Устройство для перекладки и обеззараживания штучных продуктов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 К 45/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4857032/15 (22) 19.06.90 (46) 07.06.92. Бюл. N- 21 (71) Красноярский сельскохозяйственный институт (72) В. E. Зайцев, Г. В. Новикова, Ю. В.

Колмаков и Ю. Н. Шашов (53) 637.433.9(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

ЬВ 1230924. кл. В 65 В 23/02. 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКЛАДКИ И

ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ШТУЧ Н ЫХ ПРОДУКТОВ (57) Изобретение относится к области сель. ского хозяйства. Цель изобретения — расширение технологических возможностей

„„SU „„1738182А1 путем воздеиствия электромагнитного поля высокой частоты на поверхность штучных продуктов. Устройство для термической обработки штучных продуктов содержит заборный блок, включающий радиопрозрачные присоски 2. На поверхности присосок 2 размещены чередующиеся по полярности стержневые алек роды 3 высокочастотного конденсатора. При эксплуатации устройства заборный блок опускают на прокладку со штучным продуктом. Одновременно в присосках 2 создают вакуум и подают напряжение на стержневые электроды 2. Поднимают заборный блок со штучным продуктом и опускают его на транспортер, затем вакуум и напряжение отключаются. 2 s,n. ф-лы, 3 ил.

1738182

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к,машинам для перекладки яиц, овощей, фруктов и других штучных сельскохозяйственных продуктов с одновременным их обеззараживанием, Известны конденсаторы для измерения электрофизических свойств яйца. Для этой цели используют конденсатор с плоскими обкладками или конденсатор, обкладки которого выполнены из металлической сетки, изогнутой по форме контактирующих с ней поверхности яйца.

Недостатком является то, что эти кон-. денсаторы невозможно использовать для поточного воздействия электромагнитного поля высокой частоты, Известно устройство для перекладки яиц, которое позволяет перекладывать яйца из прокладок в кассеты. Оно состоит из станины, на которой размещены захват для перекладки яиц из прокладок, транспортер, захват для перекладки яиц с транспортера, силовая установка с приводными механизмами и система управления полуавтоматом.

Захват для перекладки яиц, предназначенный для забора яиц из прокладок и перекладки их на транспортер, состоит из кожуха, в котором с воэможностью продольного перемещения ус ановлен заборный блок с тридцатью присосками, размещенными s пяти рядах по шесть штук s каждом ряду

Присоски соединены с трехходовым пневмокраном, установленном на кожухе, В одном положении трехходовой пневмокран соединяет присоски с вакуумной магистралью, а в другом — с атмосферой.

Недостатком данного устройства является то, что устройство способно только перекладывать яйца из прокладок в кассеты, но не позволяет обеззараживать яйца, Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения воздействия электромагнитного поля высокой частоты на поверхность штучных продуктов в потоке для их дезинфекции. !

Поставленная щель достигается тем, что по поверхности каждой вакуумной радиопрозрачной присоски заборного блока расположены чередующиеся по полярности стержневые электроды высокочастотного конденсатора. Чередующиеся по полярности стрежневые электроды могут быть расположены продольно или в виде колец по поверхности радиопрозрачной присоски.

Предлагаемое устройство воздействует электромагнитным полем высокой частоты с целью дезинфекции поверхности сельскохозяйственных продуктов в потоке, На фиг. 1 представлена присоска для термической обработки штучных продуктов с чередующимися по полярности стержневыми электродами, общий вид; на фиг. 2— то же, с чередующимися электродами в виде колец; на фиг. 3 — ряд радиопрозрачных вакуумных присосок заборного блока.

Заборный блок в устройстве для перекладки и обеззараживания штучных продуктов (фиг. 1 — 3) состоит из 30 — 36 радиопрозрачных вакуумных присосок 2, выполненных, например, из фторопласта.

На поверхности каждой радиопрозрачной присоски расположены чередующиеся по полярности стержневые электроды 3 высокочастотного конденсатора. Электроды одеты на присоски, либо они залиты в радиопрозрачный материал присосок.

