Устройство для фотографирования

 

Изобретение относится к фототехнике и позволяет повысить качество фотографирования , а также упростить конструкцию. При фотографировании объектив 9, закрепленный на одном из рычагов, поворачивающихся под действием пружинного двигателя на осях 2 и 3 стойки 1, поворачивается над фотографируемой поверхностью по часовой стрелке, осуществляя сканирование этой поверхности и построение ее изображения на фотоматериале, расположенном в филь

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 G 03 В 41/00

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4760032/10 (22) 20,11.89 (46) 30,05..92. Бюл, М 20 (71) Научно-исследовательский институт специальной техники (72) В.Ф.Гордеев и В.И.Гугин (53)778,35 (088,8) (56) Патент CLUA М 3620146, кл. 354-95, опубл. 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОТОГРАФИРОВАНИЯ,, SU,, 17374Î1 А1 (57) Изобретение относится к фототехнике и позволяет повысить качество фотографирования. а также упростить конструкцию. При фотографировании объектив 9, закрепленный на одном иэ рычагов, поворачивающихся под действием пружинного двигателя на осях 2 и 3 стойки 1, поворачивается над фотографируемой поверхностью по часовой стрелке, осуществляя сканирование этой поверхности и построение ее изображения на фотоматериале, расположенном в филь1737401

10

30

35 мовом канале. Зона экспонирования на фотоматериале ограничена кадровым окном

13 и щелевой диафрагмой 1.0, выполненной в виде сектора в оправе объектива 9 и перемещающейся в корпусе 6 вблизи кадрового окна 13 фильмового канала. Корпус 6, в котором расположены фильмовый канал с кадровым окном 13, фотоматериал и механизм транспортирования под действием рычагов

4 и 5, связанных с корпусом 6 и стойкой 1 по принципу параллелограмма, перемещается над фотографируемой поверхностью поступательно по криволинейной траектории, чем обеспечивается согласование скороИзобретение относится к кинофототехнике.

Наиболее близкой по технической сущности к описываемому решению является сканирующая фотокопировальная камера, содержащая расположенные в корпусе подпружиненное поворотное сканирующее зеркало, объектив, неподвижное зеркало, щелевую диафрагму, механизм транспортирования фотоматериала, пружинный двигатель,. фотоматериал, фильмовый канал, рычажно-кулачковый механизм, кинематически связывающий сканирующее зеркало и механизм транспортирования фотоматериала.

Недостаток известной сканирующей фотокопировальной камеры состоит в.сканировании фотографируемой поверхности поворотным зеркалом, что снижает качество фотоизображения из-за влияния искажений, вносимых зеркалами, поворотом сканирующего зеркала (приводящим к расфокусировке изображения и изменению масштаба фотографирования по полю кадра), перемещением фотоматериала в фильмовом канале при экспонировании, механизмом синхронизации движений фотоматериала и сканирующего зеркала, а также усложняет конструкцию камеры из-за необходимости наличия в устройстве двух зеркал, одно из.которых является подпружиненным и поворотным, и высокоточного рычажно-кулачкового механизма.

Целью изобретения является повышение качества фотографирования и упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что в устройство для фотографирования, содержащее расположенныв в корпусе механизм транспортирования пленки, фильмовый канал с кадровым окном, а также объектив, щелевуюдйафрагму и пружинный двигатель, введены два параллельно расположенных стей перемещения изображения фотографируемой поверхности и фотоматериала.

Перемотка фотоматериала производится после окончания процесса экспонирования, когда щелевая диафрагма 10 расположена вне кадрового окна 13 фильмового канала.

Завод пружинного двигателя производится перемещением корпуса 6 против часовой стрелки, при этом щелевая диафрагма 10 перекрывается подвижной шторкой 11, установленной на оправе объектива 9 и открывающей щелевую диафрагму 10 при экспонировании фотоматериала. 2 ил, между собой рычага, одни концы которых шарнирно закреплены на стойке, а другие концы их шарнирно закреплены на корпусе, установленном с возможностью перемещения, при этом на одном из рычагов, связанном с пружинным двигателем, расположен объектив со щелевой диафрагмой и введенной подвижной шторкой, установленной с возможностью перемещения относительно кадрового окна фильмового канала.

