Устройство для защиты потребителя от напряжения обратной полярности при включении питания

 

Использование: обеспечение возможности предотвращения попадания повышенного напряжения питания на потребитель. Сущность изобретения: при попадании повышенного напряжения на входы 15 и 16 устройства срабатывает третье реле 8. Размыкающий контакт 10 размыкает цепь подачи повышенного напряжения на потребитель 1. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 02 Н 3/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1.л 1 < 8 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (61) 1275625 (21) 4809856/07 (22) 04.04.90 (46) 30.05.92.Бюл. ¹ 20 (71) Специальное конструкторское бюро

Харьковского производственного объединения "Коммунар" (72) Н.Н,Карабаза и А.Н.горбунов (53) 621.316.925 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1275625, кл. Н 02 Н 3/18, 1985.

Устройство относится к электротехнике, в частности к релейной защите, и является усовершенствованием известного устройства по авт.св. М 1275625.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет обеспечения возможности предотвращения попадания повышенного напряжения питания на потребитель.

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройс1ва для защиты потребителя от напряжения обратной полярности при включении питания.

На чертеже представлены потребитель

1, первое реле 2 с замыкающими контактами 3 и 4, второе реле 5 с замыкающими контактами 6 и 7, третье реле 8 с замыкающими контактом 9 и размыкающим контактом 10, диоды 11 и 12, элемент 13 защиты, переменный резистор 14, соединенный последовательно с третьим реле 8. Один вывод которого соединен с первым полюсом 15

„„„ Ж„„1737601 А2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПОТРЕБИТЕЛЯ QT НАПРЯЖЕНИЯ ОБРАТНОЙ

ПОЛЯРНОСТИ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ ПИТАНИЯ (57) Использование: обеспечение возможности предотвращения попадания повышенного напряжения питания на потребитель. Сущность изобретения; при попадании повышенного напряжения на входы 15 и 16 устройства срабатывает третье реле 8. Размыкающий контакт 10 размыкает цепь подачи повышенного напряжения на потребитель 1. 1 ил. источника питания, второй полюс 16 которого соединен элементом 13 защиты.

Первые выводы обмоток первого и второго реле 2 объединены и соединены с первыми выводами диодов 11 и 12 с точкой соединения первых замыкающих контактов первого и втооого оеле 2. 5 и через размыкающий контакт 10 третьегореле 8 — с первым выводом потребителя 1, а через замыкающий контакт 6 второго реле 5 — с выходом элемента 13 защиты, в качестве которого может быть применен, например, обычный предохранитель. Второй вывод обмотки первого реле 2 соединен с вторым выводом диода 11, с выходом элемента защиты 13 и через второй замыкающий контакт 4 первого реле 2 — с вторым выводом потребителя

Устройство работает следующим образом.

При подключении источника с полярностью "+" на полюсе 16 ток протекае через элемент 13 защиты, диод 11 и обмотку реле

1737601

Составитель Т.Щеголькова

Редактор Е,Зубиетова Техред М.Моргентал Корректор Н.Король

Заказ 1900 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

5, которое срабатывает, замыкая контакты 6 и 7. На входы потребителя 1 подается напряжение соответствующей полярности.

При подключении источника с другой полярностью /-/ ток протекает через диод 5

12, обмотку первого реле 2 и элемент 13 защиты. Реле 2 срабатывает, замыкая контакты 3 и 4. На входы потребителя 1 подается напряжение той же полярности.

При поступлении на вход устройства 10 кратковременных пиковых перенапряжений обратной полярности, когда первое реле 2 не успевает сработать, а второе реле 5 отпустить, эти перенапряжения закорачиваются диодом 12 и не проходят на вход 15 потребителя 1.

При возникновении неисправностей в устройстве, например, при неразмыкании контактов одного реле и замыкании другого (режим КЗ источника) срабатывает эле- 20 мент 13 максималной токовой защиты, отключающий потребитель.

При попадании повышенного напряжения на входы (полюсы) 15, 16 устройства срабатывает третье реле 8, так как ток, про- 25 текающий через обмотку, превышает режим, установленный резистором 14, и замыкающий контакт 9 становится на самоблокировку, а размыкающий контакт 10 размыкает цепь подачи повышенного напряжения на потребитель 1.

Конструктивные особенности данного технического решения позволяют расширить функциональные возможности за счет предотвращения попадания повышенного напряжения питания на потребитель.

Формула изобретения

Устройство для защиты потребителя от напряжения обратной полярности при включении питания по авт,св. ¹ 1275625, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него введено третье реле, первый вывод обмотки которого соединен с клеммой для подключения к первому полюсу источника питания, а второй вывод через свой замыкающий контакт соединен с клеммой для подключения к второму полюсу источника питания и с первым выводом введенного переменного резистора, второй и третий выводы которого объединены и подключены к клемме для соединения с вторым полюсом источника питания, кроме того, точка соединения первых замыкающих контактов первого и второго реле через размыкающий контакт третьего реле соединена с клеммой для подключения к первому выводу потребителя.

Устройство для защиты потребителя от напряжения обратной полярности при включении питания Устройство для защиты потребителя от напряжения обратной полярности при включении питания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты от изменения направления постоянного тока, и дополняет основное авт

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в системах электропитания потребителей, не допускающих подключения электропитания с обратной полярностью

Изобретение относится к электротехнике , в частности к релейной защите

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам поперечной емкостной компенсации в тяговой сети переменного тока 25 кВ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в радиоэлектронных и других устройствах, не допускающих подключения напряжения постоянного тока в обратной полярности

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение точности настройки на любой заданный режим компенсации при любых высокочастотных помехах и искажениях. Согласно способу для определения параметров контура нулевой последовательности сети используется свободная составляющая переходного процесса, несущая полную информацию о собственной частоте и добротности контура, которая выделяется из напряжения смещения нейтрали с применением дискретного вейвлет анализа, а для формирования в контуре сети импульса опорного тока используется источник в режиме большой скважности, имеющий малую установленную мощность. При расхождении собственной частоты контура с промышленной частотой формируют регулирующее воздействие на изменение индуктивности реактора. 3 ил.
Наверх