Электроды высокочастотного конденсатора . выполнены из любого цветного материала, например алюминия, меди, латуни и др. На обоих основаниях присосок установлены токоподводящие кольца (высокопотенциальные 4 и низкопотенциальные 5). Кольца между собой и E;blcoKo÷àñòîòíûì генератором соединены с помощью шины 6. Чередующиеся стержневые электроды 3 каждой вакуумной радиопрозрачной присоски присоединены к соответствующим кольцам. Чередующиеся по полярности стержневые электроды могут быть расположены продольно (фиг. 1) или в виде колец (фиг. 2) по наружной поверхности радиопрозрачной присоски. Верхнее основание радиопрозрачных присосок 7 соединено с вакуумпроводом.

Устройство работает следующим образом.

Тридцать радиопрозрачных вакуумных присосок одновременно опускаются,на прокладку со штучным продуктом, В конце опускания после касания присоски поверхности штуччого продукта, через вакуумпровод и верхнее снование присосок 7 в последних создается вакуум. Одновременно подается напряжение на стержневые электроды 3 конденсатора от высокочастотного генератора. При этом осуществляется захват всего комплекта штучного продукта и начинается воздействие электромагнитного поля высокой частоты на каждый обрабатываемый продукт.

После захвата штучных продуктов заборный блок поднимается и, переместившись, оказывается под движущимся транспортером. В конце опускания заборного блока на транспортер, перекрывается сообщение радиопрозрачных присосок с вакуумной магистралью. вследствие чего штучный продукт освобождается от присо1738182 г.2 сок. Воздействие электрического поля высокой частоты на штучный продукт прекращается. Далее заборный блок возвращается в исходное положение.

Доза воздействия электромагнитного поля высокой частоты на обрабатываемый продукт регулируется мощностью высокочастотного генератора и временем нахождения обрабатываемого продукта внутри присосок, которое регулируется скоростью передвижения заборного блока.

Использование предлагаемого устройства дает возможность расширить функциональные возможности устройства для перекладки яиц, а именно провести одновременно и дезинфекцию штучных сельскохозяйственных продуктов в потоке линии обработки.

Формула изобретения

1. Устройство для перекладки и обеззараживания штучных продуктов, содержащее заборный блок для перекладки штучных продуктов с вакуум-присосками, о т л и ч а:ю щ е е ся.тем. что, с целью расширения технологических возможностей путем воздействия электромагнитного

° 5 поля высокой частоты на поверхность штучных продуктов, каждая присоска снабжена расположенными по ее поверхности чередующимися по полярности стержневыми электродами и выполнена из радиопрозрачного

10 материала.

2.Устройствопоп.1,отличаю щеес я тем, что чередующиеся Il0 .полярности стержневые электроды расположены про15 дольно по поверхности радиопрозрачной. присоски.

3.Устройствопоп, f,отл ича ю щее с я тем, что чередующиеся по полярности

20 стержневые электроды расположены поперечно по поверхности радиопрозрачной присоски в виде колец..

1738182

Составитель 8.Зайцев

Техред М.Моргентал

Корректор;Н.Король

Редактор B.Бугренкова

3Е:

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1944 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская нэб., 4/5

Устройство для перекладки и обеззараживания штучных продуктов Устройство для перекладки и обеззараживания штучных продуктов Устройство для перекладки и обеззараживания штучных продуктов Устройство для перекладки и обеззараживания штучных продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к птицеводству, в частности к инкубации яиц

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к птицеводству, а именно к устройствам для разделения молодняка птицы по полу

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к промышленному птицеводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к отрасли промышленного птицеводства

Изобретение относится к птицеводству, в частности, к способам выращивания птицы

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при выращивании и откорме птицы при напольном содержании и направлено на увеличение резистентности организма птиц

Дебикер // 2113785
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству и может быть использовано в ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству и может быть использовано в ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при общем и локальном обогреве сельскохозяйственных животных и птицы обогревателями, состоящими из лучистых источников теплоты
Наверх