Поворотный программный переключатель

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к поворотным программным переключателям, применяемым в автоматике и электронике. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей и упрощение конструкции. Переключатель, tt#sf содержащий корпус 1, фигурный поворотный диск 2 с лимбом и кодовыми кольцевыми канавками 5 с выступами и углублениями, фиксирующие элементы 3, плату с выводами, имеет на плате окна, с обеих сторон которых закреплены плоские пружины с контактами, обращенными друг к другу. Прилегающая к кодовой кольцевой канавке 5 плоская пружина имеет толкатель, взаимодействующий с углублениями или выступами этой канавки. Каждая пара плоских пружин, несущих замыкаемые контакты , электрически не связана с другими парами. Указанные отличия позволяют обеспечить необходимые программные переключения электрических цепей, в том числе и возможность преобразования двоичного исчисления в десятичное. 3 ил.

„, Ы„„1737542 А1

CQIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s Н 01 Н 19/58

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР ll n9 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ двоичного исчисления в десятичное; 3 ил. (21) 4775583/07 (22) 29.12,89 (46) 30,05.92, Бюл. N 20 (75) Н. Г. Рузанов (53) 621.316.543(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

No 653636, кл. Н 01 Н 19/58, 1976, Переключатель ПП9 АГО.360.01,4 ТУ, отраслевой руководящий материал PM

110294.2-87, 1987. (54) ПОВОРОТНЫЙ ПРОГРАММНЫЙ ПЕР Е КЛ ЮЧАТЕЛ Ь (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к поворотным программным переключателям, применяемым в автоматике и электронике, Цель изобретения — рас. ширение эксплуатационных возможностей и упрощение конструкции. Переключатель, »

Изобретение относится к электротехнике, в частности к поворотным программным переключателям, применяемым в схемах автоматики и электроники.

Известна конструкция переключателя, который содержит корпус, фигурный поворотный диск с лимбом, снабженный кодовыми дорожками в виде выступов и углублений, фиксирующие элементы и плату с отверстиями в которых находятся шарики.

Шарики взаимодействуют с кодовыми дорожками и управляют рычагами, Рычаги в свою очередь взаимодействуют с микровыключателями, Недостатком этой конструкции является ее сложность, например, система передачи движения на контактные элемен-. ты через шарики и рычаги, Использование в содержащий корпус 1, фигурный поворотный диск 2 с лимбом и кодовыми кольцевыми канавками 5 с выступами и углублениями, фиксирующие элементы 3, плату с выводами, имеет на плате окна, с обеих сторон которых закреплены плоские пружины с контактами, обращенными друг к другу, Прилегающая к кодовой кольцевой канавке 5 плоская пружина имеет толкател ь, взаимодействующий с углублениями или выступами этой канавки. Каждая пара плоских пружин, несущих замыкаемые контакTbI, электрически не связана с другими парами. Указанные отличия позволяют обеспечить необходимые программные переключения электрических цепей, в том числе и воэможность преобразования качестве контактных элементов стандартных микровыключателей увеличивает размеры переключателя. что затрудняет использование его в малогабаритных приборах. На каждый переключатель приходится четыре микровыключателя, это значительно удорожает конструкцию. Наиболее близким по технической сущности к заявляемому переключателю является выбранный в качестве прототипа поворотный программный переключатель ПП9.

Зти переключатели. можно объединить в блок иэ двух, трех и более переключателей.

Переключатель имеет корпус, фигурный поворотный диск с лимбом и закрепленной на нем с торца плоской пружины с отогнутыми контактными лепестками, устройство для

1737542 фиксации положений и ограничения движения диска, плату с выводами, на которой печатным способом нанесены в соответствии с заданным кодом проводящие площадки.

Отогнутые лепестки пружины прижимаются к этим площадкам, При повороте диска контактные лепестки пружины соединяют по заданной программе проводящие площадки с одним общим электродом.

Недостатком этой конструкции является то, что с помощью этого переключателя . элементы схемы(й, L, S, реле ит.д.) можно. соединять только параллельно по заданной программе, так как переключатель имеет один общий электрод, Целью изобретения является расширение эксплуатационных воэможностей, т, е. создание переключателя для управления как параллельно, так и последовательно соединенных элементов схемы и упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что в поворотном программном переключателе, содержащем корпус, фигурный поворотный диск с лимбам и кодовыми кольцевыми канавками с выступами и углублениями, фиксирующие элементы, плата с выводами снабжена окнами по числу кольцевых канавок, расположенными симметрично относительно центра канавок по обе стороны от него. На каждом окне с обеих сторон закреплены пары плоских пружин с контактами, обращенными друг к другу, Прилегающая к кольцевой канавке сторона пружины имеет толкатель для упругого взаимодействия с углублениями и выступами кольцевой канавки, при этом каждая пара контактных пружин электрически не связана с другими парами.

Известны переключатели, в которых используется фигурный поворотный диск с лимбом и кодовыми кольцевыми канавками с выступами и углублениями. 8 заявляемом решении плата с выводами и окнами по числу кольцевых канавок имеет по обе стороны окна, закрепленные пары плоских пружин с контактами, при этом каждая пара контактных пружин электрически не связана с другими парами.

На фиг. 1 показан программный nosoротный переключатель; на фиг, 2 и 3 — соответственно разрезы А-А и Б — Б на фиг. 1.

Переключатель состоит из корпуса 1,, фигурного поворотного диска с лимбам 2, устройства для фиксации положений диска

3, платы с выводами 4. На фигурном диске 2 (см, фиг. 2) имеются канавки с углублениями и выступами 5, Плата с выводами имеет окна б, на которых закреплены пары плоских пружин 7 с контактами 8 и толкателями 9, выполненными в виде металлического штырька. От контактных пружин идут проводящие дорожки 10 к выводам 11.

5 Плата с выводами и контактами расположена в прямоугольном углублении корпуса 1, фиксируется осью барабана 1а, выступами 16 и прижимается следующим аналогичным переключателем, последний

10 переключатель закрыт крышкой и все устройство стянуто шпильками через отвер- . стия 1в (на фиг. 1 и 2 шпильки не указаны), Поворотный программный переключатель работает следующим образом: фигур15 ный диск.с лимбом и кольцевыми канавками переводится из одного фиксированного положения в другое нажатием пальца íà Bblступы диска. При этом в окне переключателя появляется одна из цифр от 0 до 9, а под

20 толкатели плоских пружин подставляются выступы или углубления кольцевых канавок.

Это вызывает замыкание или размыкание определенных пар контактных пружин, Так как каждая пара контактных пружин

25 работает- от своей канавки, то они механически не связаны, но сама программа (код) выполнения, выступов и углублений кольцевых дорожек делается обычно взаимосвязанной. Выступы 5 на фиг. 2, зачерненные

30 части канавок, выполнены с воэможностью преобразования двоичного исчисления в десятичное. Для перехода от двоичной систе- мы исчисления к десятичной первая канавка должна иметь 5 выступов и 5 углублений.

35 Во второй канавке выступы и углубления должны быть в угловых единицах в 2 раза больше, чем на первой дорожке, и начало кода сдвинуто на 180, так как окно для второй дорожки находится на противопо40 ложной стороне диаметра (по другую сторону от центра). На третьей дорожке длины выступа и углубления в угловых единицах в

2 раза больше, чем на второй дорожке, начало программы совпадает с началом про45 граммы на первой дорожке. На четвертой дорожке только один выступ, который позволяет замыкать один раз четвертую пару контактов и один раз четвертую. и первую, Плоские контактные пружины припаивают-

50 ся к печатным дорожкам и крепятся диэлектрической заклепкой.

Для того, чтобы облегчить выпуск заявляемых переключателей, корпус и крышка переключателя выполнены точно так же, как

55 у прототипа. Т. е. для этих деталей прессформу менять не нужно. Для фигурного диска пресс-форма должна быть изменена так. чтобы на его плоской стороне выдавливались кольцевые канавки, причем выступы должны переходить в углубления очень

1737542

Фиг.2 плавна, скос должен занимать от 9 до 18 . градусов, Плата с выводами по размерам совпадает с платой, используемой.в прототипе, но только штамп платы должен быть выполнен с возможностью пробивания 5 окон.

Переключатель, поставленный в источники питания постоянного тока Б5-43...Б550, уменьшает стоимость каждого прибора. 10

Установка напряжения и тока в этих приборах (Б5-43...Б5-50) происходит с помощью программных переключателей. Изменение сопротивлений в мостах тока и напряжения происходит двумя ступенями, 15 сначала с помощью программных переключателей ПП9 происходит включение и выключение параллельно соединенных малогабаритных реле РЭС 5А, а затем реле своими контактами управляет последова- 20 тельно соединенными сопротивлениями, набранными по закону геометрической прогрессии 1, 2, 4, 8, Применение в приборах Б5-43...Б5-50 данного переключателя позволяет отказать- 25 ся от 20 — 24 реле РЗС 5А, выпрямителя для их питания и 20 — 24 диодов.

Переключатель может применяться и в других приборах.

Формула изобретения

Поворотный программный переключатель, содержащий корпус, фигурный поворотный диск с лимбом и кодовыми кольцевыми канавками с выступами и углублениями, фиксирующие элементы и плату с выводами, о тл ич а ю щи йс я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей и упрощения конструкции, плата с выводами снабжена окнами по числу кольцевых канавок, расположенными симметрично относительно центра канавок по обе стороны от него, на каждом окне с обеих сторон закреплены пары плоских пружин с контактами, обращенными друг к другу, прилегающая к кольцевой канавке сторона пружины имеет толкатель для упругого взаимодействия с углублениями и выступами кольцевой канавки, при этом каждая пара контактных пружин электрически не связана с другими парами.

1737542

b-б

11

ft

7а 87

Составитель Н. Рузанов

Редактор Е. Зубиетова Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор M Øàðoøè

Заказ 1897 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГККТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Поворотный программный переключатель Поворотный программный переключатель Поворотный программный переключатель Поворотный программный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим переключателям низкого напряжения, которые могут использоваться в электрооборудовании транспортных средств, преимущественно в выключателях зажигания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в радиоаппаратуре различного назначения для коммутации электрических цепей

Изобретение относится к области электрорадиотехники

Изобретение относится к автомобильным выключателям и может быть использовано в выключателях зажигания легковых автомобилей с противоугонным устройством

Изобретение относится к кухонному прибору для обработки пищевых продуктов. Прибор содержит электродвигатель и модуль (10) управления для электродвигателя, который содержит печатную плату (12) для электрических и/или электронных конструктивных элементов (14), и причем печатная плата (12) содержит, по меньшей мере, один первый и один второй контактные полюсы (15, 16), которые для управления электродвигателем взаимодействуют с мостиковым контактом (20), контактные полюсы (15, 16) выполнены удлиненными и, по меньшей мере, частично проходят параллельно друг другу. Техническим результатом является увеличение диапазона регулирования. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх