение конструкции и силовая характеристика с отрицательным коэффициентом жесткости. 2 ил.
Наверх