На фиг. 1 изображено устройство фотографирования, продольный разрез; на фиг.

2 — схематичное расположение элементов устройства фотографирования.

15 Устройство для фотографирования содержит стойку 1 с осями 2 и 3, на которых шарнирно установлены с возможностью поворота рычаги 4 и 5, обеспечивающие кинематическую связь между стойкой 1 и непрозрачным корпусом 6 по принципу параллелограмма. Корпус 6 установлен с возможностью поворота на осях 7 и 8 рычагов

4 и 5. На рычаге 4 закреплен объектив 9 со щелевой диафрагмой 10; выполненной в оправе (не показана) объектива 9 и ограничивающей зону фотографирования в пространстве изображений. На оправе объектива 9 установлена подвижная шторка 11, обеспечивающая перекрытие щелевой диафрагмы 10 при повороте шторки 11 вокруг оси 12. Объектив 9 обеспечивает формирование изображения фотографируемой зоны, ограниченной щвлевой диафрагмой 10 и кадровым окном 13 фильмового канала 14, на фотоматериале, 15, перемещаемом механизмом 16 транспортирования. Привод рычагов.4 и 5 осуществляется пружинным двигателем 17, установленным на рычаге 4.

Фильмовый канал 14 с кадровым окном 13, 40 фотоматериал 15 и механизм 16 транспортирования расположены в корпусе 6, а объектив 9 со щелевой диафрагмой 10 и подвижной шторкой 11 установлены в ради1737401 альном окне 18 корпуса 6 на рычаге 4 с возможностью перемещения относительно кадрового окна 13.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом фотографирования устанавливают стойку 1, имеющую в основании опорную площадку 19, вблизи фотографируемого объекта в плоскости фотографирования и, удерживая стойку 1, перемещают корпус 6 против часовой стрелки до упора, то есть до касания друг друга рычагов 5 и 4.

При этом перемещении вначале происходит полное перекрытие щелевой диафрагмы 10 подвижной шторкой 11 за счет поворота подвижной шторки 11 вокруг оси 12, установленной на оправе обьектива 9, под действием сил трения подвижной шторки 11 о фильмовый канал 14, а затем завод пружинного двигателя 17. После того, как отпускают корпус 6, начинается процесс фотографирования. Под действием пружинного двигателя 17 рычаги 4 и 5 поворачиваются на осях 2 и 3 стойки 1 по часовой стрелке. Подвижная шторка 11 открывает щелевую диафрагму 10 в начале движения корпуса 6 по часовой стрелке за счет трения о фильмовый канал 14, обеспечивая тем самым начало процесса экспонирования фотоматериала 15. Объектив 9, закрепленный на рычаге 4, .со щелевой диафрагмой 10, расположенной вблизи кадрового окна 13, и подвижной шторкой 11 совершают при этом поворот относительно фотографируемого объекта вокруг оси 2, а изображение фотографируемой поверхности объекта перемещается в пространстве изображений поступательно по криволинейной траектории. При своем повороте по часовой стрелке объектив 9 осуществляет сканирование фотографируемой поверхности и строит ее изображение, ограниченное щелевой диафрагмой 10 и кадровым окном 13, на фотоматериале 15. Рычаги 4 и 5, кинематически связанные со стойкой 1 и корпусом 6 по принципу параллелограмма, перемещают корпус 6 с расположенными в нем фильмовым каналом 14 с кадровым окном 13, фотоматериалом 15 и механизмом 16 транспортирования поступательно над фо.тографируемым объектом по криволинейной траектории, чем обеспечивается согласование скорости перемещения фотоматериала 15 со скоростью перемещения изображения фотографируемой поверхно45

20 низм транспортирования пленки, фильмовый канал с кадровым окном, а так25

15 сти, то есть реализуется принцип щелевого фотографирования. Щелевая диафрагма 10 имеет переменную ширину в виде сектора для компенсации неравномерности экспозиции фотоматериала 15, возникающей иэза различия линейных скоростей сканирования различных зон фотографирования фотографируемой поверхности объективом 9. Соотношение длин частей рычага

4, на которые делит его местоположение оптической оси объектива 9, соответствует масштабу фотографирования. Объектив 9 со щелевой диафрагмой 1Î и подвижной шторкой 11 перемещаются относительно корпуса 6 в радиальном окне 18, выполненном в корпусе 6, а светозащита фотоматериала 15 обеспечивается конструкцией оправы обьектива 9, Процесс фотографирования и перемещение корпуса 6 завершаются при касании рычагов 4 и 5 друг друга в крайнем положении, при этом объектив 9 со щелевой диафрагмой 10 формируют изображение вне кадрового окна 13, что обеспечивает возможность перемотки фотоматериала 15.

