Дисковая фреза

 

Использование: в металлообработке, в конструкциях металлорежущего инструмента . Сущность изобретения: фреза содержит коргус с посадочным отверстием, базовой торцевой поверхностью и зубьями на конической поверхности и рабочей торцевой поверхности . Зубья выполнены также на базовой торцевой поверхности. При превышении крутящего момента выше определенных значений происходит подрезка рабочего торца оправки, и фреза раскрепляется . Разрушения фрезы или ее зубьев не .происходит. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 23 С 5/08

ОП ИСАН И Е. И ЗОБ РЕТЕ Н

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4878357/08 (22) 29.10.90 (46) 07.06.92. Бюл. М 21 (71) Костромской технологический институт (72) И,И.Фейман, М.Е.Буков, В,А.Ульянов и

В,А.Садов (53) 621.914(088,8) (56) Семенченко И.И„Матюшин В.M., Сахаров Г.Н. Проектирование металлорежущих инструментов, — М,: Машгиз, 1962, с. 322, фиг. 145а.

Изобретение относится к металлообработке, в частности к конструкции металлорежущего инструмента.

Известны одно- и двуугловые фрезы небольшого диаметра, которые могут быть использованы, в частности для обработки смазочных канавок на корпусных деталях металлорежущих и других станков. Такие фреэы выполняются обычно иэ быстрорежущей стали и крепятся На оправке или шпинделе станка с помощью шпонки или шлицев, Основным недостатком таких фрез является их низкая стойкость, обусловленная свойствами инструментального материала.

Аналогичные фрезы, выполненные иэ отвердого сплава, имеют пониженную надежность, так как зубья таких фрез имеют меньшую, прочность, и повышенную склонность к вйкрашиваниям и сколам. Особенно ярко эти недостатки проявляются при использовании указанных фреэ для обработки смазочных канавок на корпусных деталях станков, тогда фрезы крепятся на шпинделе ручной пневмо- или электромашинки. Надежность подобных твердосплавных фрез большого диаметра может быть повышена, „„Я „„1738499 Al (54) ДИСКОВАЯ ФРЕЗА (57) Использование: в металлообработке, в конструкциях металлорежущего инструмента. Сущность изобретения: фреза содержит корпус с посадочным отверстием, базовой торцевой поверхностью и зубьями на конической поверхности,и рабочей торцевой поверхности. Зубья выполнены также на базовой торцевой поверхности. При превышении крутящего момента выше определен.ных значений происходит подрезка рабочего торца оправки, и фреза раскрепляется. Разрушения фрезы или ее зубьев не . происходит. 4 ил. если закрепление фрезы на оправке осуществлять только за счет сил трения (без шпонки или шлицев). В этом случае при достижении предельных значений. крутя щего момента фреза провернется на оправке. и ее поломки не произойдет. Однако этот способ неприменим для фреэ малого диаметра { 25 мм и менее), когда соответственно мал и диаметр посадочного отверстия, Такую фреэу не удается закрепить эа счет сил трения на боковых поверхностях, ее постоянно проворачивает.

Цель изобретения — повышение стойкости и надежности цельных твердосплавных фрез для обработки смазочных канавок. Эта цель достигается тем, что для передачи крутящего момента фреза имеет зубья на базовой торцовой поверхности, направление которых противоположнО направлению зубьев на рабочей торцовой поверхности.

При превышении крутящего момента выше определенных значений происходит проворачивание фрезы на оправке, При этом фреза автоматически подрезает рабочий торец оправки, обеспечивая его нулевое биение.

1738499

Разрушения фрезы или ее зубьев не происходит.

Предлагаемая фреэа имеет зубья на базовой торцовой поверхности, направление которых противоположно направлению рабочих зубьев.

На фиг. 1 изображена фреза, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид снизу; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — сечение А-А на. фиг. 3.

Фреза выполнена целиком из твердого сплава, например, BKB. Размеры фрезы: наружный диаметр, толщина, угол конуса (или конусов, если фреза двуугловая), диаметр посадочного отверстия, геометрические параметры рабочих зубьев и их число — выбирают конструктивно, исходя из конкретных условий обработки. Число зубьев на базовой торцовой поверхности фреэы также назначается конструктивно; исходя иэ размеров фрезы. Однако, для обеспечения их дбстаточной прочности, их число должно быть меньше, чем число рабочих зубьев, а для удобства изготовления — кратным числу рабочих зубьев. Рекомендуемая геометрия зубьев на базовой торцовой поверхности: передний угол — 3-0, задний угол 6-8 .

Фреза крепится на шпинделе или onpasxe ручной пневмо- или электромашинки.

В процессе работы при превышении крутя. щего момента выше допустимого(когда рабочий превышает глубину резания или подачу, что частот случается при ручной обработке) происходит проворачивание фреэ ы на оправке. П ри этом подрезается рабочий торец оправки, фреза раскрейляется и поломки фрезы или ее зубьев не происходит. Для дальнейшей работы достаточно лишь подтянуть винт крепления фрезы на оправке.

Пример. Фреза выполнялась из твер. дого сплава ВК8 и в виде угловой фрезы с

5 наружным диаметром 22 мм, толщиной

5 мм, углом конуса 60, диаметром внутреннего отверстия 6 мм; число рабочих зубьев

36, числом зубьев на базовой торцовой поверхности 18. Геометрические параметры

10 рабочих зубьев на торцовой и боновой поверхностях: передние углы 3-5О, задние углы

12-15, между главной и вспомогательной режущими кромками выполнена прямолинейная переходная режущая кромка длиной

15 1 мм, Геометрические параметры зубьев на базовой торцовой поверхности: передние углы 3, задние углы 6 .. Фрезу закрепляют на оправке ручной пневмомашинки винтом

М4. Рабочий вручную производит фреэеро20 вание смазочных канавок (по разметке). Использование таких фреэ взамен из быстрорежущей стали позволяет в 30-50 раз увеличить их стойкость, Еще большее увеличение стойкости достигают при обработке

25 термообработанных поверхностей. При этом не наблюдается случаев поломки фреэ.

Формула изобретения

Дисковая фреза, содержащая корпус с посадочным отверстием и зубьями на кони30 ческой поверхности и рабочей торцовой поверхности, расположенной противоположно базовой торцевой поверхности, о тл и ч а ю щ а я с я тем. что. с целью повышения стойкости при обработке смазочных ка35 навок, на базовой торцовой поверхности " выполнены зубья, направленйе которых противоположно направлению зубьев на рабочей торцовой поверхности.

1738499

Составитель И.Фейман

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор С. Черни

Редактор М. Бланар

Заказ 1960 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Дисковая фреза Дисковая фреза Дисковая фреза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности к сборным режущим инструментам

Изобретение относится к технике обработки материалов резанием, в частности к сборным режущим инструментам

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности фрезерованием

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к сборному режущему инструменту

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к дисковым фрезам с механическим креплением режущих пластин

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к обработке металлов

Изобретение относится к обработке резанием и может быть использовано в конструкциях сборных отрезных фрез

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в строительстве для резки рулонного ковра кровли

Диск // 2147266
Изобретение относится к производству дисков, например, механической обработкой и может быть использовано при производстве инструментов для обработки металла

Изобретение относится к области обработки резанием металлических заготовок, в частности к отрезке, проточке канавок и фасонной обработке

Изобретение относится к металлорежущим инструментам

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному инструменту

Изобретение относится к области сборного режущего инструмента, фрезам для обработки кулачков кулачковых валов

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту, в частности к дисковым фрезам
Наверх