Пневматический молоток

 

Изобретение относится к ручному механизированному инструменту, в частности к пневматическим молоткам. Цель - повышение КПД путем повышения ударной мощности молотка без увеличения габаритов ствола, повышение амортизационных свойств молотка. Молоток содержит рукоятку , ствол с ударником. Ударник делит ствол на камеры рабочего и холостого ходов. Имеются воздухораспределительное устройство с кольцеобразным золотником на седловине, каналы подвода сжатого воздуха в камеры ствола. На конце ствола с рабочим инструментом выполнена седловина для золотника . Ствол подпружинен амортизатором со стороны дна рукоятки. Предлагаемое расположение (выполнение) седловины с золотником почти на 10-20% увеличивает длину разгонного участка ударника в камере рабочего хода. Возникающие при работе продольные вибрации молотка гасятся амортизатором. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s В 25 D 9/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 4335438/28 (22) 30.11.87 (46) 07.06,92. Бюл. № 21 (75) Ю.А.Чукалин (53) 622.233.52(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 9977995500, кл. В 25 0 1/02, 1952. (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МОЛОТОК (57) Изобретение относится к ручному механизированному инструменту, в частности к пневматическим молоткам. Цель — повышение КПД путем повышения ударной мощности молотка без увеличения габаритов ствола, повышение амортизационных свойств молотка. Молоток содержит рукоятИзобретение относится к машиностроению, а именно к ручному механизированному инструменту ударного действия, в частности к пневматическим молоткам, используемым в строительной, горной, судостроительной, литейном производстве и других отраслях.

Известен пневматический молоток, содержащий рукоятку, амортизатор на крышке ствола с ударником, разделяющим ствол на камеры рабочего и холостого ходов, воздухораспределительное устройство с трубчатым золотником на седловине и каналами подвода сжатого воздуха в камеры ствола, осевой из которых выполнен амортизатором в виде клапана из двух перемещающихся одна в другой металлических втулок, жестко закрепленных в дне рукоятки и крышке ствола своими опорными фланцами, на которые опирается пружина сжатия, ку, ствол с ударником. Ударник делит ствол на камеры рабочего и холостого ходов. Имеются воздухораспределительное устройство с кольцеобразным золотником на седловине, каналы подвода сжатого воздуха в камеры ствола. На конце ствола с рабочим инструментом выполнена седловина для золотника. Ствол подпружинен амортизатором со стороны дна рукоятки. Предлагаемое расположение (выг(олнение) седловины с золотником почти. на 10-20% увеличивает длину разгонного участка ударника в камере рабочего хода. Возникающие при работе продольные вибрации молотка гасятся амортизатором. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. расположенная в полости рукоятки с образованием пневмоамортизатора, и рабочий инструмент.

Однако данное устройство характеризуется большими габаритами длины, затрудняющимии манипулирование молотком (трубчатый клапан из двух втулок и пружинный амортизатор увеличивают длину молотка на 50-70 мм); повышенной трудоемкостью изготовления иэ-за большого количества дополнительных и сложных в изготовлении деталей и узлов (пружинный амортизатор, трубчатый клапан из двух коаксиальных втулок.с фланцами, узлы крепления фланцев втулок в крышке ствола и дне рукоятки и т,д.); пониженным КПД, так как различие допусков при изготовлении элементов втулок, рукоятки и ствола приводит к несооснсти при установке втулок, а следовательно, и их искривлению, возрастающе1738638 му от из взаимного соударения в процессе работы молотка; упомянутое искривление приводит к образованию зазора между втулками и утечке сжатого воздуха в полость рукоятки с образованием пневмоамортизатора с избыточным противодавлением на крышку ствола, которое исключает осевое перемещение ствола в полости рукоятки и связанное с этим гашение амортизатором осевых (продольных) вибраций ствола и молотка, Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является известный пневматический молоток, содержащий рукоятку, ствол с ударником, разделяющим ствол на камеры рабочего и холостого ходов, воздухораспределительное устройство с кольцеобразным клапаном на седловине и каналами подвода сжатого воздуха в камеры ствола и рабочий инструмент. Инструмент прост в изготовлении и надежен в работе, так как в нем отсутствует образующие осевой канал перемещаемые одна в другой втулки с фланцами и узлы их крепления в крышке ствола и дне рукоятки.

Однако в указанном инструменте- седловина воздухораспределительного устройства выполнена кольцевой проточкой в стенке камеры рабочего хода на заднем конце ствола, что уменьшает длину разгонного участка ударника в канале ствола на габарит длины (высоты) проточки, обычно равной 1030 мм или 10-207 длины разгонного участка, а следовательно, почти на 10-20 / снижает КПД и энергию единичного удара молотка, Для соответствующего повышения энергии единичного удара молотка необходимо длину камеры рабочего хода увеличить на высоту проточки — седловины, но это приводит к увеличению длины и массы ствола и самого молотка и к связанному с этим ухудшению условий труда рабочего (оператора), Кроме того, в инструменте не предусмотрена защита рук опера ора от вибраций ствола, возникающих при работе с молотком, Цель изобретения — повышение КПД путем увеличения ударной мощности молотка при одновременном сохранении габаритов ствола молотка и повышение амортизационных свойств молотка.

Эта цель достигается тем, что в пневматическом молотке, содержащем рукоятку, ствол с ударником, разделяющим ствол на камеры рабочего и холостого ходов, воздухораспределительное устройство с кольцеобразным клапаном на седловине и каналами подвода сжатого воздуха в каме5

55 ры ствола и рабочий инструмент, седловина воздухораспределительного устройства выполнена кольцеобраэной проточкой на конце ствола, охватывающем хвостовик рабочего инструмента.

При таком исполнении канал ствола, соединяющий воздухораспределительное устройство с камерой рабочего хода, увеличивается на длину ствола и приобретает функции дополнительной камеры, в которую из полости ствола вытесняется воздух при холостом ходе ударника, что и приводит к увеличению высоты подъема ударника при холостом ходе, к увеличению длины разгонного участка ударника при рабочем ходе и к связанному с этим повышению ударной мощности и КПД моло ка.

Кроме того, ствол молотка закреплен в рукоятке с возможностью осевого перемещения и со стороны дна рукоятки подпружинен амортизатором с воздухопроводящим каналом в боковой стенке.

На черте ке изображена схема предлагаемого пневматического молотка, продольный разоез.

Молоток содержит рукоятку 1, ствол 2 с ударником 3, разделяющим ствол на камеры холостого 4 и рабочего 5 ходов, воздухораспределительное устройство 6 с кольцеобразным (кольцевым, трубчатым) золотником

7 на седловине 8 в виде кольцевой проточки с каналами 9-11 подвода сжатого воздуха в камеры 4 и 5 ствола и рабочий инструмент

12, например зубило. Выхлопной канал 13 предусмотрен для выхлопа отработанного воздуха в атмосферу.

В верхнем (заднем) конце ствола имеется крышка 14 для отделения полости ствола от полости рукоятки, а в нижнем (переднем) конце ствола предусмотрена букса 15 для закрепления хвостовика рабочего инструмента 12.

С целью повьши чия КПД путем повышения ударной мощности молотка без увеличения габаритов ствола в молотке седловина 8 воздухопьспределительного устройства 6 выполнена кольцеобразной (кольцевой) проточкой на нижнем конце ствола 2, охватывающем хвостовик рабочего инструмента 12.

С целью повышения амортизационных свойств молотка его ствол 2 закреплен (установлен, размещен) в рукоятке 1 с возможностью осевого перемещения и со стороны дна полости рукоятки 1 подпружинен опирающимся на крышку 15 ствола 2 амортизатором 16 с воздухопроводящим каналом 17 в боковой стенке.

Амортизатор 16 предназначен для гашения продольных (осевых) вибраций ство1738638

45

50 ла, возникающих при работе молотка, вы- полнен преимущественно в виде профилированной втулки из известного мелкопористого упругого материала, например резины, полиуретана и т.п. 5

Устройство работает следующим образом.

