Машина для мойки посуды

 

Изобретение относится к бытовому кухонному оборудованию, а также может быть использовано в небольших пунктах общественного питания. Цель - повышение надежности и безопасности в обслуживании. Изобретение не содержит электрической части и приводится в действие за счет напора в водопроводной сети. Под кассетой расположен трубчатый разбрызгиватель, который может быть соединен с плунжерным регулятором режимов работы и системой подачи моющей жидкости, а под разбрызгивателем горизонтально укреплен вращающийся лопастной разбрызгиватель с гидроприводом. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s>>s А 47 L 15/23

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4823516/13 (22) 07.05.90 (46) 07.06.92. Бюл. М 21 (71) Производственное объединение "Волгоградский тракторный завод им. Ф.Э.Дзержинского (72) Ю.А.Ксензовский и A.Н.Попукалов (53) 683.561.23(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hh 193038, кл. А 471 15/22, 1965. (54) МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ ПОСУДЫ (57) Изобретение относится к бытовому кухонному оборудованию, а также может быть

Изобретение относится к бытовому кухонному оборудованию и может применяться как в быту, так и в небольших пунктах общественного питания.

Известна моечная машина, содержащая моечную камеру, кассету с посудой, устройство для разбрызгивания и трубопроводы для подачи проточной воды из коммунального водопровода.

Недостатком машины является отсутствие возможности использовать моющие средства из-за отсутствия необходимых для этого элементов конструкции (ванн,. поддонов, перекачивающих устройств и т.д.). Использовать это техническое решение можно только для ополаскивания посуды.

Известна машина для мойки посуды, состоящая из моечной камеры, кассеты для посуды, разбрызгивающего устройства, на, ЫХ,, 1738259 А1 использовано в небольших пунктах общественного питания. Цель — повышение надежности и безопасности в обслуживании.

° Изобретение не содержит электрической части и приводится в действие за счет напора в водопроводной сети. Под кассетой расположен трубчатый разбрызгиватель, который может быть соединен с плунжерным регулятором режимов работы и системой подачи моющей жидкости, а под разбрызгивателем горизонтально укреплен вращающийся лопастной разбрызгиватель с гидроприводом. 2 з.п.ф-лы, 3 ил. соса для подачи. моющей жидкости в разбрызгиватель. 4

Однако в этих машинах в качестве при- () вода насосов применены электродвигате- QQ ли, что при эксплуатации требует дополнительных затрат на электроэнергию у и также специальных мер как в конструкции, так и при эксплуатации по электробезопасности, а технологическая сложность корпусных деталей,. требует специального производства, проектирования и изготовления специальной дорогостоящей оснастки, проектирования и изготовления специальной кассеты-контейнера для размещения посуды специально для этой машины. Сборка указанной машины сложна из-за большого количества деталей и элементов автоматики, требующих высокой квалификации при наладке машины.

1738259

Наиболее близким технологическим решением к изобретению является машина для мойки посуды в бытовых условиях, состоящая из корпуса с поддоном для моющего раствора, держателей посуды, насоса с электродвигателем для подачи и рециркуляции моющего раствора и крестообразного разбрызгивателя, состоящего из двух взаимно перпендикулярных дренированных трубок горизонтальной и вертикальной Гобразной, сидящих на одной оси.

Недостатками указанной машины являются необходимость применения специаль н ых мер электрозащиты в связи с применением электродвигателя, отсутствие возможности ополаскивания посуды проточной водой иэ водопроводной магистрали, эксплуатационное неудобство, вызванное KOHGTpóêöëåé крестообразного разбрызгивателя, что усложняет загрузку посуды, кроме того громоздкая конструкция разбрызгиватеч, и движно закрепленная в стакане выходного штуцера tl300cB через подшипник скольжения, ненадежна из-за нахождения постоянно в загрязненном М0ющем растворе.

b =nbt0 изобретения является повышение надежности и безопасности в обслуживании машины для мойки посуды в бытовых условиях.

Поставленная цель достигается тем, что в посудомоечной машине, содержащей корпус„поддон, камеру, кассету с посудой в качестве привода раэбрыэгивателя макицей жидкости применен гидрамотор, работающиЙ 0Т потока (холодной ttfltt гОрячей воды) коммунального водопровода, что позволяет

; применить поддон для смеси моющих средств с водой, переключение потока воды с гидроматора на устройство для ополаскивания, На фиг,1 показана машина,:общий вид, разрез; на фиг.2 — плунжерный регулятор режимов работы машины, разрез; на фиг,3 — система душевого ополаскивающего устройства.

Бытовая посудомоечная машина содержит корпус 1, в котором находится поддон

2. На поддоне 2 снизу установлены и закреплены гидрамотар в плунжерным регуляторам 4 режимов работы. Гидромотар состоит из корпуса 3, 5, гидрасепаратора 6, турбинки 7. Регулятор режимов работы выполнен в виде плунжернага крана и состоит из центральной трубки — основного канала, двух патрубков 8 и 9, перпендикулярных основному каналу, расположенных на расстоянии одной манжеты 1О и развернутых один относительно другого на 90 (на фиг.2

55 эти патрубки для наглядности развернуты на 180")

В основном канале находятся шток 13 с закрепленными манжетами 10 и втулкой 11, с торца основной канал закрыт гайкой 12.

Сверху на поддоне 2 установлены и закреплены клапан 14 слива; разбрыэгиватель— душевая система 15 для ополаскивания, кассета 16 для посуды, фильтр 17 грубой очистки, предохраняющий от засорения двухлопастной разбрыэгиватель 18, закрепленный HB валу 5 гидромотора, Сверху на поддон 2 внутрь корпуса 1 вставлена камера-крышка 19, в две боковые противоположные стенки которой вставлены пла- . стины 20 иэ прозрачного оргстекла, Загрузочное окно 21 закрыта полиэтиленовой пленкой-шторкой 22, которая отодвигается с помощью капронового шнура 23, шторка закреплена на двух стержнях 24, устанавливаемых в два верхних и два нижHNx ) гольника 25 в углах 38t p 0 H0t 0 оКНВ.

Над верхними угольниками установлен козырек 26 для стекания моющей жидкости внутрь камеры-крышки. Корпус 1, поддон 2 и камера-крышка 19 выполнены из легкого листового металла. Указанные детали, а также основные детали гидромотара 3 могут быль изготовлены-иэ конструкцианной пластмассы, Снаружи на корпусе 1 установлены две ручки 27 и 28 для обеспечения удобства при перестановках машины, одна ручка 28 выполняет функци о клавиши переключения режима работы. Фиксацию положения кланиши-ручки в нажатом положении (ополаскивание) выполняет секторный паз 29 с . выемкой для оси в ручке и пружина 30 на штоке 13 плунжерного регулятора 4. Втулкаупор 31, закрепленная на штоке 13 плунжернага регулятора, при нажатии ручки-клавиши отжимает клапан 14 слива, прижатый в исходном положении пружиной

32. Внизу в корпусе 1 установлен дренажный патрубок 33, к которому подсоединен шланг слива моющей жидкости, в раковину канализации (не показанo), Г10судомоечная машина работает следующим образом.

Шнуром 23 отодвигают шторку 22 и через загрузочное окно 21 на кассету 16 устанавливают посуду, в поддон 2 наливают раствор моющего средства (1,5-2 литра), после этага заштаривают загрузочное ОкнО. К входному 8 и дренажному 33 патрубкам подсоединяют шланги.,Шланг входного патрубка подсоединяют к крану коммунальнога водопровода, а шланг дренажного патрубка опускают в раковину, Открывают кран холодной воды каммунальнога водопровода.

Проходящим потоком воды гидрамотор 3

1738259 вращает разбрызгиватель 18, который за счет вращения подает моющий раствор на посуду. Качество мойки наблюдают через стекла 20. По окончании мойки нажатием на 5 ручку-клавишу 28 плунжерный регулятор 4 подает горячую воду из водопровода в разбрызгиватель — душевую систему 15, производят ополаскивание, при ополаскивании. клапан 14 слива отжат, моющая жидкость 10 стекает на дно корпуса и через дренажный патрубрк 31 в канализацию.„ .. Применение гидромотора в посудомоечной машине позволяет снизить затраты на ее изготовление, предложенная конст- 15 рукция не содержит остродефицитных материалов. Конструкция деталей не требует сложных технологических процессов, вся обработка осуществима на универсальном оборудовании (прессы для штамповки, то- 20 карные универсальные станки с ЧПУ). Конструкция проста и може.: разбираться и собираться в условиях эксплуатации. Отсутствие в машине электродвигателя позволя25

5 Р2Ю ет повысить надежность и безопасность в обслу>кивании. а также сэкономить электроэнергию, Формула изобретения

1. Машина для мойки посуды включающая корпус с поддоном, кассету для установки посуды. трубчатый разбрызгиватель, расположенный под кассетой, и систему подачи моющей жидкости, о т л и ч э ю щ ая с я тем, что, с целью повышения надежности и безопасности в обслуживании, она снабжена горизонтально расположенным под трубчатым разбрызгивателем лопастным разбрызгивателем с гидроприводом, соединенным с системой подачи моющей жидкости через регулятор режимов работы.

2. Машина по и 1, о т л и ч а ю ща я с я тем, что гидропривод расположен в поддоне и представляет собой гидромотор.

3. Машина по п.1, о т л и ч а ю щ э я с я тем, что регулятор режимов работы выполнен в виде плунжера и сообщен с трубчатым разбрызгивателем.

1738259

Составитель Ю.Ксензовский

Редактор И.Ванюшкина Техред M.Mîðråèòàë - Корректор Т.Палий

Заказ 1948 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Машина для мойки посуды Машина для мойки посуды Машина для мойки посуды Машина для мойки посуды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бытовой техники и может быть использовано для мытья посуды как в быту,так и на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к посудомоечной машине с регистрирующим устройством для регистрации вращения коромысла-разбрызгивателя, к коромыслу-разбрызгивателю для такого устройства и к бытовому прибору с устройством для регистрации присутствия компонентов бытового прибора

Изобретение относится к моечной машине, в частности посудомоечной машине, содержащей моечный бак (10), расположенный на его стенке трубопровод (11) для подачи жидкости, соединенный с гидравлической насадкой (70), и, по меньшей мере, одну верхнюю корзину (20), соединенную с верхним гидравлическим контуром, содержащим разбрызгиватель (30), выполненный из пластического материала, трубчатый элемент (40), содержащий первый конец (41) и второй конец (42), соединительное средство (50), обеспечивающее гидравлическое и механическое соединения между первым концом (41) трубчатого элемента (40) и разбрызгивателем (30), и соединительное устройство (60), выполненное с возможностью соединения с гидравлической насадкой (70)

Изобретение относится к посудомоечным машинам и в частности к разбрызгивающему коромыслу для посудомоечной машины и направлено на решение такой задачи, как разработка усовершенствованного разбрызгивающего коромысла для посудомоечной машины

Изобретение относится к посудомоечной машине. Изобретение направлено на создание посудомоечной машины с увеличенным количеством возможных положений корзины для посуды. Посудомоечная машина, по меньшей мере, с одной корзиной для посуды, которая может устанавливаться, по меньшей мере, на двух различных уровнях по высоте, с распыляющим устройством для подачи моющего раствора на очищаемые предметы, которое присоединено к корзине для посуды, с гидравлической системой для подачи моющего раствора на распыляющее устройство и с соединительным устройством (2), которое содержит, по меньшей мере, два отверстия (4, 6, 8) для образования водопроводящего соединения (10) между гидравлической системой и распыляющим устройством, по меньшей мере, в двух различных положениях по высоте и, по меньшей мере, в двух наклонных положениях, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, одному из отверстий (4, 6, 8) с целью формирования водопроводящего соединения (10) соответствует одно положение по высоте и, по меньшей мере, два наклонных положения таким образом, что при выборе наклонного положения обеспечено образование водопроводящего соединения без необходимости в дополнительных отверстиях. 20 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к распылительному коромыслу. Технический результат заключается в создании распылительного коромысла в сборе для посудомоечной машины, в котором во время вращения распылительного коромысла во втулке распылительного коромысла создается незначительное трение. Распылительное коромысло в сборе для посудомоечной машины, содержащее распылительное коромысло (12; 74) с множеством распылительных сопел (40, 42, 60; 76) и опорное средство (16; 56; 78), содержащее установочный элемент (18; 50; 80) для установки опорного средства в посудомоечной машине и опорный элемент (20; 54; 82), на который опирается распылительное коромысло (12; 74) во время периодов неиспользования. Распылительное коромысло в сборе отличается тем, что оно дополнительно содержит первое вспомогательное средство (24, 48, 58; 92) выпуска для направления жидкости во время периодов использования между опорным элементом (20; 54; 82) и распылительным коромыслом (12; 74) с целью образования слоя жидкости между опорным элементом и распылительным коромыслом, причем на этом слое жидкости поддерживается распылительное коромысло во время вращения, и второе вспомогательное средство (28; 86) выпуска для направления жидкости во время периодов использования между распылительным коромыслом (12; 74) и направляющей поверхностью (34), расположенной на опорном средстве, для стабилизации вращения распылительного коромысла. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к распылительному коромыслу в сборе для посудомоечной машины, содержащему а) опору, имеющую участок втулки; и б) распылительное коромысло, имеющее, по меньшей мере, один участок коромысла, содержащий, по меньшей мере, одно распылительное сопло и, в общем, трубчатый установочный участок, соединенный с участком коромысла, при этом установочный участок имеет первую и вторую опорные поверхности, опирающиеся на участок втулки внутри этой втулки, причем первая опорная поверхность расположена на меньшем осевом расстоянии от участка коромысла, чем вторая опорная поверхность. По изобретению в) первая опорная поверхность расположена внутри участка втулки вблизи осевого конца участка втулки, обращенного к участку коромысла, а г) вторая опорная поверхность содержит выступ, который продолжается в осевом направлении от установочного участка в участок втулки. 24 з.п ф-лы, 5 ил.

Посудомоечная машина содержит моечную камеру для размещения предметов для мытья, содержащую в своей нижней части основание (12) поддона для сбора воды, распылительную консоль (22), расположенную с возможностью вращения на основании поддона, и в соответствии с настоящим изобретением посудомоечная машина содержит элемент (28) поддона, который содержит вкладыш в основании (12) поддона и который содержит встроенную стойку (24) распылительной консоли, которая поддерживает с возможностью вращения распылительную консоль (22). 40 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству в посудомоечной машине (10), предназначенному для создания зоны мытья с более интенсивным мытьем в моечной камере (11), причем указанное устройство содержит: разбрызгиватель (8), выполненный с возможностью вращения вокруг оси А; водяной насос (19), выполненный с возможностью подачи воды в разбрызгиватель (8); блок (25) управления, выполненный с возможностью управления работой водяного насоса (19); при этом на разбрызгивателе (8) расположено по меньшей мере одно дополнительное сопло (30), причем указанное дополнительное сопло (30) выполнено с возможностью открывания тогда, когда давление воды, подаваемой из водяного насоса (19) в разбрызгиватель (8), превышает заранее заданный уровень. Изобретение также относится к посудомоечной машине, содержащей указанное устройство. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх