Установка для производства гранулированной микробной биомассы

 

Использование: в микробиологической, химической, пищевкусовой и других смежных с ними отраслях промышленности, в которых применяются грануляционные установки . Сущность изобретения: содержит гранулятор из газовой и рабочей камер с каналами ввода твердых ингредиентов, форсунки для жидких ингредиентов, выгрузные приспособления, циклон-разгрузитель, охладитель гранул, пылеуловитель, аппарат мокрой очистки, узел приготовлёния теллоносителя, связанные между собой трубопроводами , 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э А 23 К 1/10, С 12 М 1/16

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4825637/13 (22) 14,05,90 (46) 07.06,92. Бюл. N 21 (71) Тамбовский институт химического машиностроения (72) Н.М,Страшнов и С, Б,Коновалов (53) 621.565(088.8) . (56) Авторское свидетельство СССР

М 1161172, кл, В 01 J 2/ 16, 1984, Авторское свидетельство СССР

М 1561249, кл. А 23 К 1/10, 1988. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ГРАНУЛИРОВАННОЙ МИКРОБНОЙ БИОМАССЫ

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано в химической, пищевкусовой и других смежных с ними отраслях промышленности, в которых применяются грануляционные установки, . Известна установка, содержащая аппарат гранулирования. вентилятор, подогреватель и циклон для очистки отработанного теплоагента, форсунку со штуцерами для . подачи пылевидного материала и новых центров гранулирования. . Известна установка для производства гранулированной микробной биомассы, содержащая гранулятор, состоящий из газовой и рабочей камер, разделенных газораспределительной решеткой, размещаемые в рабочей камере каналы ввода твердых и форсунки для жидких ингредиентов, выгрузные приспособления, присоеди„,5U,, 1738222 А1 (57) Использование: в микробиологической, химической, пищевкусовой и других смежн ых с ними отраслях промышленности, в которых применяются грануляционные установки. Сущность изобретения: содержит гранулятор из газовой и рабочей камер с каналами ввода твердых ингредиентов, форсунки для жидких ингредиентов, выгрузные приспособления, циклон-разгрузитель, охладитель гранул, пылеуловитель, аппарат мокрой очистки, узел приготовления теплоносителя, связанные между собой трубопроводами, 2 ил.

l ненные к линии отвода твердых ингредиентов дробилку и пылеуловитель.

Недостатком устройства является то, что транспортирование в рабочую камеру твердого целевого продукта производится (Д под давлением, при этом наблюдается пы- Q) ление через неплотности соединений, Кроме того, при гранулировании микробной биомассы в отработанном теплоагенте присутствуют специфические запахи и мельчайшие частицы белкосодержащего продукта, не уловленные в пылеуловйтеле, загрязняющие окружающую среду и ухудшающие ус- «и ловия труда обслуживающего персонала. В устройстве не используется тепло отработанного теплоносителя, .

Полученные в устройстве гранулы микробной биомассы склонны к самовозгоранию при хранении, поскольку не предусмотрена стадия их охлаждения.

1738222

10

40

Целью изобретения является снижение энергозатрат, улучшение качества продукта и повышение экологической безопасности, На фиг.1 изображена установка для получения гарнулированной микробной биомассы; на фиг,2 — разрез А — А на фиг.1.

Установка содержит гранулятор 1, состоящий из рабочей 2 и газовой 3 камер, разделенных газораспределительной решеткой 4, форсунок 5 с каналами 6 и 7 ввода твердых ингредиентов и суспензии микробной биомассы 7, сопел 8, выгруэных приспособлений 9, одно из которых оборудовано дробилкой 10, другое сообщается с охладителем 11 гранул, который, в свою очередь, состоит из загрузочного 12 и разгрузочного 13 патрубков, газораспределительной решетки 14 и штуцера 15 отвода охлаждающего агента. Установка содержит пылеуловитель 16, аппарат 17 мокрой очистки газов, конденсатор 18, узел 19 поиготовления теплоносителя, оборудован н ы и штуцерами 20-22 для. подвода топлива, воздуха на горение и воздуха на смешение 22 соответственно, озонатор 23, аппарат 24 дополнительной мокрой очистки газов, циклон-разгрузитель 25 с разгрузочным патрубком 26, вентиляторы 27-30. Трубопровод 31 отвода твердых ингредиентов иэ дробилки 6 и пылеуловителя 16 соединен, с одной стороны с выходом узла 19 приготовления теплоносителя, а с другой — с циклоном-разгрузителем 25, причем последний связан с вытяжным патрубком вентилятора

29, Нагнетающий патрубок вентилятора 29 соединен трубопроводом 32 с разгрузочным патрубком 26 циклона-разгрузителя 25 и каналами 6 ввода твердых ингредиентов 6.

Установка работает следующим образом.

В газовую камеру 3 гранулятора I под газораспределительную решетку 4 и через узел 19 приготовления теплоносителя вентиляторов 27 подается теплоагент, который приводит в псевдоожиженное состояние засыпанные в рабочую камеру 2 частицы микробной биомассы. Тепловой агент получается путем смешения воздуха, подаваемого через штуцер 22 вентилятором 27 с продуктами сгорания топлива, поступа ющего через штуцер 20 при наличии свежего воздуха, подаваемого через штуцер 21. С, помощью форсунок 5 внутрь псевдоожиженного слоя распыливается воздухом, по-. даваемым по каналу 6, суспензия микробной биомассы, поступающая по каналам 7. Капли, сталкиваясь с частицами, обволакивают их и высыхают в псевдоожиженном слое. Частицы, многократно циркулируя через зоны действия форсунок 5, увеличивают свои размеры, выводятся из рабочей камеры 2 гранулятора 1 с помощью выгруэочного приспособления 9 и поступают через загрузочный патрубок 12 в охладитель 11 гранул на газораспределительную решетку 14; где под действием охлаждающего агента, в качестве которого может использоваться атмосферный воздух, охлаждаются и выгружаются через патрубок .

13 в виде гранул готового продукта микробной биомассы.

Охлаждающий агент, ассимилировавший тепло гранул, забирается из верхней час. и охладителя 11 гранул через штуцер 15. и и дается вентилятором 30 через сопла 8 в рабочую камеру 2 гранулятора 1. Поскольку в рабочей камере 2 не возникает новых центров гранулообразования часть готового продукта выводится с помощью выгрузного приспособления 9, сообщающегося с дробилкой 10, где измельчается; Отработанный в грануляторе 1 теплоагент очищается в пылеуловителе 16, из которого уловленные мелкие частицы микробной биомассы вместе с измельченным в дробилке 10 готовым продуктом подаются по трубопроводу 31 таплоагентом иэ узла 19 приспособления теплоносителя под разрежением, создавае- мым вентилятором 29, в циклон-разгрузитель 25, Далее частицы. микробной биомассы из разгрузочного патрубка 26 циклона-разгрузителя 25 подаются вентилятором 29 по трубопроводу 32 в каналы 6 ввода твердых ингредиентов форсунок 5.

Очищенный в пылеуловитель 16 теплоагент вентилятором 28 подается в аппарат 17 мокрой очистки газов, где он проходит стадию тонкой очистки и одновременно охлаждается до температуры меньшей, чем температура точки росы, Затем теплоагент поступает в конденсатор 18 для осушения. Часть осушенного отработанного теплоагента подается в узел 19 приспособления теплоносителя через штуцер 22, а оставшаяся часть через озонатор 23 и аппарат 24 дополнительной мокрой очистки газов сбрасывается в атмосферу. Процесс циклически повторяется.

В предлагаемом изобретении в качестве теплового агента полагается использо.вать смесь дымовых газов с воздухом.

Дымовые газы получают от продуктов сгорания топлива (газа, мазута и т.д.) в присутствии воздуха, а смесь — разбавлением дымовых газов воздухом, подаваемым из конденсатора. Таким образом в узле приготовления теплоносителя получаем тепловой агент в нужном количестве и с необходимыми для ведения процесса сушки-грануляции теплофизическими параметрами, 1738222

Для распыливания суспенэии в известной установке используют воздух, подаваемый в форсунки, либо распыливание; осуществляется каким-то другим способом (механически, подачей суспензии под дав- 5 лением т.п.) и, кроме этого, требуется воздух для транспортирования и загрузки в рабочую камеру твердых ингредиентов, подаваемых по отдельным каналам. Это приводит к повышенным энергетическим 10 затратам, В предлагаемой установке существенным является то, что каналы для ввода твердых ингредиентов объединены с каналами распыливающего воздуха форсунок.

Твердые ингредиенты в известной уста- 15 новке используются в качестве новых центров гранулообразования (ретура} и различаются размерами, формой, назначением, а в некоторых случаях, например, в процессе опудривания, структурирования, 20 капсулиравания и т.д„ свойствами, Существенным является наличие вустановке охладителя гранул микробной биомассы псевдоажиженнога слоя. Это можно объяснить тем, что в псевдоожижвнном 25 слое наиболее эффективно можно осущест- вить теплообменные процессы за счет развитой поверхности контакта гранул микробной биомассы с воздухом. Одновременно с охлаждением гранул происходит 30 интенсивный нагрев воздуха, причем последний подается в гранулятар, где используется в качестве теплового агента, Охлаждение гранул микробной биомассы способом псевдоожижения предполагает. 35 незначительный унас продукта с воздухом ..из аппарата, так как в других способах ох лаждения присутствует стадия механического перемешивания. Механическое перемешивание приводит не только к исти- 40 ранию, но и к разрушению и дроблению гранул микробной биомассы, что требует дополнительных энергетических затрат на классификацию и возврат некондиционного готового продукта в процесс. 45

В установке для производства гранулированной микробной биомассы используется однотипное оборудование, поскольку гранулятор и охладитель гранул представляют собой аппараты псевдоожиженного слоя. Совокупность этого признака с использованием в процессе сушки-грануляции ассимилированного в охладителе гранул тепла приводит к снижению энергозатрат.

Формула изобретения

Установка для производства гранулираванной микробной биомассы, содержащая гоанулятор, состоящий иэ газовой и рабочей камер, разделенных газораспределител ьной решеткой, размещенные в рабочей камере каналы ввода ингредиентов и форсунки для жидких ингредиентов, выгрузные приспособления, подсоединенные к линии отвода твердых ингредиентов дробилку и пылеуловитель, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергозатрат, улучшения качества продукта и повышения экологической безопасности, она снабжена циклоном-разгрузителем, охладителем гранул, соединенными с ж леуловителем по-. следовательна по лииии теплоносителя аппаратам мокрой очистки газов, конденсатором и узлам приготоаления теплоносите- . ля, связанным трубопроводом с газовой камерой гранулятора, и параллельно подсоединенными к линии теплоносителя после конденсатора озонатором и аппаратам дополнительной мокрой очистки газов, сообщенным с атмосферой, при этом патрубак для отвода охлаждающего хледагента ахладителем гранул связан с граиуляторам тру.— бопроводам, выходные участки которого имеют сопла и расположены 8 рабочей камере между форсуиками, а лииия отвода твердых ингредиентоа из пылеулавителя и дробилки падсоединеиа с одной стороны к линии теплоносителя на участке трубопро.вода между узлом приготовления теплоносителя и газовой камерой грайулятора, а с другой стороны падсоединена к циклонуразгрузителю, причем разгрузочный патрубок последнего соединен с каналами ввода твердых ингредиентов, которые объединены с форсунками.

1738222

Установка для производства гранулированной микробной биомассы Установка для производства гранулированной микробной биомассы Установка для производства гранулированной микробной биомассы Установка для производства гранулированной микробной биомассы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологической промышленности, к установкам для ферментативного разложения растительных субстратов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лабораторному оборудованию

Изобретение относится к микробиологической промьшшенности, а именно к аппаратам для выращивания микроорганизмов поверхностным методом на плотных агаровых питательных средах, и может быть использовано при производстве различных продуктов микробиологического синтеза

Изобретение относится к медицинской технике, может быть использовано в гистологической практике для приготовления срезов из парафиновых блоков

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к аппаратам для выращивания микроорганизмов поверхностным методом на плотных агаровых питательных средах, и может быть использовано при производстве вакцин

Изобретение относится к кормопроизводству , в частности к способам получения кормовой добавки на основе мясокостной муки, и может быть использовано в птицеводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к технологии приготовления корма из пищевых отходов

Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к кормопроизводству , Цель изобретения - сокращение времени проведения процесса, улучшение питательности добавки

Изобретение относится к судовому оборудованию для производства рыбной кормовой муки из отходов производства, используемых на судах рыбопромыслового флота

Изобретение относится к рыбоводству

Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к кормопроизводству , а именно к получению корма из отходов кожевенного производства

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к интенсивной и ресурсосберегающей технологии приготовления высококачественных кормов
Изобретение относится к культивированию штаммов микроорганизмов и может быть использовано при производстве пищевых и кормовых добавок, предназначенных для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у человека, животных и птиц
Наверх