При работе сжатый воздух из рукоятки по каналам 17 и 11 поступает в седловину 8 камеры 4 холостого хода, из которой с по- 10 мощью кольцеобразного золотника 7 попеременно подается через входы каналов 10 и

9 в камеры холостого 4 и рабочего 5 ходов, где обеспечивается возвратно-поступательное движение ударника 3 с выхлопом отра- 15 ботанного воздуха через канал 13 в атмосферу. При холостом (обратном) ходе ударник 3 поднимается вверх и обеспечивается перекидка клапана на рабочий ход. Одновременно из камеры 5 остатки воздуха 20 вытесняются в канал 9 ударником 3, в результате чего последний поднимается на большую высоту, что увеличивает длину разгонного участка бойка (ударника) при рабочем ходе. При рабочем ходе ударник 3 25 перемещается вниз и после разгона ударяет по хвостовику рабочего инструмента 12.

Возникающие при работе молотка продольные вибрации ствола гасятся амортизатором 16 при сжатии перемещающимся 30 стволом 2.

Предлагаемый молоток в сравнении с прототипом повышает КПД путем повышения на 10-20;ь ударной мощности молотка без увеличения габаритов ствола, поскольку 35 предлагаемое выполнение седловины 8 на нижнем конце ствола 2, охватывающем хвостовик рабочего инструмента 12, позволяет увеличить длину разгонного участка ударника в камере рабочего хода на длину седловины, обычно равную 10-30 мм и составляющую более 10-20 длины разгонного участка ударника в прототипе.

Кроме того, повышает амортизационные свойства молотка за счет гашения вибраций амортизатором 16, которым подпружинен ствол 2,закрепленный с возможностью перемещения в рукоятке 1.

Формула изобретения

1. Пневматический молоток, содержащий рукоятку с цилиндрическим корпусом, соосный с ним ствол, концевой участок которого размещен внутри корпуса, с выполненной на его чаружной поверхности кольцевой проточкой, установленный внутри ствола с возможностью осевого перемещения ударник, разделяющий полость ствола на две камеры, воздухораспределительное устройство с установленным в проточке ствола кольцевым клапаном и каналами подвода сжатого воздуха в камеры ствола, отл ича ю щи йс я тем, что, с целью повышения КПД путем увеличения ударной мощности при одновременном сохранении габаритов, кольцевая проточка выполнена на другом концевом участке ствола, расположенном со стороны рабочей поверхности ударника.

2,Молоток поп,1,отличающийся тем, что, с целью повышения амортизационных свойств молотка, он снабжен размещенным между корпусом рукоятки и торцом ствола амортизатором, а ствол установлен с возможностью осевого перемещения относительно корпуса.

1738638

Составитель B. Плешаков

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор С. Черни

Редактор Л. Гратилло

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Заказ 1967 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Пневматический молоток Пневматический молоток Пневматический молоток Пневматический молоток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной технике , в частности к пневматическим машинам ударного действия, применяемым в горном деле, строительстве, машиностроении и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к угольной и горнорудной отраслям пром-сти

Изобретение относится к горной и строительной промышленности и предназначено для разрушения горной породы, угля, бетона и др

Изобретение относится к строительным и горным машинам ударного действия, предназначенным для разрушения скальных и мерзлых грунтов

Изобретение относится к горному оборудованию и может быть использовано для бурения горных пород и в общем машиностроении в качестве ударного инструмента

Изобретение относится к горному оборудованию для разрушения горных пород

Изобретение относится к пневматическим устройствам ударного действия

Изобретение относится к ручным пневматическим майинам ударного действия

Изобретение относится к гидравлическим устройствам

Изобретение относится к горной пром-ти и позволяет повысить быстродействие и частоту срабатывания узла

Изобретение относится к ударным машинам с возвратно-поступательным движением инструмента, а именно к предохранительным устройствам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве ручного инструмента для разрушения горных пород, бетона, облицовки печей, рубки металла и применяться в горном деле и в строительстве, а также в металлургической промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться при производстве машин ударного действия

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, в частности к пневматическим машинам ударного действия

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в пневматических устройствах ударного действия, применямых для клеймения, клепки, отбивки литников и т.д

Изобретение относится к области строительных и горных машин ударного действия

Изобретение относится к строительным и горным машинам ударного действия
Наверх