Прорезная фреза

 

Использование: в машиностроении, при прорезке пазов малой ширины. Сущность изобретения: фреза содержит корпус с режущими зубьями и поднутрениями на боковых поверхностях. Профиль поднутрений выполнен по дуге окружности. При этом увеличивается вспомогательный угол в плане без снижения прочности фрезы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (54) ПРОРЕЗНАЯ ФРЕЗА! ! Ъ () » (з

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4868799/08 (22) 25.09.90 (46) 07.06.92, Бюл, hL 21 (71) Тульский научно-исследовательский технологический институт (72) В. В. Иванов, В. В, Дубленский, Ю. М. Терешонков и Е. В. Замятин (53) 621.914(088,8) (56) Фрезы прорезные твердосплавные.

ГОСТ 21423-75, тип П.

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться для прорезания пазов малой ширины (0,4 мм).

Целью изобретения является расширение технологических возможностей инструмента, повышение качества обработанной поверхности и стойкости инструмента за счет увеличения угла поднутрения боковых поверхностей при формировании фрезы по дуге окружности, а также увеличения толщины фрезы в критическом сечении.

Поставленная цель достигается тем, что боковое поднутрение фрезы выполнено по дуге окружности, что позволяет улучшить конструктивные особенности фрезы; увеличить угол поднутрения с 15-30 до1 без снижения прочности самой фрезы, что дает значительное улучшение чистоты обработанной поверхности; позволяет получать фрезы со ступицей, как при поднутрении типа II, что улучшает дальнейшую эксплуатацию, снижает влияние концентратора напряжений, так как все это возможно при увеличении толщины тела фрезы в критическом сечении, . Ы „1738511 А1 (si)s В 23 D 61/02; В 23 С 5/08 (57) Использование: в машиностроении, при прорезке пазов малой ширины. Сущность изобретения: фреза содержит корпус с режущими зубьями и поднутрениями на боковых поверхностях. Профиль поднутрений выполнен по дуге окружности. При этом увеличивается вспомогательный угол в плане без снижения прочности фрезы. 3 ил, На фиг. 1 изображена фреза, разрез; на фиг. 2 — схема установки шлифовального круга и фрезы; на фиг, 3 — вид А на фиг. 2.

Фреза прорезная содержит корпус с режущими зубьями и поднутрениями на боковых поверхностях. Наружный диаметр фрезы — D, диаметр посадочного отверстия — d. Профиль поднутрений выполнен по дуге окружности радиуса R

Поднутрения могут быть получены с помощью шлифовального круга, плоскость которого расположена под углом ю к оси фрезы (фиг, 2 и 3).

Формула изобретения

Прорезная фреза, содержащая корпус с режущими зубьями и поднутрениями на боковых поверхностях, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработанной поверхности за счет увеличения вспомогательных углов в плане, профиль поднутрений выполнен по дуге окружности.

1738511

Риз.1

P àã. 5

Составитель А. Акимов

Редактор М. Бланар Техред М.Моргентал Корректор Л. Патай

Заказ 1961 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Прорезная фреза Прорезная фреза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к алмазному отрезному инструменту

Изобретение относится к деревообрабатывающему инструменту

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при изготовлении и восстановлении сборных дисковых шин для холодной резки металла

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности к сборным режущим инструментам

Изобретение относится к технике обработки материалов резанием, в частности к сборным режущим инструментам

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности фрезерованием

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к сборному режущему инструменту

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к дисковым фрезам с механическим креплением режущих пластин

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к обработке металлов

Изобретение относится к обработке резанием и может быть использовано в конструкциях сборных отрезных фрез
Наверх