Входная цепь супергетеродинного приемника

 

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в супергетеродинных приемниках. Цель изобретения - упрощение. Входная цепь супергетеродинного приемника содержит первую, вторую, третью и четвертую катушки индуктивности 1 - 4, первую, вторую и третью пары варикапов 5 - 7, первый, второй и третий резисторы 8 - 10, регулируемый источник постоянного напряжения, первый и второй конденсаторы 12, 13. Цель изобретения достигнута за счет выполнения схемы устройства так, что между входным полосовым фильтром и контуром гетеродина обеспечивается развязка по сигналу и напряжению гетеродина и в то же время на все пары варикапов подается одинаковое напряжение гетеродина. Благодаря этому может быть существенно снижено постоянное управляющее напряжение на варикапах без возникновения при этом взаимных паразитных расстроек входного полосового фильтра и контура гетеродина. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в супергетеродинных приемниках для настройки резонансных контуров с помощью низковольтных варикапов. Цель изобретения упрощение. На фиг. 1 представлена электрическая принципиальная схема входной и гетеродинной цепи супергетеродинного приемника; на фиг.2 вольт-фарадные характеристики варикапов (I характеристика варикапа при наличии на его выводах управляющего постоянного напряжения и напряжения гетеродина, II характеристика варикапа при наличии на его выводах только управляющего постоянного напряжения). Устройство содержит первую, вторую, третью и четвертую катушки индуктивности 1-4, первую, вторую и третью пары варикапов 5-7, первый, второй и третий резисторы 8-10, регулируемый источник постоянного напряжения 11, первый и второй конденсаторы 12, 13. Устройство работает следующим образом. Входной сигнал через полосовой фильтр, образованный индуктивно связанными второй и третьей катушками индуктивности 2, 3 и первой и второй парой варикапов 5, 6, передаются на выход устройства. Четвертая катушка индуктивности 4 вместе с третьей парой варикапов 7 образуют гетеродинный контур. Первая, вторая и третья пары варикапов 5-7 обеспечивают необходимую перестройку входного полосового фильтра и контура гетеродина в заданных пределах. Первый и второй конденсаторы 12, 13 подают напряжение гетеродина на катоды первой и второй пары варикапов 5, 6. Из-за этого все варикапы первой, второй и третьей пар 5-7 оказываются под воздействием одного и того же напряжения гетеродина. Благодаря этому сохраняются одинаковые значения емкости варикапов в парах 5-7 при постоянном напряжении смещения. Одинаковые значения емкости варикапов сохраняются во всем диапазоне изменения постоянного напряжения смещения (см. фиг.2), так как расстройка, образованная нелинейностью вольт-фарадной характеристики варикапа, в контуре гетеродина будет скомпенсирована такой же расстройкой входного полосового фильтра. Это обстоятельство обеспечивает достижение поставленной цели, так как позволяет отказаться от высоковольтного источника постоянного напряжения. Предложенное выполнение узла настройки входного полосового фильтра и контура гетеродина супергетеродинного приемника обеспечивает взаимную развязку полосового фильтра и контура гетеродина по сигналу и напряжению гетеродина. Однако следует иметь ввиду, что первый и второй конденсаторы 12, 13, а также соответственно емкости первой и второй пар варикапов 5, 6 непосредственно входят в состав контура гетеродина, что приводит к дополнительной перестройке гетеродинного контура. Это должно быть учтено при расчете его вспомогательных элементов.

Формула изобретения

ВХОДНАЯ ЦЕПЬ СУПЕРГЕТЕРОДИННОГО ПРИЕМНИКА, содержащая индуктивно связанные первую и вторую катушки индуктивности, третью и четвертую катушки индуктивности, первую, вторую и третью пары соединенных катодами варикапов, первый, второй, третий резисторы, первые выводы которых соединены с выходом регулируемого источника постоянного напряжения, а вторые выводы соединены с соответствующими катодами первой, второй и третьей пар варикапов, причем вторая, третья и четвертая катушки индуктивности снабжены отводом, первый вывод первой катушки индуктивности является входом входной цепи супергетеродинного приемника, первые выводы второй, третьей и четвертой катушек индуктивности соединены с первыми выводами соответственно первой, второй и третьей пар варикапов, отличающаяся тем, что, с целью упрощения, в нее введены первый, второй конденсаторы, при этом отводы у второй, третьей и четвертой катушек индуктивности выполнены от середины и соединены с вторым выводом первой катушки индуктивности и общей шиной, вторые выводы второй, третьей и четвертой катушек индуктивности соединены соответственно с вторыми выводами первой, второй и третьей пар варикапов, третья катушка индуктивности связана с второй катушкой индуктивности, первый и второй выводы третьей катушки индуктивности образуют симметричный выход входной цепи супергетеродинного приемника, первый и второй выводы четвертой катушки индуктивности образуют симметричные выходы контура гетеродина для подключения к активному генератору, первый и второй конденсаторы включены соответственно между катодами первой пары варикапов и первым выводом третьей пары варикапов и между катодами второй пары варикапов и вторым выводом третьей пары варикапов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при создании перестраиваемых полосовых фильтров и селективных четырехполюсников с высокой добротностью. Технический результат заключается в расширении полосы перестройки при сохранении высокой добротности фильтра во всем диапазоне перестройки. В способе используют электрическую цепь, в которой входной радиосигнал, подлежащий фильтрации, преобразуют с помощью гетеродина в первом смесителе в сигнал промежуточной частоты, который затем пропускают через активный селективный четырехполюсник, а затем преобразуют в радиосигнал первоначальной частоты с помощью гетеродина во втором смесителе. 1 ил.
Наверх