Скорость и равномерность сканирования фотографируемой поверхности определяются светочувствительностью фотоматериала 15 и параметрами пружинного двигателя 17, поэтому при изменении светочувствительности используемого фотомате-риала 15 производится регулировка (подзавод или ослабление) пружинного двигателя 17 перед началом фотографирования.

Формула изобретения

Устройство для фотографирования, содержащее расположенные в корпусе мехаже объектив, щелевую диафрагму и пружинный двигатель, о тл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью повышения качества фотографирования и упрощения конструкции, в него введены два параллельно расположенных между собой рычага, одни концы которых шарнирно закреплены на стойке, а другие концы их шарнирно закреплены на корпусе, установленном с возможностью перемещения, при этом на одном из рычагов, связанном с пружинным двигателем, расположен обьектив со щелевой диафрагмой и введенной подвижной шторкой, установленной с возможностью перемещения относительно кадрового окна фильмового канала.

1737401

Составитель С, Коврина

Редактор Т. Лошкарева Техред M.Mîðãåíòàë Корректор M. Максимишинец

Заказ 1890 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для фотографирования Устройство для фотографирования Устройство для фотографирования Устройство для фотографирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет расширить эксплуатационные возможности щелевых аэрофотоаппаратов

Изобретение относится к электрографии и может быть использовано для получения фотографических снимков различных объектов в электрическом поле высокой напряженности

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет повысить разрешающую способность кинокамеры с оптической компенсацией непрерывного движения киноленты

Изобретение относится к одноступенчатой фотозаписи на слое аморфного полупроводника, изменяющего оптическую плотность, коэффициент отражения и преломления света под непосредственным воздействием активного света в процессе создания изображения, при котором повышается контрастность изображения

Изобретение относится к фототехнике и позволяет расширить эксплуатационные возможности устройства для компенсации сдвига изображения в аэрофотоаппарате

Изобретение относится к оптическому приборостроению и м.б

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в киноаппаратах с приэменной компенсацией и непрерывным движением кинопленки

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в скоростных кинокамерах с призменной компенсацией и непрерывным движением кинопленки

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет повысить качество изображения путем уменьшения вертикальной нерезкости изображения в проекционных системах с непрерывным движением пленки

Изобретение относится к неразрушающему контролю и обследованию объектов посредством регистрации оптических параметров газового разряда, возникающе1 го вблизи внесенного в электроразрядный промежуток контролируемого объекта под воздействием электрического поля высокой напряженности

Изобретение относится к области электроники и медицины и может быть использовано для получения, обработки и анализа электронных изображений объектов с помощью газоразрядного свечения, образующегося при помещении объектов в электрическое поле высокой напряженности

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для компенсации эффекта дрожания рук и стабилизации изображения, применяемым в видеокамерах

Изобретение относится к оптическому приборостроению, конкретно к устройствам для получения фотографических изображений подстилающей поверхности с летательных аппаратов при решении задач исследования природных ресурсов земли

Изобретение относится к области исследований быстропротекающих процессов, а конкретно к фоторегистрации кумулятивных струй

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано при создании систем телевизионной визуализации и анализа изображений газоразрядного свечения для биомедицинских исследований

Изобретение относится к оптическим системам проецирования изображения на экране

Изобретение относится к рекламной и развлекательной технике и может быть использовано для рекламирования любых товаров и услуг, информации и сообщений, для проповедей, создания комфортных условий и развлечения пассажиров в поездах метро или поездах, движущихся в туннелях

Изобретение относится к цветному телевидению л может быть применено при получении линейного растра в цветных кинескопах техникой фотопечати с использованием щелевой теневой маски кинескопа в качестве фотошаблона

Фотофиниш // 1777650
Наверх