Устройство для преобразования равномерного вращения в неравномерное в стане холодной прокатки труб

 

Сущность изобретения заключается в том, что приводной вал 1 связан рычажным преобразователем с планетарно-кривошипным преобразователем. Рычажный преобразователь выполнен в виде насаженного на приводной вал рычага и соединенного с ним тягой рычага, размещенного на ведомом валу, установленном эксцентрично приводному и соединенному с планетарнокрипошипным преобразователем зубчатой передачей. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (2 1-) 4773304/27 (22) 25.12.89 (46) 07.06.92. Бюл. Ь 21 (71) Производственное объедийение "Элект ростальтяжмаш" (72) И.Я.Кветный и Г.Ф.Куренков (53) 621.771.28.002.52(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

% 804026, кл, В 21 В 21/06, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР

М 755346, кл. В 21 В 21/06, 1980. (54).УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ РАВНОМЕРНОГО ВРАЩЕНИЯ В HEИзобретение касается периодической прокатки труб большого диаметра и является усовершенствованием устройства для. преобразования равномерного вращения в неравномерное в стане холодной прокатки труб. Процесс прокатки на таких станах характеризуется цикличностью, причем за ° каждый цикл с заготовкой производится две операции: непосредственное обжатие некоторого объема металла в очаге деформации и подача с поворотом заготовки на заданную величину для обжатия очередного объема металла. Для обеспечения периодической подачи и поворота заготовки станы холодной прокатки труб снабжены специальным механизмом, привод которого синхронизирован с работой клети. При обжатии металла происходит выстой механизма подачи и поворота, при этом валки зажимают. заготовку, и клеть совершает обжатие металла, а при подаче и повороте (sl)s В 21 В 21/04, F 16 Н 27/04

РАВНОМЕРНОЕ В СТАНЕ ХОЛОДНОЙ

ПРОКАТКИ ТРУБ (57) Сущность изобретения заключается в том, что приводной вал 1 связан рычажным преобразователем с планетарно-кривошипным преобразователем. Рычажный преобразователь выполнен в виде насаженного на приводной вал рычага и соединенного с ним тягой рычага, размешанного на ведомом валу, установленном эксцентрично приводному и соединенному с планетарнокрипошипным преобразователем зубчатой передачей. 1 з.п.ф-лы, 4 ил. валки освобождают заготовку. Это происходит в крайних положениях клети. Механизм подачи и поворота заготовки — это механизм повторно-периодического действия, поэтому наиболее важным С его узлом является устройство для пре- 00 образования равномерного вращения (с) приводного вала в неравномерное враще- 1© ние ведомого звена; ос

Известен преобразователь равномерного вращения в неравномерное в механизме поворота стана холодной прокатки Я

Данный преобраэовательеодержит привод ной вал, закрепленное на ней водило, несущее сателлитную шестерню с кривошипом на ее оси, установленный на пальце кривошипа полэун. стационарную соосно расположенную с приводным валом обойму с внутренним зубчатым венцом. контактирующим с зубьями сателлитной шестерни, ведомый вал с размещенной на нем,кулиской, 1 и6396

20 равномерное заключается в том, что закон . изменения угла поворота ведомого звена во времени таков, что в зоне прокатки продолжается некоторое движение ведомого звена (нет жесткого выстоя), т.е. в период прокат- 30

50 имеющей продольный паз под ползун. Beдомый вал установлен эксцентрично относительно приводного .вала и оси стационарной обоймы.

Недостаток известного устройства заключается в там, что закон изменения выходного звена не обеспечивает выстоя в момент подачи и поворота, при этом нестабильность угла поворота ведомого звена значительна. Это приводит к эакусыванию трубы при прокатке, что сказывается на качестве трубы. Наличие зксцентриситета приводит к разбросу выходных скоростей, который в конечном итоге приводит к уменьшению длины очага деформации, а следовательно, к снижению производительности стана.

Из известных устройств для преобраэования равномерного вращения в неравномерное наиболее близким по. технической сущности является устройство (2), содержащее приводной вал и связанный с ним планетарно кривошипный преобразователь.

Недостаток такого устройства для преобразования равномерного вращения в неки продолжается поворот ведомого звена, что приводит при прокатке труб большого диаметра в условиях работающей клети к зажиму (закусыванию) трубы валками и подаче и повороту заготовки одновременно.

Следствием этого являются возникновение в линии подачи и поворота дополнительных усилий в приводе и снижение качества прокатываемых труб. С другой стороны, чтобы ликвидировать явление закусывания, приходится увеличивать зону подачи и поворота калибра, уменьшая его рабочую часть и, как следствие, производительность стана, Целъю изобретения является повышение надежности в работе при производстве труб большого диаметра.

Поставленная цель достигается тем, что. устройство для преобразования равномерного вращения в неравномерное в стане холодной прокатки труб, содержащее приводной вал и связанный с ним планетарнокривошипный преобразователь, снабжено дополнительным рычажным преобразователем, связывающим приводной вал и планетарно-кривошипный преобразователь.

При этом дополнительный преобразователь может быть выполнен в виде насаженного на приводной вал рычага, размещенного на ведомом валу, установленном эксцентрично приводному и кине5

40 матически соединенным с планетарно-кривошипным преобразователем зубчатой передачей.

Такое конструктивное выполнение устройства для преобразования равномерного вращения в неравномерное в механизме подачи и поворота позволяет повысить надежность стана- в работе при производстве труб большого диаметра.

Цель достигается тем, что рычажный преобразователь. связывающий приводной вал и планетарно-кривошипный преобразователь, увеличивает неравномерность вращения выходного вала так, что в зоне подачи и поворота происходит убыстренное движение и, следовательно, тот же угол поворота проходится механизмом за меньшее время, т.е. поворот трубы проходит за меньшее время или на тот период времени, за который валки раскрываются в зеве и пропускают поворачивающуюся и подающуюся вперед трубу. Таким образом, исключается. эакусывание трубы в эОне подачи и поворота и захвата трубы валками, что исключает наличие дополнительных нагрузок в линии подачи и поворота, тем самым увеличивается надежность стана в работе и повышается качество труб.

При анализе известных технических решений не обнаружены решения со сходными признаками, следовательно, предлагаемое решение отвечает критерию

"существенные отличия".

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство; на фиг,2- вид А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 — разрез В-В на фиг,1.

Устройство для преобразования равномерного вращения в неравномерное содержит приводной вал 1, планетарно кривошипный преобразователь и рычажный преобразователь, связывающий приводной вал 1 и планетарно-кривошипный преобразователь. Планетарно-кривошип-. ный преобразователь выполнен в виде уста- . новленной в корпусе 2 стационарной обоймы 3 с внутренними зубьями, взаимодействующих с ней сателлитов 4 с крипошипами 5, водила б. связанного через передачу 7 с валом 8 и с кривошипами1 5 сателлитных шестерен ведомого звена, которое, в свою .очередь, выполнено в аиде шатунов 9, связанных одними концами с кривошипами 5 сателлитных шестерен и посаженного на ведомый вал 10 многоплечевого кривошипа

11, плечами соединенного с другими концами шатунов. 9. Ведомый вал 10 связан с валом 12„передающим движение исполнительному механизму (нэ фиг. не показан} через зубчатую передачу 13. На водиле 6

1738396 сателлиты 4 размещены по кругу через равные углы, и кривошипы 5 сателлитов 4 выполнены одинакового радиуса. Шатуны 9 имеют равную длину, Рычажный преобразователь, связывающий приводной вал 1 и планетарно-кривошипный преобразователь, выполнен в виде насаженного на приводной вал 1 рычага 14 и соединенного с ним тягой 15 рычага 16, размещенного на ведомом валу 17. Вал 17 установлен эксцентрично приводному валу 1 и кинематически соединен с планетарно-кривошипным преобразователем зубча; ой передачей 18.

Устройство работает следующим обра, зом.

При работе вращение от электродвигателя передается одновременно на коленчатый вал привода клети и приводной вал 1, а от него на рычаг 14 рычажного преобразователя и через тягу 15 и рычаг 18 на вал 17.

Равномерное вращение рычага 14 трансформируется на валу 17 в неравномерное вращение, причем установка рычагов 14 и

16.выполнена так, что убыстренный поворот осуществляется в момент зева подачи или поворота. Далее неравномерное вращение вала 17 через зубчатую передачу 18, вал 8 и зубчатую передачу 10 передается на водило

6 и к сателлитам 4, которые одновременно вращаются с водилом вокруг собственной оси вследствие взаимодействия с зубьями обоймы 3. При этом кривошипы 5 описывают гипоциклическую траекторию, которая характеризуется неравномерной скоростью их движения относительно оси неподвржной обоймы 3. Неравномерно вращение вала 8 и вновь наведенная неравномерность в обойме 3, сателлитах 4, кривошипах 5 и ша- . тунах 9 приводит к увеличенной неравно5 мерности вращения многоплечевого кривошипа 11, которое передается валу 10 и через передачу 13 валу 12, передающему движение исполнительному механизму.

Предлагаемое устройство для преобра10 зования равномерного вращения в неравномерное в стане холодной прокатки труб по сравнению с известными позволяет обеспечить надежную работу стана при производстве труб большого диаметра.

15 Формула .изобретения

1, Устройство для преобразования равномерного вращения в неравномерное в стане холодной прокатки труб. содержащее приводной вал и связанный с ним планетар20 но-кривошипный преобразователь, о тл ич а ю ще е с я тем, что, с целью обеспечения надежности в работе при производстве труб большого диаметра, оно снабжено дополнительным рычажным преобразова25 телем, связывающим приводной вал и пла. нетарно-кривошипный преобразователь.

2. Устройство поп.1,отл ича ющеес я тем, что дополнительный рычажный преобразователь выполнен в виде насаженного

30 на приводной вал рычага и соединенного с ним тягой рычага, размещенного на ведомом валу, установленном эксцентрично приводному и кинематически соединенном с планетарно-кривошипным преобразова35 телем зубчатой передачей.

1738396

ВиЯ р по3арнуао

Фиг.2

ФизЗ

8-8 лайрнумо

Составитель И. Кветный

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М. Шароаи

Редактор Т. Зубкова

Заказ 1965 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для преобразования равномерного вращения в неравномерное в стане холодной прокатки труб Устройство для преобразования равномерного вращения в неравномерное в стане холодной прокатки труб Устройство для преобразования равномерного вращения в неравномерное в стане холодной прокатки труб Устройство для преобразования равномерного вращения в неравномерное в стане холодной прокатки труб Устройство для преобразования равномерного вращения в неравномерное в стане холодной прокатки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , к преобразователям движения

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение для преобразования непрерывного вращения в прерывистое

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механическим передачам, преобразующим равномерное вращение ведущего звена во вращение с выстоем , и может быть использовано в различных отраслях техники

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при конструировании поворотных устройств станков-автоматов и технологического оборудования

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве элемента приводов манипуляторов, автоматов и т.п

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к трубопрокатному и трубосварочному производству, а точнее к кантователям труб, используемым в поточных линиях контроля труб

Изобретение относится к металлургической промышленности, может использоваться в производстве труб волочением, прокаткой

Изобретение относится к прокатному оборудованию и касается преобразователя равномерного вращения в неравномерное механизма подачи и поворота станов fM-:№ Фиг

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к патронам заготовки станов холодной прокатки труб

Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается усовершенствования механизма подачи заготовки
Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при производстве бесшовных горячекатаных труб на установках с пилигримовыми станами из легированных и высоколегированных марок стали и сплавов
Наверх